Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Итак пока с машиной возился еще кое-что вспомнил.
Сейчас у нас в дом подаётся только холодная. В ванной и на кухне у нас стоят водонагреватели которые кушают очень много электроэнергии. Хотелось бы что в новом жилище в дом подавалась сразу горячая вода. Как это называется по-немецки? Как спросить?
А точно горячая вода дешевле, чем самому греть?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Также надо обсудить следующий аспект. Как я уже сказал этот дом продаётся с февраля и до сих пор за 4 месяца не продали. Есть идеи почему?
Если там внутри лестницы в каждую комнату, то это мало кому понравится.
Мы как-то изучали одну квартиру онлайн, 3д-осмотр запрашивали. Все в ней было просто прекрасно - ремонт, состояние, кухня, цена. Но я сбилась со счета, сколько там уровней. В каждую комнату хотя бы три ступенечки! Из спальни вход в ванную - и там ступеньки. Квартира в объявлениях с зимы. Они до сих пор письма шлют и даже звонили. Вроде как мы заинтересовались, но на осмотр так и не записались. А потому что - ну кто так строит?

Вы вот тещу хотите перевезти к себе. Сейчас она возможно не очень пожилой человек, но это не навсегда. Каково ей будет? Ребенок опять же, активный, непоседливый. Со временем привыкнет, а пока не привык? В общем, посмотрите как в реале внутри все выглядит, принимая во внимание ваших родственников разного возраста.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Хотелось бы что в новом жилище в дом подавалась сразу горячая вода. Как это называется по-немецки? Как спросить?

Я такого не встречал тут для частных домов. Ты ж уже записал вопрос про Energiträger, на нем котел и работает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 060
Я такого не встречал тут для частных домов.
Это потому, что, как правило центральная горячая вода всегда дороже, чем греть на месте. Не важно чем. Ну кроме, возможно, электричества.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Это потому, что, как правило центральная горячая вода всегда дороже, чем греть на месте. Не важно чем. Ну кроме, возможно, электричества.
Точно? Какова стоимость 1м3 горячей воды и какой она температуры?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 060
а стоимость кубометра какая?
я уже писал, она разная может быть в разных местах. Какая у нас была я не помню. Сейчас у нас через электричество, поэтому сказать не могу. Может кто-то ответит, у кого центральная горячая вода, НО! она может быть от солнечных панелей и тогда она почти бесплатная, а может быть от городской ТЭЦ и там другая цена. Все зависит от адреса дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 280
Для этого в доме котел стоит
То есть теоретически если они отапливаются от газа, то этот вопрос снимается. А если они отапливаются от мазута то всё плохо? Учитывая что на мазут в следующие годы поднимают акцизы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 280
Я такого не встречал тут для частных домов. Ты ж уже записал вопрос про Energiträger, на нем котел и работает
Получается то от мазута тоже может быть горячая вода? Значит надо это как-то спросить ? От электричества это тихий ужас какой-то...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 056
То есть теоретически если они отапливаются от газа, то этот вопрос снимается. А если они отапливаются от мазута то всё плохо? Учитывая что на мазут в следующие годы поднимают акцизы...
С мазутом много волокиты, лучше газ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 056
@Romantomsk Ром, если дому больше 20 лет, то нужно спрашивать про крышу. Не знаю, как сформулировать по немецки. Если крышу не ремонтировали, то скорый ремонт будет дорогой.
Про качество воды стоит спросить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Или еще что-то может влиять?
1. Das Fertighaus wurde 1970 erbaut und wird über eine Ölheizung beheizt. Это каркасный дом 1970 года постройки. КРАЙНЕ стремная покупка, т.к. стены состоят из минваты и каркаса. Минвата имеет свойство оседать со временем. Допустим минвата там хорошая и не оседает. Тогда пароизоляция - у нее есть свой срок годности. Обычно это полиэтиленовая плетка 200мкм. Без пароизоляции стены каркасника быстро станут мокрыми. Влага попадает в стены изнутри, а не снаружи как принято считать. Повреждения в пароизоляции всегда приводят к проблемам в утеплителе. Даже если предыдущие жильцы там ничего не напортачили и дом был построен как надо, то все розетки, трубы и т.п. - дырки в пароизоляции. Они проклеиваются спец. скотчем, состояние которого за 50 лет вызывает вопросы. Как и изначальное качество постройки - каркасник самый требовательный из всех и строже всех спрашивает за ошибки. Состояние пола - тоже хз, если он не бетонный.
И в целом, это быстровозводимое экономное жилье с ограниченным сроком годности. Стоимость реновации выше, чем у нового. И он свое, кмк, отслужил.
2. Дом (для меня) - это на 90% участок и на 10% жилплощадь. 200 квадратов с низкими потолками - абсолютно нереальная площадь, ее нечем просто занять, а убирать и отапливать (Ölheizung, помним) надо. Сейчас живем вдвоем с женой вообще на 66м2, но с гаражом, участком, теплицей и беседкой с помпейской печью - обратно в таунхаус на 170 квадратов и тупо парковкой - ни в жизни.
Мясо гриллить где?
Виноград для вина домашнего посадить где?
Гараж для велосипедов, мотоцикла, газонокосилки (а, газона нет ,все норм)))
сейчас жарко - с книжкой и лимонадом-пивом где посидеть?
Да и как это дом без зелени. Это почти как без кота. Как пиво безалкогольное - вроде похоже, но совсем не то.

В общем, по совокупности факторов, я лично бы даже не поехал смотреть. Хотя сам приверженец каркасников. Но как по мне, оптимально в 1-1,5 этажа и до 100 квадратов. Участок - до 10 соток, больше уже великоват. Меньше 4 - слишком мал. Если строить самому, то с камином.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Рома, видишь, ты дом ещё не купил,а уже ворох головняка. Самое верное: покупаешь халупу или участок и дергаешь @bullet ,чтоб провел у тебя работу над своими ошибками и строишь дом с нуля.
Согласен полностью насчёт того,что в готовом доме ты видишь только вершину айсберга,а как он сделан хз. У меня продавец квартиры съехал в дом, который переделывал полностью (только крыша и стены остались) и вот он ездил контролировать работу каждый день,при том , что делала бригада шурина.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 280
@Romantomsk Ром, если дому больше 20 лет, то нужно спрашивать про крышу. Не знаю, как сформулировать по немецки. Если крышу не ремонтировали, то скорый ремонт будет дорогой.
Про качество воды стоит спросить.
Да, ёжик написала что состояние деревянных балок на крыше надо смотреть. Черепица отличная по внешнему виду. Надо смотреть чтобы внутрь вода не затекала и балки живые.
А качество воды? Ты где-то в Германии встречал плохую воду? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
А качество воды? Ты где-то в Германии встречал плохую воду? ?
Конечно. В разных районах берлина вода разная: где-то изнывают от содержания извести, она ж убивает оборудование на ура.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх