Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 688
Вот пример такого объявления.
Мне сложно перевести с рекламного, но вроде это "Der angegebene Preis beinhaltet das Ausbauhaus, die Bodenplatte und den durchschnittlichen Quadratmeterpreis der Region" означает, что цена включает сам дом без отделки (похоже, совсем-совсем без) и примерную стоимость участка в регионе?
Screenshot_20210807-182241_1.jpg

Обычно это означает что они помогут найти участок...Но это явно цена без участка☹️
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
Средняя цена за метр чего
Дома. Я когда смотрел в свое время,то один и тот же типовой дом имел существенную разницу даже по Бранденбургу,а разница между Берлином и Гамбургом была приличная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 637
Вот пример такого объявления.
https://www.immobilienscout24.de/expose/114351117#/ Мне сложно перевести с рекламного, но вроде это "Der angegebene Preis beinhaltet das Ausbauhaus, die Bodenplatte und den durchschnittlichen Quadratmeterpreis der Region" означает, что цена включает сам дом без отделки (похоже, совсем-совсем без) и примерную стоимость участка в регионе?

Особенно вот этот пункт важен:

Mit ein wenig Unterstützung ist der Innenausbau handwerklich für jedermann machbar.

То есть будет только то, что описано ниже - коробка, окна, крыша, внешний путц. Все внутренние работы - отдельно, а это хайцунг, электрика и иже с ними, что сожрет тыщ восемьдесят-сто
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
239
Народ, помогите разобраться: когда пишут Nachmieter gesucht и фото жилья с мебелью - значит ли это, что текущий арендатор ищет кого-то, кто снимет жилье и выкупит мебель?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Народ, помогите разобраться: когда пишут Nachmieter gesucht и фото жилья с мебелью - значит ли это, что текущий арендатор ищет кого-то, кто снимет жилье и выкупит мебель?
Не обязательно. Nachmieter gesucht означает только, что ищет текущий Mieter а не владелец жилья. Фотки часто бывают с мебелью, но это не значит, что она обязательно должны быть выкуплена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
значит ли это, что текущий арендатор ищет кого-то, кто снимет жилье и выкупит мебель?
Мебель на фото ничего не значит, надо текст объявления читать. Может быть это меблированная квартира и она сдаётся вместе с мебелью, может быть мебель принадлежит предыдущему арендодателю и он захочет вам её продать, а может быть заберёт с собой. А может это вообще старые фото с мебелью какого-нибудь пред-предыдущего жильца.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
239
Так не пишут про мебель вообще ничего, потому и спрашиваю :)
Из практики: чаще мебель увозят или оставляют?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 688
Так не пишут про мебель вообще ничего, потому и спрашиваю :)
Из практики: чаще мебель увозят или оставляют?
Увозят. Если в объявлении не стоит mit Möbel то по умолчанию увозят.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Так не пишут про мебель вообще ничего, потому и спрашиваю :)
Из практики: чаще мебель увозят или оставляют?
Если не пишут, скорей всего увезут. Или при просмотре предложат что-то отдельно выкупить. Но вы не обязаны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Чисто теоретически, если вначале купить участок под строительство жилого дома в ипотеку с небольшим начальным взносом и планом через 3-5 лет уже опять с ипотекой и дополнительными деньгами от продажи квартиры на родине начать строительство.
Бестолковая идея, или?
На данный момент под имеющиеся пожелания и бюджет на рынке не видно ничего, под что хотелось бы впрягаться в многолетние долги.
С другой стороны через 3 года (чуть меньше), предполагается, что не только у мужа, но и у меня будет ПМЖ, плюс я закончу аусбильдунг.
Просто копить на счету (не то, чтобы там огромные цифры получаются) не видится хорошим вариантом.

Ну это просто мы вертим ситуацию и пытаемся понять, что и как.

Второй вопрос. Имеет ли смысл написать в некоторые из строительных компаний с вопросом про варианты на наш предположительный бюджет, пока этот бюджет ещё чисто теоретический, или никто всерьез расчетами заниматься не станет, пока нет конкретного намерения?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Приветствую
Чисто теоретически, если вначале купить участок под строительство жилого дома в ипотеку с небольшим начальным взносом и планом через 3-5 лет уже опять с ипотекой и дополнительными деньгами от продажи квартиры на родине начать строительство.
Бестолковая идея, или?
На мой взгляд, идея вполне рабочая. Но есть риски. Всё-таки, 5 лет пройдёт. Из того что я наблюдал:
- через 5 лет участок уже "не тот", а продать участок - это не всегда просто
- участок часто продаётся условием от гемайнде типа "чтобы через 2 года дом стоял"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Чисто теоретически, если вначале купить участок под строительство жилого дома в ипотеку с небольшим начальным взносом
Просто копить на счету (не то, чтобы там огромные цифры получаются) не видится хорошим вариантом.
Если это Берлин и окрестности (особенно с доступом к с-бану / жд), то идея хорошая, имхо, т.к. земля и недвижимость в целом дорожают быстрее, чем копить на счету. А если вдруг планы через 3-5 лет изменятся, то всегда можно и продать участок.

По участкам статистики цен на иммоскауте нет, но, думаю, кривая повторяет такую по домам.

Берлин Immobilienpreise Berlin - Mietpreise & Kaufpreise

Dahme-Spreewald (Kreis) Immobilienpreise Dahme-Spreewald (Kreis) - Mietpreise & Kaufpreise
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
Если это Берлин и окрестности (особенно с доступом к с-бану / жд), то идея хорошая, имхо, т.к. земля и недвижимость в целом дорожают быстрее, чем копить на счету. А если вдруг планы через 3-5 лет изменятся, то всегда можно и продать участок.

По участкам статистики цен на иммоскауте нет, но, думаю, кривая повторяет такую по домам.

Берлин Immobilienpreise Berlin - Mietpreise & Kaufpreise

Dahme-Spreewald (Kreis) Immobilienpreise Dahme-Spreewald (Kreis) - Mietpreise & Kaufpreise
С такими ценами идея уже такая себе: даже крохотный участок в 100м2 потянет почти на полмиллиона. Это реально потянуть при исходных данных?
Я участки смотрел ещё 3-4года назад при цене около 2к за метр и уже тогда мои планы разбивались о простую математику.
Upd: сорри,забыл,что это цены на дома. Но участки 3года назад примерно около тыщи за метр стоили. Сейчас дороже на треть допустим. Ну, т.е. 130к за 100м2
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
Я смотрел сам город, сейчас,думаю, вообще нереально купить что-то. Только в округе: Ораниенбург,Фалькензее, юг за аэропортом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 739
Как вариант купить участок с развалюхой какой-то (может дешевле будет,чем нарезанные паи) и тогда никто не придолбается к простою участка :)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
С такими ценами идея уже такая себе: даже крохотный участок в 100м2 потянет почти на полмиллиона. Это реально потянуть при исходных данных?
Я участки смотрел ещё 3-4года назад при цене около 2к за метр и уже тогда мои планы разбивались о простую математику.
Upd: сорри,забыл,что это цены на дома. Но участки 3года назад примерно около тыщи за метр стоили. Сейчас дороже на треть допустим. Ну, т.е. 130к за 100м2
Да цены уже от реальных зарплат серьезно оторвались. Но что ж поделать. Вот люди и пытаются варианты искать хоть какие-то, типа такого или как в соседней теме с "заброшенными" участками. И таких отчаявшихся (причем с нормальными зарплатами) уже довольно много, судя по отчету Александра из той темы.

запросов приходит в Gemeinde очень много (т.е. стало уже мэйнстримом)

Варианты:
- купить хоть что-то для начала, и потом расширяться/меняться/и т.д.
- забить и жить в аренде

Я за первый, кто-то за второй, вероятно. Когда один живешь, то выбор на "хоть что-то" пошире, но и зарплата одна. С двумя работающими уже намного проще, но если уже дети есть, то минимальная планка на "хоть что-то" уже резко поднимается.

Ну это все из-за того, что мы - понаехи из стран с дешевой недвигой, и ее продажа на родине почти ничего не даст по немецким меркам (в большинстве случаев). Хотя если рассматривать вариант приехал с "голой з0пой" из провинции/региона в Москву, то там тоже купить будет непросто.

Сорри за оффтоп.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я смотрел сам город, сейчас,думаю, вообще нереально купить что-то. Только в округе: Ораниенбург,Фалькензее, юг за аэропортом
Мы сам город не рассматриваем, смотрим по линиям региональных поездов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Мы сам город не рассматриваем, смотрим по линиям региональных поездов.
Таунхаузы может еще посмотреть? Они обычно дешевле, а по площади вобщем-то вполне себе полноценный дом. Я когда облизывалась, таунхаузы в бюджет влезали, а нормальный дом в нормальном месте - ни разу.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 688
Таунхаузы может еще посмотреть? Они обычно дешевле, а по площади вобщем-то вполне себе полноценный дом. Я когда облизывалась, таунхаузы в бюджет влезали, а нормальный дом в нормальном месте - ни разу.
Это надо соседей любить ибо постоянно с ними в контакте. Если кто слева или справа от тебя курит всё несёт к тебе и окна постоянно надо закрывать. Я прям в крайнем случае рассматривал Reihenhaus - вроде бы уже не квартира но ещё и не дом?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Это надо соседей любить ибо постоянно с ними в контакте. Если кто слева или справа от тебя курит всё несёт к тебе и окна постоянно надо закрывать. Я прям в крайнем случае рассматривал Reihenhaus - вроде бы уже не квартира но ещё и не дом?
Ну я такие и имела в виду.
 
Верх