Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватает ли социала на жизнь в Германии

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Хотелось бы по максимуму на первое время набраться плюшками пока подтягивается язык и решается что то по работе, ну и хотелось бы как можно меньше тратить своих, ибо бюджет ограничен. Ну и в то же время не хочется "бичивать"))
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Кстати, есть еще вопрос, есть какие то неофициальные вакансии, чтобы зарабатывать немного и получать социал? У меня профессия сложная (стоматолог) её необходимо подтверждать в Германии, а это много времени потребует.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, есть еще вопрос, есть какие то неофициальные вакансии, чтобы зарабатывать немного и получать социал? У меня профессия сложная (стоматолог) её необходимо подтверждать в Германии, а это много времени потребует.
Степан тут отвечал Совмещение ALG I и MiniJob
Не более 100 евро в месяц, заработанное сверх вычитают из пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Subarus

Новичок
Сообщения
57
У меня мысль такая:
Мы приезжаем, получаем пособие ALG2 плюс киндергельд, город оплачивает квартиру.Размер пособия порядка 1300 евро в месяц. Мне бы хотелось бы найти какую то подработку, что бы совмещать курсы и прочую первоначальную беготню по амтам. Ну и желательно, чтобы размер оплаты за подработку был в районе 500 евро (я не в розовых очках?не?:)), которые прибавятся к 1300 социала, то бишь увеличить совокупный валовый семейный доход до 1800 евро. Пусть на время, хотя бы на полгода...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня мысль такая:
Мы приезжаем, получаем пособие ALG2 плюс киндергельд, город оплачивает квартиру.Размер пособия порядка 1300 евро в месяц. Мне бы хотелось бы найти какую то подработку, что бы совмещать курсы и прочую первоначальную беготню по амтам. Ну и желательно, чтобы размер оплаты за подработку был в районе 500 евро (я не в розовых очках?не?:)), которые прибавятся к 1300 социала, то бишь увеличить совокупный валовый семейный доход до 1800 евро. Пусть на время, хотя бы на полгода...
Если бы вы прочитали по ссылке, то увидели бы, что там ответ на вопрос о получении пособия ALG2, это как раз социальное пособие и есть.
И можно зарабатывать только плюс 100 к пособию.

Кстати, если у человека есть заметные сбережения и, например, квартира зарубежом (не в Германии), то он, обычно, права на социал не имеет.
Можно, конечно, скрыть, и получать в обход закона, но, как тут уже выше писали, потом можно огрести (причем даже сильно потом).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне бы хотелось бы найти какую то подработку, что бы совмещать курсы и прочую первоначальную беготню по амтам. Ну и желательно, чтобы размер оплаты за подработку был в районе 500 евро (я не в розовых очках?не?:)), которые прибавятся к 1300 социала, то бишь увеличить совокупный валовый семейный доход до 1800 евро. Пусть на время, хотя бы на полгода...
Нет такого. Помощь даётся малоимущим безрабтным. Хотите работат - работайте, но тогда всё сами. Объяснял в видосе
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К начальному вопросу автора.
Да, социала в Германии хватит на проживание. Человеку, получающему пособие, оплачивают жилье, медицинскую страховку, частично коммунальные услуги. Лекарства по рецепту для детей бесплатны, а взрослые платят сбор от 5 до 10 евро, но человеку с пособием их все равно компенсируют.
Курсы немецкого бесплатны и все затраты на признание квалификации тоже компенсируют.

Не нужно давать "халяве" застить глаза, и вместо доведения языка до нужного уровня и признания квалификации, искать всевозмоножные способы "перехитрить" и выжать из государства побольше. Таким образом лет через 10 можно обнаружить себя все ещё на социале, язык недоучен, квалификация уже потеряла какую-либо актуальность, Джобцентр гонит на любую работу, а подработки "по-черному" без уплаты налогов денег приносят не так много плюс висят постоянной угрозой проверок и последствий от налоговой.

Оно вам нужно? Не стоит пытаться дополнительно подстелить соломки, социал - это уже эта соломка.
Вы же стоматолог, сосредоточьтесь на доведении языка до нужного уровня и подтверждении квалификации. После этого вы начнёте зарабатывать на вполне хорошем уровне, а до этого ваша семья не будет голодать и ходить в лохмотьях (для этого социал и предназначен).
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
т.е. вот так просто открытым текстом вы советуете людям обманывать власти и по сути совершать преступление?
и вы считаете, что если у вас не проверили потом есть ли реально ЭТИ вещи в квартире или реально ли они были куплены у кого-то конкретного, то и других не проверят?:confused:

Степан, тут давно уже писал, что попытки "нагреть" местную систему и проявить "смекалку" позже (иногда сильно позже)
могут принести невыносимую попоболь.
Вдумайтесь - "вам" дают деньги на обстановку в квартире, а вы их тратите на что-то другое, прикрываясь липовыми бумажками...
Я не понимаю во-первых, зачем это вообще делать, если обстановка реально нужна, и во-вторых, нафига было ехать в страну "порядка"
если самому никакой порядок соблюдать не планируется? :oops:
А с чего Вы решили, что кто-то решил "нагреть местную систему"? Первое: вещи в квартире реально есть и это можно проверить - именно эти вещи/обстановку Вы указываете в Антраге. Второе: а Вам не пришло в голову, что не все свои расходы на обстановку/оборудование Вы сможете подтвердить впоследствии? Например, Вы покупаете что-то "с рук" у человека, который не хочет/не может написать Вам Verkaufsbestätigung (покупки на фломаркте, например). Или Вы успели что-то купить до того, как деньги от JC поступили на счет. Может быть я некорректно выразилась, но все эти несколько раз, о которых я упомянула, Verkaufsbestätigung мы получали именно от тех людей, у которых что-то крупное покупали. Например, первый раз при вселении в квартиру, которая должна была освободиться, мы купили за полцены уже имеющуюся встроенную кухню в отличном состоянии. А спустя два (!) месяца, когда деньги поступили на счет, попросили его написать нам Verkaufsbestätigung, включив туда не только саму кухню, но и гардины, посуду и пару стульев, купленных на фломаркте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
Учебники в Вашем случае тоже будут бесплатными, только предоставьте в школу информацию о получении Вами социальной помощи. Да, до 10 евро в месяц на каждого ребенка на посещение студий, кружков, спорклубов тоже перенимаются. При том, что посещение футбольного клуба стоит от 5 до 12 евро в месяц ( зависит от клуба и возраста ребенка). Теннис, фехтование - дорогое удовольствие, а вот плавание, командные виды спорта, дзю-до и многое другое, вполне себе по карману. Причем, не стесняйтесь спрашивать родителей ребят постарше, не могут ли они продать вам, например, кимоно, из которого их ребенок уже вырос. в 99% случаев Вам его просто подарят. Или продадут за копейки. Причем еще и поинтересуются, нужно ли вам еще что-нибудь.


Для получения денег на первую обстановку ( а так же на ремонт - это отдельная статья ) необходимо подать Antrag в произвольной форме, в котором перечислить все необходимое. Если есть вопросы, что именно считается необходимым - спрашивайте, постараюсь помочь.

Чет я разошлась(. Вы меня тормозите, если достала.
Пишите-пишите, мы записываем:)))) Я даже себе все копирую, мне тоже предстоит в скором будущем планирование. Тоже двое детей несовершеннолетних. А старший ходит на футбол, прям болеет им. Так ежемесячный абонемент в России нам обходится почти 65 евро. Это только тренировки. А если матчи проводят, то и за аренду поля платим, и за форму единую....
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
Ну, раз не гонят, то допишу еще одно замечание)

Запомните, в Германии практически на все надо ставить Antrag. Немецкая бюрократия считает, что если Вы не просите, то Вам и не надо ( и не важно, знаете ли Вы о возможности как что и где получить или нет)
Это везде так:-( Любая помощь носит заявительный характер. Никто не рассказывает "вы имеете право на то-то или то-то", ищите и да пребудет вам:-((( Так что очень хорошо, что есть такие форумы и есть люди, у которых не пропадает желание делиться своим опытом:))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Это везде так:-( Любая помощь носит заявительный характер. Никто не рассказывает "вы имеете право на то-то или то-то", ищите и да пребудет вам:-((( Так что очень хорошо, что есть такие форумы и есть люди, у которых не пропадает желание делиться своим опытом:))
Поэтому надо составить список антрагов и в FAQ его закрепить!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Так составьте и закрепите))) А то получается, что Вы хотите, чтобы другие составили план получения халявы.
К сожалению, я пока не разбираюсь в немецких законах, т.к. пока в России живу. Был бы опыт проживания и получения определенных субсидий, то описал бы, включая даже в какой кабинет зайти. Мне опытом поделиться не жалко. Германия от этого беднее не станет, а я как новый гражданин более комфортно прошел бы "акклиматизацию". Тем паче, что Германия в нашем лице получает гораздо больше- двое граждан в рассвете сил и работоспособности, в которых уже не надо вкладывать на бесплатное образование и т.д. плюс дети, тоже будущие налогоплатильщики...И я считаю, что взять своё по закону- это не халява. Плохо то что это не афишируется, как бы выразиться то правильнее..."прикрысить" наверное, лишь граждане взяли льгот положенных поменьше. Для чего тогда эти законы выпускать? Создавать видимость социального государства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для чего тогда эти законы выпускать? Создавать видимость социального государства?
Никакой проблемы не вижу, переселенцев по сути за руку ведут с момента прибытия. Во Фридланде, по месту распределения, в ДжобЦентре - везде всё разъясняется. Брошюр полно, сайт BVA, возможность задать вопросы в ведомствах - не вижу поводов для паники и аврала.

Ни один переселенец в Германии с голоду не умер :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Никакой проблемы не вижу, переселенцев по сути за руку ведут с момента прибытия. Во Фридланде, по месту распределения, в ДжобЦентре - везде всё разъясняется. Брошюр полно, сайт BVA, возможность задать вопросы в ведомствах - не вижу поводов для паники и аврала.

Ни один переселенец в Германии с голоду не умер :)
В том то и дело что брошюры и ведомства ТАМ, а не здесь))) И это не паника и аврал, а попытка осознать и спланировать всё правильно. Я ж никого не тороплю)
 
Сообщения
6
Так составьте и закрепите))) А то получается, что Вы хотите, чтобы другие составили план получения халявы.
Мне кажется зря вы так категорично про халяву. Да, есть люди, которые привыкли ничего не делать и стараются урвать побольше, потратив при этом поменьше. Они и в России есть.... одно то, что любыми способами стараются получить инвалидности, чтоб собрать кучу выплат и по инвалидности и по уходу за инвалидами и жить на это, детей рожать и НЕ любить их, не поддается никакому пониманию. Такие все законы знают, все лазейки. Зачем их осуждать, это их разговор с Богом. А в ситуации с переселенцами в Германии, в ряды которых возможно и я встану, за социал огромное спасибо стране, которая дает возможность, не думая о куске насущном адаптироваться, выучить язык и определиться с дальнейшим приложением своих сил и возможностей. Я все мечтала в России переехать поближе к маме, но даже переезд в другой город в своей стране, где все говорят на привычном мне языке, страшит меня больше, чем переезд в Германию.Что можно получить здесь, оставшись, пусть на время, без работы с двумя детьми?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Был бы опыт проживания и получения определенных субсидий,
...
Германия от этого беднее не станет, а я как новый гражданин более комфортно прошел бы "акклиматизацию". Тем паче, что Германия в нашем лице получает гораздо больше- двое граждан в рассвете сил и работоспособности, в которых уже не надо вкладывать на бесплатное образование и т.д.
Извините, не могу удержаться, нервное. ИМХО, у Германии немного странноватая политика, с моей точки зрения. ПП получает субсидии, выплаты, льготы и т.д. и т.п. и может быть, когда нибудь, в перспективе через несколько лет, что-либо полезное сделает для Германии. Приехавший по контракту на работу, и сразу что-то делающий, не получает почти ничего. Только возможность снизить уплачиваемые налоги учетом налоговых вычетов на переезд и детей в семье.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
6
Извините, не могу удержаться, нервное. ИМХО, у Германии немного странноватая политика, с моей точки зрения. ПП получает субсидии, выплаты, льготы и т.д. и т.п. и может быть, когда нибудь, в перспективе через несколько лет, что-либо полезное сделает для Германии. Приехавший по контракту на работу, и сразу что-то делающий, не получает почти ничего. Только возможность снизить уплачиваемые налоги учетом налоговых вычетов на переезд и детей в семье.
Я с вами согласна абсолютно!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх