Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Алкоголизм в Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня и у мужа у обоих папы-алкоголики, боимся что эти гены встретятся в детях и каюк. Не алкоголь так другая дрянь попадется.
Если вы не алкоголики и психически здоровы, и не применяете в воспитании унижающие личность методы (физическое/эмоциональное насилие), то боятся можно существенно меньше. Я так понял около 70% американских алкоголиков и других наркоманов имели такие проблемы в семье.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
Полезно для здоровья, к примеру
Вашему дедушке и бабушке спиртное помогло? А другим? В моей деревне, к примеру, алкоголь выжег всех, кто его употреблял - и тех, кто старше меня по возрасту, и тех, кто младше.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Если вы не алкоголики и психически здоровы, и не применяете в воспитании унижающие личность методы (физическое/эмоциональное насилие), то боятся можно существенно меньше. Я так понял около 70% американских алкоголиков и других наркоманов имели такие проблемы в семье.
у нас их пока нет, так что не знаю еще какие методы будем применять :) Но явно надо бекапиться и делать несколько.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
Людей просто надо учить пить.
В подростковом возрасте.
Как ПДД, как этикету, как сексуальному просвящению и т.п.
И тогда, имхо, они не будут спиваться.
Они будут знать не только как переходить дорогу но и как пить, чтобы не быть потом в свинячьем виде и еще хуже.
Эх, Boris, вот это как раз и есть трагическая всеобщая ошибка. На самом деле алкоголь - тот же наркотик, вещество с ярко выраженным психотропным действием, но чувствительность к этому наркотику очень разная, поэтому одни спиваются, а другие - нет.
Те, кто спивается, неповинны в этом, поскольку переносимость алкоголя задана генетически и не поддаётся изменениям.
 

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
Людей надо учить расслабляться и получать удовольствие в этой жизни без веществ.
Это уже другая тема, выходящая далеко за рамки одного лишь алкоголя.
Есть такой секрет счастливой жизни: исключи из своих целей получение удовольствия. Странно, правда, Cartagena? Но на самом деле удовольствие - это лишь признак достижения цели, но не сама цель. Когда достигаешь цели, удовольствие приходит само. Однако в сейчас в мире царит лукавая подмена понятий, когда нам предлагается гнаться за признаком, то есть удовольствием, упуская саму цель. Отсюда - беды, несчастья, страсти и всевозможные пороки.
Cartagena, это сказано ни коем случае не в осуждение вам лично, поймите правильно. :)
Но вообще, тема удовольствий очень серьёзна. По большому счёту, идея получения удовольствия стоит за такими явлениями как алкоголизм, наркомания, супружеская неверность, кредитное рабство и т.д., - перечислять можно долго.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Те, кто спивается, неповинны в этом, поскольку переносимость алкоголя задана генетически и не поддаётся изменениям.
Кстати... Вот те же чукчи или индейцы американские. Они на генетическом уровне так устроены - попробовал водку и всё, алкоголик. Это же не легенда? Лень гуглить и факт-чекать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
Попробуйте без дофамина получить удовольствие от жизни.
По мне так правда жизни в том, что мы все наркоманы -- делаем то, что вызывает выброс дофамина и не делаем то, что не вызывает. Некоторым у кого функционирование этой системы нарушается удается взглянуть на жизнь без этой наркомании, и она так себе. Поэтому наркоманов никогда язык не повернётся осуждать, ну так у них сложилась эта система, ничем не лучше и не хуже других.
Если следовать установке на получение удовольствия как главной жизненной цели, то вы совершенно правы, SimRe (ну, за исключением частностей вроде дофамина - но в тонкости нейрофизиологии вникать не стоит). В этом, кстати, камень преткновения современных реабилитационных программ, использующих американскую методологию "Анонимных Алкоголиков (наркоманов)": призывая к отказу от алкоголя и наркотиков, они, по сути, не могут ничего предложить взамен, находясь при этом в тисках всё того же гедонизма.
 

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
Они эту систему себе поломали в большинстве случаев, она не сама сложилась. Веществами и поломали.

