Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор земли при переезде как ПП - плюсы и минусы

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
А, вот оно как...Ну, видимо, реально зависит от земли и чиновника
Зависит от чиновника, как я поняла.
Мне никакого направления не дали. Встречала одну маму на площадке, тоже с мужем по БК, так ей тоже выдали направление со строгим предписанием посещения, а у нее ребенок маленький (до трёх лет).

Сейчас уточнил у жены, как все было (я успел подзабыть). Оказывается, информация о интеграционных курсах ей была известна - какие-то барышни в инстаграме делились. И соответственно в абх я не спрашивал, а прицельно затребовал курсы с указанием условий оплаты и возврата 50%. То есть, возможно, программа эта есть везде, но не все чиновники охотно к ней допускают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я целенаправленно в абх посылал запрос, можно ли мне изучать язык и культуру. В ответ предложили направить на тестирование BAMF и интеграционные курсы. Так и началось...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Вецлер Василь

Новичок
Сообщения
8
Забудьте про переселенцев. В вашем случае этот поезд уже ушел. (тем более никаких центров адаптации переселенцев не существует, кроме Фридланда)
Снимаете жилье, приезжаете, регистрируетесь, идете в Джоб-Центр. Там уже решете все вопросы.
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ!
 

Вецлер Василь

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Мы обращались за в Мbeon в Регенсбурге , жене сказали что по приезду в город вы получите и пособия и интеграционные курсы бесплатно.
Я так понял нам надо приехать снять жилье за свой счет , зарегистрироваться и прийти в миграционный центр города Регенсбурга.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
у нее ребенок маленький (до трёх лет)
В Бремене был курс с яслями, моя жена с полуторогодовалой дочкой ходила. Может быть в других землях тоже такое бывает. У нас и дочка сразу немецкий подосвоила, и к саду попривыкла.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Мы обращались за в Мbeon в Регенсбурге , жене сказали что по приезду в город вы получите и пособия и интеграционные курсы бесплатно.
Я так понял нам надо приехать снять жилье за свой счет , зарегистрироваться и прийти в миграционный центр города Регенсбурга.
В миграционный центр вам нужно пойти для оформления Aufenthaltstitel членам семьи без немецкого гражданства. Там же могут этим членам семьи выдать направление на курсы.
Но пособия, оплата жилья, и так далее - это в Джоб-Центр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В Бремене был курс с яслями, моя жена с полуторогодовалой дочкой ходила. Может быть в других землях тоже такое бывает. У нас и дочка сразу немецкий подосвоила, и к саду попривыкла.
В Берлине тоже такие есть, я ей про них рассказала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вецлер Василь

Новичок
Сообщения
8
В миграционный центр вам нужно пойти для оформления Aufenthaltstitel членам семьи без немецкого гражданства. Там же могут этим членам семьи выдать направление на курсы.
Но пособия, оплата жилья, и так далее - это в Джоб-Центр.
Здравствуйте!
Спасибо большое!
 

Olga-

Новичок
Сообщения
17
Добрый день. Скажите пожалуйста по поводу выбора земли. Много чего читала в интернете и поняла что большинство ПП хотят в западные земли, несмотря на то что там тяжко с жильем. Расскажите пожалуйста, кто знает, неужели сильно плохи дела в восточных землях (бывшее ГДР).
 

Olga-

Новичок
Сообщения
17

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Почему все так стремятся на запад? Информации по восточным не много(
кое где на западе лучше чем кое где на востоке. На западе повыше запрлаты, но и аренда жилья. Опять же это не всех 100% касается.
Какую информацию и где вы искали и не смогли найти по восточным но нашли по западным землям?
 

Olga-

Новичок
Сообщения
17
кое где на западе лучше чем кое где на востоке. На западе повыше запрлаты, но и аренда жилья. Опять же это не всех 100% касается.
Какую информацию и где вы искали и не смогли найти по восточным но нашли по западным землям?
На ютубе
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день. Скажите пожалуйста по поводу выбора земли. Много чего читала в интернете и поняла что большинство ПП хотят в западные земли, несмотря на то что там тяжко с жильем. Расскажите пожалуйста, кто знает, неужели сильно плохи дела в восточных землях (бывшее ГДР).
Если у Вас популярная профессия и проблем с нахождением работы нету, то на Востоке может быть даже лучше - жилье дешевле, люди душевнее (менталитет чуть ближе).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо. А как там дела? Почему все так стремятся на запад? Информации по восточным не много(
Почему бы вам не пойти от главного?
Оцениваете карьерные перспективы (проще, подходят ли ваши профессии для работы в Германии), и идете на сайты с вакансиями.
Например, Xing, Indeed, сайт от AA, и ищите там себе вакансии, как если бы вы прямо сейчас собирались рассылать резюме. Где вакансий больше, туда и пытаться попасть.
По крайне мере в таком подходе есть рациональное зерно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga-

Новичок
Сообщения
17
Почему бы вам не пойти от главного?
Оцениваете карьерные перспективы (проще, подходят ли ваши профессии для работы в Германии), и идете на сайты с вакансиями.
Например, Xing, Indeed, сайт от AA, и ищите там себе вакансии, как если бы вы прямо сейчас собирались рассылать резюме. Где вакансий больше, туда и пытаться попасть.
По крайне мере в таком подходе есть рациональное зерно.
Да что то в этом есть. Спасибо)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Если у Вас популярная профессия и проблем с нахождением работы нету, то на Востоке может быть даже лучше - жилье дешевле, люди душевнее (менталитет чуть ближе).
Некоторые города выглядят точь в точь как условное Бибирево (или условная Борщаговка). Где-то была подборка про Хеймниц. Щас поищу.
Вот.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Некоторые города выглядят точь в точь как условное Бибирево (или условная Борщаговка). Где-то была подборка про Хеймниц. Щас поищу.
Вот.
Зачем? Думаете, на Западной таких нету?
Не нужно в таких селиться.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Зачем? Думаете, на Западной таких нету?
Не нужно в таких селиться.
В Бремене такой тоски, какая бывает в Дрездене не было.
// Я вот даже сфоткал, до того на родное Новокукуево похоже:
IMG_20210115_211302_220.jpg
Есть такое в Мюнхене вашем?
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 6 users
Верх