Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Калининград и обратно

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Если у вас сохранилась регистрация в России, то отказаться от уплаты таможенной пошлины будет довольно затруднительно.
Не пишите вы новичкам так. Уже этот вопрос миллион раз обсмоктали. Зачем это: "если прописка сохранилась... будет затруднительно..." Надо писать людям как этого избежать, а не путать их.
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Всем вечер добрый.Прошу совета у участников форума: в конце сентября планирую поездку на авто(немецкие номера) в Калининград.Далее самолётом в Омск.Где можно "надёжно" оставить примерно на неделю авто? Заранее всем благодарен.

Заполнил заранее, но таможеннику не понравилось что распечатал на 2-х листах. Надо на одном листе, с двух сторон. Переписал :cens:
Вы на каком сайте заполняли декларацию?
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Что-что простите? Во-первых граница Польша-Россия не существует, во-вторых откуда такие правила?
Аффиггеть!!! Ваши познания географии меня возбудили...😍 Но я открою вам страшную тайну, въезжая из Польши в Калининград - это Польско-Российская граница!!! Калининград - это Россия!!! Представляете???:lol:
 

Brachmaputra

Новичок
Сообщения
90
Так в принципе запрет на ввоз евро в РФ. А для личного пользования - можно крутить в любую сторону.
Запрет не на ввоз евро в РФ. Запрет на вЫвоз евро из ЕС. Это не Российская таможня делает, а ЕС (Поляки) и только на границе с Калининградом. Но это не законно, так как никакого законодательства на этот счёт нет!!! Езжу в другой регион РФ через Беларусь, недавно вернулась, такого бреда там не наблюдается.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это не Российская таможня делает
Это очевидно. Я же выше писал, что финские погранцы тоже изымают евро. ЕС ввел запрет на ввоз евро в РФ, российским погранцам нет дела до этого.

 

J D

Новичок
Сообщения
256
Ездил кто-нибудь недавно? Как там обстановка на границе?

Порекомендуйте парковку где безопасно можно оставить авто на длительное время.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Ездил кто-нибудь недавно? Как там обстановка на границе?

Порекомендуйте парковку где безопасно можно оставить а
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Снегирь

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Как думаете можно человеку выехать на машине из Германии в Калининград. При этом у человека т. есть у моего брата есть немецкое гражданство у машины нем. номера. Также он является гражданином России, но русского загранпаспорта нет. Можно ли с визой выехать и заехать? И где если можно, эту визу в Германии открывать? ☺️
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте. Как думаете можно человеку выехать на машине из Германии в Калининград. При этом у человека т. есть у моего брата есть немецкое гражданство у машины нем. номера. Также он является гражданином России, но русского загранпаспорта нет. Можно ли с визой выехать и заехать? И где если можно, эту визу в Германии открывать? ☺️
Здравствуйте!
Гражданину России не нужна виза в Россию, нужен российский загранпаспорт. Подать на визу в консульство РФ, скрыв свое российское гражданство - нарушение закона.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Снегирь

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Гражданину России не нужна виза в Россию, нужен российский загранпаспорт. Подать на визу в консульство РФ, скрыв свое российское гражданство - нарушение закона.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VasKnox

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

я хотел тоже через 2 недели из Германии в Калининград на машине поехать. Номера и права у меня немецкие и есть двойное гражданство (РФ и Германия).

Может кто-то подсказать, если у меня в немецком и в российском паспорте 2 разные фамилии, могут какие-то проблемы возникнуть на границе? Я просто недавно в российском паспорте фамилию свою поменял, но в немецком ещё не успел. Там ещё старая. Свидетельство о перемене имени у меня с собой есть на русском и на английском.

Второй вопрос: как в 2023 году вообще обстановка? Что-то изменилось?
Я вообще планировал страховку для машины на границе купить, но как я читал здесь, это лучше заранее онлайн надо делать.

Спасибо за ответы!
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Я не эксперт, но по логике само наличие паспорта подтверждает то, что страна его выдавшая, считает эти сведения правильными. Доказывать его подлинность владельцу паспорта абсурдно. К примеру, у меня разное написание имени в российском и немецком паспортах и ни разу не было вопросов на границе. Каждая страна ведь имеет дело с собственным документом. А второй паспорт заменяет визу.

Если вы являетесь и водителем, и владельцем автомобиля, важно, чтобы в данные в документах на авто совпадали сданными в аусвайсе. У меня спрашивали на российской стороне именно аусвайс чтобы сверить.

Заблаговременное оформление декларации на ввоз авто сэкономит Вам время на пункте досмотра. Оформлять требуют в двух экземплярах, распечатывать на обеих сторонах листа (как в бланке на стойке).

Дважды ездил и страховку первый раз оформлял онлайн в российской фирме. Второй раз не оформлял, так как она включена в страховку немецкой фирмы. Оба раз не спрашивали наличие страховки.

Проблема вероятна только если произойдёт ДТП по вашей вине. В таком случае, имея российскую страховку к вам будет меньше вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VasKnox

Новичок
Сообщения
3
@dzembak Спасибо большое за ответ!

Про декларацию, вот здесь я правильный документ нашел: https://www.tks.ru/files/other/PTD_blank.pdf

А на границе спрашивали про internationaler Führerschein? Его собой иметь достаточно или нужен ещё перевод немецких прав в русский язык?

Согласен с вами про страховку! Я её тогда онлайн оформлю, даже если и не спросят...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
А на границе спрашивали про internationaler Führerschein? Его собой иметь достаточно или нужен ещё перевод немецких прав в русский язык?
Интернациональные права не нужны, достаточно немецких прав и переводить х не надо! А вообще-то на границе никаких прав не проверяют!
Я вообще планировал страховку для машины на границе купить
На границе страховки не продают т.к. нет офисов Российских страховых компаний!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Про декларацию, вот здесь я правильный документ нашел: https://www.tks.ru/files/other/PTD_blank.pdf
Да, бланк верный
А на границе спрашивали про internationaler Führerschein?
Нет, вообще не спрашивали. Перевод не нужен.
Я её тогда онлайн оформлю, даже если и не спросят...
Я выше писал про свой опыт с покупкой страховки для первой поездки. Из странного что мой российский менеджер у которого 10+ лет обслуживания, не продал мне страховку, якобы это невозможно, а вот в той фирме вполне пожалуйста. Может эта страховка и не работает на практике, но лучше аккуратно водить и не проверять )) Могу дать контакт фирмы или менеджера.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BAHO84

Новичок
Сообщения
2
Минут 45 до границы съезд на заправку есть. Там киоск 24 часа работает. Можно страховку сделать и деньги поменять.
Здравствуйте, это в Польше? Мне сказали что можно прамо на Польской томожне обменять деньги и оформить страховку на машину.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Здравствуйте, это в Польше? Мне сказали что можно прамо на Польской томожне обменять деньги и оформить страховку на машину.
Я что-то тоже не совсем понял, это что в Польше за 45 минут :oops: до границы на какой-то заправке продают Российские страховкиo_O??? И как прамо на польской таможне можно обменять деньги и оформить Российскую страховку на машину??? Вы сами то понимаете ...., что пишите?(n)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

VasKnox

Новичок
Сообщения
3
Да, бланк верный

Нет, вообще не спрашивали. Перевод не нужен.

Я выше писал про свой опыт с покупкой страховки для первой поездки. Из странного что мой российский менеджер у которого 10+ лет обслуживания, не продал мне страховку, якобы это невозможно, а вот в той фирме вполне пожалуйста. Может эта страховка и не работает на практике, но лучше аккуратно водить и не проверять )) Могу дать контакт фирмы или менеджера.
Я на днях позвонил моей страховке и оказалось, что она и действует в России (На зелёной Карты стоит RUS). Так что одна проблема меньше)))

Я хотел ещё спросить про Fahrzeugschein. Я предполагаю, что про перевод документа, как и с правами, тоже не кто спрашивать не будет? Просто я читал, что официально нужно его перевести или иметь internationaler Fahrzeugschein с собой.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Я на днях позвонил моей страховке и оказалось, что она и действует в России (На зелёной Карты стоит RUS). Так что одна проблема меньше)))

Я хотел ещё спросить про Fahrzeugschein. Я предполагаю, что про перевод документа, как и с правами, тоже не кто спрашивать не будет? Просто я читал, что официально нужно его перевести или иметь internationaler Fahrzeugschein с собой.
Перевод не нужен. Отдавал в окошко вместе с аусвайсом, вопросов не было.
 

Alex De

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Почитал вашу переписку, извлёк что-то полезное. Осталось несколько вопросов.
В апреле еду машиной с Германии в Калининград.
Сколько можно провезти крепкого алкоголя туда и обратно? И какую сумму денег в евро можно вывезти в Россию? Можно ли больше 300€?

Второстепенный вопрос на счёт возвращения.
Я гражданин Германии, жена гражданка РФ и емеет не ограниченный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis) Германии, имеет постоянную работу. Так же есть общий ребёнок, рождённый в Германии. Пустят ли нас поляки обратно домой с Калининграда в Европу?
 
Верх