Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вузы, Аурус, футбол и тракторы

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня вот одногруппник - к.т.н. в ИПУ РАН. Для ТАУ делают ПО и статьи пишут..., так суть того, что они там делают - получить грант и сгонять куда-нибудь на заграничный форум. А их продукт (ПО) как был в застое, так и остается)) А про средний возраст там я вообще молчу...
Оу! Я там практику проходил. Очень приятные воспоминания остались. Там в моем отделе как раз народ массово после пары-тройки лет в Канаду валил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
Оу! Я там практику проходил. Очень приятные воспоминания остались. Там в моем отделе как раз народ массово после пары-тройки лет в Канаду валил
а какой отдел?) У меня дипломный руководитель был из местных, плюс консультанты там же. Но как ТАУ была для меня обычным "искогонянием", так и осталась....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я в ИПУ год провёл -- полгода инженером в Автэксе, полгода в ИПУ, сидя на одном и том же месте и делая тоже одно и тоже -- ЦОС и криптография на ARM'ах и MIPS'ах
 

Boris

Участник
Сообщения
16 768
Что Вы предлагаете в итоге? ВУЗы закрыть , НИИ разогнать? Или что? О чем этот плач Ярославны?
- признать что страна отсталая и третьего мира
- перестать быковать на всех вокруг, перестать гордиться сомнительным и не только прошлым. Стать реально правовой страной.
- создать условия для инвестиций и прихода современных технологий вкупе с пунктом выше (это вообще не реально и на этом можно закончить, но если вдруг, то)
- тупо учиться у тех кто лучше. Покупать, а не воровать патенты и технологии
- привлекать реальных ученых и создавать условия для своих - безусловно талантливые и умные люди есть. Их очень мало, но есть.
- развивать инфраструктуру страны, а не строить безумное количество "дачь и дворцов"
ну и так далее.
Но без первых трех пунктов - шансов нет. Как и нет шансов на их сбычу (пунктов этих)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
- тупо учиться у тех кто лучше. Покупать, а не воровать патенты и технологии
- привлекать реальных ученых и создавать условия для своих - безусловно талантливые и умные люди есть. Их очень мало, но есть.
Борис, так я Вам эти два пункта выше и разжёвывал на трёх листах. Тот же Аурус или SAM-146, которые я приводил в пример - это как раз-таки "учиться у тех кто лучше" и "покупать патенты и технологии", "привлекать иностранных специалистов" и так далее. Ой, всё ладно, это хождение по кругу мне надоело. Спасибо за продуктивную (нет) дискуссию.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Начинать надо с обучения людей юридической и финансовой грамотности. Пока бизнес живёт по принципу: "одна бабка сказала", а получив штраф начинается истерика, почему закон не такой, как сказала бабка... плюс полное незнание работы с финансами вообще и рисков потерь особенно, никакая правовая основа не поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Задам тот же вопрос, что Борису.
Что Вы предлагаете в итоге? ВУЗы закрыть , НИИ разогнать? Или что? О чем этот плач Ярославны?

Плач Ярославны? Это вы так вопрос "когда на людей внимание обратят?" воспринимаете? Из ваших ответов понятно, что никогда и не фиг ныть. Ну, хорошо.

Закрыть и разогнать было бы идеальным вариантом. И не только вузы и НИИ. Потому что сейчас они все на дно тянут и больше ничего. (А, нет, вузы помогают мальчикам не попасть в страшную армию. На самом деле страшную, без иронии говорю.) Конечно, никто этого не сделает, потому что куда девать всех этих сейчас хоть как-то пристроенных людей. Это замкнутый круг. Но вы же понимаете, что вечного ничего нет, и он все равно рано или поздно разомкнется? Тогда будет не только не до школьных туалетов, но и не до Ауруса вообще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Начинать надо с обучения людей юридической и финансовой грамотности. Пока бизнес живёт по принципу: "одна бабка сказала", а получив штраф начинается истерика, почему закон не такой, как сказала бабка... плюс полное незнание работы с финансами вообще и рисков потерь особенно, никакая правовая основа не поможет.

1. Кто будет обучать?
2. Как этому можно обучить, если законы постоянно меняются, а меняют их явно необученные люди? если в одном законе могут сосуществовать статьи, друг другу противоречащие? чему можно научить в таких условиях?

У меня есть подруга, которая однажды решила стать предпринимателем. Отнеслась к делу со всей серьезностью - получила второе высшее экономическое, красный диплом, все хотела делать по правилам, соответствовать всем законам, ничего никогда не нарушать. Вот как вы думала - все нарушают, потому что законов не знают, очевидно же. Не вышло ничего. Оказалось, что, например, таможенное законодательство не нарушить невозможно. Ибо кто же тогда штрафы будет платить? С налоговым также. С пожарными нормами. Вот такая правовая основа.

Если ты просто бизнес, а не того, кого надо (хоть на каком-нибудь уровне), ты будешь не только обязательные платежи должен, но еще очень много всякого. Если этому всему обучать, никто и не рыпнется бизнесом заниматься. Все будут обученные и мечтать о госслужбе. Лучше бумажки в пыльной конторе перекладывать за малую копеечку, чем быть виноватым по факту своего существования. Только это станет очевидным после обучения юридической грамотности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Во-первых, вы путаете грамотность с профессионализмом специалиста.
Во-вторых, я не знаю, что именно не смогла сделать ваша знакомая и какие у нее были знания. Хотя если она ограничилась теорией без практики, то результат не особо удивителен. Когда-то была у меня ситуация и я считал, что хорошо закон знаю. И виделся мне трудный путь решения. А потом я проконсультировался у адвоката, имеющего практику по подобным ситуациям. И он объяснил как законно решается легко и просто.
У меня есть знакомые у которых ИП или ООО и вполне законно ведут бизнес. Ванны с шампанским не принимают, но доход имеют.
В-третьих, удивительное дело, но про незаконные поборы я слышу либо от тех, кто хочет, но не делает, либо попытался, но не смог.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Плач Ярославны? Это вы так вопрос "когда на людей внимание обратят?" воспринимаете? Из ваших ответов понятно, что никогда и не фиг ныть. Ну, хорошо.

Закрыть и разогнать было бы идеальным вариантом. И не только вузы и НИИ. Потому что сейчас они все на дно тянут и больше ничего. (А, нет, вузы помогают мальчикам не попасть в страшную армию. На самом деле страшную, без иронии говорю.) Конечно, никто этого не сделает, потому что куда девать всех этих сейчас хоть как-то пристроенных людей. Это замкнутый круг. Но вы же понимаете, что вечного ничего нет, и он все равно рано или поздно разомкнется? Тогда будет не только не до школьных туалетов, но и не до Ауруса вообще.
Плач Ярославны? Это вы так вопрос "когда на людей внимание обратят?" воспринимаете? Из ваших ответов понятно, что никогда и не фиг ныть. Ну, хорошо.

Закрыть и разогнать было бы идеальным вариантом. И не только вузы и НИИ. Потому что сейчас они все на дно тянут и больше ничего. (А, нет, вузы помогают мальчикам не попасть в страшную армию. На самом деле страшную, без иронии говорю.) Конечно, никто этого не сделает, потому что куда девать всех этих сейчас хоть как-то пристроенных людей. Это замкнутый круг. Но вы же понимаете, что вечного ничего нет, и он все равно рано или поздно разомкнется? Тогда будет не только не до школьных туалетов, но и не до Ауруса вообще.
Ну наконец-то, хоть один конкретный ответ. Разогнать, закрыть, уничтожить. Все понятно. Про «создать» почему-то ни слова, ну то лишнее. Ломать - не строить, че.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Что делать? Отобрать у русских детей и отдать их на воспитание немцам/шведам/финнам. Истории российской детей не учить, чтобы не давать дурных примеров. Территорию от предыдущего населения освободить, нововоспитанных детей заселить.
Я к чему. Корни коррупции в культурном коде зашиты.
 
  • ☹️
  • 🤬
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Ну наконец-то, хоть один конкретный ответ. Разогнать, закрыть, уничтожить. Все понятно. Про «создать» почему-то ни слова, ну то лишнее. Ломать - не строить, че.

Про создать я писала, вы не заметили.
Если что-то заплесневело, это надо выкинуть. Раньше с черной плесенью боролись так - сжигали дом.

Что делать? Отобрать у русских детей и отдать их на воспитание немцам/шведам/финнам. Истории российской детей не учить, чтобы не давать дурных примеров. Территорию от предыдущего населения освободить, нововоспитанных детей заселить.
Я к чему. Корни коррупции в культурном коде зашиты.

Экстремизм какой.
Люди не такие уж плохие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Во-первых, вы путаете грамотность с профессионализмом специалиста.
Во-вторых, я не знаю, что именно не смогла сделать ваша знакомая и какие у нее были знания. Хотя если она ограничилась теорией без практики, то результат не особо удивителен. Когда-то была у меня ситуация и я считал, что хорошо закон знаю. И виделся мне трудный путь решения. А потом я проконсультировался у адвоката, имеющего практику по подобным ситуациям. И он объяснил как законно решается легко и просто.
У меня есть знакомые у которых ИП или ООО и вполне законно ведут бизнес. Ванны с шампанским не принимают, но доход имеют.
В-третьих, удивительное дело, но про незаконные поборы я слышу либо от тех, кто хочет, но не делает, либо попытался, но не смог.

У моей подруги все в порядке. Она уже несколько лет предприниматель, вполне успешный. Законно ведет бизнес, налоги платит, доход имеет. Но без нарушений не получается.
Люди часто слышат то, что хотят слышать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Экстремизм какой.
Люди не такие уж плохие.
При чем тут плохость/хорошесть? У людей на подкорке деньги инспектору и конфеты врачу прописаны, это не лечится. Я предложил гипотетическое решение проблемы.
Думаете, почему в Германии с этим все так намного лучше? Они как проект протестантизма запустили, выбили половину населения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
При чем тут плохость/хорошесть? У людей на подкорке деньги инспектору и конфеты врачу прописаны, это не лечится. Я предложил гипотетическое решение проблемы.
Думаете, почему в Германии с этим все так намного лучше? Они как проект протестантизма запустили, выбили половину населения.

Да прям на подкорке. Скажите им - прекратите, оштрафуем! И прям реально штрафовать. Они рады только будут, что не надо эти конфеты дурацкие никому таскать. И чтоб врачам зарплату нормальную не по статистике, а по правде. А в школе - шторы из бюджета чтоб оплачивали, родители не откажутся. Штрафы все только онлайн платить. Вообще наличку запретить. А в судьи - ИИ. Уже жить станет лучше. И на выборы не пускать тех, кто старше 70, например. И в любые руководители не пускать старше 60, а как 60 - переводить из руководителей на любые другие должности. Вообще, пенсионный возраст обратно вернуть и пусть по домам сидят, задолбали. Во дворах пусть строем ходят и боятся врагов. Такая моя программа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Люди часто слышат то, что хотят слышать
Вот - да. Например, я говорил о реакции на штраф, а не об их отсутствии.
Она уже несколько лет предприниматель
Законно ведет бизнес
Но без нарушений не получается.
Тогда ситуация вашей знакомой не является контраргументом
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да прям на подкорке. Скажите им - прекратите, оштрафуем! И прям реально штрафовать. Они рады только будут, что не надо эти конфеты дурацкие никому таскать. И чтоб врачам зарплату нормальную не по статистике, а по правде. А в школе - шторы из бюджета чтоб оплачивали, родители не откажутся. Штрафы все только онлайн платить. Вообще наличку запретить. А в судьи - ИИ. Уже жить станет лучше. И на выборы не пускать тех, кто старше 70, например. И в любые руководители не пускать старше 60, а как 60 - переводить из руководителей на любые другие должности. Вообще, пенсионный возраст обратно вернуть и пусть по домам сидят, задолбали. Во дворах пусть строем ходят и боятся врагов. Такая моя программа.
Вот вы сейчас о какой стране? Те, кто мешает это все сделать, они откуда взялись, их забросили с самолетов на парашютах враги? Практически любой человек, выбившийся в руководство, со временем начинает играть по правилам схем. Или выбывает из игры.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Вот - да. Например, я говорил о реакции на штраф, а не об их отсутствии.


Тогда ситуация вашей знакомой не является контраргументом

Никакой личный пример не является аргументом.
Я говорила про законы, которые так написаны, что по ним жить нельзя. Вы с бухгалтерами разговаривали когда-нибудь? У них какие-то изменения каждую неделю. Я им ПО обновляла, они меня ненавидели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх