Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Все, что Степан говорит в видео, все это правильно. Так и есть все.

Но у нас ситуация, когда мы вынуждены делать так, как Степан не советует делать - брать ещё один потребительский кредит на оформление. Мы ждать не можем и взяться деньгам неоткуда, только что самим заработать лет через 10-15 (это исключено, ведь возраст 38/45) или кредит взять. Никого не агитирую делать так же

<skip>

Понятно, что это риск. Но жизнь вообще рисковая штука. Никто не знает, что его ждет. Не хотелось бы потом локти себе кусать, что был шанс, и мы его проворонили.


@yozhik , как по мне так всё правильно сделали... мне кажется, если уже "за 40" смысла копить и брать - нет. если нет "стартового капитала", нужно подумать, "взвесить" и взять чтоб нормально жить в "доме мечты".
мы лет 5 назад с супругой почти так же сделали. и не пожалели! живем в "доме мечты" но в РФ, и думаем про "дом мечты" в Германии ;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Это еще довольно дешево, ушла за неделю примерно. Такие тут цены :(
Потому Мюнхен - это для батраков: не важно сколько зарабатываешь,но тебе с барского плеча позволяют только зарабатывать, а жить -не,не вышел лицом. В Берлине за 8к за метр будут лакшери метры в парковой зоне или на берегу реки/озера.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Потому Мюнхен - это для батраков: не важно сколько зарабатываешь,но тебе с барского плеча позволяют только зарабатывать, а жить -не,не вышел лицом.
Что ж поделать, если это ближайший крупный город к Альпам. Приходится чем-то жертвовать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А нужен ли крупный город? Работа тут и в небольших городах бывает неплохая.
Бывает, но в местных краях и в небольших городках не сильно дешевле. Цены, пониже за квадрат в основном (не везде), но само жилье часто больше, поэтому все равно дорого получается.
Плюс в небольшом городе может быть выбор работ совсем небольшой. И что делать, если придется поменять?

Мюнхен жилье 152 шт - https://www.immobilienscout24.de/Su...kaufen?rented=false&price=-400000.0&sorting=4
Розенхайм жилье 7 шт - https://www.immobilienscout24.de/Su...-400000.0&sorting=4&enteredFrom=result_list#/

Мюнхен работа 471 шт - https://www.linkedin.com/jobs/searc...c++&location=Greater Munich Metropolitan Area
Розенхайм работа 1 шт - https://www.linkedin.com/jobs/searc...ords=c++&location=Rosenheim, Bavaria, Germany

Понятно, что в объявлениях по жилью в Мюнхене куча всякого Erbpacht или арендованного (хоть и стоит фильтр unvermietet, но все равно агентишки пихают объявления с арендаторами) и пр.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ездить на работу подальше, чего-чего :)
Спасибо, не очень хочется :) личное время дороже. Вы же сами недавно писали, что у вас офис в 10 минутах, и от предложения ездить час отказались. А меня на это толкаете. Нехорошо ;)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Спасибо, не очень хочется :) личное время дороже. Вы же сами недавно писали, что у вас офис в 10 минутах, и от предложения ездить час отказались. А меня на это толкаете. Нехорошо ;)
Дак я и снимаю. А в Питере из своей квартиры полтора часа ездила на другой конец города.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Дак я и снимаю. А в Питере из своей квартиры полтора часа ездила на другой конец города.
Мне такого и не хочется, поэтому приходится в городе жилье искать. В Мюнхене надо очень постараться, чтобы 1,5 часа до работы добираться, но ее тут хватает по моему профилю. Вот и приходится есть кактус с местными ценами.
Питер-то большой. А уж в Москве как бывает, лучше и не начинать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Мне такого и не хочется, поэтому приходится в городе жилье искать. В Мюнхене надо очень постараться, чтобы 1,5 часа до работы добираться, но ее тут хватает по моему профилю. Вот и приходится есть кактус с местными ценами.
Питер-то большой. А уж в Москве как бывает, лучше и не начинать.
Мне тоже не хочется. Только я смотрю на цены в городе и ближайших окрестностях и они невменяемые. И это не Мюнхен совсем.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Я смотрел даже Потсдам, но добираться пришлось бы час. Но и это не самое страшное,а то что связь по жд только и одна линия. Если что,то хоть пешком иди. Плюс платные садики,плюс проблемы с гимназией для не берлинцев.
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
да уж. мы тут присматривались. Но с ВНЖ нам никто особо не даст, а до ПМЖ еще "пилить и пилить", пока допилим, цены будут еще ох.. выше.
Мне в прошлом году дали 100% кредит с ВНЖ. Правда это было непросто. Но нет ничего невозможного)))
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users
Верх