Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Język polski и другие

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
Да. Были случаи, когда я узнавал, что человек меня не понимает, лишь спустя дни общения.

А как Вы думаете: сколько было таких случаев, когда Вы так никогда и не узнали, что были непоняты - или неверно поняты?..
(«неверно» - то есть не с тем смыслом, который Вы вложили / хотели вложить в Ваши слова).

«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется...»
(Ф. Тютчев)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
Скорее это будет «Шо?»:)

Не-не-не!..:) зависит, конечно, от местности - но «шо» будет, скорее, если не расслышали ))

А вот если собеседник рядом, и всё расслышали, но ни фига не поняли, то «га» - это наше всё: эдакая гремучая смесь непонимания, изумления и «пошел ты к черту с твоими умными словами» в одном флаконе :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да. Были случаи, когда я узнавал, что человек меня не понимает, лишь спустя дни общения.
Вот сейчас и проверим.
А не пробовал ли ты не только говорить, но спросить что-то, ответ послушать? ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не-не-не!..:) зависит, конечно, от местности - но «шо» будет, скорее, если не расслышали ))

А вот если собеседник рядом, и всё расслышали, но ни фига не поняли, то «га» - это наше всё: эдакая гремучая смесь непонимания, изумления и «пошел ты к черту с твоими умными словами» в одном флаконе :lol:

Согласен. Пані мають рацію:)
У нас тут тоже почти так же реагируют:
ACC93BF4-06A9-4B72-8284-60E96705C545.jpeg
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это ж анекдот был.
- Куме, Ви маєте рацію.
- Ой, куме, я маю не тільки рацію, а й кулемет.
Для русскоязычных. Здесь игра слов. Вы майетэ рацию - это как в немецком Sie haben recht. Кулэмэт - это пулемёт.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
Это ж анекдот был.
- Куме, Ви маєте рацію.
- Ой, куме, я маю не тільки рацію, а й кулемет.
Для русскоязычных. Здесь игра слов. Вы майетэ рацию - это как в немецком Sie haben recht. Кулэмэт - это пулемёт.

Не слышала этот анекдот ))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что были непоняты - или неверно поняты
Много. Я бы даже сказал - очень много. И это постепенно меня привело к мысли, что речь должна быть максимально простой. Без намеков, подтекстов и тому подобного. По крайне мере до тех пор, пока не узнаешь человека получше и не станет ясно, что ему/ей понятно / интересно.
ответ послушать
Общение подразумевает речь каждого из участников беседы. В прямую переспрашивать после каждой реплики: "все ли ты понял" один из способов свернуть общение с флажком "самовлюбленный дебил".
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Общение подразумевает речь каждого из участников беседы. В прямую переспрашивать после каждой реплики: "все ли ты понял" один из способов свернуть общение с флажком "самовлюбленный дебил".
Ох уж эти Айтишники:) Вам бы пару тренингов по продажам пройти.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня сейчас рвотный рефлекс проснется. Мне два года менеджером в фирме купи-продай на всю жизнь хватило. Не потому что не получалось - получалось и вполне неплохо, и доход был личный весьма приличный. Но сама сфера торговли - не мое.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня сейчас рвотный рефлекс проснется. Мне два года менеджером в фирме купи-продай на всю жизнь хватило. Не потому что не получалось - получалось и вполне неплохо, и доход был личный весьма приличный. Но сама сфера торговли - не мое.
Но вот их тренинги о том, как вести разговор, особенно, как проверить понимание сказанного, нелишни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Nic składnego w języku polskim nie ma. Każdy człowiek który rozmawia po rosyjsku potrafi zrozumieć po polsku.
Не "по-российски", а по "по-украински". Русские не понимают ни украинского, ни польского. И это нормально. Совсем разные языки.
Степан, правда, когда то хорошо выражался на суржике русско-украинском. Казаки, они везде казаки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не "по-российски", а по "по-украински". Русские не понимают ни украинского, ни польского. И это нормально. Совсем разные языки.
Степан, правда, когда то хорошо выражался на суржике русско-украинском. Казаки, они везде казаки.
В польском нету такого русский-российский. Впрочем, в украинском, тоже. Все будет российским - и держава, и язык.
И, как я уже писал, поляки украинский понимают почти с тем же успехом (никаким), как и россияне. Для них эти языки звучат почти одинаково из-за произношения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 145

Вы вот смеетесь - а я давеча аккурат по этому поводу здесь, в Германии, в тупик зашла:

прикупивши тут мясорубку и войдя во вкус, приобрела я следом ещё и Küchenmaschine ... ну там, тесто месит, а главное (для меня) - овощи трет-режет-шинкует. Так там есть терка для Kartoffelpuffer - а есть для Reibekuchen. То, что Reibekuchen - суть драники, мы выяснили ещё в первые месяцы жизни в Германии. Но Kartoffelpuffer!.. век живи - век учись ;)

Так что не Беларусью единой... :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вы вот смеетесь - а я давеча аккурат по этому поводу здесь, в Германии, в тупик зашла:

прикупивши тут мясорубку и войдя во вкус, приобрела я следом ещё и Küchenmaschine ... ну там, тесто месит, а главное (для меня) - овощи трет-режет-шинкует. Так там есть терка для Kartoffelpuffer - а есть для Reibekuchen. То, что Reibekuchen - суть драники, мы выяснили ещё в первые месяцы жизни в Германии. Но Kartoffelpuffer!.. век живи - век учись ;)

Так что не Беларусью единой... :D
Этот вопрос занимает не только Вас Google Groups
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
вот еще видел что драники называют дерунами. мне не понравилось такое название.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 697
вот еще видел что драники называют дерунами. мне не понравилось такое название.

Да, деруны - фигня какая-то, вообще не аппетитно.
Но мне и "драники" не очень. Мы их тёртики называли.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
вот еще видел что драники называют дерунами. мне не понравилось такое название.
Да, деруны - фигня какая-то, вообще не аппетитно.
Но мне и "драники" не очень. Мы их тёртики называли.
Вот прежде, чем такое заявлять, поинтересовались бы, где их так называют. Я сейчас обижусь за своих бабушек:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх