Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Не знаю, я также думал, дескать, сейчас ух сколько вернется...?
закон сохранения должен работать ... отпишусь позже,когда получу отчет. Если где-то не вернулось,значит в другом месте ух сколько вернется ))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Получает же человек меньше, в итоге, в любом случае. Т.е. приход меньше, чем был бы без курцарбайта.
Там засада ещё в том, что если был хоть день с Kurzarbeitergeld, то декларацию надо подавать обязательно, а то оштрафуют.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Там засада ещё в том, что если был хоть день с Kurzarbeitergeld, то декларацию надо подавать обязательно, а то оштрафуют.
Это знаем, но я так и так подавал бы. Но вот почему ставка повышается - непонятненько.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это знаем, но я так и так подавал бы. Но вот почему ставка повышается - непонятненько.
Тут как раз логично. Если бы в это время платили обычную зарплату - тоже бы повышалась.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Тут как раз логично. Если бы в это время платили обычную зарплату - тоже бы повышалась.
Я окончательно запутался. Налог зависит от полученной суммы денег, грубо говоря - чем больше денег, тем больше налог. Во время курцарбайт я получаю меньше денег, чем без курцарбайт. Почему налог выше, чем, если бы у меня не было курцарбайт?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Почему налог выше, чем, если бы у меня не было курцарбайт?
Он не выше. Шкала в Германии прогрессивная. Kurzarbeitergeld при выдаче налогами не облагалась. Следовательно, уменьшилась налоговая база. Следовательно, уменьшилась процентная ставка налога с остальной части зарплаты. Чтобы это компенсировать, пособие добавляют к налоговой базе, что увеличивает налоговую ставку до примерно той же, которую бы платил получая полную зарплату.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Чтобы это компенсировать, пособие добавляют к налоговой базе, что увеличивает налоговую ставку до примерно той же, которую бы платил получая полную зарплату
Ну так логично. Я подумал изначально, что имеется ввиду, что курцарбайтергельд делает ставку выше, чем она была бы в обычной ситуации. А так ок - звучит, как будто мне всё равно будет что списать. Ну посмотрим, что Евгений скажет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Ну так логично. Я подумал изначально, что имеется ввиду, что курцарбайтергельд делает ставку выше, чем она была бы в обычной ситуации. А так ок - звучит, как будто мне всё равно будет что списать. Ну посмотрим, что Евгений скажет.
У меня, возможно, из-за того, что курцарбайт урезанный, грубо говоря (2 дня в месяц только), то доход не сильно прям изменился, но ставка повысилась...мб у кого другие условия, тем нормально будет...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
У меня, возможно, из-за того, что курцарбайт урезанный, грубо говоря (2 дня в месяц только), то доход не сильно прям изменился, но ставка повысилась...мб у кого другие условия, тем нормально будет...
У меня 4 дня было. Посмотрим
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Annet_

Новичок
Сообщения
6
Перерыла уже весь интернет, но так и не нашла ответ на вопрос: по какому курс валюты можно/нужно пересчитывать доход до переезда в Германию?
1. На момент получения этого дохода (тогда, ежемесячно или можно ежеквартально, т.к. мои декларации выдавалась раз в квартал)
2. на момент выдачи декларации моей страны (напр., итоговая декларация была выдана за 3 квартала в ноябре 2020)
3. на момент заполнения декларации в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
по какому курс валюты можно/нужно пересчитывать доход до переезда в Германию?
По месячному средневзвешенному курсу Durchschnittsreferenzkurs в месяц получения дохода.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, если знаете: детские 300евро локдауновские куда включать?
А они автоматом будут учтены. Там же подаёшь, что получаешь Kindergeld, его сравнивают с Kinderbonus и автоматом считаю, как выгоднее тебе. Отдельно это указывать не надо, налоговая видит, кто получает Kindergeld и так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В общем посчитал я свою декларацию и ушел в минус на 200 евро из-за Elterngeld :) , до их внесения все еще был в плюсе.
Арбайтцимер мне ничего не дала: указал 110 дней из 120 возможных.
Прикол с транспортными расходами проясню у знакомого налогового консультанта: я в офис езжу на машине примерно в 70-80% случаев,а в прошлом году все 99%, но мне контора оплачивает 50% годового проездного (до декрета жена с ним каталась). Со всеми этими хомофисами и перездом на новую квартиру (в 2 раза ближе к работе) программа мне выдает подсказку "дорогой, тебе работодатель возмещает больше,чем твои затраты на дорогу. Перепроверь-ка еще раз, а."
Вот я ж не вру "демоны были,но они самоликвидировались",т.е. проездной есть,но не корысти ради,а токмо волею жены (жене в угоду взят). Пока оставил данные как есть, там посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C A

Новичок
Сообщения
60
Скажите пожалуйста, а необлагаемый налогом минимум в 9000 евро, это брутто, или нетто?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Скажите пожалуйста, а необлагаемый налогом минимум в 9000 евро, это брутто, или нетто?
Чтоб решить облагать налогом или нет,нужно определить сумму (указано 9000),а если это сумма нетто и значит налог вычтен,то где логика?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C A

Новичок
Сообщения
60
Всем привет! Спрашиваю на будущее знать... Какое «самое лучшее» приложение доя подачи налогов? wundertax.de кто-то пользовался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Всем привет! Спрашиваю на будущее знать... Какое «самое лучшее» приложение доя подачи налогов? wundertax.de кто-то пользовался?
Кому как ?‍♂️

Я вот этого приложения делал обзор, оно на русском
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C A

Новичок
Сообщения
60
Кому как ?‍♂️

Я вот этого приложения делал обзор, оно на русском

Но лучше что порекомендуете... Обращаться к бухгалтерам (50 евро за декларацию) или же подать через приложение? Имея все бумажки под рукой...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но лучше что порекомендуете... Обращаться к бухгалтерам (50 евро за декларацию) или же подать через приложение? Имея все бумажки под рукой...
В Вашем случае приложение скорее всего ОК, потому что никаких вычетов других делать не придётся, и так всё вернут за счёт свободных от налогов 9000€.
 
Верх