Вы же не дофамин принимаете в алкоголе, дофамин организмом вырабатывается.
Правильно!
100 000 раз правильно, Cartagena! (y) Вот поэтому и не надо считать удовольствие главной целью, потому что в погоне за ним вы с очень большой долей вероятности разделите участь спортсменов, принимающих допинги.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Это уже другая тема, выходящая далеко за рамки одного лишь алкоголя.
Есть такой секрет счастливой жизни: исключи из своих целей получение удовольствия. Странно, правда, Cartagena? Но на самом деле удовольствие - это лишь признак достижения цели, но не сама цель. Когда достигаешь цели, удовольствие приходит само. Однако в сейчас в мире царит лукавая подмена понятий, когда нам предлагается гнаться за признаком, то есть удовольствием, упуская саму цель. Отсюда - беды, несчастья, страсти и всевозможные пороки.
Cartagena, это сказано ни коем случае не в осуждение вам лично, поймите правильно. :)
Но вообще, тема удовольствий очень серьёзна. По большому счёту, идея получения удовольствия стоит за такими явлениями как алкоголизм, наркомания, супружеская неверность, кредитное рабство и т.д., - перечислять можно долго.

Нет, мне не странно. Идея о том, что человек рожден для счастья, мне не близка.

Я вот эту вашу реплику вообще не понимаю. Почему она обращена ко мне? Как будто вы не со мной разговариваете. Как будто я - просто повод опять сказать что-то глубокомысленное. Как и все ваши ответы здесь - они каким-то другим людям, не тем, что с вами вступают в разговор. А я даже и не вступала.

Извините, но вы очень странное впечатление производите. Если вы кому-то помогаете, это здорово. Но, видимо, здесь не ваша ЦА, отсюда очень странный вайб этой беседы.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Кстати... Вот те же чукчи или индейцы американские. Они на генетическом уровне так устроены - попробовал водку и всё, алкоголик. Это же не легенда? Лень гуглить и факт-чекать.

У них ферментов каких-то то ли не хватает, то ли их совсем нет. У северных народов, по крайней мере, про индейцев не слышала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
...Я к вам обратился с очень конкретной просьбой. Прикинулся человеком нуждающимся в том, что вы активно тут несёте в массы. И что?! Да ничего! ...
Guten ABEND S0C4, а чем вам можно помочь, если вы, как сами пишете, "прикидываетесь"?:lol:

Пристрастие к спиртному - дело серьёзное, на раз-два оно не решается, здесь нужна серьёзная и основательная работа. Кстати, на незнании этого обстоятельства плодятся всевозможные секты, мошенники, проходимцы всех мастей. Они обычно предлагают что-то вроде "излечения за один сеанс", ведь многие на их удочку клюют! Недавно у нас в России наконец-то придавили один видов такого "лечения" - кодирование. Поэтому если видите рекламу с обещанием излечить вас от алкоголизма легко и быстро - знайте, здесь либо мошенничество, либо невежество.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Вашему дедушке и бабушке спиртное помогло? А другим? В моей деревне, к примеру, алкоголь выжег всех, кто его употреблял - и тех, кто старше меня по возрасту, и тех, кто младше.
А чего передергивать? Я пример привел, почему алкоголь могут употреблять. Не знаете пользы красного вина - почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Правильно!
100 000 раз правильно, Cartagena! (y) Вот поэтому и не надо считать удовольствие главной целью, потому что в погоне за ним вы с очень большой долей вероятности разделите участь спортсменов, принимающих допинги.
И какова участь спортсменов?)))
 

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
  • 🤐
Реакции: 1 user

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
Не знаю, последний месяц много читал публикаций на тему развития БАР, депресси, ПТСР, все эти вещи также очень связаны с аддикциями. Я так понял, что генетечиская предрасположенность теперь трактуется по новому -- в нормальной семье генетическая предрасположенность может (и часто) не сыграть. Но ребёнок не выбирает где родится.
Генетическая предрасположенность не единственная причина явления, хотя и очень существенная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Гораздо интереснее другое: в чём его причина?
В данном случае в формате общения, мне кажется. Здесь люди все в целом адекватные, ручаюсь.

На мой взгляд, проблемы 2:

1) Здесь собрались люди которые уверены, что в их жизни алкоголь под контролем, поэтому "лечить" их излишне. Это же форум для тех, кто сам смог преодолеть высокие бюрократические и конкурентные пороги, попасть в другую страну, обеспечивать себя и семью. Это достойно уважения. Ваша манера общения не заходит на такую аудиторию. Нужна адаптация, чтобы можно было услышать друг друга, а не просто обмениваться репликами по сути в пустоту.

2) Форум вырос из информационного проекта. И люди здесь тусуются в основном те, кто пришёл впервые в поисках информации и получил её. Здесь привыкли получать рецепты, дельные советы. Поэтому претендуя на экспертность мнения, от Вас ожидают пошаговой инструкции: чтобы победить алкоголизм надо сделать первое, второе, пятое, десятое. А рецепта нет. Я-то примерно понимаю почему. Потому что "у всех всё по-разному". Если бы алкоголизм можно было вылечить по рецепту - не было бы алкоголиков. Нет, даже не так. Если бы все могли следовать готовым рецептам, если бы они всем подходили и т.п. Это как лишний вес. Вроде все понимают, что надо меньше жрать и больше двигаться, но далеко не у всех это получается реализовать ?

Поэтому, если хотите тут стать в почёте, то делитесь конкретикой. Идеально в формате "а вот был такой случай - пришёл лечиться программист от синьки, и вот мы что сделали..." ?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
У меня и у мужа у обоих папы-алкоголики, боимся что эти гены встретятся в детях и каюк. Не алкоголь так другая дрянь попадется.
Против этой угрозы есть понятие трезвости, то есть принципиального исключения из своей жизни любых опьяняющих веществ. Трезвость можно обосновать с религиозной точки зрения как великую добродетель, можно с научной - приём психоактивных веществ противоестественен, опасен и вреден.

Но, Kittiket, вся трудность в том, что сначала надо самим стать трезвыми и свободными, в противном случае всё прочее окажется бесполезным: ни религиозный, ни научный подход ничего не в этом случае не дадут. Ребёнок видит, как вы употребляете спиртное, и у него откладывается в душе, что спиртное - это хорошо, это нормально. Вдобавок, если употребление спиртного у вас и у вашего мужа протекает без видимых последствий, то опасность резко возрастает: дети не видят угрозы, таящейся в алкоголе, что ещё больше укрепляет в них запрограммированность на алкоголь, и какими словами вы не сможете опровергнуть пример, подаваемый поступком.

Чтобы лучше понять эту сторону дела, отбросьте пока алкоголь и приглядитесь внимательно к себе: в своих поступках, склонностях и привычках всегда можно найти внешние примеры, когда-то увиденные и усвоенные нами, и затем бессознательно воспроизводимые. Употребление алкоголя не является исключением, такие примеры точно так же усваиваются и потом воспроизводятся, обычно на протяжении всей оставшейся жизни вопреки всем прочим обстоятельствам.
Это и есть явление программирования сознания, оно относится к области социальной психологии.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Против этой угрозы есть понятие трезвости, то есть принципиального исключения из своей жизни любых опьяняющих веществ. Трезвость можно обосновать с религиозной точки зрения как великую добродетель, можно с научной - приём психоактивных веществ противоестественен, опасен и вреден.

Но, Kittiket, вся трудность в том, что сначала надо самим стать трезвыми и свободными, в противном случае всё прочее окажется бесполезным: ни религиозный, ни научный подход ничего не в этом случае не дадут. Ребёнок видит, как вы употребляете спиртное, и у него откладывается в душе, что спиртное - это хорошо, это нормально. Вдобавок, если употребление спиртного у вас и у вашего мужа протекает без видимых последствий, то опасность резко возрастает: дети не видят угрозы, таящейся в алкоголе, что ещё больше укрепляет в них запрограммированность на алкоголь, и какими словами вы не сможете опровергнуть пример, подаваемый поступком.

Чтобы лучше понять эту сторону дела, отбросьте пока алкоголь и приглядитесь внимательно к себе: в своих поступках, склонностях и привычках всегда можно найти внешние примеры, когда-то увиденные и усвоенные нами, и затем бессознательно воспроизводимые. Употребление алкоголя не является исключением, такие примеры точно так же усваиваются и потом воспроизводятся, обычно на протяжении всей оставшейся жизни вопреки всем прочим обстоятельствам.
Это и есть явление программирования сознания, оно относится к области социальной психологии.
Владимир22, зачем человеку быть добродетельным? С точки зрения церкви.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Владимир22

Новичок
Сообщения
48
Кстати... Вот те же чукчи или индейцы американские. Они на генетическом уровне так устроены - попробовал водку и всё, алкоголик. Это же не легенда? Лень гуглить и факт-чекать.
Да, это как раз один из ярких примеров генетически заданной чувствительности к алкоголю. Неоспоримый факт, доказывать тут нечего.

Помнится, советская идеологическая доктрина исходила из равенства всех. Мол, все различия между людьми ограничиваются исключительно внешними чертами, сложившимися под влиянием природных условий, и на этом различия заканчиваются. Такая вульгаризация не позволяла видеть очевидное, поэтому вопрос о непереносимости алкоголя некоторыми народами был камнем преткновения советской науки.
Сейчас положение дел в этом вопросе стало более благоразумным, и современная наука признаёт очевидное, не пытаясь его опровергать или замалчивать. Но к сожалению, так обстоит дело только в отношении алкоголя....;)
 
Верх