Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат денег за проезд / Fahrtkosten

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Брать или нет компенсацию?
Так не всем в полном объеме компенсируют. Так что могут быть нюансы.
раз в неделю скидывают за километраж в одну сторону
Если в финансовых документах предоставляемых вам работодателем явно указанно, что компенсация проводится частично, то попробовать можно. Откажет налоговая - так откажет. Но если просто написано - транспортная компенсация, то без шансов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день, наконец устроился на работу. До работы ехать 20 км в одну сторону. В контракте про Fahrkosten ничего не указанно. Слышал что можно как-то с налогов какую-то хоть сумму вычитывать. Уверен что есть кто-то лучше осведомленный в этом поле. Вопрос, это нужно обговаривать с Arbeitsgeber или самому Антраг куда-то ставить?) Я разработчик , но пока идет Einarbeitung должен ездить в офис, потом могу только два дня ремоут брать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Раз в год вы имеете право подать налоговую декларацию за прошлый календарный год (то есть сейчас вам надо ждать пока 2023 закончится). И в этой налоговой декларации вы указываете сколько дней какое расстояние проезжали, так же могут потребовать (а могут и не потребоваться) подтверждающие документы, например, билеты. По результатам рассмотрения налоговой декларации налоговая служба может вам вернуть часть переплаченного, или, наоборот, посчитать, что вы что-то недоплатили и выставить счет к оплате.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Раз в год вы имеете право подать налоговую декларацию за прошлый календарный год (то есть сейчас вам надо ждать пока 2023 закончится). И в этой налоговой декларации вы указываете сколько дней какое расстояние проезжали, так же могут потребовать (а могут и не потребоваться) подтверждающие документы, например, билеты. По результатам рассмотрения налоговой декларации налоговая служба может вам вернуть часть переплаченного, или, наоборот, посчитать, что вы что-то недоплатили и выставить счет к оплате.
ух, понял спасибо. Я езжу на машине. В этом случае какие доказательства должен предоставить?)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сейчас по памяти затруднюсь цифры назвать, но вроде можно просто указать расстояние и они сами произведут расчет на основе фиксированной ставки. Это снимает с вас обязанность подтверждать расходы на дорогу, но с другой стороны, их расчет может дать сумму меньшую, чем вы де факто потратили.
Но в любом случае, важно понимать, что речь идет не о компенсации расходов на дорогу к работе и обратно, а лишь об уменьшении налогооблагаемой базы на эту сумму.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
ух, понял спасибо. Я езжу на машине. В этом случае какие доказательства должен предоставить?)
Никакие, джентельмены верят на слово.
П.с. По 30ц за км,но не больше граничной суммы (в статье на сайте есть)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх