Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

У

Удаленный 5203

"Большая ванная комната с душем, ванной, туалетом и раковиной источает очарование года постройки, украшенная керамикой цвета мха – мечта в стиле ретро."
Поэты блин эти риелторы 🫣
это как у нас ванная на втором этаже, короче. Керамика цвета мха - это реальное название цвета (moosgrün)
 
У

Удаленный 5203

  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
73


Ага, похоже.


Кстати современные ванные тоже как под копирку, и тоже через дцать лет будет мечта в стиле ретро.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Всем добрый вечер! Задам, возможно очень глупый вопрос, но а вдруг. Несколько лет назад взяли квартиру в ипотеку под довольно выгодный процент. Сейчас наши обстоятельства изменились. Можно ли переоформить взятую ипотеку на другой объект недвижимости? Если да (в чем я конечно очень сомневаюсь), то какие есть ограничения? Например, теперь мы теперь можем взять квартиру большей площади с лучшим месторасположением (другой район, город). Возможно ли это?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Всем добрый вечер! Задам, возможно очень глупый вопрос, но а вдруг. Несколько лет назад взяли квартиру в ипотеку под довольно выгодный процент. Сейчас наши обстоятельства изменились. Можно ли переоформить взятую ипотеку на другой объект недвижимости? Если да (в чем я конечно очень сомневаюсь), то какие есть ограничения? Например, теперь мы теперь можем взять квартиру большей площади с лучшим месторасположением (другой район, город). Возможно ли это?
Да, это возможно, можно перенести ипотеку на другой объект. Делали уже не раз. Главное что бы новый объект был «не хуже» предыдущего. Там еще есть определённые ньюансы. Разговаривайте с банком.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да, это возможно, можно перенести ипотеку на другой объект. Делали уже не раз. Главное что бы новый объект был «не хуже» предыдущего. Там еще есть определённые ньюансы. Разговаривайте с банком.
А как в целом эта схема работает?
Допустим, в данный момент на руках ипотека в 300 тыс на объект в 500 тыс. Хочется перенести эту ипотеку на объект в 600 тыс. Первый объект продаем за 500, покупаем второй за 600, переносим ипотечные 300 и из 500 с продажи вносим 300 плюс накладные (допустим, 30). Итого получаем лучшее жилье с ипотекой по старой низкой ставке и 170 тыс на руках. Как-то так, или я что-то упускаю?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
А как в целом эта схема работает?
Допустим, в данный момент на руках ипотека в 300 тыс на объект в 500 тыс. Хочется перенести эту ипотеку на объект в 600 тыс. Первый объект продаем за 500, покупаем второй за 600, переносим ипотечные 300 и из 500 с продажи вносим 300 плюс накладные (допустим, 30). Итого получаем лучшее жилье с ипотекой по старой низкой ставке и 170 тыс на руках. Как-то так, или я что-то упускаю?
Примерно так, только здесь математически не сходятся цифры. Для покупки нового объекта у Вас бюджет 300 + 200 тысяч. То есть, вам где-то ещё нужно найти 100 000 €, чтобы оплатить новый объект за 600 000 €. То есть за старый объект, вы получаете 500 000 при продаже, но из них 300 000 вы должны банку за ипотеку. То есть эти деньги нельзя учитывать два раза.

Это причина, почему перенос ипотеки часто невозможен. Так как новый объект, как правило стоит дороже, и редко когда у клиента есть свободные деньги, чтобы эту разницу перекрыть. Тут приходится тогда добирать деньги у банка. А так как в земельной книге первое место только одно, то выбор банков здесь ограничен тем банком, который выдал ипотеку на первую квартиру. И когда потребуется дополнительные средства, то банк все прекрасно понимает что он здесь один такой красивый И как правило выставляет более высокий процент за дополнительную сумму.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
То есть за старый объект, вы получаете 500 000 при продаже, но из них 300 000 вы должны банку за ипотеку. То есть эти деньги нельзя учитывать два раза.
Точно. Банк же 300 тыс отдал продавцу первого объекта, а теперь он еще будет должен отдать 300 тыс продавцу второго объекта. Это и упустил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Азат

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос по программе KfW 300. На сайте программы указано, что период с фиксированной ставкой составляет 10 лет, а длительность кредита может быть больше. Там есть три варианта от 4-10 лет, от 11-25 лет и от 26-35 лет. От длительности кредита зависит процентная ставка, чем больше длительность, тем процентная ставка выше. Из условий финансирования я прочитал, что после 10 лет нужно будет заново заключать кредитный договор с банком провайдером и KfW по новой процентной ставке, причем она будет рыночная без учета государственной поддержки. Скажите, пожалуйста, это я правильно понял? И если это так, то зачем KfW выставляет разную длительность кредита, хотя период с фиксированной процентной ставкой всегда один? Т.е. я могу взять кредит у kfW с длительностью 10 лет по наименьшей процентной ставке и потом после 10 лет заключить договор на рыночных условиях с другим банком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Скажите, пожалуйста, это я правильно понял? И если это так, то зачем KfW выставляет разную длительность кредита, хотя период с фиксированной процентной ставкой всегда один?

Вы путаете два разных параметра этой программы:
  • Zinsbindung: Срок фиксации процентной ставки - это период, на протяжении которого процентная ставка остаётся неизменной. В данной программе он составляет 10 лет. По истечении этого срока, если у вас остаётся непогашенный долг, вы можете либо оставить остаточный долг в KfW, либо перевести его в другой банк на рыночных условиях. При этом не обязательно выбирать тот банк, который ранее был "банком-провайдером" для этой программы.
  • Laufzeit: Срок кредита определяет длительность выплаты кредита и, следовательно, размер вашего ежемесячного платежа. Обычно выбирают варианты на 10, 25 и 35 лет. От выбранного срока кредита зависит ваша процентная ставка. Также важно учитывать параметр "Tilgungsfreie Anlaufzeit", который означает количество лет, в течение которых не происходит погашение основной суммы долга.
Т.е. я могу взять кредит у kfW с длительностью 10 лет по наименьшей процентной ставке и потом после 10 лет заключить договор на рыночных условиях с другим банком.
На самом деле, это не так. Беря кредит под минимальную процентную ставку, вы обязуетесь погасить его за 10 лет. По истечении этого срока у вас не останется долга. Однако, на моей практике ещё не было клиентов, которые могли бы позволить себе такие условия в рамках данной программы. Программа связана с уровнем дохода, и лишь в исключительных случаях, которые мне ещё не встречались, кто-то при этом доходе может позволить себе столь значительную ежемесячную финансовую нагрузку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Азат

Новичок
Сообщения
21
Спасибо большое за ответ. Если остаток долга оставлять в KfW после 10 лет, то подразумевается, что KfW поставит рыночные проценты?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Спасибо большое за ответ. Если остаток долга оставлять в KfW после 10 лет, то подразумевается, что KfW поставит рыночные проценты?
Да, сегодня это были бы 3,72% на 10 лет
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Никто не хочет замок недорого прикупить? :) В Мухине за такие деньги нормальную квартиру еще поискать, дом - без шансов.
Требует ремонта, но что ж поделать, для рукастых - в удовольствие 😁

1706689634423.png

Недалеко от Дрездена, кстати. Schloss Lindenau · Platz der Einheit 5, 01945 Lindenau

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 277
Никто не хочет замок недорого прикупить? :) В Мухине за такие деньги нормальную квартиру еще поискать, дом - без шансов.
Требует ремонта, но что ж поделать, для рукастых - в удовольствие 😁

Посмотреть вложение 19122

Недалеко от Дрездена, кстати. Schloss Lindenau · Platz der Einheit 5, 01945 Lindenau

Там наверняка куча обязательств - типа обязательный ремонт в течении такого-то срока, доступ для посетителей на территорию, держать хрюшек, коней, павлинов....ну ты понял.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх