Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывоз авто за пределы Германии

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

Нахожусь в 8 месяцев, пора отвезти машину назад в рф, ставить на немецкие номера не буду. По плану родственник садится за руль и едет через Финляндию назад.

Скажите, будут ли проблемы с таким вывозом на границе? Может уже кто то так делал?
 

Шамиль

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Я проживаю в Берлине уже около 4 лет. Есть все немецкие документы, т.е. внж, права, прописка, разрешение на работу, страховка, банковская карта и т.д. Такой вопрос, ко мне обращается сой знакомый, который проживает в РФ, к Германии никакого отношения не имеет. Просит чтобы я пригнал ему машину которую он нашёл на сайте mobile.de. Я изучил много разгрыз источников по этому вопросу. Нигде не нашёл ответа на следующий вопрос) а что если я продам ему свою машину. Как мне перевезти свою машину в Россию для растаможки и последующей продажи. Какие мне нужны для этого документы? Куда обратиться с этим вопросом? Нигде не нашёл эту информацию. Спасибо за ответ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы вам советовал поискать в РФ посредника по растаможке. Да, они берут за свою работу деньги, зато очень хорошо знают процесс и у них есть знакомства в соответствующих структурах. Те, кто пытался пройти процесс растаможки самостоятельно застревали с этим вопросом иногда на довольно длительный срок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Как мне перевезти свою машину в Россию для растаможки и последующей продажи.
Если вы не зарегистрированы в РФ - никак. Если зарегистрированы, по обычной схеме которая описана в массе мест интернета, включая сайт таможни. В самом главном моменте - документе о внесении залога вам будет проще. Почитайте всю процедуру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
а что если я продам ему свою машину. Как мне перевезти свою машину в Россию для растаможки и последующей продажи.
Самое оптимальное, чтобы машине было от 3 до 5 лет с даты выпуска, тогда будет самая низкая ставка для растаможки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алексей1958

Новичок
Сообщения
17
Уважаемые коллеги! Есть ли здесь кто-то с опытом снятия автомобиля с учета в Германии (я в Мюнхене) и постановки его на красные номера на себя же для вывоза из страны? Есть ли какие-то подводные камни?
 

photosin

Новичок
Сообщения
44
Коллеги,
подскажите, какой есть способ вывезти из Германии в Россию дешевый личный автомобиль с российской регистрацией _не на ходу_?

Спасибо!
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
410
Попробуйте связаться с компаниями, которые возят автомобили автовозами, например, Открытый автовоз из Германии в Россию: доставка авто в Москву и другие города
Это только пример, я просто взял первую ссылку из поиска.
Не знаю, какие цены сейчас, но года два назад были адекватные - на уровне стоимость парома + стоимость бензина, если гнать самому исправную машину.
Другой вариант - прицеп-автовоз для легковой машины - довезти на нём. Здесь нужен тот, кто будет "тягачом". Возможно, с кем-то можно договориться, у кого есть прицеп. Как вариант, купить прицеп и перепродать по приезду в Россию. Но тогда его нужно будет растаможивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

photosin

Новичок
Сообщения
44
Попробуйте связаться с компаниями, которые возят автомобили автовозами, например, Открытый автовоз из Германии в Россию: доставка авто в Москву и другие города
Это только пример, я просто взял первую ссылку из поиска.
Не знаю, какие цены сейчас, но года два назад были адекватные - на уровне стоимость парома + стоимость бензина, если гнать самому исправную машину.
Другой вариант - прицеп-автовоз для легковой машины - довезти на нём. Здесь нужен тот, кто будет "тягачом". Возможно, с кем-то можно договориться, у кого есть прицеп. Как вариант, купить прицеп и перепродать по приезду в Россию. Но тогда его нужно будет растаможивать.
Спасибо! Думал о подобном плане. Сайт конкретно этой компании выглядит заброшенным...
 
Последнее редактирование:

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
410
Сайт конкретно этой компании выглядит заброшенным...
К сожалению, данный вид бизнеса более, чем стагнирует. Но стоит попытаться дозвониться до фирм-перевозчиков. Кстати, возможно, они смогут подсказать ещё какую-нибудь идею.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел66354

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени суток. Может кто подсказать что мне делать не давно вернулся с РФ домой в Германию ездили на авто. При выезде мне вернули обратно декларацию на временный ввоз/вывоз…
Я ездил первый раз и не знал что она должна оставаться у них.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
При выезде мне вернули обратно декларацию на временный ввоз/вывоз…
Я ездил первый раз и не знал что она должна оставаться у них.
Всё верно. Второй экземпляр остаётся у вас. Это подтверждение, что вы вывезли машину.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria V.

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый день! Может ли кто-нибудь поделиться опытом вывоза личного автомобиля из Германии в Россию (то есть экспорта)?

1. Где и как сделать экспортные номера, я разобралась. Экспортную декларацию там же. А дальше что, просто ехать или нужно еще что-то оформить?
2. Правильно ли я понимаю, что раз я тут на нем ездила, то вопрос НДС для меня неактуален?
3. Если ехать через Беларусь, то сложнее с пошлинами, но лучше дороги?
4. Если сразу в Россию, то ввозная пошлина, утилизационный сбор и пр. - заранее, через приложение ФТС. Российская страховка тоже онлайн заранее.
5. Правильно ли я понимаю, что после границы я еду по месту регистрации, и уже там разбираюсь с ГЛОНАССом и прочими делами?

Может, еще что-то нужно сделать, чего я еще не знаю?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Может, еще что-то нужно сделать, чего я еще не знаю?
Да. Самое главное вы должны заранее оплатить Растаможку и ехать только в определённый заранее вами понранпереход, причем с подлинником бумаги из таможни РФ.
Не спрашивайте, какой идиот это придумал и как вам получить эту бумагу в оригинале в Германии.
Вообще, на сайте таможни был расписан процесс.
НДС вы не вернёте, да, верно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Кстати. Какая машина и какой мотор?
Не всё сейчас вообще можно вывезти из ЕС в РФ.
 
Верх