Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватает ли социала на жизнь в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Где-то я уже тут в каком-то топике помню спорил - иммигранты до переезда всегда думают НЕ О ТОМ. Потому что они не могут мыслить о том, это невозможно. Они выдумывают потенциальные проблемы и потенциально их решают.

А приехав сталкиваются с реальными проблемами и всё что думалось до этого оказывается бесполезным.

Совет один - больше читайте форум, истории переезда, сайт. Получите много полезной информации.

Люди которые переехали пишут о том, что их волнует. Так и можно понять, какие ждут проблемы. Никто не пишет "я остался без средств к существованию".

В остальном, логика простая. Динозавр либо встретится, либо нет. Равно как и любая другая проблема. Соломки постелить всё равно везде не получится, хотя бы грабли с пути убрать - уже добро.

Есть задача не уронить качество жизни в связи с этим пытаюсь выстроить план и бюджет.
Миграция - это как плавание. Если человек хочет научиться плавать, то никакие планы и бюджеты ему не помогут. Надо начать плыть, чтобы научиться плавать. Можно сколько угодно строить каких угодно планов, но когда поплывёшь, тогда и поймёшь, что да как. Окажется, что волновался не о том плыть в общем-то не страшно. А отлив покажет, кто купался без трусов :)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Subarus

Новичок
Сообщения
57
рассуждая такой логикой, можно либо научиться плавать либо пойти на дно испугавшись, но если есть постепенные тренировки и знание того что нужно делать, то всё воспринимается спокойнее, без паники. Дело даже не в умении плавать, а просто хотя бы в оценке высоты волны...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в) только школа для детей первые полгода-год ну может по одной секции, сами на курсах языка
За секции не скажу (сами уже потянуть не можем, поэтому по стоимости не сориентирую).

В школе мои дети не едят - приходят домой, где я готовлю.
Еда при этом, как уже писал, примерно 90 в неделю на семью. Но если хочется конфет-печенья-колбаски... да и вообще каких-либо вкусняшек, то сумма рвется вверх как фонтан. Зайти в любой общепит - и... вот в subway четыре больших бутера, четыре колы и печеньки - 36 евро, щаверма в лаваше (Yofka Donner по местному) по 5.5 за штуку самая простая.

Языковые курсы. Вот сейчас получил направление и записался в школу - 195 евро за месяц. Хотя вам, как живущему на социале, могут дать бесплатно. С другой стороны, если вообще не дадут, то стоимость частных курсов может и до 400 в месяц доходить.

Вы, вроде, собирались диплом стоматолога подтверждать? Выясните сколько это будет стоить. Может там какие-то нужно сдавать экзамены и какая-то доп.практика потребуется.
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
За секции не скажу (сами уже потянуть не можем, поэтому по стоимости не сориентирую).

В школе мои дети не едят - приходят домой, где я готовлю.
с собой не берут в контейнерах?
я лишь озвучил, что стоматолог по профессии)) и подтверждать его в Германии- это значит учиться заново, а это долго т.к. дотянуть надо язык до с1, потом поступить, да как вспомню латынь, аж зубы сводит. бррр...потом окончить, минимум лет 7...да еще и заплатить за это удовольствие. Не, не мой путь...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В контейнерах фрукты. Это легкий перекус, а не еда. На обед возвращаются домой.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
За секции не скажу (сами уже потянуть не можем, поэтому по стоимости не сориентирую).

В школе мои дети не едят - приходят домой, где я готовлю.
Еда при этом, как уже писал, примерно 90 в неделю на семью. Но если хочется конфет-печенья-колбаски... да и вообще каких-либо вкусняшек, то сумма рвется вверх как фонтан. Зайти в любой общепит - и... вот в subway четыре больших бутера, четыре колы и печеньки - 36 евро, щаверма в лаваше (Yofka Donner по местному) по 5.5 за штуку самая простая.

Языковые курсы. Вот сейчас получил направление и записался в школу - 195 евро за месяц. Хотя вам, как живущему на социале, могут дать бесплатно. С другой стороны, если вообще не дадут, то стоимость частных курсов может и до 400 в месяц доходить.

Вы, вроде, собирались диплом стоматолога подтверждать? Выясните сколько это будет стоить. Может там какие-то нужно сдавать экзамены и какая-то доп.практика потребуется.
Джобцентр оплачивает подтверждение образования, если есть шансы по специальности работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я лишь озвучил, что стоматолог по профессии)) и подтверждать его в Германии- это значит учиться заново, а это долго т.к. дотянуть надо язык до с1, потом поступить, да как вспомню латынь, аж зубы сводит. бррр...потом окончить, минимум лет 7...да еще и заплатить за это удовольствие. Не, не мой путь...
Учиться заново не нужно. Подтверждение диплома врача не так проходит. Вы хотя на этом сайте почитайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
про стомалогию целая ж тема есть Переезд врача-стоматолога в Германию
там все очень просто - просто выучить язык не ниже В2, потом он же медицинский С1, просто найти место, и все.
Если без шуток - нужен немецкий, дальше все будет просто.
Экзамен сдается врачебный уже после года работы, т.е. это все будет откатано на практике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и подтверждать его в Германии- это значит учиться заново
Нет. У переселенцев упрощённые правила признания дипломов.
Я рассказывал тут. Правда, уже с опухолью в башке, поэтому малость тормозной там :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Учиться заново не нужно. Подтверждение диплома врача не так проходит. Вы хотя на этом сайте почитайте.

У переселенцев упрощённые правила признания дипломов.

Ну, не хочет человек этой профессии - чего уж...
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Ну, не хочет человек этой профессии - чего уж...
Вы верно подметили, по профессии там я бы не хотел работать, т.к. стоматология для меня давно пройденный этап к которому не хочется возвращаться. Поэтому имею слабое представление о том как подтвердить эту специальность. Последняя вышка это экономическое образование, но надежды на его нет т.к. сопряженно с правом "Экономическая и правовая безопасность на предприятии" и этот диплом там ни к чему.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тогда учиться в любом случае, если хочется что-то большее чем курьер. Вопрос только учиться вышкой, или сразу специальности.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зачем тогда было вообще упоминать, что вы по профессии стоматолог, если вы стоматологом не работаете.
Вот, кстати, никаких пособий на время получения высшего в Германии не полагается (потому что студент не считается безработным).

В общем, честно говоря, в такой ситуации, я бы скорее думала о своей дальнейшей трудовой жизни и о том, как быстрее найти жильё, чем о подработках (подработки возможны для того, кто пособие не получает, да и про налоги не стоит забывать).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Subarus

Новичок
Сообщения
57
Зачем тогда было вообще упоминать, что вы по профессии стоматолог, если вы стоматологом не работаете.
Вот, кстати, никаких пособий на время получения высшего в Германии не полагается (потому что студент не считается безработным).

В общем, честно говоря, в такой ситуации, я бы скорее думала о своей дальнейшей трудовой жизни и о том, как быстрее найти жильё, чем о подработках (подработки возможны для того, кто пособие не получает, да и про налоги не стоит забывать).
А если не высшее?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если не высшее?
И не высшее тоже, вообще, учащийся взрослый не считается безработным.
Безработный не только получает пособие от Джобцентра, но и обязан искать работу, и выйти работать, если найдёт.
А студент так не может.
Поэтому вся учеба или по направлению Джобцентра, или все за свой счёт (и без пособия).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотя вот Аусбильдунг бывает с зарплатой же.
Если зарплата и полная занятость есть, а доход все равно до минимума не дотягивает, на что может рассчитывать житель Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если не высшее?
Не высшее, насколько я понимаю, это когда работаешь и обучаешься в процессе работы. При этом получаешь какую-то зарплату. Все равно требует времени, но в плюсах, то что зарплата уже какая никакая капает. Но, насколько захотят взять иностранца без языка...
 
K

KingOfNothing

Если зарплата и полная занятость есть, а доход все равно до минимума не дотягивает...
Это как такое возможно?

это когда работаешь и обучаешься в процессе работы
Пути для получения средне-специального образования есть два.
  1. Ausbildung: Обучение на предприятии + посещение профшколы. В среднем 3 года, иногда дольше, но можно и сократить, зависит от профессии и предыдущих квалификаций. В конце экзамен и аттестат от торгово-коммерческой палаты IHK.
  2. Umschulung (Если Вы уже имели какую-то квалификацию / безработный или рискуете стать таковым): 1,5 года обучения на курсах (чаще в форме самообразования перед монитором, нежели с доцентом) + 0,5 года практика на предприятии. В конце экзамен и аттестат от торгово-коммерческой палаты IHK. (такой же, как и в 1-м случае). Минусом является то, что не все работодатели смотрят на эту бумагу с восхищением :), потому что опыта работы на производстве/предприятии как такового не было. Кроме того, кол-во профессий, по которым можно делать Umschulung несколько меньше, чем на Ausbildung.
    В узких кругах, возможно не совсем объективно, считается, что шансы найти работу после Umschulungа равносильны выигрышу в лотерею.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Если зарплата и полная занятость есть, а доход все равно до минимума не дотягивает, на что может рассчитывать житель Германии?
На доплату от JC (Джобцентр) - Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts. И опять посредством Antrag в JC.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
У меня тут вопрос возник про Elterngeld.
В статье написано следующее:
Безработные немецкие родители также могут получать минимальное пособие по уходу за ребёнком в размере 300€. Правда, если они не работают уже больше года, то с этой суммы могут удерживаться налоги.

А как это работает для только что приехавшей по воссоединению семьи матери с ребёнком (ребёнку 6 месяцев)? Она может претендовать на эти 300€, и будет ли с них удерживаться налог в таком случае?
 
Верх