Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регулярное сервисное обслуживание автомобиля в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Народ, он от меня что хочет? 🤔 🤷‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Сделал сервисное обслуживание. Делал тут
Чесал репу, плюнул и согласился всё же сделать инспекцию климата вметсе с заменой фреона. Если б знал, что делалось точно за последние пару лет, забил бы, но тут решил всё же сделать.
Плюс попросил поменять местами колёса - передние шины у меня прилично так скушало. Предполагаю, что из-за сход-развала. К сожалению, в сервисе не было нормального оборудования и они посоветовали в другом месте делать (это уже будет в след понедельник). Вдобавок зарядили мне аккумулятор - хоть и новый, хоть и заряженный был, но что-то пошло не так. как говорится))
Замена масла, фильтров (воздушный заказал, сам поменяю), проверка всякой фигни (как раз шины мне передние, уже задние, приговорили, типа, надо менять в ближайшее время)
По итогу вышло 612 евро. Можно было уже пойти в ATU, но как я писал ранее, там непонятно что было с маслом, фильтрами и тд.
Из интересного. Они пользуются такой программой для сервиса

Также выдали распечатку по ошибкам. Ошибки точно такие же, как и я сам считывал. При этом удаляешь - всё ок, их некоторое время. На работу и поведение автомобиля вообще не влияют, никаких сообщений на приборке нет. Вот чисто так, поржать.
U032200 - Hесовместимость программного обеспечения с Модулем управления кузовным оборудованием
B138592 - Система помощи для удерживания автомобиля на полосе движения. Ошибки компонентов. Неправильные рабочие характеристики или неправильная операция
U012100 - Потеря коммуникации с Модулем управления тормозами
U041592 - Недействительные данные получены от Модуля управления тормозами. Ошибки компонентов. Неправильные рабочие характеристики или неправильная операция
B109B15 - проблема с освещением номерного знака (при этом всё работает, но стоят неоригинальные лампы, тут вопросов нет)
U030100 - Несовместимость программного обеспечения с ECM/PCM

При этом блин, ошибка потеря коммуникации с тормозной системой - там сразу вылетит ABS значок и куча всего, потеря коммуникации довольно серьезная проблема. Или та же проблема с удержанием в полосе - она у меня работает же... Поговорим с коллегой с работы из отдела диагностики, сказал, что может как раз проблема связана с АКБ, если вдруг как-то реально плохо заряжена была. Хотя с другой стороны, никаких уведомлений о низком заряде я больше не получал на приборку. В общем, буду снова через свою диагностику их чистить и наблюдать.

Сказали заехать потом через пару деньков (по бумагам, в пределах от 20-200 км), чтобы ещё раз протянули болты после смены колёс. Ну и скидку на шины дадут, если надо, но это уже в другой топик
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Это в счете отдельной строкой показано? Сколько стоит?
нет, этого в счете не было. Мне это как гешенк сделали. Это процедуры нет в списке Wartungs-/Cechliste. Но что делалось - это факт, как раз когда машину забирали, зарядное оборудование стояло и аккум заряжало
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Но что делалось - это факт, как раз когда машину забирали, зарядное оборудование стояло и аккум заряжало
Да они тебе просто аккум высадили. Музыку слушали или забыли свет выключить, а потом пытались вернуть все взад-назад без палева :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Да они тебе просто аккум высадили. Музыку слушали или забыли свет выключить, а потом пытались вернуть все взад-назад без палева :)
У меня тоже вкус подзаряжали, сказали, что не до конца был заряжен. Поэтому я думаю, что у Вольво не так всё просто. На аккум я не жалуюсь, сообщений не выдает. У Николая новый. Так что странно это всё
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Зарядка автомобильного аккумулятора,
извиняютс а кто-нибудь снимает аккумулятор с авто и дополнительно его заряжает?
или это "совок", и достаточно просто ездить и генератор сам зарядить авто достаточно.
Просто последнее время чувствую что аккумулятор наверное потерял мощность (родной, уже 6лет), езжу около 1 часа в день,
не знаю не парится или может померять емкость или снять зарядить...
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Например если машина стоит на улице или в подземном паркинге где нет розетки.
Ну в таких случаях вариантов не много, согласен. Но в принципе если аккумулятор и генератор в порядке, то дополнительно аккумулятор при регулярной эксплуатации авто заряжать не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
у Вас есть тестер и зарядка для аккумуляторов?
Специально покупали в Германии?
Нет, конечно.
Менял аккумулятор на новый: на одной машине через 7 лет, а на другой через 9 лет. В обоих случаях машины отказались заводиться и выдали сообщения о разряженном акку. На машину постарше сразу поехал и купил новый акку. А для другой машины вызвал автопомощь. Они приехали и замерили акку, завели машину с помощью супердевайса, чтобы я сам мог поезать в магазин и купить новый акку.
Если б у меня был свой гараж (как у некоторых феодалов тут), то наверняка у меня была своя зарядка и прочий хлам для авто.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
и дополнительно его заряжает?
Если вы не ездите регулярно более 4х часов (город, с постоянными остановками не считается), то надо заряжать 2 раза в год (перед зимой и после зимы) . Хорошее устройство купить не проблема.
родной, уже 6лет
В принципе он имеет право уже собраться на покой. Кроме случаев везения и особенностей эксплуатации (регулярно длинные поездки) , акб рассчитан, обычно, на 5 лет работы. Дальше уже бонус и везение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
И так, кто считал, что моточасы/время работы двигателя никто не считает. Вот распечатка из сервисной программы от Bosch (которая, как мне потом бывший сотрудник Боша поведал - очень мощная)
1710186931431.png
1710186950056.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх