Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мошенники на eBay Kleinanzeigen

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
как человек, 20 лет покупающий онлайн в разных странах мира, могу немного поделиться опытом.
В среднем, в Германии действительно выше шансы, что вы попадёте на честного продавца. Чуть выше, чем в США, и намного выше, чем в Китае-Гонконге. Одни из самых честных в мире - продавцы из Японии, но и там 100% гарантии, разумеется, нет.
Несколько лет назад хотел я купить акустику (те. акустические системы, колонки) , нашёлся устраивавший меня лот на Ebay (модель, возраст, внешний вид на фото), смутила лишь одна мелочь : аккаунт продавца старый, ф.и.о. явно немецкие, под сотню старых положительных отзывов, но 2 свежих негативных отзыва, что товар не был отправлен, причём на эти же лоты. Спрашиваю, а что это такое ? А, говорит, это я их продавал, но не смог вовремя отправить покупателю, в больницу попал, вот и получилось. Ладно, с кем не бывает ? подумал я. Выиграл лоты, оплатил, жду. А сгенерированный и присланный мне тракинг-номер посылки как был пустым номером, так им и остался - 3 дня, 5, вот уже скоро неделя... пишу, дорогой ты наш, а где отправка ? "ну.. муу... вчера отправлено" жду, пусто. Снова пишу, в ответ прилетает шедевральное, "я тут уехал в business-trip, колонки должны были отправить, но, наверно, их не забрали, или не отправили. Но скоро непременно отправят". Уж не знаю, что там был за бизнес-, или то был алко- укурко- trip, но я просто затребовал возврат, благо Ebay+Paypal неплохо работают. Был бы кляйн и просто перевод на карту, или перевод другу, фиг бы что обратно получил, иди потом доказывай, что ты не верблюд.
Продавец, потом, кстати, их же на Кляйне выставил, я специально смотрел, где всплывут, тк. на Ebay с 4 негативами подряд на одни и те же лоты как-то не очень.
Очень плохо, что на kleinanzeigen нет как таковых отзывов, только непонятные звёздочки, черт пойми как посчитанные.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 301
Очень плохо, что на kleinanzeigen нет как таковых отзывов, только непонятные звёздочки, черт пойми как посчитанные.
Есть рейтинги по категориям: надежность,пунктуальность, добровольность и т.д. Где-то год как ввели. С одним дятлом связался осенью:поленился фото делать и дергнул из инета (в описании ошибок не было),а там нюанс был. Он мне деньги забросил и я перед отсылкой ему пишу мол слушай, ты говоришь об одном,а в описании другое у меня. Ты точно это хочешь? Ой,что началось. Чудак высадился, сумма 15 или 18евро была, я извиняюсь и перевожу ему деньги назад сразу!!! Но впервые делал через ПП через кнопку «вернуть неправильную транзакцию» или что-то в этом роде. Бросаю ему скрин. Он истерит, денег нету, что за развод, я буду жаловаться, это наглость. Я после нескольких извинений-объяснений,что тут обоюдная лажа т.к. описание товара правильное,а на фото нюанс был, его готов был послать. Я сам переспрашивал несколько раз пришли ли деньги,а оно мне начало писать «я все-таки буду писать жалобу ибею», говорю делай как считаешь нужным. Адьес. Ничего мне рейтинги не попортили.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Просто стоит это учитывать.
Можно сказать, что можно почти и не учитывать. Там эти звездочки заработать проще простого, у меня все по три звёзды стало после 5-6 продаж. Пара жуликов сами себе накрутят их за пару дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Есть рейтинги по категориям: надежность,пунктуальность, добровольность и т.д. Где-то год как ввели. С одним дятлом связался осенью:поленился фото делать и дергнул из инета (в описании ошибок не было),а там нюанс был. Он мне деньги забросил и я перед отсылкой ему пишу мол слушай, ты говоришь об одном,а в описании другое у меня. Ты точно это хочешь? Ой,что началось. Чудак высадился, сумма 15 или 18евро была, я извиняюсь и перевожу ему деньги назад сразу!!! Но впервые делал через ПП через кнопку «вернуть неправильную транзакцию» или что-то в этом роде. Бросаю ему скрин. Он истерит, денег нету, что за развод, я буду жаловаться, это наглость. Я после нескольких извинений-объяснений,что тут обоюдная лажа т.к. описание товара правильное,а на фото нюанс был, его готов был послать. Я сам переспрашивал несколько раз пришли ли деньги,а оно мне начало писать «я все-таки буду писать жалобу ибею», говорю делай как считаешь нужным. Адьес. Ничего мне рейтинги не попортили.
Паникер попался. Но вообще я даже не уверен, что на kleinanzeigen можно рейтинги понижать, там какая-то мутантская система.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
Буду пробовать, спасибо.
Надо было сразу насторожиться, объявление дано неким A. Schmidt, а перевод некому Олександру. Причем аккаунт от 2019 года с ненулевым рейтингом, видимо, взламывают.
Официально у PP нет функции возврата при переводе через FF. Исключение возможно, если удается доказать, что аккаунт был взломан. Возможно также положительно решение aus Kulanz. Более радикальным методом является общение с банком с просьбой об отмене трансакции. Но нужно при всем этом иметь в виду, что PP может негативно среагировать на уход PP аккаунта в минус, а также на нарушение AGB, так как переводы через FF для купли - продажи не предназначены. Поэтому есть случаи блокировки PP аккаунтов в этой связи.
P.S. У меня тоже был однократный негативный опыт с PP, правда, это был обычный перевод на банковский счет, сумма около 40 евро, ничего не было выслано. Было обращение в полицию, был даже любопытный ответ. Если найду документ, озвучу здесь. При заметных суммах считаю обращение в полицию обязательным. Вдруг повезет и она выйдет на след обманщиков.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Сумма небольшая, 90 евро. Мне больше неприятен сам факт обмана и непонимание кому, куда и на что ушли деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Но нужно при всем этом иметь в виду, что PP может негативно среагировать на уход PP аккаунта в минус, а также на нарушение AGB, так как переводы через FF для купли - продажи не предназначены. Поэтому есть случаи блокировки PP аккаунтов в этой связи.
Это получается, что начнёшь жаловаться, ещё и без пейпал аккаунта сам остаться можешь, ну красота :)
 
  • 😂
  • 🤔
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 981
Официально у PP нет функции возврата при переводе через FF. Исключение возможно, если удается доказать, что аккаунт был взломан. Возможно также положительно решение aus Kulanz.
К сожалению или к счастью есть. Продавцу (лицу кому поступил платеж) приходит уведомление, что он должен подтвердить отправку и тд.
z.B.:

IMG_3709.jpeg
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Продавцу (лицу кому поступил платеж) приходит уведомление, что он должен подтвердить отправку и тд.

Это если Вы платите по счёту за товар/услугу, тогда да.
А если "перевод другу/родственнику", то никаких отправок и подтверждений, разумеется, не предусмотрено.
Похоже, не все поняли сокращения, применяемые уважаемой Liebchen.
насколько я понимаю, PP & FF это PayPal Familie & Freunde .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 981
Это если Вы платите по счёту за товар/услугу, тогда да.
А если "перевод другу/родственнику", то никаких отправок и подтверждений, разумеется, не предусмотрено.
Похоже, не все поняли сокращения, применяемые уважаемой Liebchen.
насколько я понимаю, PP & FF это PayPal Familie & Freunde .
Я прислал скриншот от Fall, именно платежа который был осуществлен als Freunde.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
К сожалению или к счастью есть. Продавцу (лицу кому поступил платеж) приходит уведомление, что он должен подтвердить отправку и тд.
z.B.:

Посмотреть вложение 15669
Я что-то недопонимаю, видимо. Я писала о ситуации, когда человек перевел деньги через Familie & Freunde и ничего не получил. При чем здесь то, что покупатель утверждает, что он не давал этот заказ? А продавца просят «подтвердить отправку»? Откуда покупатель, если этот перевод не предусматривает покупок, а только трансакцию денег?

В любом случае: тот, кто использует Familie & Freunde для покупок, нарушает AGB и рассчитывать на возврат не может. Он может делать попытки с пониманием, что кривая отношений с Paypal может вывести не туда.
Вот, к примеру, один страдалец действовал следующим образом. Переведя деньги за нечто (более 300 евро) через F&F (все же сокращаю, чтобы каждый раз не писать) не получив это нечто, он по совету того, чьи усилия как исключение увенчались успехом, предпринял следующие шаги:
1. Связался с Paypal, сообщил, услышал нотации, покаялся. Дискуссии с Kundenservice бессмысленны.
2. Сообщил в полицию, сделав Anzeige. В ряде коммун это можно сделать не отходя от кассы письменного стола, онлайн.
3. Требование к банку об обратном переводе суммы.
4. Paypal реагирует и просит объяснений, открыв Fall. Ответил, выбрав опцию «Ich habe die gekaufte Ware nicht erhalten» и коротко прокомментировав «Es handelt sich um einen Betrug bei eBay-Kleinzeigen. Ich habe keine Ware erhalten. Eine Anzeige wurde erstattet».
Получил ответ:
«Sie teilen mit, dass Sie zur oben genannten Zahlung keine Ware erhalten haben und bitten daher um eine Rückerstattung.
Eine Rückerstattung können wir jedoch in diesem Fall nicht leisten.
Um Sie als Käufer vor betrügerischen Verkäufern zu schützen, bieten wir Ihnen den Käuferschutz. Daher bitten wir Sie bei jeder Zahlung anzugeben, ob Sie einen Einkauf bezahlen oder eine Zahlung an „Freunde und Familie“ senden. Letztere Option ist z.B. für Geldschenke an Familienmitglieder gedacht. Da diese Option nicht für den Einkauf von Waren vorgesehen ist, besteht bei einer solchen Zahlung der Käuferschutz nicht. Entsprechend fallen beim Zahlungsempfänger aber auch keine Gebühren an.
Die genannte Zahlung wurde von Ihnen als Zahlung an „Familie und Freunde“ gesendet und ist somit nicht durch den Käuferschutz abgesichert. Eine Rückbuchung ist in diesem Fall nicht möglich. Ich kann Ihnen daher nur raten, eine Anzeige gegen den Verkäufer zu erstatten. Sollte die Polizei oder Staatsanwaltschaft Daten benötigen, stellen wir diese auf deren Anfrage natürlich auch zur Verfügung.
Bitte beachten Sie, dass durch eine Rückbuchung bei Ihrer Bank nicht automatisch dem Empfänger das Geld entzogen wird. Da die Zahlung durch uns, wie von Ihnen angewiesen, ausgeführt wurde, haben wir keine Grundlage, diese rückgängig zu machen».
 
  • 👍
Реакции: 6 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Я что-то недопонимаю, видимо. Я писала о ситуации, когда человек перевел деньги через Familie & Freunde и ничего не получил. При чем здесь то, что покупатель утверждает, что он не давал этот заказ? А продавца просят «подтвердить отправку»? Откуда покупатель, если этот перевод не предусматривает покупок, а только трансакцию денег?

В любом случае: тот, кто использует Familie & Freunde для покупок, нарушает AGB и рассчитывать на возврат не может. Он может делать попытки с пониманием, что кривая отношений с Paypal может вывести не туда.
Вот, к примеру, один страдалец действовал следующим образом. Переведя деньги за нечто (более 300 евро) через F&F (все же сокращаю, чтобы каждый раз не писать) не получив это нечто, он по совету того, чьи усилия как исключение увенчались успехом, предпринял следующие шаги:
1. Связался с Paypal, сообщил, услышал нотации, покаялся. Дискуссии с Kundenservice бессмысленны.
2. Сообщил в полицию, сделав Anzeige. В ряде коммун это можно сделать не отходя от кассы письменного стола, онлайн.
3. Требование к банку об обратном переводе суммы.
4. Paypal реагирует и просит объяснений, открыв Fall. Ответил, выбрав опцию «Ich habe die gekaufte Ware nicht erhalten» и коротко прокомментировав «Es handelt sich um einen Betrug bei eBay-Kleinzeigen. Ich habe keine Ware erhalten. Eine Anzeige wurde erstattet».
Получил ответ:
«Sie teilen mit, dass Sie zur oben genannten Zahlung keine Ware erhalten haben und bitten daher um eine Rückerstattung.
Eine Rückerstattung können wir jedoch in diesem Fall nicht leisten.
Um Sie als Käufer vor betrügerischen Verkäufern zu schützen, bieten wir Ihnen den Käuferschutz. Daher bitten wir Sie bei jeder Zahlung anzugeben, ob Sie einen Einkauf bezahlen oder eine Zahlung an „Freunde und Familie“ senden. Letztere Option ist z.B. für Geldschenke an Familienmitglieder gedacht. Da diese Option nicht für den Einkauf von Waren vorgesehen ist, besteht bei einer solchen Zahlung der Käuferschutz nicht. Entsprechend fallen beim Zahlungsempfänger aber auch keine Gebühren an.
Die genannte Zahlung wurde von Ihnen als Zahlung an „Familie und Freunde“ gesendet und ist somit nicht durch den Käuferschutz abgesichert. Eine Rückbuchung ist in diesem Fall nicht möglich. Ich kann Ihnen daher nur raten, eine Anzeige gegen den Verkäufer zu erstatten. Sollte die Polizei oder Staatsanwaltschaft Daten benötigen, stellen wir diese auf deren Anfrage natürlich auch zur Verfügung.
Bitte beachten Sie, dass durch eine Rückbuchung bei Ihrer Bank nicht automatisch dem Empfänger das Geld entzogen wird. Da die Zahlung durch uns, wie von Ihnen angewiesen, ausgeführt wurde, haben wir keine Grundlage, diese rückgängig zu machen».
И чем всё закончилось?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 981
Я что-то недопонимаю, видимо. Я писала о ситуации, когда человек перевел деньги через Familie & Freunde и ничего не получил. При чем здесь то, что покупатель утверждает, что он не давал этот заказ? А продавца просят «подтвердить отправку»? Откуда покупатель, если этот перевод не предусматривает покупок, а только трансакцию денег?
Я привел скриншот конкретно моего случая, когда я продал товар на ebay kleinanzeigen и покупатель оплатил его как другу (об этом я не просил). В этот же день я отправляю товар, но благодаря deutsche post / dhl и не сдержанности покупателя через 3 дня я получаю данный запрос от Пейпал (скриншот выше), что покупатель не получил товар. Я отвечаю в Пейпал о дате отправки, трекинге, фото товара и тд.
Через 2 дня покупатель пишет, что он все получил и извиняется за fall…
Так что это конкретный реальный случай, а не пример из гугла…
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх