Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Открыть счет в банке по приезду, как оказалось, не единственная проблемная задача.
Моя виза D внезапно закончилась (удивительно быстро пролетели три месяца), обещанный Aufenthaltstitel ожидается не ранее ноября в оптимистичном варианте, на руках только серенькая бумажка из АБХ, которой, например, Revolut не смог удовлетвориться, и потому счет обещает закрыть. Чат службы поддержки в революте оказался на редкость адекватным, запросто переключил с робота на живого человека даже в субботу - но у них правила.
Та же песня с мюнхенским райфом, они тоже собираются закрыть счет через 2 недели после окончания визы D и кроме тителя ничего принимать не желают. Там еще и поддержка отстойная и исключительно по будням и без онлайн чата..

При этом до прихода тителя даже счет в новом банке не открыть - виза D уже заэкспайрилась. А придти он может и в 2023.
Ощущение, что банки и прочее живут в полном неведении о сроках выдачи документов, очередях в АБХ и прочие учреждения, и так далее. Или просто плевать хотели - что странно, как в РФ вернулся. Или не уезжал.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
Ой, я и не думал что банки отслеживают срок окончания визы.
это конечно засада.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Открыть счет в банке по приезду, как оказалось, не единственная проблемная задача.
Моя виза D внезапно закончилась (удивительно быстро пролетели три месяца), обещанный Aufenthaltstitel ожидается не ранее ноября в оптимистичном варианте, на руках только серенькая бумажка из АБХ, которой, например, Revolut не смог удовлетвориться, и потому счет обещает закрыть. Чат службы поддержки в революте оказался на редкость адекватным, запросто переключил с робота на живого человека даже в субботу - но у них правила.
Та же песня с мюнхенским райфом, они тоже собираются закрыть счет через 2 недели после окончания визы D и кроме тителя ничего принимать не желают. Там еще и поддержка отстойная и исключительно по будням и без онлайн чата..

При этом до прихода тителя даже счет в новом банке не открыть - виза D уже заэкспайрилась. А придти он может и в 2023.
Ощущение, что банки и прочее живут в полном неведении о сроках выдачи документов, очередях в АБХ и прочие учреждения, и так далее. Или просто плевать хотели - что странно, как в РФ вернулся. Или не уезжал.
Ну главное Вы успели перегнать деньги и соответственно можете их снять здесь. Ну и жить на них, что уже не плохо.
Если нужен Ибан и карта попробуйте открыть онлайн на Мальте, адрес в ЕС у Вас есть.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Ой, я и не думал что банки отслеживают срок окончания визы.
это конечно засада.
Может, и не все, но у меня сразу два прецедента :)

Ну главное Вы успели перегнать деньги и соответственно можете их снять здесь. Ну и жить на них, что уже не плохо.
Если нужен Ибан и карта попробуйте открыть онлайн на Мальте, адрес в ЕС у Вас есть.
Спасибо, да, все это не смертельно.
Как только с революта снимать порядка десяти тысяч - не очень ясно в общем случае)
У меня пока, ттт, есть vivd, посмотрим, надолго ли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Открыть счет в банке по приезду, как оказалось, не единственная проблемная задача.
Моя виза D внезапно закончилась (удивительно быстро пролетели три месяца), обещанный Aufenthaltstitel ожидается не ранее ноября в оптимистичном варианте, на руках только серенькая бумажка из АБХ, которой, например, Revolut не смог удовлетвориться, и потому счет обещает закрыть. Чат службы поддержки в революте оказался на редкость адекватным, запросто переключил с робота на живого человека даже в субботу - но у них правила.
Та же песня с мюнхенским райфом, они тоже собираются закрыть счет через 2 недели после окончания визы D и кроме тителя ничего принимать не желают. Там еще и поддержка отстойная и исключительно по будням и без онлайн чата..

При этом до прихода тителя даже счет в новом банке не открыть - виза D уже заэкспайрилась. А придти он может и в 2023.
Ощущение, что банки и прочее живут в полном неведении о сроках выдачи документов, очередях в АБХ и прочие учреждения, и так далее. Или просто плевать хотели - что странно, как в РФ вернулся. Или не уезжал.
возьмите в миграционной службе фикшин, он револют не устроит, но остальным, которые открыли счет даже с визой D, он ОК
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
возьмите в миграционной службе фикшин, он револют не устроит, но остальным, которые открыли счет даже с визой D, он ОК
Спасибо за ценный совет, сама б не догадалась.
АБХ ожидающим NE не выдает фикцион, по крайней мере, мне так пояснили. У меня другая бумага от АБХ, банк она не устраивает
 
Последнее редактирование:

LoveCat

Новичок
Сообщения
2
Думаю тут много таких случаев - как открыть счёт для неработающей супруги.

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать:
Наша семья переезжает по работе мужа. Муж откроет себе счет в банке. А как мне быть - открыть счет отдельный ? привязать карту к его счету ?
если муж будет переводить часть денег мне каждый месяц, мне надо идти в налоговую отчитываться за подарки(???) чтобы не превысить лимит 500тыс euro?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😲
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На своём примере скажу:
на супруга открывается отдельный счёт с бесплатным обслуживанием при входящих переводах от 700€ в месяц.
То есть если супруг со своей зп переводит вам на карту на ведение хозяйства и покупки и т.п. свыше этой суммы, то вы не платите за обслуживание (обычно что-то около 6€ в месяц в зависимости от тарифа и банка).
Отчитываться в налоговую не нужно, это ж не подарки, а совместное ведение хозяйства.
Очень удобно.

Без внж вроде шпаркасса открывает, наверняка у неё тоже есть аналогичные тарифы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
На своём примере скажу:
на супруга открывается отдельный счёт с бесплатным обслуживанием при входящих переводах от 700€ в месяц.
То есть если супруг со своей зп переводит вам на карту на ведение хозяйства и покупки и т.п. свыше этой суммы, то вы не платите за обслуживание (обычно что-то около 6€ в месяц в зависимости от тарифа и банка).
Отчитываться в налоговую не нужно, это ж не подарки, а совместное ведение хозяйства.
Очень удобно.

Без внж вроде шпаркасса открывает, наверняка у неё тоже есть аналогичные тарифы.
А что мешает иметь просто общий счет или оформить жене Kontovollmacht? В последнем случае у жены своего счета нет, но полное распоряжение счётом мужа, кроме права закрыть. Тоже очень удобно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
А что мешает иметь просто общий счет или оформить жене Kontovollmacht? В последнем случае у жены своего счета нет, но полное распоряжение счётом мужа, кроме права закрыть. Тоже очень удобно.
Для россиян имеет смысл все-таки иметь раздельные счета, учитывая текущие ограничение на 100К для человека в банке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
На своём примере скажу:
на супруга открывается отдельный счёт с бесплатным обслуживанием при входящих переводах от 700€ в месяц.
То есть если супруг со своей зп переводит вам на карту на ведение хозяйства и покупки и т.п. свыше этой суммы, то вы не платите за обслуживание (обычно что-то около 6€ в месяц в зависимости от тарифа и банка).
Отчитываться в налоговую не нужно, это ж не подарки, а совместное ведение хозяйства.
Очень удобно.

Без внж вроде шпаркасса открывает, наверняка у неё тоже есть аналогичные тарифы.
В Шпаркассе пока нет бесплатных тарифов (по крайней мере в Берлине точно). А Коммерцбанк (где тариф от 700 евро бессплатно) без ВНЖ не открывают.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А что мешает иметь просто общий счет или оформить жене Kontovollmacht?
Если честно, к общему счету у меня было несколько вопросов.
Например, на переводы потребуется согласие второго владельца? Если да, то это лишний геморрой получается.
Потом вопрос, а сколько карт? Будет ли вторая платная.
И собсна, ведение счета - платное?

В общем, на тот момент мы решили не заморачиваться и выбрали самый простой вариант, а он оказался для нас бесплатным. Win-win 😎
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В Шпаркассе пока нет бесплатных тарифов (по крайней мере в Берлине точно).
Хе-хе.. Ну, значит, на первое время открыть, что дают. А потом уж с внж подбирать оптимальный вариант.
Печально, конечно, а куда деваться..
 
Верх