Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вузы, Аурус, футбол и тракторы

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Забыл ещё, хотел добавить про образование.
Школьные кружки это всё здорово конечно, но посмотрите на высшее образование.
По моим наблюдениям все достижения советского образования уничтожаются в РФ всё более стремительными темпами..
То что диплом это просто "бумажка" - уже привычно почти везде.
Действительно престижных ВУЗов остаётся всё меньше - и большинство из них московские с огромным конкурсом или стоимостью обучения..

Я пока не особо в курсе про немецкие ВУЗы, но вроде как плохими их нигде в мире не считают..
Плюс в Европе полно возможностей бесплатно учиться в разных странах: Италия, Чехия, Франция - только то что слышал.
На счёт ВУЗов у меня пока нет большой выборки, но сравнивая свой уровень фундаментальных знаний с местными ребятами в рамках моей конторы и заказчиков, могу сказать, что он не хуже. Чему-то могу и научить немцев. В Москве жена работала с выпускниками Бауманки - тоже весьма толковые ребята. Без большого опыта допилили проект «Аурус» почти до серии.
Но в целом, наверное да, тенденция к деградации высшего образования. Как ни крути, без финансирования адекватного на одной идее ничего не построить.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати о ВУЗах. Не знаю как в Германии, а в РФ многие в ВУЗ ходят не за знаниями, а за дипломом. И соответственно приобретают диплом, а не знания. И это я не только о "сегодня" говорю, но и времени своего студенчества.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Кстати о ВУЗах. Не знаю как в Германии, а в РФ многие в ВУЗ ходят не за знаниями, а за дипломом. И соответственно приобретают диплом, а не знания. И это я не только о "сегодня" говорю, но и времени своего студенчества.
У нас таких 70% потока было.... Ну, это их проблемы, если больше некуда деть 6 лет жизни.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 288
Без большого опыта допилили проект «Аурус» почти до серии.
Ага, знаем как они допилили. Меня и некоторых моих бывших коллег звали на этот "проект". Естетсвенно, никто в это не стал лезть. После чего люди, кто звал - сами срулили... А как там сертификация проходила...ууу..поэтому пример не самый удачный, уж простите
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как ни крути, без финансирования адекватного на одной идее ничего не построить.
Эх, по моему опыту 5ти лет работы в ВУЗе в РФ, не в недостаке финансирования дело, а в его распределении и управлении. Денег под "топ 5/100" вливалось до черта, но менеджмент в образовании это просто тихий ужас.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Ага, знаем как они допилили. Меня и некоторых моих бывших коллег звали на этот "проект". Естетсвенно, никто в это не стал лезть. После чего люди, кто звал - сами срулили... А как там сертификация проходила...ууу..поэтому пример не самый удачный, уж простите
Шутите? А как Вы хотели, чтобы в конторе, которая раньше тракторами занималась, без столетнего опыта все по маслу прошло? Жена занималась коробкой, да, там были проблемы - по фрикционам, по системе управления, нормально все в итоге работает, на инаугурации фрикционы не сгорели во всяком случае:) В те сроки и с теми ресурсами, я считаю, это отличный задел и приобретённые компетенции. Или на выходе должен был натурально Роллс Ройс получиться?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Эх, по моему опыту 5ти лет работы в ВУЗе в РФ, не в недостаке финансирования дело, а в его распределении и управлении. Денег под "топ 5/100" вливалось до черта, но менеджмент в образовании это просто тихий ужас.
Вам виднее, конечно, я с российскими вузами и техникумами работал только как сторонний преподаватель по узкой теме. Я сравниваю со своим альма матер, и это небо и земля. У нас не было натурной части вообще никакой, кроме советского наследия. То есть почти все на пальцах. В первый раз я в российском ВУЗе побывал в Новочеркасске и охренел: у них целая лаборатория была с новыми станками, софтами, современным инструментом. Студенты это все могли руками потрогать, запрограммировать, получить деталь. Я к станку только на пятом курсе смог ближе вытянутой руки подойти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пока речь не зашла про станки и фрикционы я вообще не сообразил, что за Аурус такой...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 288
Или на выходе должен был натурально Роллс Ройс получится?
Так в этом и суть. Когда так делают. это неправильный подход. Аурус же заявляли как русскйи Роллс Ройс. Поэтому делайте уж нормально. Я не говорю, что люди плохо работали. Я к тому, что сам проект изначально, мягко говоря, сомнительный. Нельзя так подходить. Я просто сам участвовал в создании транспорта, правда немного побольше и подороже. (тракторами тоже, кстати). Поэтому, немного знаком с процессом с нуля
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда так делают. это неправильный подход.
Соглашусь. Не принижая квалификации тех, кто собственно проект вел, но изначальная его задумка и выбор исполнителя...
Сделаем то, что в мире делали, а мы нет. Исполнителем назначим того, у кого даже близкого опыта нет. Назовем это гордо "импортозамещение". А чем гордиться? Что показ без эксцессов прошел?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Так в этом и суть. Когда так делают. это неправильный подход. Аурус же заявляли как русскйи Роллс Ройс. Поэтому делайте уж нормально. Я не говорю, что люди плохо работали. Я к тому, что сам проект изначально, мягко говоря, сомнительный. Нельзя так подходить. Я просто сам участвовал в создании транспорта, правда немного побольше и подороже. (тракторами тоже, кстати). Поэтому, немного знаком с процессом с нуля
Для меня лично сомнительна коммерческая составляющая проекта. То есть сделать очередную игрушку для известно кого, а потом всех распустить и похерить все приобретённые компетенции - тогда да, это чисто распилил бабла и фтопку такие проекты. Но компетенций рядовых исполнителей, к чему я собственно и привёл этот пример, данный факт никак не отменяет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 288
Но компетенций рядовых исполнителей, к чему я собственно и привёл этот пример, данный факт никак не отменяет.
Да я ж не говорю про компетенцию. Я к тому, что компетенцию людей судить по такому проекту не стоит)

А как Вы хотели, чтобы в конторе, которая раньше тракторами занималась
только лишь тракторами?) Если это те же люди, про которых я подумал, то там еще и электроавтобусы)) Вообщем, конкуретны моего старого работодателя))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Да я ж не говорю про компетенцию. Я к тому, что компетенцию людей судить по такому проекту не стоит)
только лишь тракторами?) Если это те же люди, про которых я подумал, то там еще и электроавтобусы)) Вообщем, конкуретны моего старого работодателя))
Ну изначально речь была про качество высшего образования :) Если вчерашние выпускники по 27 лет успешно допиливают 9-ступенчатый автомат до рабочего состояния, не имея конструкторской школы и многолетнего опыта за спиной, я считаю, это что-то да значит.
Про электроавтобус я только слышал, что он есть, и что он на испытаниях автопилота протаранил припаркованный автомобиль :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вчерашние выпускники по 27 лет успешно допиливают 9-ступенчатый автомат до рабочего состояния, не имея конструкторской школы и многолетнего опыта за спиной, я считаю, это что-то да значит.
/* Задумчиво */
Моя самая первая база данных с клиентским приложением, была практическим заказом. То есть я сперва получил заказ, затем взял книгу типа "MS Access за 24 урока". Хотя к тому моменту уже умел (как я думал) программировать. То что я сделал (потом специально интересовался) проработало в общей сложности по нескольким фирмам около 13 лет. Но когда я сам туда заглянул года через два - набравшийся практического опыта, то схватился за голову.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 288
Если вчерашние выпускники по 27 лет
Звучит странно. За 6 лет можно спокойно опыта и знаний набраться... Так что уж не совсем вчерашние))

Про электроавтобус я только слышал, что он есть, и что он на испытаниях автопилота протаранил припаркованный автомобиль :)
а нечего автомобили на полигон выставлять :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх