Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жить и не работать. Как?

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Ситуация такая. Семья переехала по работе жены в Германию из РФ почти 10л назад. ПМЖ, гражданство РФ. Ребенок уже давно школьник, понятно. Жена все эти годы работает. Муж все эти годы не работает, совсем. Просто целыми днями дома, ну там еду приготовить норм. Никогда не обращался в АА, работу не искал. Он абсолютно здоров. Не берусь судить об уровне и других источниках дохода, но, видимо, им хватает. Никогда не были на социале.
Вот всё же хорошо! Аж завидно ?
Вопрос: как думаете, какие могут быть неприятные последствия такого длительного "ничегонеделания"? А не спросит ли потом государство почему чел не работал?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А если жена не работает, государство не спросит? Государству пофигу, меньше пенсию платить.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну женщина домохозяйка никого не смущает, а с мужчиной сразу вопросы. Что за дискриминация по половому признаку? :)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Жена или муж, без разницы!
Ну да, пенсия меньше... и всё?
А что еще? Если на жизнь хватает, то и ок. Если человек не хочет работать, значит не хочет. Я вот не хочу. Есть много других интересных дел. И собственно название темы..жить, но не работать, мы ж живем не для работы)) так почему там "но"
 
  • 👍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Пахота для лохов :)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
как думаете, какие могут быть неприятные последствия такого длительного "ничегонеделания"? А не спросит ли потом государство почему чел не работал?
Если один в семье работает, а другой домохозяйничает, то всё норм, мне кажется. Ну, у нас тоже так. Лена ни разу на работу не ходила в Германии. И никаких вопросов к ней не было пока... Придут коммунисты к власти - там конечно будет видно ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ситуация такая. Семья переехала по работе жены в Германию из РФ почти 10л назад. ПМЖ, гражданство РФ. Ребенок уже давно школьник, понятно. Жена все эти годы работает. Муж все эти годы не работает, совсем. Просто целыми днями дома, ну там еду приготовить норм. Никогда не обращался в АА, работу не искал. Он абсолютно здоров. Не берусь судить об уровне и других источниках дохода, но, видимо, им хватает. Никогда не были на социале.
Вот всё же хорошо! Аж завидно ?
Вопрос: как думаете, какие могут быть неприятные последствия такого длительного "ничегонеделания"? А не спросит ли потом государство почему чел не работал?
Совершенно непонятен вопрос - почему можно жене в семье не работать, но нельзя не работать мужу? :) Если есть средства, можно в семье никому не работать вообще, и государству на это совершенно пофиг должно быть.

Я бы не работала - уже столько лет убито на это, хватит. :) Фотографировала бы, рисовала, играла в компьютерные игрушки, читала, писала бы (сто лет собираюсь - но то времени нет, то настроения), путешествовала. Странно, если вам кажется, что заняться нечем - у меня дел уйма непеределанных..
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Жена или муж, без разницы!
Ну да, пенсия меньше... и всё?
Что значит меньше? Чтобы пенсию получать, нужно минимум 5 лет отработать и платить в пенсионный фонд. Если я все правильно понимаю.
То есть пока один из двоих партнеров живой работает или получает пенсию, то все хорошо. А когда один остался и не работал, а пора бы получать пенсию?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Я только рад, когда для неработающих людей не применяются какие-то меры, как это было в одной большой стране раньше (за тунеядство).
Мой вопрос именно и был про возможные неприятности здесь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Ну у нас уже три года муж за домохозяина. Его видимо устраивает. Финансовый вопрос остро не стоит, плюс если что он может что-то поразруливать в рабочее время вместо меня. Вонваген попочинять. Да и по дому мне заметно меньше работы. Удобненько. Так что не вижу смысла давить и скандалить. Найдет что-то - отлично, не найдет - ну и фиг с ним. Наклюнется декрет - будет вместо меня сидеть.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Вопрос типичного трудоголика)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 698
Ситуация такая. Семья переехала по работе жены в Германию из РФ почти 10л назад. ПМЖ, гражданство РФ. Ребенок уже давно школьник, понятно. Жена все эти годы работает. Муж все эти годы не работает, совсем. Просто целыми днями дома, ну там еду приготовить норм. Никогда не обращался в АА, работу не искал. Он абсолютно здоров. Не берусь судить об уровне и других источниках дохода, но, видимо, им хватает. Никогда не были на социале.
Вот всё же хорошо! Аж завидно ?
Вопрос: как думаете, какие могут быть неприятные последствия такого длительного "ничегонеделания"? А не спросит ли потом государство почему чел не работал?
Тут еще такое дело. Как определить, что человек абсолютно здоров? Руки-ноги на месте, мыла не ест?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Что значит меньше? Чтобы пенсию получать, нужно минимум 5 лет отработать и платить в пенсионный фонд. Если я все правильно понимаю.
То есть пока один из двоих партнеров живой работает или получает пенсию, то все хорошо. А когда один остался и не работал, а пора бы получать пенсию?
Вроде можно подать на пенсию почившего супруга. Потому что нажитые в браке пенсионные пункты считаются общими.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх