Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Женат на гражданке ЕС, хотим в Мюнхен

Semiletko

Новичок
Сообщения
4
Всем форумчанам привет! Уже просмотрел много инфы, прочитал много форумов и в край запутался. Помогите разобраться, пожалуйста.
Жена гражданка Литвы, я и сын (5 лет) имеем ВНЖ Литвы, граждане Украины (язык на А1). Хотим переехать в Мюнхен, по следующему сценарию:
В кармане в районе 15-18тыс. €, хочу по приезду снять квартиру на полгода, получить карточку члена семьи гражданина ЕС, и устроиться на какую- нибудь работу, чтоб пополнять наш небольшой бюджет (имею диплом фитнес-тренера и диплом инженера по пожарной безопасности) также параллельно с работой буду учить язык на курсах. В итоге возник ряд вопросов:
1. Могу ли я найти 2.5-3 комнатную квартиру в пределах 1300 €, так чтоб не далеко от общественного транспорта (на имобилиен есть и по 800€ почти в центре, но как я понимаю это лохотрлн).
2. Как прочитал тут, даже если я сниму квартиру, то придётся заплатить сразу 3 месячных стоимости, получается не за 6 месяцев сразу заплатить придётся, а как за 8 ?
3. Могу ли я найти вакансию фитнес-тренера со слабым знанием языка, какие зп примерно?
4. На какие зп и вакансии я вообще могу рассчитывать в первое время.
4. Школы, секции платные или нет?
В дальнейшем хотел бы подтвердить диплом инженера, но после того как выучу достаточно язык, так как придётся переучиваться.
Прошу не кидать яйцами :) буду рад вашей помощи.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. в Мюнхене - не знаю, в других городах реально
2. если меня под вечер голова не подводит - залог плюс за первый месяц, затем помесячная оплата
3. имхо, найти работу требующую общения с людьми без уверенного разговорного - нереально
4. грузчик, курьер, разнорабочий, может быть рядовой строитель. Зарплаты... могу ошибаться, но думаю не более 800 евро
5. школа - нет, секции - да
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы не можете приехать вперёд жены, только вместе, либо после нее. Вам нужно будет оформить национальную визу в посольстве Германии в Латвии.

3 месячные оплаты - это залог (кауцион), его потом возвращают. И получается, что сразу нужно заплатить 4 месячных оплаты (первый месяц и кауцион).

Насчёт работы фитнес-тренером со слабым языком. А сами вы бы пошли к тренеру, который почти не говорит и не понимает?

Государственные школы бесплатные.
 

Semiletko

Новичок
Сообщения
4
Вы не можете приехать вперёд жены, только вместе, либо после нее. Вам нужно будет оформить национальную визу в посольстве Германии в Латвии.

3 месячные оплаты - это залог, его потом возвращают. И получается, что сразу нужно заплатить 4 месячных оплаты (первый месяц и кауцион).

Насчёт работы фитнес-тренером со слабым языком. А сами вы бы пошли к тренеру, который почти не говорит и не понимает?

Государственные школы бесплатные.
Мы вместе все и приедем.
Зачем мне визу в посольстве оформлять, если у меня безвиз? приедем и буду получать карту члена семьи гражданина ЕС. Разве не так?
Ну я рассчитываю, что в Мюнхене много русскоговорящих клиентов.
А разве кауцион это возвращаемся сумма?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зачем мне визу в посольстве оформлять, если у меня безвиз? приедем и буду получать карту члена семьи гражданина ЕС. Разве не так?
Насколько мне известно - нет, не так. Вы должны получить национальную визу члена семьи, чтобы по ней получить вид на жительство и право на работу.

Ну я рассчитываю, что в Мюнхене много русскоговорящих клиентов
Дело, конечно, ваше, но если у вас нет друга, который заранее точно обещает, что возьмет на работу, то сами не устроитесь. Я уже попробовал, правда найдя знакомых на месте, но едва слышат про начальный немецкий - сразу жесткое "нет". Даже гайки у грузовика крутить не берут.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы вместе все и приедем.
Зачем мне визу в посольстве оформлять, если у меня безвиз? приедем и буду получать карту члена семьи гражданина ЕС. Разве не так?
Ну я рассчитываю, что в Мюнхене много русскоговорящих клиентов.
А разве кауцион это возвращаемся сумма?
Насколько я знаю, так тоже можно, но с национальной визой по параграфу воссоединения с супругой-гражданкой ЕС вы сразу сможете работать, а если по безвизу уже в Германии продадите на ВНЖ, то только после его получения (а это может занять не один месяц).

Кауцион - это залог. Он возвращается, но не всегда сразу по выезду, ну и из него, как из залога, могут вычесть всякие расходы на порченное имущество или перерасход на коммунальные услуги.

Я бы даже в Берлине не рассчитывала на работу в фитнес-клубе, ориентированном строго на русскоязычных клиентов.

P.S. Не забывайте про медстраховку, пока вы ищете работу, о ней нужно будет самостоятельно позаботиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Semiletko

Новичок
Сообщения
4
Насколько я знаю, так тоже можно, но с национальной визой по параграфу воссоединения с супругой-гражданкой ЕС вы сразу сможете работать, а если по безвизу уже в Германии продадите на ВНЖ, то только после его получения (а это может занять не один месяц).

Кауцион - это залог. Он возвращается, но не всегда сразу по выезду, ну и из него, как из залога, могут вычесть всякие расходы на порченное имущество или перерасход на коммунальные услуги.

Я бы даже в Берлине не рассчитывала на работу в фитнес-клубе, ориентированном строго на русскоязычных клиентов.

P.S. Не забывайте про медстраховку, пока вы ищете работу, о ней нужно будет самостоятельно позаботиться.
Ну с фитнес-тренером, понятно, я понимаю, что без языка там сложно, а вообще какие зп у них в Германии?
На какие вакансии и зп я могу рассчитывать пока учу язык сориентируйте?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну с фитнес-тренером, понятно, я понимаю, что без языка там сложно, а вообще какие зп у них в Германии?
На какие вакансии и зп я могу рассчитывать пока учу язык сориентируйте?
К сожалению, не подскажу.
 
Верх