Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Написание имени в документах

Татьяна_vvv

Новичок
Сообщения
3
В правах и документах на машину фигурирует имя Tatyana, а в основных документах Tatiana. Может кто-нибудь сталкивался? Могут возникнуть проблемы в таком случае?
 
Последнее редактирование модератором:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Спасибо огромное за ответ!
Да, действительно так будет лучше, главное только будет гринкарту сделать.
Теперь осталось единственное, что беспокоит. В правах и документах на машину фигурирует имя Tatyana, а в основных документах Tatiana. Может кто-нибудь сталкивался? Могут возникнуть проблемы в таком случае?
И еще, ПТС лучше полностью перевести и заверить, или можно не переводить, и так все понятно (нового образца).
Denys,а пишу везде Denis. Проблем нет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В правах и документах на машину фигурирует имя Tatyana, а в основных документах Tatiana. Может кто-нибудь сталкивался? Могут возникнуть проблемы в таком случае?
Могут. Это разные имена.

Попадаете в ДТП. Предъявляете права. А Вам говорят, извините, но мы бы хотели видеть права на Ваше имя. А у Вас нет на Ваше имя. Реальный случай, не единичный.


Denys,а пишу везде Denis. Проблем нет
Будут :D
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Могут. Это разные имена.

Попадаете в ДТП. Предъявляете права. А Вам говорят, извините, но мы бы хотели видеть права на Ваше имя. А у Вас нет на Ваше имя. Реальный случай, не единичный.



Будут :D
мне так страховку немец заключил. Я говорю мол в паспорте Denys,а вы мне написали Denis. Он говорит забей все нормально
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
мне так страховку немец заключил. Я говорю мол в паспорте Denys,а вы мне написали Denis. Он говорит забей все нормально

И? По-твоему, немцы все по умолчанию эксперты в немецких законах и всегда всё верно делают?

Сугубо по закону, твоя страховка оформлена на тебя и контракт действует. Но есть много вариантов, когда твоё написание имени станет офигенной проблемой.

К примеру, переходишь ты в другую страховку. Пишешь имя так, как в паспорте. Тебя просят указать номер страховки, чтобы перенять SF-Klass. И месяца через три тебе приходит новый счёт за страховку, где сумма гораздо выше, потому что "извините, но старая страховая не подтвердила, что Вы у них были". Ты начнёшь метаться, звонить, выяснять и в конце концов выяснишь, что они ищут в базе по имени-фамилии, которую дала новая страховка, и не находят, потому что имя написано иначе.

Конечно, в итоге всё переймут и счёт переделают, и всё будет ОК. Но нервные клетки - они ж не восстанавливаются

Поэтому мой совет прям счас: копию паспорта в страховую с письмом, мол, в написании имени ошибка, просьба сменить и прислать мне новый Versicherungsschein.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В правах и документах на машину фигурирует имя Tatyana, а в основных документах Tatiana. Может кто-нибудь сталкивался? Могут возникнуть проблемы в таком случае?
Лучше, чтобы всегда и везде было написание имени и фамилии как в паспорте и еАТ. Если какие-то буквы бесят, можно будет поменять при принятии гражданства. Вплоть до перевода фамилии на немецкий, к примеру был Саша Черный, стал Alexander Schwarz, хотя пожалуй Саша и Александр в Германии совсем уж разные имена.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Занялась вопросом обмена водительских прав. В водительских правах и у меня и у мужа написание имен не совпадает с тем, что в загранпаспортах. Я спросила в ADAC насчет этого, а они сказали, мы типа можем написать только так, как у вас в правах (они делают перевод и классификацию).

Внимание вопрос: А как сделать так, чтобы во всех документах фигурировало одно имя-то?

То, что будут проблемы, по комментариям выше понятно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Внимание вопрос: А как сделать так, чтобы во всех документах фигурировало одно имя-то?
При выдаче немецких прав подавайте везде имя как написано в загранпаспорте.

То, что будут проблемы, по комментариям выше понятно.
Может будут, может не будут, это всё дело случая.
 

Arthur.D

Новичок
Сообщения
12
Тема очень актуальна! Через пару месяцев мне предстоит переезд, при оформлении документов буду менять написание фамилии - несколько букв. От российского гражданства отказываться не планирую. Как быть например при пересечении границы на машине, зарегистрированной в Германии? В российском загранпаспорте одно написание имени и фамилии, в правах и документах на машину - другие. Какие еще сложности могут возникнуть из-за различия написания фамилии и имени в немецких документах и российском загранпаспорте? Спасибо!
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
обязательно нужно, чтоб как в паспорте! буква в букву!
мне когда немцы контракт прислали, написали Julia (по паспорту Yulia). Я не заметила, а посольство придралось, пришлось переделывать. Теперь очень дотошно отношусь к этому - мед. страховку мне тоже сначала прислали с именем Julia, я их заставила переделать - мало ли что, доказывай потом, что это твоя карточка!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте. Подскажите как быть, в моем болгарском паспорте моя фамилия написана Andriyanov, жена и дети граждане Украины и у них в паспортах пишут Andriianova. Планируем переехать жить и работать в Германию, почитав тему понимаю что могут возникнуть проблемы?! Что делать в такой ситуации???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Здравствуйте. Подскажите как быть, в моем болгарском паспорте моя фамилия написана Andriyanov, жена и дети граждане Украины и у них в паспортах пишут Andriianova. Планируем переехать жить и работать в Германию, почитав тему понимаю что могут возникнуть проблемы?! Что делать в такой ситуации???
Нет, это не проблема.

У одного человека во всех его документах фамилия должна быть написана одинаково.

У разных людей в пределах одной семьи фамилия может быть написана по-разному. Это доставляет неудобства, но это не проблема.

В конце концов, для немцев Andriyanov и Andriyanova - это разные фамилии. То есть, славянские супруги со склоняемой по родам фамилией обречены на путаницу в немецких амтах, когда то мужа куда то с а на конце запишут, то жену без а.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталья Вильт

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня!
Исходные данные . В России у всей семьи фамилия Вильт. В Германии у мужа и двух дочерей фамилия Wild, у меня Vilt. Летом 2019 переехали в Германию, мне выдали Внж Vilt, а в АОК карточку на Wild.В ноябре 2019 родила сына. Его записали соответственно Wild, отца Wild и меня мать Wild (на основании аок). Теперь мы не можем сделать российское гражданство сыну, из-за того что у него в свидетельстве мама записана как Wild. Фамилия ребёнка в СОРе и фамилия матери в паспорте должны совпадать. А у нас не совпадают. Ратхаус отказывается переделывать СОР, ссылаясь на то что неправильная фамилия была указана с моего молчаливого согласия. Как добиться исправления моей фамилии в СОРе ребёнка?
 

Наталья Вильт

Новичок
Сообщения
3
Да получается в роддоме заполнили всю информацию на малыша для СОКа и передали в ратхаус. Я в курсе была того что мою фамилию укажут как Wild, т.е намеренно не стала исправлять на Vilt, потому что не знала какими проблемами мне это выльется при получении гражданства РФ ребёнку. Проверила, молча подписала. Это и есть «молчаливое согласие» Знаю что сама виновата. Как теперь это исправить? Только через суд?
 
Верх