Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывоз авто за пределы Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Всем добрый день! Может ли кто-нибудь поделиться опытом вывоза личного автомобиля из Германии в Россию (то есть экспорта)?

1. Где и как сделать экспортные номера, я разобралась. Экспортную декларацию там же. А дальше что, просто ехать или нужно еще что-то оформить?
2. Правильно ли я понимаю, что раз я тут на нем ездила, то вопрос НДС для меня неактуален?
3. Если ехать через Беларусь, то сложнее с пошлинами, но лучше дороги?
4. Если сразу в Россию, то ввозная пошлина, утилизационный сбор и пр. - заранее, через приложение ФТС. Российская страховка тоже онлайн заранее.
5. Правильно ли я понимаю, что после границы я еду по месту регистрации, и уже там разбираюсь с ГЛОНАССом и прочими делами?

Может, еще что-то нужно сделать, чего я еще не знаю?
2. НДС вам в любом случае не светит, вряд ли найдутся продавцы, которые вам продадут машину для экспорта в Россию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Я сам иной раз думаю машину в Россию отправить. Но не понимаю размеров затрат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
А что за утилизационный сбор? Разве в РФ машины как-то утилизируют?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
там указана стоимость с перепродажей и без - не знаете, если растамаживать "без перепродажи", то через какой срок можно продавать?
1.2. Коммерческий утильсбор3, на ввозимые физлицами не для личного пользования (второй автомобиль за 1 год или предназначенный для отчуждения в течение 1 года или растаможенные по декларации на товары)
Официальный сайт: Утилизационный сбор на транспортные средства (ТС)

То есть для себя можно раз в год машину завозить и нельзя ввезённую продавать в течение года
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
А что за утилизационный сбор? Разве в РФ машины как-то утилизируют?
Если человек решил утилизировать свой авто, то для него это будет бесплатно, если утилизационный сбор был уплачен при ввозе автомобиля в страну. Машины, конечно, утилизируют.
 

Pipin

Новичок
Сообщения
8
Всем здравствуйте, подскажите кто в курсе.
Я раньше жил в Германии, есть аусвайс, в 22-ом переехал обратно в России. Соответственно имею 2-а гражданства. Хочу пригнать себе машину из Германии. Изучал российские сайты по продажам машин и вижу, что очень много стоит свежих нем. машин BMW, AUDI. Mersedes.(как удалось выяснить гонят через Беларусь. Вариант с Казахстаном, Грузией и тому подобное отпадает, уже прикрыли ) При звонках продавцам, все уверяют, что машины объемом до 3.0 вывозятся без проблем(каким образом работают санкции не понятно), объем больше 3-х уже очень дорого везти. В общем меня интересует машина с объемом 2.0. С возвратом НДС я понял, что можно не пытаться. Я созвонился нем. автохаусом, из 4-х только один был готов оформить на Рос. загранник, но сразу сказал, что НДС не вернут. А теперь вопросы:
1 Могу ля я на сегодняшний день 03.24 вывезти автомобиль ну скажем пусть это будет Audi 2.0 за 30000Euro
2 Обратный путь Германия-Финляндия(паром)-Таллин(паром)-Питер(своим ходом). Если есть вариант проще, прошу подсказать.
3 В Германии хочу купить машину на себя, ну как обычно, полная регистрация(снять можно потом онлайн, я так уже много раз делал, когда жил в Германии). Т.е. Машина оформлена на меня, на границе оформляю временный ввоз, а по прибытии на место жительства, начинаю процесс растоможки.
Подскажите, такой вариант вообще рабочий или есть лучше и проще? Если не туда написал, то извините, прошу направить в правильный раздел.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Всем здравствуйте, подскажите кто в курсе.
Я раньше жил в Германии, есть аусвайс, в 22-ом переехал обратно в России. Соответственно имею 2-а гражданства. Хочу пригнать себе машину из Германии. Изучал российские сайты по продажам машин и вижу, что очень много стоит свежих нем. машин BMW, AUDI. Mersedes.(как удалось выяснить гонят через Беларусь. Вариант с Казахстаном, Грузией и тому подобное отпадает, уже прикрыли ) При звонках продавцам, все уверяют, что машины объемом до 3.0 вывозятся без проблем(каким образом работают санкции не понятно), объем больше 3-х уже очень дорого везти. В общем меня интересует машина с объемом 2.0. С возвратом НДС я понял, что можно не пытаться. Я созвонился нем. автохаусом, из 4-х только один был готов оформить на Рос. загранник, но сразу сказал, что НДС не вернут. А теперь вопросы:
1 Могу ля я на сегодняшний день 03.24 вывезти автомобиль ну скажем пусть это будет Audi 2.0 за 30000Euro
2 Обратный путь Германия-Финляндия(паром)-Таллин(паром)-Питер(своим ходом). Если есть вариант проще, прошу подсказать.
3 В Германии хочу купить машину на себя, ну как обычно, полная регистрация(снять можно потом онлайн, я так уже много раз делал, когда жил в Германии). Т.е. Машина оформлена на меня, на границе оформляю временный ввоз, а по прибытии на место жительства, начинаю процесс растоможки.
Подскажите, такой вариант вообще рабочий или есть лучше и проще? Если не туда написал, то извините, прошу направить в правильный раздел.
Рабочий вариант это купить китайский автомобиль, либо уже пригнанный растаможенный немецкий. Если захотите сами гнать у вас выйдет дороже, чем у перекупов, они экономят 50% пошлины оформляя машины на инвалидов, которые имеют льготу, так же перекупы возвращают НДС
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
может по временному ввозу пригнать? с немецким паспортом пропустят без залога, можно год ездить по России.
не знаю, что будет если поехать в отпуск через год - оформят ли потом новый временный въезд?
 

Modest

Новичок
Сообщения
98
Посмотрите еще в сторону посредников, вот например компания из Минска с неплохой репутацией и не однодневка. Могут помочь с растаможкой на беларусского инвалида/многодетного, доставкой и возвратом ндс.
 

Modest

Новичок
Сообщения
98
Пишите отзыв, Борис, Вы их раскусили.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Pipin

Новичок
Сообщения
8
Рабочий вариант это купить китайский автомобиль, либо уже пригнанный растаможенный немецкий. Если захотите сами гнать у вас выйдет дороже, чем у перекупов, они экономят 50% пошлины оформляя машины на инвалидов, которые имеют льготу, так же перекупы возвращают НДС
Ну китаец точно не вариант, вот просто вообще ни как. Хватает опыта. Вариант с льготным растомаживанием на инвалида, тоже какой то кот в мешке, не совсем мне понятен. Если я захочу машину продать раньше года, потом инвалиду придется доплачивать? По калькулятору растоможки, за повшеный утиль я заплачу 1.1млн + 30к евро стоимость машины, получается примерно на ББР 4,2млн. По Новосибирску таких цен нет, начинается все с 4.7млн и выше. Что я не учел?
 
Верх