Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Товарисчи, а есть какое-нить приложение калькулятор, специально для расчета аренды/ покупки жилья? К примеру я понимаю , что помимо ипотеки надо платить за хаусгельд + небекостен , так тут уже и немного теряется смысл покупки . Мне бы хотелось это все обсчитать, но кроме как в калькуляторе + экселе я пока не нашел ничего;
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
К примеру я понимаю , что помимо ипотеки надо платить за хаусгельд + небекостен , так тут уже и немного теряется смысл покупки .
Вы платите себе, фактически, возвращая долг банку. А если в аренде живёте - платите хозяину жилья безвозвратно.

Небенкостен в любом случае платите. При той же площади проживание чуть дороже, чем аренда суммарно, но см. факт 1.

Нюансы объяснял тут
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AlexKor

Новичок
Сообщения
43

AlexKor

Новичок
Сообщения
43
Вы платите себе, фактически, возвращая долг банку. А если в аренде живёте - платите хозяину жилья безвозвратно.

Небенкостен в любом случае платите. При той же площади проживание чуть дороже, чем аренда суммарно, но см. факт 1.

Нюансы объяснял тут

да смотрел) хотелось бы больше деталей при покупке жилья с арендаторами - это довольно частый случай. При этом стоимость такого жилья бывает меньше, но как туда въехать и попросить жильцов съехать? вероятность 50/50
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
При этом стоимость такого жилья бывает меньше, но как туда въехать и попросить жильцов съехать? вероятность 50/50
Для личного использования въехать можно, предупредив за 3 месяца о разрыве контракта.

Но всё зависит от того, кто там живёт. Если социально слабые люди, скажем так, например, пенсионеры или инвалид или многодетная семья, то необходимо предоставить им время на поиск нового подходящего жилья. А это может затянуться. Порой на годы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
хотелось бы больше деталей при покупке жилья с арендаторами - это довольно частый случай. При этом стоимость такого жилья бывает меньше, но как туда въехать и попросить жильцов съехать? вероятность 50/50

А учитывая в целом как законодательство устроено, что если жильцы не захотят съезжать, то выселить их может оказаться довольно трудным и долгим делом. Поэтому с целью покупки "для себя" а не под сдачу такого жилья, я бы очень сильно думал перед покупкой на вашем месте. По факту, когда я искал квартиру, то такие варианты вообще не рассматривал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
есть еще тн Sperrfrist.
арендатор может упереться и приедтся ждать мин 3 года, пока он съедет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexKor

Новичок
Сообщения
43
еще такой вопрос - к примеру сейчас я работаю и могу взять ипотеку, у меня нет испытательного срока, есть пмж. Если я захочу сменить работу, то после этого как я понимаю кол-во доступных банковских предложений мне сразу будет меньше и ставка будет не такая, тк я буду на исп сроке + мало лет в новой компании. Правильно ли сделать вывод, что Выгоднее взять кредит будучи в текущей компании?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот о таких нюансах было бы видео тоже) А то столько подводных камней
Лучше чтобы такие нюансы уже какой-то эксперт рассказывал, я всё-таки обыватель в этом плане.

Правильно ли сделать вывод, что Выгоднее взять кредит будучи в текущей компании?
Да, я тоже с таким сталкивался.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Либо этот пузырь лопнет, либо тему прийдется переименовывать в "где снять подешевле".
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

AlexKor

Новичок
Сообщения
43
Либо этот пузырь лопнет, либо тему прийдется переименовывать в "где снять подешевле".
пузырь - это скорее
Лучше чтобы такие нюансы уже какой-то эксперт рассказывал, я всё-таки обыватель в этом плане.


Да, я тоже с таким сталкивался.
Степан, спасибо за ответ. В вашем видео мне не очень ясен один момент - около 6000 за 12 месяцев кальт доход в год. Вычитаем 2 процента, плюс все связанные на ремонт, получаем около 1000 евро до налогов доход, из которых 40 процентов надо уплатить - то есть 400 евро. Таким образом чистыми после уплаты всего и вся будет 6000 - 400 - (расходы на хаусгельд например 200*12) = 3200 на руки за год. Правильно ли понял и посчитал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
получаем около 1000 евро до налогов, из которых 40 процентов надо уплатить
Почему именно 40%? У Вас налогооблагаемая база выше 80000€ в год?

Стандартно Вы добавляете чистую прибыль к своим остальным доходам, какой там будет процент - это вычисляется не так просто.

6000 - 400 - (расходы на хаусгельд например 200*12) = 3200
Почему Hausgeld надо вычесть из доходов? Вы перекладываете его на арендатора, не всё, но большую часть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
B567CEA9-4FC5-410C-A005-65D826228DCB.jpeg
Хоть и не Мюнхен, но по слухам, уже очередь из желающих. Берлинские сообщники, что скажете за условия? Цена-район?
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 793
уже очередь из желающих.
я бы дал еще круче, мол, сдам только строителям. Кусок земли. Чем быстрее построите, тем быстрее будет жить в квартире.
Какая-то немыслимая дичь, если честно, это объявление. И, кстати, упоминание, что только мужчине сдадут, чревато, кмк.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Посмотреть вложение 10976
Хоть и не Мюнхен, но по слухам, уже очередь из желающих. Берлинские сообщники, что скажете за условия? Цена-район?
Я правильно понимаю, человеку предлагается работать бесплатно и за это ещё и приплачивать нанимателю (450 евро в месяц)?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хоть и не Мюнхен, но по слухам, уже очередь из желающих. Берлинские сообщники, что скажете за условия? Цена-район?
Судя по тому, что нужен именно одинокий мужчина, там не только ремонтировать бедняге придётся...
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 122
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх