Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отправка диплома в ZAB

Сколько у вас заняло получение Statement of Comparability в ZAB?


  • Всего проголосовало
    60

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Скажите, пожалуйста, копия диплома, заверенная университетом ведь подходит для предоставления в ZAB?
В перечне у них написано нотариально или ведомственно заверенная копия. Попадает ли университет здесь под понятие ведомство...
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Скажите, пожалуйста, копия диплома, заверенная университетом ведь подходит для предоставления в ZAB?
В перечне у них написано нотариально или ведомственно заверенная копия. Попадает ли университет здесь под понятие ведомство...
Здравствуйте!
Один раз такое видел с дипломом США, да приняли и признали.
С дипломами России никогда не сталкивался, если о нем речь. Обычно сделать заверенную копию проблему не представляет, это делает абсолютно любой нотариус.
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Здравствуйте!
Один раз такое видел с дипломом США, да приняли и признали.
С дипломами России никогда не сталкивался, если о нем речь. Обычно сделать заверенную копию проблему не представляет, это делает абсолютно любой нотариус.
Спасибо за ответ. Да, с нотариусом это не проблема, если оригинал на руках)
У меня диплом уже давно сдан на проставление апостиля, т.е. на руках у меня его нет. Когда подавала, его не думала, что получу предложение по работе так быстро. Теперь вместе с контрактом нужно подготовить копию российского диплома, а его мне всё никак не отдадут.
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отправил диплом магистра в ZAB, они его получили, и запросили справку о форме обучения для диплома бакалавра, я ее сразу отправил на zabservice@kmk.org, но уже неделю никакого ответа, счета на оплату так и нет. Кто нибудь сталкивался с таким? Это нормальные сроки и надо еще подождать или лучше продублировать письмо или позвонить им?
У вас не было строчки "Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения" в дипломе?
Хочу переехать в Германию по blue card. Пожалуйста, подскажите порядок действий по такому набору документов об образовании:
  • Диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "09.02.03 Программирование в компьютерных системах", квалификация "техник-программист", фактическое время обучения 3,5 года, заочная форма обучения. Колледж при Санкт-Петербургском политехническом университете.
  • Диплом бакалавра по специальности "09.03.04 Программная инженерия", фактическое время обучения 3 года, очно-заочная форма обучения. Санкт-Петербургский политехнический университет. В дипломе написано, что соответствует 4 годам образования.
В anabin есть вуз Sankt-Peterburgskij politechniceskij universitet Petra Velikogo со статусом H+, но нет моей специальности. Специальность есть в других вузах bakalavr (programmnaja inzenerija).

1. Можно ли подтвердить такой набор дипломов для blue card?
2. Если да, то куда можно обратиться, чтобы помогли правильно оформить все документы? На сайте вижу только запись на консультацию.
3. В дипломах не указана форма обучения. Но есть строчка "Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения". Нужно ли бежать и запрашивать в вузе документы о форме образования? Сейчас нахожусь в Армении и с запросом новых документов из вуза сложновато.
@SnowCat вы в итоге делали дополнительную справку о сроке или этой строчки было достаточно?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
У вас не было строчки "Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения" в дипломе?

@SnowCat вы в итоге делали дополнительную справку о сроке или этой строчки было достаточно?
Здравствуйте!
Когда признаёте диплом магистра, обязательно нужно отправлять копию диплома бакалавра. Если в дипломах не указана форма обучения, обязательно нужно запросить справку в деканате о форме обучения и отправлять полный комплект документов на рассмотрение, чтобы не терять время.
Строчка в дипломе «Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения» не является указанием на форму обучения, это всего лишь «рыба» диплома. Форма обучения должна быть прописана отдельно.
Если с момента отправки доп. документов по запросу ЦАБ прошло больше недели, то лучше напомнить о себе по электронной почте, дозвониться вряд ли получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Здравствуйте!
Когда признаёте диплом магистра, обязательно нужно отправлять копию диплома бакалавра. Если в дипломах не указана форма обучения, обязательно нужно запросить справку в деканате о форме обучения и отправлять полный комплект документов на рассмотрение, чтобы не терять время.
Строчка в дипломе «Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения» не является указанием на форму обучения, это всего лишь «рыба» диплома. Форма обучения должна быть прописана отдельно.
Если с момента отправки доп. документов по запросу ЦАБ прошло больше недели, то лучше напомнить о себе по электронной почте, дозвониться вряд ли получится.
Спасибо!!!
Справка может быть на русском?
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
А ZAB как то информирует о том, что они рассмотрели заявление и результат рассмотрения по электронной почте? Или можно узнать результат только кода придет конверт?
ZAB отправляет простой почтой или экспрессы/курьером? (*пытаюсь рассчитать сроки, отведенные на весь процесс)
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
А ZAB как то информирует о том, что они рассмотрели заявление и результат рассмотрения по электронной почте? Или можно узнать результат только кода придет конверт?
ZAB отправляет простой почтой или экспрессы/курьером? (*пытаюсь рассчитать сроки, отведенные на весь процесс)
Здравствуйте!
ZAB высылает оригинал решения на адрес, который Вы указали в заявке, а также направляет решение по электронной почте. Данное решение Вы можете распечатать и приложить к пакету документов на подачу визы.
Сроки рассмотрения зависят от комплекта отправленных Вами для рассмотрения в ZAB документы.
Если Вы отправляли документы с трудовым договором, срок рассмотрения составляет 2-3 недели с момента получения оплаты пошлины. Если без, то до 3 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Здравствуйте!
Отправлять можно с любого адреса. Решение ЦАБ высылает на тот адрес, который Вы указываете в заявке.
Скажите, пожалуйста, а ZAB отправляет курьерской службой с трек номером или простой почтой без трек номера?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Скажите, пожалуйста, а ZAB отправляет курьерской службой с трек номером или простой почтой без трек номера?
Решение Вам приходит по электронке, а оригинал, как правило, отправляется Deutsche Post, там трек-номеров нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

lenti_42

Новичок
Сообщения
11
Привет!
Для статистики: подавалась просто для оценки. Не ВК и не контракт.

16.08.22 - передано в службу DHL.
25.08.22 - письмо от ZAB о получении документов и ожидание оплаты.
26.08.22 - друзья из Германии отправили перевод POSTBANKом.
31.08.22 - сообщение от ZAB о получении средств и начале работы.
> в письме указано, что рассмотрение документов без контракта и голубой карты - 3 месяца.
8.12 я написала им письмо, мол, ну где же мои документы. Их ответ: «в связи с большим количеством обращений рассмотрение Ваших документов задерживается. Но находится на финальной стадии рассмотрения.»
16.12.22 - ПДФ с документом и письмо, что они отправили мне мои документы обычной почтой Германии (в Россию, Спб).


Я Клинический психолог, специалист
(5,5 лет обучения/ специалитет).
Закончила СПбГПМУ (+ на Анабин). С отличием. Итог обучения - дипломная (выпускная квалификационная) работа.
Меня оценили на Master-Ebene.
 

Herr_Dmitrii

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.
Подскажите, после того как ZAB написал что получил оплату и время рассмотрения запроса началось, они во всех случаях пишут дополнительное письмо что комплектность документов проверена и она правильная?

22 декабря они получили оплату, написали

"The processing time starts now. Regular applications will be processed within 3 months. Applications according to Section 81a Residence Act will be processed within 2 months. Applications for statements of comparability required for Blue Card visa will be processed within 2 weeks. If documents are missing, we will contact you by email. Please note that this will extend the processing time. "

И с тех пор тишина...

Подавал под ГК, контракт был приложен. Оплатил на следующий день после выставления счета. Что-то напрягает отсутствие подтверждения комплектность, я так понял всем обычно подтверждают.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте.
Подскажите, после того как ZAB написал что получил оплату и время рассмотрения запроса началось, они во всех случаях пишут дополнительное письмо что комплектность документов проверена и она правильная?

22 декабря они получили оплату, написали

"The processing time starts now. Regular applications will be processed within 3 months. Applications according to Section 81a Residence Act will be processed within 2 months. Applications for statements of comparability required for Blue Card visa will be processed within 2 weeks. If documents are missing, we will contact you by email. Please note that this will extend the processing time. "

И с тех пор тишина...

Подавал под ГК, контракт был приложен. Оплатил на следующий день после выставления счета. Что-то напрягает отсутствие подтверждения комплектность, я так понял всем обычно подтверждают.
Здравствуйте!
Процедура в обычном режиме. Счет оплатили, Вам сообщили, что начали рассматривать документы. Вам напишут только в том случае, если чего-то не будет хватать. Никому не подтверждают комплектность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N22

Новичок
Сообщения
4
Всем привет. Поделюсь опытом с ZAB. Примерно 20 декабря отправила DHL диплом, 27 декабря он по трекингу был получен, 4 января они отписались про то, как оплатить, я оплатила 4 января, 6 января написали что полный пакет доков проверили, он полный, 9 января, что деньги получили. А сегодня, 18 января, пришел сертификат о проверке. Отправляла заявку через tupa, вместе с контрактом, и заявка была на ГК, сам контракт не тянул на ГК )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiaH

Новичок
Сообщения
1
Добрый день всем, сегодня ZAB прислало электронное письмо (ровно 3 месяца со дня оплаты), что направили мне Zeugnisbewertung почтой. И на этом все ( Понимаю, что нужно подождать 2 дня до получения, будет известен ответ, но терзают мучения: да или нет (в анабин университет H+/-). Вас уведомляли по электронной почте о положительном рассмотрении? Или тоже просто дежурная фраза, что оценку Вам выслали?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Добрый день всем, сегодня ZAB прислало электронное письмо (ровно 3 месяца со дня оплаты), что направили мне Zeugnisbewertung почтой. И на этом все ( Понимаю, что нужно подождать 2 дня до получения, будет известен ответ, но терзают мучения: да или нет (в анабин университет H+/-). Вас уведомляли по электронной почте о положительном рассмотрении? Или тоже просто дежурная фраза, что оценку Вам выслали?
Добрый день!
Они всегда к этому же письму прикладывают скан решения в пдф.
ПРоверьте приложения, елси нет, то напишите им, что они забыли приложить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Herr_Dmitrii

Новичок
Сообщения
6
Для статистики:
Отправлял доки через DHL из Казахстана 12.12.2022. По трекингу дошли уже 16 декабря.
ZAB уведомили о получении и выставили счёт 20.12
Оплачен счёт с помощью коллеги в Германии 21.12
Получено подтверждение от ZAB что оплата принята 22.12, срок обещали 2 недели так как был приложен контракт под ГК.
В итоге 13 января пишу email в ZAB спрашиваю что да как, получаю стандартный ответ "извините за задержку из-за рождества и большой загрузки, ваши документы на заключительной стадии проверки"
Пришлось 24 января подаваться без признания универа, в посольстве документы приняли, прикладывал доп. письмо от работодателя что все документы будут предоставлены, просим принять как есть в связи со срочностью итд и итп.
В итоге через 2 часа после подачи на визу, прилетело письмо от ZAB на почту с PDF файлом, образование признано. Переслал на email посольства и аллесгут. Жду результатов рассмотрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NilsLex

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. При подтверждении диплома в ZAB для Голубой карты срок обозначают 2 недели. Но после получения документов ZAB прислал письмо с реквизитами оплаты, где вроде как обозначено, что срок проверки 2 недели при условии, что оплата поступит в течение недели. Подскажите пожалуйста, если оплата прошла позже недели с момента получения от них этого письма, то срок проверки будет не 2 недели, а 3 месяца как при подаче не на Голубую карту?
 
Верх