Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У нас в Бремене была пара Ärtztehäuser, когда в большом здании много-много праксисов различных направлений. Но каждая со своис ресепшеном всё равно. В общем похоже на поликлинику, но не то.
Хотя я, в общем, больше люблю немецкую систему. В РФ терапевт вообще ни о чём, только к специалистам отправлять, а к специалистам как-то и самому можно. А здесь в идеале один врач решает почти все проблемы, отправляя к специалисту только когда прям и вправду надо. Главное, чтоб врач был нормальный.
Но некоторым это не по нутру. У меня был коллега-китаец, как он был недоволен этой системой, с какой тоской поликлиники вспоминал. Особенно со мной любил на эту тему поговорить "ты же знаешь, как должно быть по нормальному".
 
  • 😍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
От них есть польза, когда нужно пройти медосмотр.
В Германии, хвала Аллаху, не так часто это нужно. Толи дело, в РФ каждый год, а то до чтения лекций не допустим. Вдруг у препода за год крышак совсем поехал, или там зрение упало... В Германии без осмотров до студентов допускают.
А кстати, в Германии эти U[1-9] у педиатра мне очень нравятся. И быстро, и толково.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В Германии, хвала Аллаху, не так часто это нужно. Толи дело, в РФ каждый год, а то до чтения лекций не допустим. Вдруг у препода за год крышак совсем поехал, или там зрение упало... В Германии без осмотров до студентов допускают.
А кстати, в Германии эти U[1-9] у педиатра мне очень нравятся. И быстро, и толково.
Эх, сколько онкологии и слепоты (глаукома) можно было бы поймать на ранних стадиях, если бы люди дисциплинированно ходили на осмотр раз в год после 40ка лет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Эх, сколько онкологии и слепоты (глаукома) можно было бы поймать на ранних стадиях, если бы люди дисциплинированно ходили на осмотр раз в год после 40ка лет.
Вы еще скажите к стоматологу каждые полгода ходить
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Эх, сколько онкологии и слепоты (глаукома) можно было бы поймать на ранних стадиях, если бы люди дисциплинированно ходили на осмотр раз в год после 40ка лет.

Так глаукома же не лечится вроде? Что лови, что не лови...
А онкология - чего именно? Ну, маммография для женщин... Никто же не проверяет весь организм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так глаукома же не лечится вроде? Что лови, что не лови...
А онкология - чего именно? Ну, маммография для женщин... Никто же не проверяет весь организм.
Если поддерживать внутриглазное давление в пределах нормы, в большинстве случаев можно дотянуть до глубокой старости без полной потери зрения.
Колоноскопию нужно делать регулярно кроме маммографии. УЗИ - щитовидная, органы брюшной полости и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Эх, сколько онкологии и слепоты (глаукома) можно было бы поймать на ранних стадиях, если бы люди дисциплинированно ходили на осмотр раз в год после 40ка лет.


Эх, если бы анализы назначали не потому что страховка оплатит/не оплатит, а по тому, что пациенту надо...
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Главное, чтоб врач был нормальный.


Разумеется. Только большинство получат диплом, устроятся в практику и все на этом жизнь удалась, можно копипастой работать и деньги грести. А что бы быть нормальным в такой нотации - это ж клиническим мышлением обладать надо, думать и сопоставлять вещи, котрые порой не вписываются в протокол. И лечить/обследовать пациента, а не в бюрократию играть.
 
  • 👎
  • 🤬
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Разумеется. Только большинство получат диплом, устроятся в практику и все на этом жизнь удалась, можно копипастой работать и деньги грести. А что бы быть нормальным в такой нотации - это ж клиническим мышлением обладать надо, думать и сопоставлять вещи, котрые порой не вписываются в протокол. И лечить/обследовать пациента, а не в бюрократию играть.
Да что ж Вас так корёжит от врачей? Вот у меня когда программа глючит, я на программистов всех подряд не бросаюсь.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Да что ж Вас так корёжит от врачей? Вот у меня когда программа глючит, я на программистов всех подряд не бросаюсь.


Да потому что мне эти контакты стоили потеряных зубов, как минимум и запущенного эзофагита. Плюс разрыв сухожилия , про который мне гнали что это ушиб и само пройдет. И это только то, что было найдено при внимательном и дотошном обследовании, отбиваясь от всех этих "вам это не нужно" и пр. попыток не напрягать страховки. Это только мне. Родственникам моим это стоило запущенной онкологии (причем 2 родственников сами врачами были). Внимание, вопрос - как после этого я должен относиться к тем, кто диплом - получил, халат - одел, думать - не научился (или просто шлангует)? Тут уже обоснованно будешь смотреть Лаврентий Палычем на всю эту камарилью.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да потому что мне эти контакты стоили потеряных зубов, как минимум и запущенного эзофагита. Плюс разрыв сухожилия , про который мне гнали что это ушиб и само пройдет. И это только то, что было найдено при внимательном и дотошном обследовании, отбиваясь от всех этих "вам это не нужно" и пр. попыток не напрягать страховки. Это только мне. Родственникам моим это стоило запущенной онкологии (причем 2 родственников сами врачами были). Внимание, вопрос - как после этого я должен относиться к тем, кто диплом - получил, халат - одел, думать - не научился (или просто шлангует)? Тут уже обоснованно будешь смотреть Лаврентий Палычем на всю эту камарилью.
Я не буду увиливать, а прямо скажу, что ваши посты доверия не вызывают.
Я тут делюсь своим опытом, называя конкретные диагнозы и конкретную последовательность событий, и каждый может сам оценить, как воспринимать.
Ни один врач от моих жалоб не отмахнулся, все сами предлагали дополнительные обследования.

Недавно коронка выпала, думала все, прощайте денежки. Доктор посмотрел, корень на месте, штифт на месте, почистил и поставил обратно. Прием через день после звонка, стоимость 12 евро.

А вы при каких обстоятельствах зубы потеряли? Точно стоматолог виноват, или вы и в реальности такого же стиля общения придерживаетесь?

П.С. Что-то я сегодня злая, спать пора видимо.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Степан - не врач, но тут может помочь...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Да что ж Вас так корёжит от врачей? Вот у меня когда программа глючит, я на программистов всех подряд не бросаюсь.
Цена ошибки разная...
Хотя я не бросаюсь, стараюсь подальше держаться. Тоже не очень, но все-таки..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Я не буду увиливать, а прямо скажу, что ваши посты доверия не вызывают.
Я тут делюсь своим опытом, называя конкретные диагнозы и конкретную последовательность событий, и каждый может сам оценить, как воспринимать.
Ни один врач от моих жалоб не отмахнулся, все сами предлагали дополнительные обследования.

Недавно коронка выпала, думала все, прощайте денежки. Доктор посмотрел, корень на месте, штифт на месте, почистил и поставил обратно. Прием через день после звонка, стоимость 12 евро.

А вы при обстоятельствах зубы потеряли? Точно стоматолог виноват, или вы и в реальности такого же стиля общения придерживаетесь?

П.С. Что-то я сегодня злая, спать пора видимо.


Обстоятельства потери зубов простые - 2 стоматологов в разное время проглядели кисту под 3(!!!) молярами. Эзофагит - тоже просмотрели на ФГДС, только другой врач, к которому я пошел потому что паранойя зашевелилась, заподозрив первого в халатности, по том же снимкам сказал, а 3й подтвердил эзофагит. Вот такие расклады. С коленом и сухожилиями в Штуттгарте меня кормили этим "вам это ни к чему", а в Москве в ЦИТО и НМХЦ нашли этот разрыв, которые светила из Германии "не видели".
 
Н

Некто 9126

Да потому что мне эти контакты стоили потеряных зубов, как минимум и запущенного эзофагита. Плюс разрыв сухожилия , про который мне гнали что это ушиб и само пройдет. И это только то, что было найдено при внимательном и дотошном обследовании, отбиваясь от всех этих "вам это не нужно" и пр. попыток не напрягать страховки. Это только мне. Родственникам моим это стоило запущенной онкологии (причем 2 родственников сами врачами были). Внимание, вопрос - как после этого я должен относиться к тем, кто диплом - получил, халат - одел, думать - не научился (или просто шлангует)? Тут уже обоснованно будешь смотреть Лаврентий Палычем на всю эту камарилью.
Вряд ли вам без врачей жилось бы лучше, даже если так сильно не везло.
А еще, знаете, когда именно вам так не везет - то, все-таки, дело, скорее, в вас, а не во всей остальной вселенной.
Хотя вряд ли вы сможете на жизнь взглянуть с этой стороны.. но хотя бы постарайтесь )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Вряд ли вам без врачей жилось бы лучше, даже если так сильно не везло.
А еще, знаете, когда именно вам так не везет - то, все-таки, дело, скорее, в вас, а не во всей остальной вселенной.
Хотя вряд ли вы сможете на жизнь взглянуть с этой стороны.. но хотя бы постарайтесь )


При этом переход от "врачи" к категории "все врачи" сделали Вы, а не я, замечу. В моем тексте слово "все" употреблено ровно один раз, и оно не про врачей :) А без отдельных дипломообладателей мне бы точно жилось лучше, равно как и сестре моей, у которой удалили не тот яичник (попутали, с кем не бывает).
 
Н

Некто 9126

При этом переход от "врачи" к категории "все врачи" сделали Вы, а не я, замечу. В моем тексте слово "все" употреблено ровно один раз, и оно не про врачей :)
У меня нигде не написано, что у вас "все врачи". А "вся вселенная" - это по общему обиженному на жизнь тону складывается такое впечатление.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Обстоятельства потери зубов простые - 2 стоматологов в разное время проглядели кисту под 3(!!!) молярами. Эзофагит - тоже просмотрели на ФГДС, только другой врач, к которому я пошел потому что паранойя зашевелилась, заподозрив первого в халатности, по том же снимкам сказал, а 3й подтвердил эзофагит. Вот такие расклады. С коленом и сухожилиями в Штуттгарте меня кормили этим "вам это ни к чему", а в Москве в ЦИТО и НМХЦ нашли этот разрыв, которые светила из Германии "не видели".
В целом такое возмущение как у вас, показывает очень большую веру в медицину. Вам думается, это только люди подкачали, а так, сделали бы обследования вовремя, да интерпретировали бы точно, были бы все здоровые.

А мой опыт показывает, что и диагноз могут с первого обращения точный поставить, и все обследования сделать, даже те, что особо не нужны, но это все равно не поможет. Медицина далеко не всесильна и дело не только в человеческом факторе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх