Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 364
он не на зп переехал) а мой товарищ - на зп, в россельмаш. Но ушел оттуда через месяц, т.к. получил еще лучше условия в Питере. Я писал про него уже. При этом ипотека была в Подмосковье (считай, в Москве, т.к. на работу всё равно в Москву ездил)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
Как тебе сказать.
Вот взять то же отопление. Газовое или масляное если. Со следующего года там очень замороченная схема, кому можно не менять, кому нельзя, кому что... В общем и целом новые газовые и масляные котлы ставить нельзя, если без "исключений". Котел надо менять через 30 лет. Сколько там котлу лет в присмотренном доме? Не успеешь поменять до 2024 года, придется ставить что-то "климанейтральное", на 65% на возобновляемых источниках энергии или типа того. Сколько это будет стоить само по себе, и насколько это будет нишиша не эффективно при таком классе энергосбережения....
Дальше, изоляция - стен, крыши... Это тоже не что-то, что делается постепенно. Точнее, можно крышу отдельнл, стены отдельно, но денег что так, что этак прилично. Окна, положим, можно менять и постепенно, да...
Я бы и поставила тепловой насос скорее, чем новый котел. Просто дома с хорошей эффективностью появляются в моем поиске очень редко, подозреваю что они или просто редкие звери, или мне совсем не по карману. А это не по карману нужно еще умножать на два которое выйдет с учетом процентов по ипотеке. Но я конечно понятия не имею во что ввязываюсь, так, только в теории немного.
 
У

Удаленный 5203

Я бы и поставила тепловой насос скорее, чем новый котел
ага, и платила бы по итогу за отопление (не считая самого теплового насоса, о ценах я в своем топике писала) безумные деньги, тк. в доме с низкой энергоэффективностью он будет жрать электричество, как бегемот - веники. Смысла в тепловом насосе при таком классе энергоэффективности - ноль.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 277
и в России это не так. Как минимум Москва-Питер. Я уже писал тут , как мой друг получил работу в Ростове с зп, что москвичи обзавидуются.
Заработает немного и потом все-равно назад в Москву вернется с большой вероятностью. Все-таки в РФ слишком большой разрыв качества жизни между двумя столицами и прочими городами, даже миллиониками.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Я бы и поставила тепловой насос скорее, чем новый котел. Просто дома с хорошей эффективностью появляются в моем поиске очень редко, подозреваю что они или просто редкие звери, или мне совсем не по карману. А это не по карману нужно еще умножать на два которое выйдет с учетом процентов по ипотеке. Но я конечно понятия не имею во что ввязываюсь, так, только в теории немного.
Ага, удачи скрестить тепловой насос и батареи отопления. Потеплее вещи на зиму не забудьте купить
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
522
Продажа квартиры в ипотеку...какие нюансы?
Подскажите как происходит продажа квартиры взятую в ипотеку и какие дополнительные налоги плятатся?
Например квартира стоит 350тыщ. первоначальный взнос 100тыщ. у банка берем ипотеку на 10 лет под 3,73% и ежемесячный взнос 1508 EUR и через 10 лет продаем за теже 350тыщ. что в остатке???

За 10 лет какие затраты мы сделали
- оформление 40 тыщ.
- по телу кредита 88 тыщ. +
- проценту банку за кредит 93тыщ.
получается что из своего кормана потратили 40+88+93 = 221 тыщ. и еще остаемся должны банку 202тыщ.
продаем квартиру за 350тыщ. (конечно сейчас можем дискутировать что через 10 лет она будет уже стоит намного дороже, может в два раза, а может и меньше (хотя скорее всего больше)).

Правильно я понимаю мы продаем ее за 350тыщ, отдаем банку что мы ему должны 202тыщ. и у нас на руках остается 350-202 = 148тыщ.

И наша выгода это те 221тыщ что мы уже потратили - 148 получаем 221-148 = 73 тыщ. (в МИНУС) или еще налог нужно какой то заплатит?
Или как-то не так считаю....

2023-07-21_134952.jpg
 
У

Удаленный 5203

Продажа квартиры в ипотеку...какие нюансы?
Подскажите как происходит продажа квартиры взятую в ипотеку и какие дополнительные налоги плятатся?
Например квартира стоит 350тыщ. первоначальный взнос 100тыщ. у банка берем ипотеку на 10 лет под 3,73% и ежемесячный взнос 1508 EUR и через 10 лет продаем за теже 350тыщ. что в остатке???

За 10 лет какие затраты мы сделали
- оформление 40 тыщ.
- по телу кредита 88 тыщ. +
- проценту банку за кредит 93тыщ.
получается что из своего кормана потратили 40+88+93 = 221 тыщ. и еще остаемся должны банку 202тыщ.
продаем квартиру за 350тыщ. (конечно сейчас можем дискутировать что через 10 лет она будет уже стоит намного дороже, может в два раза, а может и меньше (хотя скорее всего больше)).

Правильно я понимаю мы продаем ее за 350тыщ, отдаем банку что мы ему должны 202тыщ. и у нас на руках остается 350-202 = 148тыщ.

И наша выгода это те 221тыщ что мы уже потратили - 148 получаем 221-148 = 73 тыщ. (в МИНУС) или еще налог нужно какой то заплатит?
Или как-то не так считаю....

Посмотреть вложение 16788
Еще, насколько я понимаю, если продажа через Маклера, то ему вы тоже что-то должны.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
522
А откуда вы ждёте плюс если :
- вы считаете что квартира не подорожает
- вы брали деньги под процент
извините неправильно написал, я имел ввиду что если взять горизонт 10 лет по ипотеке
и сравнить с арендой на те же 10 лет.
при условиях что жилье не подорожает у нас получилось 73тыщ.
а при аренде на 10 лет например по кальт 800 евро, на 10 лет * 12 * 800 --- 96 Тыщ.
впринципе еще даже в ипотеке плюс будет 96-73 = 23 тыщ.
хотя конечно это все относительно...

но я так и не понял когда продается ипотечная квартира что-то нужно платить, налоги, комисии маклеру?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
"Большая ванная комната с душем, ванной, туалетом и раковиной источает очарование года постройки, украшенная керамикой цвета мха – мечта в стиле ретро."
Поэты блин эти риелторы 🫣
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх