Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему вы меняли/собираетесь поменять работу в Германии

ung_amg

Новичок
Сообщения
52
С Индией завязали?
2738px-Map_of_Asia.svg.png
 

adler7

Новичок
Сообщения
178
Почему вы собираетесь менять работу в Германии?
Вот и у меня накипело...
Потому что я работал в России в общей сложности в трех немецких компаниях, это был реально крутой и положительный опыт. А потом я устроился работать в финскую компанию, в немецкое представительство которой мне и "посчасливилось" релоцироваться... И по сравнению со всем предыдущим опытом в России, эта компания - полнейшее днище, каменный век. Причем еще и устраивали на одну должность, а по факту занимаюсь совершенно другим. Зарплата посредственная. Условия реально ниже среднего. В принципе, я клюнул просто на возможность оказаться в Германии.
В самой Германии нравится, и я вижу здесь кучу плюсов и положительного. Жаль, что о работе так пока сказать не могу. Но думаю, все образуется со временем...
это типично для первой работы в Германии. Компании максимально занижают условия для приезжих, а приезжие все равно едут, таких случаев много-много. Но ничего, надо переждать, потом получить внж и найти норм работу чтобы как выше пишут – настолько все хорошо, что менять ни на что не хочется (а таких тоже много тут)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
Я даже не шантажировать собираюсь, а сказать, что вот, есть офер
кого какой был опыт в подобных переговорах?
Если по-честному, то варианта два:
1. Приходишь и просишь сколько считаешь уместным, если потребуется,то аргументируй. Если ценят, то дадут, может не в полном объеме, но дадут. По опыту своему скажу, что кроме текущей работы, везде наваливали еще и обязанностей впридачу.
2. С офером приходишь только чтоб известить об увольнении и обсудить детали процесса. (Был и опыт когда дали меньше чем конкуренты и я остался, но формально у меня в контракте был пункт,что работодатель имеет право сделать свое предложение).
Тоже начал подумывать о смене работы (я никогда не работал на одном месте более 4лет, а тут уже 8й год идет), пока сдерживают несколько факторов:
- ипотека (без работы не останусь, но перебиваться пару месяцев- нервотрепка). Вот увольнений не боюсь: если б меня уволили год назад, то я б отступных получал полугодичную зп еще и пару зп, но не уволили :) Начальник шутил, что ему б за радость было его увольнение (9зп и работать не надо)
- знакомые процессы/процедуры и коллектив. Опять же результаты работы вижу.
- доверие менеджмента и всякие поблажки.
Ну, посмотрим.
П.С. Товарищ рассказывал как у него на работе один балбес пришел с блефом, а его «отпустили», а офера не было :) остался работать лошарой в глазах начальства
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 2 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
У меня похожий опыт. Полагаю, этих компаний / представительств в РФ больше нет - верно?
Да, конечно, все они либо уже ушли, либо находятся в процессе ухода.
Подождать конца испытательного срока и начинать искать нормальную работу. Я так и сделал после переезда в Германию.
Испытательный срок уже пройден. Так что теперь как раз ищу работу)
Правда пока что опыт подсказывает, что в моей Нижней Саксонии не густо с работой, так что думаю, надо в сторону Гамбурга (в идеале) или Ганновера смотреть.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Да, конечно, все они либо уже ушли, либо находятся в процессе ухода.
Ну вот, речь об этом. Всё хорошее рано или поздно заканчивается. )

Я думаю, причина таких отличий в том, что представительства немецких или других западных фирм в РФ - как правило, не слишком большие в плане штата (если речь не про Siemens или Continental), туда довольно тщательно отбирают сотрудников (соответственно, в том числе руководство, чаще всего, адекватное), ну и у них определённые бюджеты, которых, с учётом российских цен и не самого большого фзп, хватает на многие плюшки. Соответственно, небольшой коллектив из адекватных людей почти не имеет проблем с дициплиной, можно либерализировать график, ввести удалёнку, для условных 50 человек не так затратно купить необходимые гаджеты, ну и так далее.

Во всяком случае в представительстве, где я работал, были просто шикарные условия, но головной офис ничем не отличался от других таких же - в плане организации труда и мелких плюшек.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 554
Ну вот, речь об этом. Всё хорошее рано или поздно заканчивается. )

Я думаю, причина таких отличий в том, что представительства немецких или других западных фирм в РФ - как правило, не слишком большие в плане штата (если речь не про Siemens или Continental), туда довольно тщательно отбирают сотрудников (соответственно, в том числе руководство, чаще всего, адекватное), ну и у них определённые бюджеты, которых, с учётом российских цен и не самого большого фзп, хватает на многие плюшки. Соответственно, небольшой коллектив из адекватных людей почти не имеет проблем с дициплиной, можно либерализировать график, ввести удалёнку, для условных 50 человек не так затратно купить необходимые гаджеты, ну и так далее.

