Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неразбериха с налоговым классом

pharm

Новичок
Сообщения
6
добрый день!

с 04.21 работал по первому классу.

в 08.22 приехала жена. подал заявление на изменение 3/5. пришёл ответ, что с 08.22 теперь у меня 3 класс.

насколько я понял, то перерасчёт возможен только за 22 год.

вопрос: перерасчёт за тот период, что я жил один и был 1 классом будет сделан автоматически и мне больше ничего не нужно делать? меня просто насторожило, что в письме указано c 08.22 (я думал укажут с 01.22).

спасибо!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
вопрос: перерасчёт за тот период, что я жил один и был 1 классом будет сделан автоматически и мне больше ничего не нужно делать? меня просто насторожило, что в письме указано c 08.22 (я думал укажут с 01.22).
Нет, не автоматически. Вам нужно в следующем году подать декларацию за 2022 год и тогда всё пересчитают с 01.01.2022 и вернут разницу. В противном случае, не вернут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 011
Александр, приветствую. Если жена была прописана хоть один день в календарном году, то при подаче налог. декларации за этот год будет рассматриваться 3 класс. Плюс на детей, проживающих за границей, распространяется киндерфрайбетраг в размере половины суммы киндергельт. Информация получена от налогового консультанта.
Здравствуйте.
Подскажите, правило «прописана хоть один месяц» всегда действует?
У нас чуть более сложная ситуация. Мы приехали в Германию в июле, и сразу же прописались, но на регистрацию консультант не принёс наш оригинал перевода свидетельства о браке, а копию не приняли. Поэтому нас зарегистрировали вместе по одному адресу не как мужа и жену, а как двух разных людей.
Оригинала перевода свидетельства рождения детей не было, но их тем не менее прописали на одном со мной листке в выписке.
Сейчас оригиналы перевода свидетельства и о рождения уже есть на руках, но через неделю жена с детьми возвращается в РФ и выписывается (след летом приедут уже по новой визе).
В итоге, жена и дети прилили со мной в Германии 1.5 месяца. Прижили дети были со мной зарегистрированы, а жена тоже была зарегистрирована, но не как жена, а как отдельный человек.
Как все это описать в декларации в начале след года и получить залома числом 3 класс и если не киндергельд, то киндерфрайбетраг?
Ещё вопрос, какие сроки подачи декларации? Если меня самого не будет в Германии в январе-феврале, то я не пропущу сроки?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сейчас оригиналы перевода свидетельства и о рождения уже есть на руках
Вам все равно идти выписывать жену, раз она уезжает. Сперва покажите оригинал и скажите, чтобы переоформили.

не будет в Германии в январе-феврале
Не страшно. До 31 июля следующего года, если подаёте самостоятельно.
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Всем привет
Не подскажите как долго происходит смена налогового класса? Я лично сходил в финацамт и изменил налоговый класс. Дали соответствующую бумагу о изменении (у меня 3, жены 5). Сообщил начальнику, он сканировал их при мне. Изменил я его 20.10.22, за Ноябрь получил ЗП как по первому, а не 3.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Всем привет
Не подскажите как долго происходит смена налогового класса? Я лично сходил в финацамт и изменил налоговый класс. Дали соответствующую бумагу о изменении (у меня 3, жены 5). Сообщил начальнику, он сканировал их при мне. Изменил я его 20.10.22, за Ноябрь получил ЗП как по первому, а не 3.
Привет. Это норма. В декабре будет по 3. А в январе скорее всего снова по 1, бывает что не переходит, лучше проверить числа 10-го
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95

Любовь

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Можно спрошу в Вашей ветке, чтобы не плодить тем. Дайте, пожалуйста, совет по ситуации. Переехали в Германию в ноябре 2022 года, муж по голубой карте, мы с детьми, соответственно, по воссоединению семьи. До предыдущего месяца у мужа все 5 месяцев был 3 класс . Вдруг, в прошлом месяце мужу начисляется зарплата по 4 классу. На вопрос почему, HR компании сообщила, что им от Финансамта пришло письмо о том, что я, супруга, все это время работала. Вследствие этого, произведен перерасчет зарплаты за полгода. Я хожу на дневные курсы немецкого языка, так как изучаю немецкий с нуля и пока работать не планировала. Сходили в Финансамт, получили подтверждение, что, мол, да, ошибка, неверная информация из Ратхауза, ждите. Чего ждать, не уточнили:) Подскажите, есть ли возможность сейчас вернуть деньги, списанные в результате ошибки? Или придется ждать конца года и возвращать на основании поданной декларации?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Во-первых, вам по любому есть смысл подавать декларацию за 2022 год. При правильном заполнении есть довольно неплохие шансы на возврат части налогов.
Во-вторых, надо убедиться, что Finanzamt восстановил вашему мужу 3й класс и попросить работодателя произвести перерасчет вседствии ошибки допущенной Finanzamt.
 

Любовь

Новичок
Сообщения
2
Во-первых, вам по любому есть смысл подавать декларацию за 2022 год. При правильном заполнении есть довольно неплохие шансы на возврат части налогов.
Во-вторых, надо убедиться, что Finanzamt восстановил вашему мужу 3й класс и попросить работодателя произвести перерасчет вседствии ошибки допущенной Finanzamt.
Спасибо большое за совет. Будем пробовать.
 

Andrey bow

Новичок
Сообщения
4
Недавно узнал, что у меня с женой 1-й класс. Она с марта 22-го работает. Я с января 23-го. Её работодатель поначалу поинтересовался, есть ли свидетельство о браке, на том дело и затихло. Сейчас подаём декларацию за 22-й год. Steuerberator посоветовала снова обратиться к работодателю. Как лучше поступить, к кому обратится, чтобы поменять налоговый класс? И имеет ли в данной ситуации наличие параграфа 24? Спасибо
 

Marina Grigoreva

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени суток. У нас с мужем 3 и 5 налоговые классы, он работает, а я нет, но с февраля 2024 я пойду на аусбильдунг с оплатой 920 евро брутто в месяц за первый год обучения, считается ли это работой и зарплатой? Нужно ли мне для этого менять налоговый класс с 5 на 4?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Недавно узнал, что у меня с женой 1-й класс. Она с марта 22-го работает. Я с января 23-го. Её работодатель поначалу поинтересовался, есть ли свидетельство о браке, на том дело и затихло. Сейчас подаём декларацию за 22-й год. Steuerberator посоветовала снова обратиться к работодателю. Как лучше поступить, к кому обратится, чтобы поменять налоговый класс? И имеет ли в данной ситуации наличие параграфа 24? Спасибо
Сходите в бюргерамт покажите там свидетельство о браке, чтобы вас у них в системе отметили как супругов. Потом в финанцамт чтобы вам назначили 3/5 или 4/4. После этого уже к работодателю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Всем доброго времени суток. У нас с мужем 3 и 5 налоговые классы, он работает, а я нет, но с февраля 2024 я пойду на аусбильдунг с оплатой 920 евро брутто в месяц за первый год обучения, считается ли это работой и зарплатой? Нужно ли мне для этого менять налоговый класс с 5 на 4?
Это работа, но класс менять не обязательно, если не хотите. Потом подадите декларацию и доплатите все недоплаченное. А можете и поменять, если не хотите доплачивать потом оптом, а предпочитаете сразу понемножку все оплачивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

маринмарин

Новичок
Сообщения
22
Степан ,я была прописана у мужа в 2023 году всего два месяца и он получал зарплату по 4 нал. Классу пожив три месяца в Германии я уехала с ребенком,муж не менял и не сообщал никаму что бы зарплату больше платили,это длится уже 11 месяцев ,ему лучше сообщить про то что мы там с ребенком не живём,или это норм и он и дальше никому не говоря может получать зарплату по 4 налог классу,или что нам грозит за эту ситуаци
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 274
что бы зарплату больше платили,это длится уже 11 месяцев ,ему лучше сообщить про то что мы там с ребенком не живём,или это норм и он и дальше н Каму не говоря может получать зарплату по 4 налог классу,или что нам грозит за эту ситуаци
«Степан, мой муж может дальше обманывать налоговую или покаяться?»
Это как правильно звучит вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх