Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
1. Das Fertighaus wurde 1970 erbaut und wird über eine Ölheizung beheizt. Это каркасный дом 1970 года постройки. КРАЙНЕ стремная покупка, т.к. стены состоят из минваты и каркаса. Минвата имеет свойство оседать со временем. Допустим минвата там хорошая и не оседает. Тогда пароизоляция - у нее есть свой срок годности. Обычно это полиэтиленовая плетка 200мкм. Без пароизоляции стены каркасника быстро станут мокрыми. Влага попадает в стены изнутри, а не снаружи как принято считать. Повреждения в пароизоляции всегда приводят к проблемам в утеплителе. Даже если предыдущие жильцы там ничего не напортачили и дом был построен как надо, то все розетки, трубы и т.п. - дырки в пароизоляции. Они проклеиваются спец. скотчем, состояние которого за 50 лет вызывает вопросы. Как и изначальное качество постройки - каркасник самый требовательный из всех и строже всех спрашивает за ошибки. Состояние пола - тоже хз, если он не бетонный.
И в целом, это быстровозводимое экономное жилье с ограниченным сроком годности. Стоимость реновации выше, чем у нового. И он свое, кмк, отслужил.
2. Дом (для меня) - это на 90% участок и на 10% жилплощадь. 200 квадратов с низкими потолками - абсолютно нереальная площадь, ее нечем просто занять, а убирать и отапливать (Ölheizung, помним) надо. Сейчас живем вдвоем с женой вообще на 66м2, но с гаражом, участком, теплицей и беседкой с помпейской печью - обратно в таунхаус на 170 квадратов и тупо парковкой - ни в жизни.
Мясо гриллить где?
Виноград для вина домашнего посадить где?
Гараж для велосипедов, мотоцикла, газонокосилки (а, газона нет ,все норм)))
сейчас жарко - с книжкой и лимонадом-пивом где посидеть?
Да и как это дом без зелени. Это почти как без кота. Как пиво безалкогольное - вроде похоже, но совсем не то.

В общем, по совокупности факторов, я лично бы даже не поехал смотреть. Хотя сам приверженец каркасников. Но как по мне, оптимально в 1-1,5 этажа и до 100 квадратов. Участок - до 10 соток, больше уже великоват. Меньше 4 - слишком мал. Если строить самому, то с камином.
Владимир спасибо за развернутый ответ, но я не этот дом собираюсь смотреть;) Дом, что я хочу посмотреть это вот:
По поводу технологий постройки - в Германии она достаточно сильно отличается от наших технологий. ;) Насчёт Öl согласен - стрёмная покупка, но на текущий момент таких домов большинство:( Исходя из того, что дом который я поеду смотреть стоит на той же улице, что и тот, что Вы разнесли в щепки, скорее всего он тоже имеет мазут в качестве отопления...Хотя у меня есть одна надежда:
1624114971587.png
Мы там были вживую и вот та белая полоска что я выделил выглядит как труба - возможно это газ. Плюс там видно два шильдика - один синий, это как правило вода, а другой жёлтый. Вроде это газ должен быть. Поправьте меня если я не прав.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
А история Дениса и Дианы? Там жесть же. Ты пропустил!!!!!
А не...их мы в рассчёт не берем. Они живут в больших городах:lol: Это известный факт, что качество воды гораздо лучше в небольших городах и деревнях;)
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Второй вариант как по мне хорош, даже прекрасен размером участка, готовым газоном, взрослыми деревьями. Вода по стене не бывает. Ну или бывает, но только один раз, до первого мороза :)
Я б позвонил. Странно только, что фото изнутри нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
Я б позвонил. Странно только, что фото изнутри нет.
Ну вот так. Пока там живут люди они часто не фотают - типа там стоят фотографии, личные вещи...а это вроде как защита личных данных и т.п...Вообще грустно да, что не сфотали. Возможно говорит о том, что есть что скрывать.
Вода по стене не бывает.
Конечно не бывает. Вода в этом же месте только под землёй ;)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
он тоже имеет мазут в качестве отопления
Блин, не мазут это а масло специальное. Аж глаз задергался :lol:
С одной стороны, газ проще/надежнее оборудование, но с другой, как правильно писал Степан в своих статьях,
цену на газ ты получишь как факт. Может вырасти и ничего не поделаешь.
А вот масло ты можешь купить в любое время (летом/весной) когда цены минимальные. Емкости обычно в доме на пару лет запаса.
Учитывая, что котлы на жидком топливе (масло топочное это) до сих пор выпускают и не мало, не думаю что именно это самый главный вопрос.
Воду можно в теплоаакумуляторе да греть и котлом, но можно и более современные вещи использовать, вопрос цены/целесообразности.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
Блин, не мазут это а масло специальное. Аж глаз задергался :lol:
Ой да ладно Борис. Мазут:
Мазу́т — жидкий продукт тёмно-коричневого, иногда чёрного цвета, остаток после выделения из нефти или продуктов её вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций, выкипающих до 350—360°С.
Назови ты его хоть мазут, хоть масло специальное это как был побочный продукт нефтепереработки, так он и останется. Я не красивые маркетинговые тЕрмины не ведусь)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Рома, видишь, ты дом ещё не купил,а уже ворох головняка. Самое верное: покупаешь халупу или участок и дергаешь @bullet ,чтоб провел у тебя работу над своими ошибками и строишь дом с нуля.

Так как жена не читает форум, заявлю, что мне не надо проводить работу над ошибками - я их не делал :lol:
Ремонтировать халупу дороже, чем строить новый, как мне кажется.. ладно, если еще шпатлевать и красить, а вот сантехнику, электрику, окна.. или встрять на замену Ölheizung-а, от которого все порываются избавиться политики
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Ой да ладно Борис. Мазут:
к счастью нет. В частных домах не мазут. :)

 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
к счастью нет. В частных домах не мазут. :)

Борис. У них трудности перевода. Топят дома уж точно не соляркой ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
окна.. или встрять на замену Ölheizung-а, от которого все порываются избавиться политики
окна или Ölheizung это пол беды. На эти вещи можно выбить субсудии от государства. А вот электрика или трубы это да...жесть...хотя встречал людей которые в доме сами электрику переделывали и говорили что фигня вопрос...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 550
окна или Ölheizung это пол беды. На эти вещи можно выбить субсудии от государства. А вот электрика или трубы это да...жесть...хотя встречал людей которые в доме сами электрику переделывали и говорили что фигня вопрос...

Электрика - фигня вопрос. Трубы посложнее.. А вот хайцунг переделать, например, с батарей на теплые полы - это трындец, подрывать все полы, утепление, стяжка.. тут субсидии не спасут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Топят дома уж точно не соляркой
верно, (хотя очень напоминает солярку, кстати) но и не мазутом. ;) :p
Это (то что я видел) больше похоже на очищенную отработку, чем на мазут. Оно не черное а скорее прозрачное.
Выше вон писали, что вообще солярка. Возможно просто определенным образом подготовленная. Вообще эта субстанция называтся дословно "топочное масло". Можно на сайте производителей котлов посмотреть подробности.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
А вот электрика или трубы это да...жесть
трубы если пластиковые или медные (что вообще мегакруто) - практически вечные. Вряд-ли будет просто металл.
Провода, тоже надо смотреть. Возможно там очень высокое качество. В крайнем случае можно заказать проверку сопротивления изоляции, правда, это в лоб может дорого стоить, но у тебя (или знакомых) на работе может есть электрик, который поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
Электрика - фигня вопрос. Трубы посложнее.. А вот хайцунг переделать, например, с батарей на теплые полы - это трындец, подрывать все полы, утепление, стяжка.. тут субсидии не спасут
Не, тёплый пол не моё ;) Я не отношусь к любителям труб под стяжкой и в случае некачественной укладки и прорыва этих труб заново ремонт делать;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Не, тёплый пол не моё ;) Я не отношусь к любителям труб под стяжкой и в случае некачественной укладки и прорыва этих труб заново ремонт делать;)

Тогда при новострое ты теплонасос себе не сможешь поставить, они не тянут батареи. А это значит, что надо будет придумывать дополнительный источник возобновляемой энгергии - по закону при постройке нового дома надо минимум 15% возобновляемой энергии иметь в доме. Или солнечные батареи, или коллекторы для нагрева воды на крышу, на крайняк - камин
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не, тёплый пол не моё ;) Я не отношусь к любителям труб под стяжкой и в случае некачественной укладки и прорыва этих труб заново ремонт делать;)
Там нечему прорываться, трубы сплошные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх