Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вузы, Аурус, футбол и тракторы

Boris

Участник
Сообщения
17 065
я не вижу ничего странного в новости, где пытаются изобрести двигатель, который Роллс-Ройс уже давно производит
Ты не считаешь что в сегодняшнем мире это как минимум странно. Ну вот именно в 21 веке и именно такое?
Почему не купить готовое и не учиться хотя бы на том что уже есть?
Почему не пытаться сразу сделать то что будет лучше чем существующее?
Не получится, потому что не получается повторить даже то, что есть давно? Правильно. И тогда тем более, зачем тратить и ресурсы и деньги? Почему не пытаться улучшать то, в чем ты лучший или один из лучших. Зачем пытаться делать то, что не получается еще и за такие деньги?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Почему не купить готовое и не учиться хотя бы на том что уже есть?
В 21 век такие технологии уже не продают. Вспомни панику, когда Опель чуть Сберу не продали. Чтобы освежить память:
Так что либо самому, либо украсть.
Почему не пытаться сразу сделать то что будет лучше чем существующее?
В начале надо догнать, а потом изобрести. Это как квантовый компьютер нам с тобой начать изобретать, хотя мы особо и в обычных-то особо не шарим ?‍♂️
Не получится, потому что не получается повторить даже то, что есть давно? Правильно. И тогда тем более, зачем тратить и ресурсы и деньги? Почему не пытаться улучшать то, в чем ты лучший или один из лучших. Зачем пытаться делать то, что не получается еще и за такие деньги?
Так, а как ты без двигателей будешь делать самолёты-то? Вот России сейчас никто ничего не продаёт. Пришлось разработать новые двигатели для МС21, для новых военных самолётов тоже приходится самим всё делать. Как можно улучшить военные самолёты если они в воздух подняться даже не могут-то?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 065
по сегодняшним меркам это хороший уровень, на твой взгляд?

Смутило немного в статье две вещи:
1. Процессор стал частью политики Российского правительства по импортозамещению.
2. Базовой операционной системой для платформы Эльбрус является ОС Эльбрус, построенная на базе ядра Linux.

Еще интересно, причем подчеркну, речь именно не о какой не о политике, где-то еще есть такой термин как "импортозамещение" и есть ли примеры когда это имеет экономический смысл. Все о чем я сейчас подумал, ровно обратные примеры.
Яблоку, например, экраны делает главный конкурент. Собирают их на заводах страны другого прям мега-конкурента.
LG продает кучу своей продукции другим конкурентам, которые почему-то покупают, а не делают или пытаются делать сами.
Интересная тема, на самом деле. По сути тема глобальной экономики.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 065
В 21 век такие технологии уже не продают.
конечно. Но хотя бы купить, разобрать и посмотреть/понять/использовать хотя бы какие-то наработки можно? Судя по тому что делает Китай - можно.
Вспомни панику, когда Опель чуть Сберу не продали.
да помню. Это имеет отличное объяснение и очень логичное, но про политику нельзя и не будем и не хотелось даже.
Так, а как ты без двигателей будешь делать самолёты-то? Вот России сейчас никто ничего не продаёт. Пришлось разработать новые двигатели для МС21, для новых военных самолётов тоже приходится самим всё делать. Как можно улучшить военные самолёты если они в воздух подняться даже не могут-то?
Насколько я знаю, гражданские самолеты очень даже продают.
Что касается военных - это отдельная история и меня поразили суммы в том числе и потому, что именно для гражданского самолета.
Хотя по идее это лучше чем для военного, но что-то мне подсказывает, что там вообще деньги никто не считает.
Военные самолеты у РФ вроде же вполне конкурентные. Их покупают, это определенно немало значит.
Но там совсем другие и двигатели и требования к ним.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Зачем пытаться делать то, что не получается еще и за такие деньги?
Главное - процесс, а не результат. Типичное явление для советских и российских НИИ и КБ. На проекте занято большое количество людей, они получают зарплату, тратят ее и пр - экономика работает. А потом в конце скажут - ну не получилось, фигня вышла, давайте новое начнем разрабатывать. А этот просто в стол положат. Как будто первый раз такое :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 065
они получают зарплату, тратят ее и пр - экономика работает.
мне кажется это, как раз, пример как она НЕ работает.
Я, понял бы, если бы столько денег в фундаментальную науку вложили (это совершенно невозможно сегодня в РФ, к сожалению)
Например купили бы супер-компьютер, один из лучших и отдали для науки. Ну или гранты бы выделили академическим физикам, например.
Даже если в результате был бы ноль, это с определенной вероятностью могло дать крутейшие результаты в перспективе. А в настоящее время
могло бы открыть несколько, или хоть даже одного крутейшего ученого. Какого-нибудь второго Сахарова, например.
Ну или Перельману бы дали на развивать свою мат. школу. В общем в эту сторону какую-то.
Изобрели бы, например, новый тип АКБ. Даже не надо производить, если не получается - продавай лицензию и будь в почете, и с деньгами.
Мир бы в очередь выстроился.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
мне кажется это, как раз, пример как она НЕ работает.
Именно так она и работает. На более простом примере: первой группе рабочих сказали копать траншею. Люди работают, получают за это деньги. Логично? Логично. Второй группе говорят закапывать. И тут люди тоже работают и получают деньги. Как-то так :) Пока кто-то готов платить за работу, даже если она никому не нужна, ничего не выйдет и пр, то деньги крутятся в системе, что и требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Если и сейчас кто-то не понял мой пост, ну не знаю
Да понятен пост, это обычный наброс. Борис, лучше давайте обсудим, почему это в Германии сертификаты ковидные продают за деньги?!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Главное - процесс, а не результат. Типичное явление для советских и российских НИИ и КБ. На проекте занято большое количество людей, они получают зарплату, тратят ее и пр - экономика работает. А потом в конце скажут - ну не получилось, фигня вышла, давайте новое начнем разрабатывать. А этот просто в стол положат. Как будто первый раз такое :)
Пф...в Германии целый завод Фольксваген так работает и ничего ?‍♂️ Так что я не понимаю нападки на НИИ и КБ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
по сегодняшним меркам это хороший уровень, на твой взгляд?

Смутило немного в статье две вещи:
1. Процессор стал частью политики Российского правительства по импортозамещению.
2. Базовой операционной системой для платформы Эльбрус является ОС Эльбрус, построенная на базе ядра Linux.

Еще интересно, причем подчеркну, речь именно не о какой не о политике, где-то еще есть такой термин как "импортозамещение" и есть ли примеры когда это имеет экономический смысл. Все о чем я сейчас подумал, ровно обратные примеры.
Яблоку, например, экраны делает главный конкурент. Собирают их на заводах страны другого прям мега-конкурента.
LG продает кучу своей продукции другим конкурентам, которые почему-то покупают, а не делают или пытаются делать сами.
Интересная тема, на самом деле. По сути тема глобальной экономики.
По сегодняшник меркам это ужасный результат. Но зато своё?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Пф...в Германии целый завод Фольксваген так работает и ничего ?‍♂️ Так что я не понимаю нападки на НИИ и КБ
Ни я, ни мои друзья в немецких НИИ не работали, поэтому не знаю, в стол они работают или нет. А вот с российскими имею опыт, поэтому говорю как есть. Или кому-то неприятная правда - это теперь "нападки"? Ну тогда ок. Пусть будут нападки :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Так НИИ и КБ так работают же. Неужели все разработки должны быть успешными? Нонсенс
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Так НИИ и КБ так работают же. Неужели все разработки должны быть успешными? Нонсенс
Конечно нет. Ты знаешь примеры финансирования где-то в НИИ и КБ таких сумм на такие вот разработки?
Вообще такая стоимость разработки двигателя для самолета, это считается ок? Нормально?
 
Верх