Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вузы, Аурус, футбол и тракторы

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Если что-то заплесневело, это надо выкинуть.
Не знаю, что там у кого заплесневело, мне ВУЗ дал отличные знания и, без преувеличения, путевку в жизнь. А стране - отличных инженеров и учёных. Кстати, не одной, а множеству: у нас студенты были из Казахстана, Китая, Ирана, Индии. К доценту с соседней кафедры специально группы из Китая приезжали на месяц лекции слушать. Это деньги в бюджет, между прочим. Бляха, зачем я это объясняю, это ж очевидные вещи, любому адекватному человеку понятные (как я до недавнего времени думал).
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вот вы сейчас о какой стране? Те, кто мешает это все сделать, они откуда взялись, их забросили с самолетов на парашютах враги? Практически любой человек, выбившийся в руководство, со временем начинает играть по правилам схем. Или выбывает из игры.

Ну вот всю эту плесень надо куда-то деть. Хотелось бы истребить, но в мире тренд на гуманизацию, так что... не знаю даже. Я потому и не там, собственно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я с ними не только разговаривал, я с ними работал. И как менеджер по всему на свете, но в основном по продажам / покупкам / логистике. И как разработчик ПО, когда надо было с 1С объединяться.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я с ними не только разговаривал, я с ними работал. И как менеджер по всему на свете, но в основном по продажам / покупкам / логистике. И как разработчик ПО, когда надо было с 1С объединяться.

И не замечали, какие они странные? Бухгалтер - это диагноз. Не от хорошей ведь жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Не всех, а тех, кто уже заразился. Детей не предлагал.

То есть сиротами их оставить??

Так вот и получается, что всех жалко в итоге. Сидим дальше, как сидели. И образование вроде ничего, и машины.. ездят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я работал со многими бухгалтерами. И их, как, наверное, и человека любой профессии можно условно поделить на:
- я хочу сидеть на стуле ровно и как робот перекладывать бумажки по привычной схеме
- я готов и буду разбираться в новом и думать как облегчить себе работу
Обычно у последних доход поболее и они становятся либо глав.бухами хороших компаний, либо открывают свои аудиторско-бухгалтерские фирмы.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не знаю, что там у кого заплесневело, мне ВУЗ дал отличные знания и, без преувеличения, путевку в жизнь. А стране - отличных инженеров и учёных. Кстати, не одной, а множеству: у нас студенты были из Казахстана, Китая, Ирана, Индии. К доценту с соседней кафедры специально группы из Китая приезжали на месяц лекции слушать. Это деньги в бюджет, между прочим. Бляха, зачем я это объясняю, это ж очевидные вещи, любому адекватному человеку понятные (как я до недавнего времени думал).
У меня тоже были замечательные преподаватели и качество образования на уровне немецких вузов.
Менеджмент в науке/образовании в РФ отвратителен и убьёт рано или поздно российское образование. Университет это союз студентов и преподавателей, я считаю, а в РФ это самые бесправные люди.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
У меня тоже были замечательные преподаватели и качество образования на уровне немецких вузов.
Менеджмент в науке/образовании в РФ отвратителен и убьёт рано или поздно российское образование. Университет это союз студентов и преподавателей, я считаю, а в РФ это самые бесправные люди.
А у нас и менеджмент были ниче так. Организовано взаимодействие с эразмус мундус, фулбрайтом, даад, ещё была программа с европейскими вузами на два года обмен, моя кафедра два раза грант «горизонт» выиграла и ещё какие-то, там на три миллиона в сумме поучилось. В Китай можно было в магистратуру поехать. Общаги отремонтированные относительно сносно, территория - конфетка. Матчасти у меня на кафедре было маловато, но сейчас и это исправляется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А у нас и менеджмент были ниче так. Организовано взаимодействие с эразмус мундус, фулбрайтом, даад, ещё была программа с европейскими вузами на два года обмен, моя кафедра два раза грант «горизонт» выиграла и ещё какие-то, там на три миллиона в сумме поучилось. В Китай можно было в магистратуру поехать. Общаги отремонтированные относительно сносно, территория - конфетка. Матчасти у меня на кафедре было маловато, но сейчас и это исправляется.
У нас тоже международные проекты были. Но вот давеча после выхода нашумевшего постановления как российским ученым надо общаться с заграничными у меня, например, возникли сомнения надо ли мне с коллегами в РФ сотрудничать. Да и дела о госизмене на ученых не радуют, я знаю, как эти комиссии по секретности работают и какие там люди. Всё что угодно тайной признают, если надо будет.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
У нас тоже международные проекты были. Но вот давеча после выхода нашумевшего постановления как российским ученым надо общаться с заграничными у меня, например, возникли сомнения надо ли мне с коллегами в РФ сотрудничать. Да и дела о госизмене на ученых не радуют, я знаю, как эти комиссии по секретности работают и какие там люди. Всё что угодно тайной признают, если надо будет.
Да уж, да уж. Эти отставные гебисты, играющие в разведчиков меня всегда бесили. Притом занимались какой-то фигней откровенной.
А есть где почитать про это постановление?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 837
мне ВУЗ дал отличные знания и, без преувеличения, путевку в жизнь. А стране - отличных инженеров и учёных.
Вы пишите о том, чего давно не существует. Я в самом начале всей этой истории спрашивал - нахрена делать этот Аурус если более простое не могут? Начинать надо с решения арифметических задачек, грубо говоря, а не сразу в высшую математику лезть.
Вот все эти "отличные инженеры и ученые" где они и результаты их работы?
За границей, как вы сейчас?
Сколько в РФ людей с вышкой и при этом работающих по специальности а не продавцом/водителем/охранником/ментом?
В процентах от общего числа закончивших?
Сколько "крутых" спецов, опять же в процентах от общего числа представляют какую-то ценность и могут себя продать?
Да, я бы оставил 10, может 5% всех вузов. Потому что остальное - балласт. Как и Проф.преп. состав там. 90% "пердуны" или чьи то дети,
которые примазались. И поверьте я знаю о чем пишу. Родители оба преподавали. Отец к.т.н., мама доктор профессор. Относительно давно на пенсии, но всю гниль системы высшего образования я знаю не только со стороны бывшего студента.
10% оставшихся - да, были бы элитой. Учили бы тому что надо и так как надо. Да был бы конкурс безумный - так и отлично.
Не нужны столько людей с фиктивным высшим, сколько их сейчас. Тупо деньги на все это тратятся и все.
Но этого не будет. Потому что рыба гниет не с хвоста.
Там всерьез обсуждают, надо ли учить иностранный (хотя его и сейас так учат, что это слезы) или лучше слово божье и физкультуры с ОБЖ побольше, а вы пишите про высшую школу, дающую отличных инженеров.
Вспомните ваш, судя по всему, хороший ВУЗ и ваш поток. Сколько человек поступило? Сколько закончило? Сколько из тех кто закончил
работают и достигли того ради чего учились? Буду рад если хотя бы 20% будет. Но думаю, что и 15% это очень оптимистично даже.
Грустно все это. Особенно от того, что чем дальше тем хуже.
Эти отставные гебисты, играющие в разведчиков меня всегда бесили.
вы думаете что-то изменилось в лучшую сторону?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вспомните ваш, судя по всему, хороший ВУЗ и ваш поток. Сколько человек поступило? Сколько закончило? Сколько из тех кто закончил
работают и достигли того ради чего учились? Буду рад если хотя бы 20% будет. Но думаю, что и 15% это очень оптимистично даже.
Грустно все это. Особенно от того, что чем дальше тем хуже.
А ведь правда... хотя, может, всё же 30%. Просто и общался и поддерживаю контакты с этими 30%.
Меня прям бесило потом, когда преподом работал, ну зачем мы время и деньги тратим на оставшихся будущих риэлторов, ceo оптимизаторов и проч. проч. У меня тут недавно в ВК какая-то реклама появилась на тему "хватит работать на дядю, я расскажу как заработать 2000 евро в интернете" -- ба, а там мой худший дипломник, которому я бы диплом никогда не дал, но увы, он тоже выпускник МИФИ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
ба, а там мой худший дипломник, которому я бы диплом никогда не дал, но увы, он тоже выпускник МИФИ.
просто идеальный пример того какого уровня выпускники выходят ДАЖЕ ИЗ МИФИ. А ведь, это один из лучших вузов страны.
Вот как он его смог закончить? Наверняка "ну хоть что-то же он знает, поставим 3"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Вы пишите о том, чего давно не существует.
Ну я не так давно диплом получил - 6 лет назад. Недавно проезжал мимо института - вроде существует. Все также куча индусов, туркменов, казахов и прочих. Чудеса.
Вот все эти "отличные инженеры и ученые" где они и результаты их работы?
За границей, как вы сейчас?
По-разному. Чтоб массово выезжали за границу, то нет. На сегодняшний день это не всегда оправдано. Результаты работы - например, в Вашей российской квартире: мои однокурсники обслуживают газотурбинные установки на электростанциях, строят АЭС, работают на газоперекачивающих станциях. Это ж все не само по себе работает.
Вспомните ваш, судя по всему, хороший ВУЗ и ваш поток. Сколько человек поступило? Сколько закончило? Сколько из тех кто закончил
работают и достигли того ради чего учились? Буду рад если хотя бы 20% будет. Но думаю, что и 15% это очень оптимистично даже.
Прям чтоб с первого курса мне уже сложно восстановить в памяти. Могу сказать, что на нашей кафедре процентов 30 учились по заказу от завода, и соответственно туда трудоустроились. Многие работают до сих пор, но не все, конечно. Процентов 20 перешли в веб-программирование, но это я бы не сказал, что плохо, скорее - наоборот: у нас учат учиться :). Где-то-15 человек вместе со мной пошли работать на авиационное предприятие, из них, наверное, половина до сих пор там работает.
Сколько "крутых" спецов, опять же в процентах от общего числа представляют какую-то ценность и могут себя продать?
Так все не смогут стать «крутыми». Это везде так - хоть в Германии, хоть в MIT. Основная масса будет среднячков (к которым я и себя отношу), которые не меньше, а то и больше нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
@Boris, недавно наткнулся в сети на очень подробный разбор проекта SSJ-100 по технической части: предпосылки, компоновка планера, двигатель, авионика, системы управления, топливная эффективность, происхождение комплектующих. Сразу вспомнились "плохие инженеры с зарплатой 100 тысяч", поэтому хотел бы Вам порекомендовать, если конечно интересно, ознакомиться с данным материалом.

Ниже привожу ссылки на:
- видеоролик с описанием двигателя SAM-146, в котором, в частности, дублируется приводимая мной информация по разработке компонентов изделия российскими и французскими КБ. Если захотите посмотреть, обратите внимание, например, на лопатку вентилятора: её проектировали и рассчитывали мои коллеги (з ЗП, кстати, по-меньше, чем 100к). В частности моим уважаемым коллегой полностью проводился расчёт обрыва лопатки вентилятора, расчёт деформаций при попадании птицы (который в итоге полностью подтвердился экспериментом на полигоне) и многое другое.
- видеоролик, в котором, в частности проводится анализ топливной эффективности самолёта (по ссылке - сразу с нужного момента) и вопросов сервиса и инфраструктуры, о которой я также упоминал.


 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
хотел бы Вам порекомендовать, если конечно интересно, ознакомиться с данным материалом.
спасибо, я обязательно посмотрю.
Сразу, если можно несколько вопросов, чтобы интереснее смотреть было:
- кто автор, почему ему можно верить в том о чем он рассказывает? (пока было немного времени посмотрел чуток про расход)
- почему он в маске, наверняка это не "просто так"
ну и пока я не посмотрел, хотел узнать ваше личное мнение,
- почему, если все так типа не плохо, его никто не хочет покупать?
Еще раз спасибо за ссылку. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх