Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отправка диплома в ZAB

Сколько у вас заняло получение Statement of Comparability в ZAB?


  • Всего проголосовало
    62

lenti_42

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! У ZAB указано, что допустима ведомственно заверенная копия диплома. Работает ли это на практике? Заверял ли кто-то в универе?
Здравствуйте! Подскажите, как выглядит заверение у университета? (что мне от них требовать, а то вдруг они сами не знают...). Печать "Копия верна" и подпись человека, кто это у них заверяет?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 287
Здравствуйте! Подскажите, как выглядит заверение у университета? (что мне от них требовать, а то вдруг они сами не знают...). Печать "Копия верна" и подпись человека, кто это у них заверяет?
не надо ничего в университете заверять, у нотариуса достаточно
 

lenti_42

Новичок
Сообщения
11
не надо ничего в университете заверять, у нотариуса достаточно
А мне интересно, как заверяют в университете. Если люди из сетки выше так делали и у них всё принимали, то почему бы и нет. Zab не ограничивается нотариусом
 

AlexOnyshko94

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

Отправил сегодня 11.07 документы через DHL на 53117.

Не БК, но про лайфхак выше слишком поздно узнал, поэтому и анкета такая же:cry:
Подписанный контракт на 01.09 есть, его приложил к документам. Надеюсь на полгода это не затянется)
По итогу сколько времени что заняло:
  • 11.07 отправил документы через DHL
  • 25.07 документы были приняты в Бонне (в Москве отменялся рейс, поэтому на неделю дольше положенного шли доки)
  • 03.08 получил счет на оплату
  • 03.08 оплатил счет через знакомых в Мюнхене
  • 08.08 получил подтверждение перевода и старт проверки
  • 12.08 получил на почту сертификат

    Я так понял, столь быстро рассмотрение мне обеспечил контракт в ИТ-компании т.е. я по-идее расматривался на Blue-card, хоть и не прохожу по зарплате.
 

Sirius_Li

Новичок
Сообщения
11
А мне интересно, как заверяют в университете. Если люди из сетки выше так делали и у них всё принимали, то почему бы и нет. Zab не ограничивается нотариусом
Заб сами у себя пишут, что им нужна нотариальная копия. Так что тут сложно сказать.
Но я брала копии лицензий и аккредитаций. Нужна печать "копия верна", дата, должность и подпись ответственного лица (например в моем случае стояла подпись проректора) и печать университета. Причем на всех листах.
Без чего-то из этого копия действительной не будет.
Но тут надо учитывать, что даже если Заб подтвердит диплом, то в консульстве все равно делают проверки всех документов по базам в РФ, когда вы их подаете. Если я правильно поняла почему вы не хотите его у нотариуса заверять.
 

evezhier

Новичок
Сообщения
1
Кто отправлял из России документы на адрес Kurierdienste DHL-ом (я так понимаю по этому треду, это можно сделать напрямую, не через знакомого в Германии), кого указывали получателем при оформлении заявки?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Ребят привет.
Сколько сейчас ждать оценки диплома, если есть контракт и я уже подам документы на визу?
Вижу тут некоторые ребята по месяцу ждут. Мне немного не по себе, что работодатель не захочет столько ждать))
Плюс как я понял главное, чтобы они бумажку некую выслали с подветрждением образования, т.е. не надо ждать когда в Анабин появиться
 

lenti_42

Новичок
Сообщения
11
Кто отправлял из России документы на адрес Kurierdienste DHL-ом (я так понимаю по этому треду, это можно сделать напрямую, не через знакомого в Германии), кого указывали получателем при оформлении заявки?
Мы с консультантом решили указать как получателя: Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen; а далее как организацию: Kulturminister Konferenz.

Всё в порядке, всё дошло))
 

lenti_42

Новичок
Сообщения
11
Ребят привет.
Сколько сейчас ждать оценки диплома, если есть контракт и я уже подам документы на визу?
Вижу тут некоторые ребята по месяцу ждут. Мне немного не по себе, что работодатель не захочет столько ждать))
Плюс как я понял главное, чтобы они бумажку некую выслали с подветрждением образования, т.е. не надо ждать когда в Анабин появиться
Учитывая ответы остальных, суммарно с отправкой документов в ZAB то и выходит - 3-4-5 недель. Это супер-быстрый вариант для тех, у кого уже есть рабочий контракт для голубой карты. Как с обычным рабочим контрактом - не знаю, но думаю, что тоже быстро. Не 2-3 месяца, как для тех, у кого его нет.

Да, присылают электронную бумажку, не нужно ждать оригинал и информации на анабин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Отправил сегодня документы в ZAB через DHL ( Москва )
По ценнику, вижу тут ранее писали за 7000 переводили. Я заплатил 12500, может кому полезно будет. Обещали доставить за неделю.
 

Aleksandrkrg

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом признания диплома через ZAB, к сожалению это заняло немного больше времени чем у других и чем планировалось, но главное результат, может кому пригодится) Признавался диплом магистра на получение Голубой Карты, степень бакалавра получал в другой стране и в другом университете но оба они имеют статус H+.

12.07.22 Пакет документов принят в DHL
22.07.22 Документы пришли в ZAB (смс от DHL, отправлял не с Москвы видимо поэтому заняло 10 дней, но так и обещали что доставка в течении 7-8 рабочий дней)
29.07.22 Пришло письмо с запросом дополнительного документа, справка о форме обучения из университета где получалась степень бакалавра. (Она была на руках, но почему то я ее не приложил, было заверение что справка нужна только для оцениваемого диплома, мой косяк, надо было приложить, видимо по этой причине дальнейшие сроки так растянулись)
29.07.22 Справка отправлена незамедлительно.
05.08.22 Отправил им сообщение с просьбой выставить счет и заодно уточнить всего ли им хватает (это письмо было проигнорировано)
09.08.22 Попросил коллегу из Германии попробовать с ними связаться, уточнить может что-то еще нужно из документов, все-таки больше недели никаких вестей и счета так и нет, он тоже отправил им письмо.
11.08.22 ZAB ответил на письмо коллеги и попросил выслать от меня доверенность на коллегу, чтобы они могли с ним общаться по моему вопросу. Довереность сразу отправлена. Небольшая переписка с ними, поблагодарили что быстро отправили, уточнили адрес, кому отправлять сообщения, оригинал и т.д.
22.08.22 Коллега отправил еще одно напоминание, счета же так и нет.
22.08.22 ZAB ответил что оценка моего диплома находится на завершаюшей стадии, но у них большое количество запросов, и т.д. поэтому они отправляют оценки дипломов с задержкой. (Это нас смутило, счета выставлено так и не было, а оценка сертификата уже на звершающей стадии... задали такой вопрос но он был проигнорирован)
29.08.22 Наконец-то, долгожданный счет!)) Был оплачен в этот же день коллегой из Германии.
31.08.22 Сообщение от них что оплата получена и процесс начинается сейчас.
02.09.22 Решил попросить их подтвердить что они рассматривает мое заявление именно по Голубой Карте, что подразумевает дедлайн в 2 недели, или все же это обычное рассмотрение, так как все ну очень затянулось...
12.09.22 Они отвечают на мое письмо что мой диплом рассматривается по Голубой карте, и это обычно занимает 2 недели с момента оплаты, но из за коронавируса и большого количества заявок это может занять дольше, с оговоркой что в моем случае все должно быть норм.
12.09.22 Долгожданный сертификат в PDF формате, оригинал отравлен коллеге в Германии по почте.

Итог:
С момента отправки из России до получения сертификата прошло ровно два месяца, правда в пути 10 дней, и видимо из-за того что они запросили дополнительный документ, счет был выставлен много позже чем хотелось, но главное дело сделано)) Возможно мой опыт будет кому нибудь полезен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
А с какого момента ZAB отсчитывает 2 недели, кто-нибудь знает? Когда их можно начинать пинговать
Потому что они в каждом своем письме дублируют "рассмотрение занимает 2 недели"
 

Aleksandrkrg

Новичок
Сообщения
4
А с какого момента ZAB отсчитывает 2 недели, кто-нибудь знает? Когда их можно начинать пинговать
Потому что они в каждом своем письме дублируют "рассмотрение занимает 2 недели"
С того момента как они отправили подтверждение что получили платеж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Всем привет!
Для статистики:
1. Отправка DHL 29.08
2. Подтверждение доставки от DHL 02.09
3. Подтверждение получения и просьба оплаты от ZAB 06.09
4. Подтверждение получения оплаты 07.09
5. Подтверждение, что всех документов хватает 08.09
6. Получение сертификата 16.09
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
2
Привет всем!
Тоже для статистики, подавался на БК.
Доставка документов в Германию роли не играет, так как доставлял их через знакомых.
1. Запрос оплаты 08.09 (перевели им с немецкого счета в тот же день)
2. Подтверждение оплаты 12.09
3. Подтверждение, что все документы в наличии 13.09
4. Получение сертификата 26.09
То есть прошло ровно (день в день) 2 недели с момента подтверждения оплаты и получения готового сертификата.
 

BTM

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Может, кто-нибудь разъяснить мне, пожалуйста?

Отправил документы в ZAB и получил от них, что требуются дополнительные документы:
Zeugnisbewertung ХХХХХ/ХХХХХХ: Bitte reichen Sie Dokumente nach / Additional documents required:
- originalsprachige Bescheinigung von der Hochschule über Ihren Studiengang und Ihre Fachrichtung (nazvanie Vasej specialnosti i specializacii)

В дипломе написана квалификация, специализация, но специальность не написана, а в базе Anabin, мой университет есть, бесть квалификация, но моей специальности и специализации нет.
Я написал в свой университет этот запрос, но дело в том, что сейчас такой специализации и специальности нет.

Как понять, что это за сертификат или справка, что за документ такой?
Может кто-то сталкивался с таким же вопросом.

Спасибо!
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
добрый день, подскажите, кто недавно получил подтверждение диплома от ZAB, документы нужно физически отправлять или электронно?
 

Ganzev

Новичок
Сообщения
16
47 страниц не осилю. Здравствуйте, подскажите пожалуйста список документов на отправку подтверждения в ZAB. Пишут что нужен школьный аттестат (копия) . Точно нужен? Может кто отправлял документы без школьного аттестата? Не могу найти, всё уже обыскал, школа находится в другом регионе, как у них просить копию? Спасибо
 
Верх