Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватает ли социала на жизнь в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К сожалению, я пока не разбираюсь в немецких законах, т.к. пока в России живу. Был бы опыт проживания и получения определенных субсидий, то описал бы, включая даже в какой кабинет зайти. Мне опытом поделиться не жалко. Германия от этого беднее не станет, а я как новый гражданин более комфортно прошел бы "акклиматизацию". Тем паче, что Германия в нашем лице получает гораздо больше- двое граждан в рассвете сил и работоспособности, в которых уже не надо вкладывать на бесплатное образование и т.д. плюс дети, тоже будущие налогоплатильщики...И я считаю, что взять своё по закону- это не халява. Плохо то что это не афишируется, как бы выразиться то правильнее..."прикрысить" наверное, лишь граждане взяли льгот положенных поменьше. Для чего тогда эти законы выпускать? Создавать видимость социального государства?
Никто специально не прячет информацию, просто логично, что она рассчитана на тех, кто говорит по немецки и проживает в Германии.
Вы много в России знаете онлайн-ресурсов официальных, где на немецком пишут, как оформить пособие по безработице?

Ну и настрой, "да мы делаем одолжение, что в Германию едем", он, конечно, хорош, как психологическая поддержка, но опасен, так как при столкновении с ситуациями, где никто вас не ведёт за ручку и не радуется, что вы приехали, будет очень некомфортно.

В первую очередь вы решили поехать в Германию для себя ведь. Это ваше решение, а не одолжение кому-то.
Нужен боевой настрой и понимание, для чего вы это делаете.
Сложности при переезде в другую страну будут неизбежно, тут все по-другому, самые обычные бытовые действия придется с нуля осваивать. И если нет четкого понимания, для чего это все, может настигнуть разочарование.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
6
Извините, не могу удержаться, нервное. ИМХО, у Германии немного странноватая политика, с моей точки зрения. ПП получает субсидии, выплаты, льготы и т.д. и т.п. и может быть, когда нибудь, в перспективе через несколько лет, что-либо полезное сделает для Германии. Приехавший по контракту на работу, и сразу что-то делающий, не получает почти ничего. Только возможность снизить уплачиваемые налоги учетом налоговых вычетов на переезд и детей в семье.
Я бы как специалист, зная, что по приезду получу более выгодные условия, чем пп, конечно бы поехала как специалист. Здесь не жила на социале никогда, и в любой другой стране не стремлюсь, потому что как то душу греет больше, что оценен по заслугам и талантам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
6
Никто специально не прячет информацию, просто логично, что она рассчитана на тех, кто говорит по немецки и проживает в Германии.
Вы много в России знаете онлайн-ресурсов официальных, где на немецком пишут, как оформить пособие по безработице?

Ну и настрой, "да мы делаем одолжение, что в Германию едем", он, конечно, хорош, как психологическая поддержка, но опасен, так как при столкновении с ситуациями, где никто вас не ведёт за ручку и не радуется, что вы приехали, будет очень некомфортно.

В первую очередь вы решили поехать в Германию для себя ведь. Это ваше решение, а не одолжение кому-то.
Нужен боевой настрой и понимание, для чего вы это делаете.
Сложности при переезде в другую страну будут неизбежно, тут все по-другому, самые обычные бытовые действия придется с нуля осваивать. И если нет четкого понимания, для чего это все, может настигнуть разочарование.
В России и на русском и для русских надо попотеть, чтоб понять, какие выплаты положены, а тем паче получить их.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Ребят всё просто, не усложняйте и не углубляйтесь в мотивы и прочую психоаналитику. Есть задача понять структуру затрат, возможные выплаты и прочие ньансики. Предложение по списку антрагов- это резонная и полезная штука в дальнейшем для всех тех кто интересуется переездом.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Наверняка по таким темам будет создаваться в последствии куча тем на которые людям уже будет лень отвечать.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Никто специально не прячет информацию, просто логично, что она рассчитана на тех, кто говорит по немецки и проживает в Германии.
Вы много в России знаете онлайн-ресурсов официальных, где на немецком пишут, как оформить пособие по безработице?
В том то и дело, что я как слепой котенок, который не знает куда тыкаться. Где есть ресурсы на которых можно всё прочитать в одном месте по этой теме? Я все только по форумам узнаю (здесь, germany), да по родственникам, которые уехали в 90-ом году.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Извините, не могу удержаться, нервное. ИМХО, у Германии немного странноватая политика, с моей точки зрения. ПП получает субсидии, выплаты, льготы и т.д. и т.п. и может быть, когда нибудь, в перспективе через несколько лет, что-либо полезное сделает для Германии. Приехавший по контракту на работу, и сразу что-то делающий, не получает почти ничего. Только возможность снизить уплачиваемые налоги учетом налоговых вычетов на переезд и детей в семье.
Добавьте в список ещё мигрантов с Азии, которые как и ПП получают льготы. Вот где где, а здесь точно не понятно за что.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В том то и дело, что я как слепой котенок, который не знает куда тыкаться.
Ну вот я насобирал в России кучу информации. Что-то жена узнала уже находясь в Германии. А когда приехал с семьей, то выяснилось, что некоторые моменты мы поняли неверно из-за чего весь план жизни не то, чтобы рухнул, но значительно пошатнулся и потребовал существенного пересмотра.
Так что мой вам личный совет (может и неправильный, но я его все же дам) - не рассчитывайте на всевозможные плюшки, исходите из того, что у вас уже реально будет в руках в момент переезда (финансовые накопления, материальные ценности, вещи...), если заранее есть возможность найти работу - хватайтесь за нее, и, если планируете первое время жить на социале, то рассчитывайте только на социал без других льгот и выплат. Потому что если что-то не так поняли, чиновник не дал, где-то затянулось с оформлением (а тут все очень не быстро), вы не окажетесь в проблемной ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Ну вот я насобирал в России кучу информации. Что-то жена узнала уже находясь в Германии. А когда приехал с семьей, то выяснилось, что некоторые моменты мы поняли неверно из-за чего весь план жизни не то, чтобы рухнул, но значительно пошатнулся и потребовал существенного пересмотра.
Так что мой вам личный совет (может и неправильный, но я его все же дам) - не рассчитывайте на всевозможные плюшки, исходите из того, что у вас уже реально будет в руках в момент переезда (финансовые накопления, материальные ценности, вещи...), если заранее есть возможность найти работу - хватайтесь за нее, и, если планируете первое время жить на социале, то рассчитывайте только на социал без других льгот и выплат. Потому что если что-то не так поняли, чиновник не дал, где-то затянулось с оформлением (а тут все очень не быстро), вы не окажетесь в проблемной ситуации.
Так то нам по первому времени судя по всему будет достаточно социальных выплат (пока знаю только ALG2 и Kindergeld). Я и хочу понять СКОЛЬКО нужно накопить денег, чтобы не попасть в тяжелую жизненную ситуацию. Все остальные плюшки это как бонус, который будет прилипать постепенно. Есть задача не уронить качество жизни в связи с этим пытаюсь выстроить план и бюджет. Лучше пусть он будет не очень, чем совсем без него...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В целом, предложение хоть кому-то из взрослых заранее найти работу, если есть возможность - самое лучшее.
Тут были истории ПП, которые въехали вообще без социала, уже с работой, и это гораздо комфортнее, как мне показалось.
Конечно, это не для всех профессий подходит.

А где искать информацию зависит ещё от того, в каком городе вы начнёте.
Если у этого города есть свой интернет-портал, можно по нему порыться.

У Берлина очень много информации на их портале.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы, если не путаю, пишите, что семья двое взрослых, двое детей, рассчитываете на социал - 1300, плюс оплата жилья государством. В таком случае, этого хватит, если: а) у вас нет машины; б) вы не планируете каких-то частых поездок за пределы города; в) не будете тратиться на обучение (платное); г) проживаете недалеко от крупного супермаркета или имеете возможность договориться с кем-то, кто поможет вам закупаться и привозить из него продукты.

Не помню, вы или нет, говорили, что через полгода хотели машину. Тогда как минимум заложите 1500 евро на немецкие права.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так то нам по первому времени судя по всему будет достаточно социальных выплат (пока знаю только ALG2 и Kindergeld). Я и хочу понять СКОЛЬКО нужно накопить денег, чтобы не попасть в тяжелую жизненную ситуацию. Все остальные плюшки это как бонус, который будет прилипать постепенно. Есть задача не уронить качество жизни в связи с этим пытаюсь выстроить план и бюджет. Лучше пусть он будет не очень, чем совсем без него...
Если вы въезжает через общежития и с расчетом на пособия, не уронить уровень жизни будет невозможно.

Тяжёлая жизненная ситуация - слишком широкое понятие, к которому нельзя подготовиться и избежать.
Попробуйте конкретизировать и для каждого сценария прописать план действий.
Может, для вас невозможность по вечерам ужинать в ресторане будет уже невыносимой тяжёлой жизненной ситуацией. Никакие пособия вам с ней справиться не помогут.
А вот какой-нибудь перелом ноги - то тут просто нужно выяснить, куда звонить и бежать.

Кстати, на накопления для получения социала есть ограничения. Будет слишком много, предложат справляться самим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы, если не путаю, пишите, что семья двое взрослых, двое детей, рассчитываете на социал - 1300, плюс оплата жилья государством. В таком случае, этого хватит, если: а) у вас нет машины; б) вы не планируете каких-то частых поездок за пределы города; в) не будете тратиться на обучение (платное); г) проживаете недалеко от крупного супермаркета или имеете возможность договориться с кем-то, кто поможет вам закупаться и привозить из него продукты.

Не помню, вы или нет, говорили, что через полгода хотели машину. Тогда как минимум заложите 1500 евро на немецкие права.
За продуктами можно и на велосипеде ездить, но тут уже слишком тонкие материи, на тему того, где будет найдена квартира для свежеприехавших ПП на пособии, потому что поиск квартиры вообще сложный вопрос.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
и на велосипеде ездить
Велосипед тоже еще купить надо. Хотя, с другой стороны, его один раз купил (и если потом не сопрут) на общественный транспорт хотя бы одного члена семьи не тратишься. Но еще нужно подумать как продукты на этот велосипед навешивать. Или ездить более часто чем раз в неделю.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Велосипед тоже еще купить надо. Хотя, с другой стороны, его один раз купил (и если потом не сопрут) на общественный транспорт хотя бы одного члена семьи не тратишься. Но еще нужно подумать как продукты на этот велосипед навешивать. Или ездить более часто чем раз в неделю.
Мы купили к велосипеду боковые сумки на багажник. До сих пор не удалось их заполнить целиком ).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
До сих пор не удалось их заполнить целиком
Я не знаю, что там за сумки :) Мой недельный поезд в магазин, это примерно три сумки размером 50 х 40 х 30 и одна - две упаковки бутылей воды (шесть штук по два литра). И, да, этого не всегда хватает на неделю.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Вы, если не путаю, пишите, что семья двое взрослых, двое детей, рассчитываете на социал - 1300, плюс оплата жилья государством. В таком случае, этого хватит, если: а) у вас нет машины; б) вы не планируете каких-то частых поездок за пределы города; в) не будете тратиться на обучение (платное); г) проживаете недалеко от крупного супермаркета или имеете возможность договориться с кем-то, кто поможет вам закупаться и привозить из него продукты.

Не помню, вы или нет, говорили, что через полгода хотели машину. Тогда как минимум заложите 1500 евро на немецкие права.
а) пока без машины
б) пару раз в месяц к родственникам и то наверное сами забирать будут
в) только школа для детей первые полгода-год ну может по одной секции, сами на курсах языка
г) Общественный транспорт, родственники, каршеринг, электросамокаты, велики вполне справятся с этой задачей (есть ли сервис онлайн покупок с доставкой еды на дом?)
полторашку на права надо придержать, согласен, более чем нужное дело.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Если вы въезжает через общежития и с расчетом на пособия, не уронить уровень жизни будет невозможно.
Первое время у родственников до квартиры, как то не горю желанием в хайм заезжать. У меня не настолько высокий уровень, чтобы сокрушаться от отсутствия ресторанов, главное- сыты, одеты, обучены, в тепле, с работой и счастливы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Первое время у родственников до квартиры, как то не горю желанием в хайм заезжать. У меня не настолько высокий уровень, чтобы сокрушаться от отсутствия ресторанов, главное- сыты, одеты, обучены, в тепле, с работой и счастливы.
В целом, по изучению сайта Степана, у меня сложилось впечатление, что в Германии мало пособий.
То есть, вот АЛГ1 по страховке от потери работы (это arbeitsagentur), вот АЛГ2 для безработных (это jobcenter), ну и еще пособие для не работоспособных (кто за него отвечает, не знаю). Отдельно пособие на детей (familienkasse).
Все остальное это всякие страховки, как я поняла.
Всякие антраги на проездной и так далее вам все равно подавать нужно будет через jobcenter (наверное, даже через определенного чиновника, за вами закрепленного).

Вы лучше подумайте, как квартиру будете искать, это может надолго затянуться.
 
Верх