Во всяком случае в представительстве, где я работал, были просто шикарные условия, но головной офис ничем не отличался от других таких же - в плане организации труда и мелких плюшек.

Это если фирма крупная или нормальная)

В филиале небольшой немецкой конторы в Одессе, где я работал перед переездом, отношение к сотрудникам было именно как к относительно недорогому персоналу. Технически, конечно, все было на высоте, но ментально - не валом. Хотя тоже все были квалифицированные и отобранные
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Это если фирма крупная или нормальная)
Ну да, от размера фирмы, наверное, зависит. Бюджет, как минимум, не так ограничен. У нас годовой оборот был 15...20 миллионов франков, то на них можно было развернуться. ) В плохой год на НГ нас всего лишь возили на несколько дней на кошерную горнолыжку под Дмитров. ;)

В филиале небольшой немецкой конторы в Одессе, где я работал перед переездом, отношение к сотрудникам было именно как к относительно недорогому персоналу. Технически, конечно, все было на высоте, но ментально - не валом.
А в чём это проявлялось? Типа "солнце ещё высоко", никакого тебе выходного после командировки и т.п.?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 554
А в чём это проявлялось? Типа "солнце ещё высоко", никакого тебе выходного после командировки и т.п.?

Высокомерно-снисходительное отношение со стороны немецких ляйтеров. «Солнце еще высоко» - это само собой. Мы вообще поняли, как себя чувствуют индусы на аутсорсе) хотя регулярно проскакивало «вы нам еще дешевле обходитесь, чем индусы» ))
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
(если речь не про Siemens или Continental), туда довольно тщательно отбирают сотрудников (соответственно, в том числе руководство, чаще всего, адекватное)
Ух я бы тут поспорил бы :lol:

Хотя бы потому, что мне дали премию маленькую по причине "Ну ты дофига долго был в командировке, у тебя там суточные норм капали, так что нефиг тебе большую премию". Как тебе такое, Илон Маск? (с)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Ух я бы тут поспорил бы :lol:

Хотя бы потому, что мне дали премию маленькую по причине "Ну ты дофига долго был в командировке, у тебя там суточные норм капали, так что нефиг тебе большую премию". Как тебе такое, Илон Маск? (с)
С тех пор ты вынашиваешь план мести? Купить Континенталь и не выплатить топ-менеджерам премию потому что они были на хоум офисе?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
С тех пор ты вынашиваешь план мести? Купить Континенталь и не выплатить топ-менеджерам премию потому что они были на хоум офисе?
Они этого не достойны... Да и Конти в Германии и Конти (который Automotive), скажем так, слишком разные были в подходах. Вот, к примеру, в той же Германии, Сингапуре или Мексике годовой бонус напрямую зависел от целей, которые ты ставил со своим руководителем на ежедгодном разговоре. Выставил цели. Выставил критерии и тд. Вот это всё было у нас в российском офисе - чисто формально. Ты хоть там перевыполни цели - как начальство решит, столько и получишь денег. И мои зарубежные коллеги офигевали от этого, т.к. у них как раз всё было прозрачно в этом плане.

Руководство не волновало, что конкретно моя работа приносила российскому представительству дохрена денег и на эти деньги содержался другой отдел, который был, чуть ли не убыточным (это были проекты на Лиаз). Один раз главбух на новогоднем корпоративе подходила и поблагодарила за это. Всё. А как премию норм дать - так командировочных хватит.

А ещё, когда я просил своего непосредственного начальника решить вопрос с повышением моей зп, он меня месяца кормил завтраками. После чего, когда я принес ему на подпись заявление об увольнении, то тут же, в этот же день поднялась паника и мне сразу дали то, что я попросил. После чего мне этот начальник пишет по вотсапу "Ура, МЫ их продавили", при этот этот человек палец о палец не ударил, чтобы что-то сделать.

Так что да, в нашем Конти (мб в Conti Tires или ContiTech как-то иначе было) была жопа в плане руководства :)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Высокомерно-снисходительное отношение со стороны немецких ляйтеров. «Солнце еще высоко» - это само собой. Мы вообще поняли, как себя чувствуют индусы на аутсорсе) хотя регулярно проскакивало «вы нам еще дешевле обходитесь, чем индусы» ))
Понял. Ну да, по-разному бывает.

Тут ещё просто от человека зависит. У нас именно швейцарские начальники были разные. Мой непосредственный руководитель тоже вёл себя сдержанно-снисходительно. А начальник соседнего отдела - просто крутейший дядька, с ним до сих пор изредка переписываемся.

Но по зп-то у вас выше среднеодесского было?
 
Верх