Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отправка диплома в ZAB

Сколько у вас заняло получение Statement of Comparability в ZAB?


  • Всего проголосовало
    62

Sirius_Li

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь за последние несколько месяцев отправлял документы на признание в ZAB? Как долго ждали ссылку на оплату?
Вот в этой теме по срокам текущим можно подсмотреть
Отправка документов в ZAB из России
они сейчас счет долго выставляют, неделя-две бывает.
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Вот в этой теме по срокам текущим можно подсмотреть
Отправка документов в ZAB из России
они сейчас счет долго выставляют, неделя-две бывает.
Спасибо вам огромное за помощь! а вот, условно, как только они принимают оплату, еще 2/3 недели будут признание само делать?
 

Sirius_Li

Новичок
Сообщения
11
Спасибо вам огромное за помощь! а вот, условно, как только они принимают оплату, еще 2/3 недели будут признание само делать?
Если на БК, то условно 2 недели (если оплата получена в течение недели после выставления счета). Если другое - то там сроки типа 2 месяца\3 месяца\до второго пришествия.
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Если на БК, то условно 2 недели (если оплата получена в течение недели после выставления счета). Если другое - то там сроки типа 2 месяца\3 месяца\до второго пришествия.
а они документы проверяют ДО того, как выставить счет на оплату? или после могут попросить дослать что-то? я вот в пятницу получила ссылку на оплату, пришлось просить знакомых делать SWIFT перевод через Армению. Не будет ли с этим проблем? мой номер заявки и ФИО указали в приложении
 

AlexOnyshko94

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

Отправил сегодня 11.07 документы через DHL на 53117.

Не БК, но про лайфхак выше слишком поздно узнал, поэтому и анкета такая же:cry:
Подписанный контракт на 01.09 есть, его приложил к документам. Надеюсь на полгода это не затянется)
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Всем привет!

Отправил сегодня 11.07 документы через DHL на 53117.

Не БК, но про лайфхак выше слишком поздно узнал, поэтому и анкета такая же:cry:
Подписанный контракт на 01.09 есть, его приложил к документам. Надеюсь на полгода это не затянется)
как я поняла, если есть контракт и вы НЕ подаете на БК, то это все равно может помочь ускорить процесс
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Да, именно с этой целью и приложил)
я тоже так сделала. пока не знаю, прокатит или нет... но очень надеюсь. вчера вот отправила SWIFT перевод, но пришлось просить знакомых из Армении это сделать, так как в России сейчас не вариант (
 

AlexOnyshko94

Новичок
Сообщения
4
я тоже так сделала. пока не знаю, прокатит или нет... но очень надеюсь. вчера вот отправила SWIFT перевод, но пришлось просить знакомых из Армении это сделать, так как в России сейчас не вариант (
Да, мы тоже уже все варианты перешерстили, из РФ кроме крипты никак. Хорошо, что есть подвязки с бывшими коллегами в Австрии и Германии. Будем либо занимать, либо через крипту им перекидывать и просить оплатить.
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Да, мы тоже уже все варианты перешерстили, из РФ кроме крипты никак. Хорошо, что есть подвязки с бывшими коллегами в Австрии и Германии. Будем либо занимать, либо через крипту им перекидывать и просить оплатить.
да, там у ZAB еще какие-то заморочки с правильным оформлением перевода... в заявке надо указать, что именно для ВАС делают перевод. +номер заявки и ФИО. в общем целое дело
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Ура! Поздравляю!
Видимо задержка из-за платежа получилась. Они же там указывают, что "если платеж не дошел за неделю, мы вам по срокам вообще ничего не обещаем". Работодатель видимо отправил просто банковским переводом по SWIFT, они вполне могут идти неделю.
Спасибо! Не думаю, кстати, что в этом было дело -- тут отписывались еще мои друзья по несчастью, и у нас по срокам одинаково, хотя оплачивали все, кроме меня, вовремя. Скорее всего нам попался кто-то медленный)
 
Сообщения
10
Не прошло и года, что называется!
Мой кейс -- подаюсь на Голубую карту, высылала вместе с контрактом, прикладывала дополнительно лицензию и аккредитацию вуза. У меня в anabin ВУЗ помечен как H+/-, моя специальность в нем признана, но название специальности указано в поле комментариев как альтернативное название. Подавалась по рекомендации релокационного аг-ва, поскольку кейс неоднозначный.
13 мая -- документы отправлены из Москвы DHL
18 мая -- доставлены в Бонн
31 мая -- получен счет (14 дней на регистрацию и выставление счета)
7 июня -- счет оплачен (заминка случилась на стороне работодателя, увы)
8 июня -- пришло подтверждение, что мои документы проверены, комплект полный
15 июня -- пришло подтверждение, что платеж получен (не знаю, как он мог идти по Германии неделю, если честно) и начинается рассмотрение дела
7 июля -- пришел сертификат по e-mail и уведомление об отправке оригинала по почте. Интересно, что дата на нем -- 30 июня, то есть они почти уложились в две недели, но затянули с отправкой =(
Итого: почти 8 недель с момента отправки документов до получения сертификата.

Подача на визу у меня была 5 июля, подавалась с документами из anabin. Cертификат дослала в посольство.
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, прямо отдельное оповещение о полном комплекте приходит? Мне вчера написали (внутри письма с подтверждением что оплата прошла):

The processing time starts now. Regular applications will be processed within 3 months. Applications according to Section 81a Residence Act will be processed within 2 months. Applications for statements of comparability required for Blue Card visa will be processed within 2 weeks. If documents are missing, we will contact you by email. Please note that this will extend the processing time.

То есть написано что свяжутся, только если документов не хватает, и всё. Или надо ждать прям письма что у вас всего достаточно?
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, прямо отдельное оповещение о полном комплекте приходит? Мне вчера написали (внутри письма с подтверждением что оплата прошла):

The processing time starts now. Regular applications will be processed within 3 months. Applications according to Section 81a Residence Act will be processed within 2 months. Applications for statements of comparability required for Blue Card visa will be processed within 2 weeks. If documents are missing, we will contact you by email. Please note that this will extend the processing time.

То есть написано что свяжутся, только если документов не хватает, и всё. Или надо ждать прям письма что у вас всего достаточно?
Полагаю Aline_travels подскажет, как было у неё, но лично мне никакого отдельного письма о наличии полного комплекта не пришло, только то, которое вы процитировали, с началом срока рассмотрения, а следующее было уже сразу с сертификатом эквивалентности, тк очевидно всего хватило.
 
Сообщения
10
Полагаю Aline_travels подскажет, как было у неё, но лично мне никакого отдельного письма о наличии полного комплекта не пришло, только то, которое вы процитировали, с началом срока рассмотрения, а следующее было уже сразу с сертификатом эквивалентности, тк очевидно всего хватило.
Спасибо! Значит, и так бывает тоже, это хорошо :)
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, прямо отдельное оповещение о полном комплекте приходит? Мне вчера написали (внутри письма с подтверждением что оплата прошла):

The processing time starts now. Regular applications will be processed within 3 months. Applications according to Section 81a Residence Act will be processed within 2 months. Applications for statements of comparability required for Blue Card visa will be processed within 2 weeks. If documents are missing, we will contact you by email. Please note that this will extend the processing time.

То есть написано что свяжутся, только если документов не хватает, и всё. Или надо ждать прям письма что у вас всего достаточно?
Мне пришло оповещение о полном комплекте, а потом -- вот такое как у вас, что оплата приехала и они начинают рассмотрение) Ну второе письмо главнее явно, поэтому поздравляю вас и надеюсь, что все сделают в срок =)
 

Valeria____

Новичок
Сообщения
21
Скажите, пожалуйста, а ZAB обычно возвращает копии всех документов вместе с сертификатом о признании, или раньше?
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Скажите, пожалуйста, а ZAB обычно возвращает копии всех документов вместе с сертификатом о признании, или раньше?
Они сначала отправляют просто по электронке документ, я подавалась на визу с ним, а потом уже почтой приходит оригинал сертификата о признании и копии документов (вместе). В Россию шло письмо долго в июне-июле, больше 20 дней, притом что на письме стоял штам priority package. Повезло, что вообще дошло, из того, что отправлял работодатель (2 попытки отправить трудовой договор и 2 формуляр о трудовых отношениях), вообще дошло одно письмо из 4.
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Они сначала отправляют просто по электронке документ, я подавалась на визу с ним, а потом уже почтой приходит оригинал сертификата о признании и копии документов (вместе). В Россию шло письмо долго в июне-июле, больше 20 дней, притом что на письме стоял штам priority package. Повезло, что вообще дошло, из того, что отправлял работодатель (2 попытки отправить трудовой договор и 2 формуляр о трудовых отношениях), вообще дошло одно письмо из 4.
Здравствуйте! А вам отправляли обычной немецкой почтой? Мне просто ей сейчас отправили и я не уверен, что дойдёт вообще.👀
 
Сообщения
10
Мне пришло оповещение о полном комплекте, а потом -- вот такое как у вас, что оплата приехала и они начинают рассмотрение) Ну второе письмо главнее явно, поэтому поздравляю вас и надеюсь, что все сделают в срок =)
Спасибо большое! Сегодня (в четверг) мне пришло письмо о полном комплекте, после того письма (во вторник) о подтверждении оплаты. Надеюсь, что первый день у них считается считается с момента оплаты :)
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Спасибо большое! Сегодня (в четверг) мне пришло письмо о полном комплекте, после того письма (во вторник) о подтверждении оплаты. Надеюсь, что первый день у них считается считается с момента оплаты :)
Считается с момента, как они получили оплату (вот с письма, что бабки получили и они начинают). Желаю вам, чтобы все прошло гладко!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх