Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Всё о навигации в автомобиле

Boris

Участник
Сообщения
16 771
когда на нем неактуальные данные в сравнении с Яндексом.
На нем всегда более актуальные данные для карт не в РФ.
Мы не обсуждаем езду по России и Беларуси. Мы в Германии и прежде всего интересны навигации для Германии и Европы.
Кто и чем пользуется в РФ, это другой вопрос и актуальный тем, кто там живет/часто бывает.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
страница поддержки официального сайта 2Gis . Черным по белому: "Пока по клику недоступны объекты на карте".
Где-то я писал про клики по объекту?
Речь в ролике шла о невозможности прокрутки и масштабирования карты в яндексе. При этом в 2гис и Гугле все это работает. Гугл требует только соблюдения места размещения некоторых визуальных моментов на экране. Всё остальное криворукость исполнителя. В данном случае яндекса.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Boris вы сейчас серьезно?
Если какой-то функционал есть в доступе через смартфон, но его нет в доступе через AndroidAuto это означает, что фунционал через AndroidAuto ограничен. Или если слово "ограничен" непонятно, то можно переформулировать как - имеет меньше возможностей по сравнению с работой непосредственно на смартфоне. Насколько урезан функционал для разных приложений определяют разработчики приложения основываясь на возможностях SDK AndroidAuto и своими возможностями/желаниями заниматься этими задачами.
В частности поэтому нет практического смысла сравнивать возможности той или иной программы в "чистом" виде. Опять таки, если мы находимся в рамках этой темы и говорим о применении именно через AndroidAuto.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Если какой-то функционал есть в доступе через смартфон, но его нет в доступе через AndroidAuto это означает, что фунционал через AndroidAuto ограничен
Нет.
Если они пишут, что сделают позже, значит просто не сделали пока.
Причины это исключительно их проблемы. Если бы не могли сделать, не обещали бы.
Если версия веб страницы хорошо выглядит на ноуте но криво на смартфон или наоборот, это только кривые руки тех кто писал а не проблемы оборудования.
Ну и вы и я же работали программистом, Денис.
И у вас и у меня высшее образование в этой сфере. Не курсы 3х месячные.
Совершенно же понятно где есть ограничения, а где их нет и есть проблемы, причин которым может быть много. Но не оборудование и не гугл виноваты.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Окей, хорошо, я переформулирую свое утверждение: при работе через AndroidAuto пользователю доступен меньший функционал, чем при работе непосредственно на смартфоне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ryer

Новичок
Сообщения
169
в Европе - гугл
В России - Яндекс

его обсуждать-то тут
Гугл только между городами нормально, по автобанам.

Внутри города или сельской местности ужасно показывает улицы, вместо домов - серое пятно, где может быть что угодно от ТЦ до заброшенного завода или жилого квартала.
На перекрестке трудно понять где там основная дорога, а где сельская шириной метр до ангара фермера. Все дороги выглядят абсолютно одинаково.
Половины домов на карте вообще нет - просто серый туман войны.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
По совету @Kutlin Denis установил и даже оплатил на год том-том.

Понемногу осваиваю, и признаться, офигеваю. Это мировой лидер в картах и навигации, при этом у меня вопросов к ним чем дальше тем больше. Возможно, я что-то не настроил, но вроде все настройки прошел.

++++Что нравится +++
- положение движения по полосам он показывает так как я привык. Лучше чем гугл с его логикой. Почти так же как родная тойотовская навигация.
- карты стран скачались при настройке установки и это в разы удобнее чем грузить в гугл куски карты.

----------- Что не нравится и/или непонято---------
- при выезде с автобана я нигде не вижу номер выезда. Только название одного из населенных пунктов, в направлении которого будет выезд. Это лечится?
- я пока не нашел нормальной озвучки. На русском женский голос - это просто беда вообще. На нмемцком намного лучше, но фразы записаны с разной скоростью и озвучка происходит .. эээ. как бы сказать, странно весьма. Приложение не предлагало другого голоса в немецкой озвучке. Может они появятся когда оплата снимется? Или где-то есть "более другие"?
- пару раз за поездку за 150 км, вдруг карта как бы "повисала" причем на каком-то непонятном вдруг масштабе. Вылечивается касанием экрана и переключением стрелки позиции/масштаба. Но само по себе странно/непритяно. Хорошо, что было не в городе, а если посреди перекрестка так повиснет? С гуглом такого не было ни разу.
- Можно ли как-то искать заправки по/рядом с маршрутом и сказать ему туда заехать? Он показывает справа на полосе маршрута, что заправка будет но ни расстояние до нее ни что-то еще не показывает. Как быть? Что за бред такой?
- Еще раз вопрос по вводу адреса. Вот есть адрес в истории. Можно ли его вызвать и исправить, а не вводить заново?

В целом ( и это реально меня удивляет) за исключением актуальности карт, тойотовская наивгация (уверен не лучшая на рынке и в мире, тот же мерс и ауди в видео на ютубе выглядят как минимум не хуже, а то и явно лучше и они, вроде как на том-том построены) уделывает и гугл и том-том по удобству "на голову" по многим параметрам.
Я не понимаю, как такое возможно? :oops:
Что там эти картографы совсем офигели что-ли? :lol:

Кто-то есть тут из поклонников том-том еще. Научите/спасите/помогите. Уплочено (не много но все же) же уже. :)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Я не понимаю, как такое возможно? :oops:
Что там эти картографы совсем офигели что-ли? :lol:
Ну почему же. Как мы выяснили из этой темы - поклоников гугло, яндекс карт много, а поклонников навигации от Тойоты только один ;) Так что они идут к массовому клиенту, а не к Борису:lol: Так что картографы не офигели:)
Вот на выходных ездил в Берлин по гуглу - вообще всё отлично, несмотря на Берлин :lol:
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Вот на выходных ездил в Берлин по гуглу - вообще всё отлично, несмотря на Берлин :lol:
У меня к гуглу не так много вопросов, но некоторых моментов мне не хватает/не удобно.
Либо придется привыкать и пользоваться к нему, либо все же к том-тому, потому что он в чем-то имеет плюсы.
Хотя может и гугл сделает возможность страны а не куски карты скачивать. Уже одно это было бы большим плюсом.
Но вообще странно, что столько лет уже нет идеальной, настраиваемой навигации. Уж мог бы кто-то из производителей все плюшки сделать, чтобы пользователь мог сам выбрать как ему лучше/удобнее.
а поклонников навигации от Тойоты только один
Не думаю, что с тобой согласятся все кто покупает тойоты (и другие бренды) с родной навигацией целенаправленно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Да, Сайджик называется
И тойота и Гугл тоже показывают номер выезда. Вопрос был не в смене навигации, хотя и это вариант, а в возможности заставить том-том показывать номер. Или он этого не умеет в принципе?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
при выезде с автобана я нигде не вижу номер выезда
Никогда не обращал внимания, подозреваю, что если не показывает сам, то ничего с этим и не сделать.
я пока не нашел нормальной озвучки
Вот тут я полностью пас. У меня всегда звук навигатора выключен (кроме редких экспериментов).
карта как бы "повисала" причем на каком-то непонятном вдруг масштабе
Никогда такого не было, так что не знаю. Есть другая проблема, но я связываю ее с кривостью головы от мицу.
Он показывает справа на полосе маршрута, что заправка будет но ни расстояние до нее ни что-то еще не показывает.
В правой части экрана вертикальная полоса со значками. А под полосой расстояние до ближайщего значка.
Можно ли как-то искать заправки по/рядом с маршрутом и сказать ему туда заехать?
У меня иная идеология построения маршрута. Если нужна заправка, то я просто ищу заправку, а не по дороге. Плюс я ищу заправки определенных брендов.
Вот есть адрес в истории. Можно ли его вызвать и исправить, а не вводить заново?
Вызвать можно. Исправить, насколько я помню - нет.
Я не понимаю, как такое возможно?
Хороший вариант - отказаться от головы с AndroidAuto и поставить голову с полноценным Android, и уже туда заливать, что нравится. Качество точно будет лучше. Вот только за голову придется заплатить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Я вчера нашел том-томовскую инструкцию.
Еще не читал, но при беглом просмотре есть ощущение, что они предполагают/допускают следующий (странный) вариант:
некие манипуляции делаются на смартфоне и потом они принимаются к исполнению уже на голове машины.
Если это действительно так, то они просто идиоты. Проверю и отпишусь.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Как мы выяснили из этой темы - поклоников гугло, яндекс карт много, а поклонников навигации от Тойоты только один

Как минимум двое)

Мне тойотовская больше нравится, чем Томтом, я себе в Фолькс еще давно купил отдельно навигатор. Он пару раз ремонты/пробки игнорировал, приходилось гуглокартами с телефона подменять.
К тойотовской за год претензий нет
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх