Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потомки немцев, получивших отказ BVA

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Тем не менее один адвокат утверждает, что я могу самостоятельно заполнить и отправить антраг, даже без заявление моего отца на пересмотр, и что отказ моему отцу ничего не значит. Так ли это?
Попробуйте - узнаете. Других вариантов нет. Я делал тест на основании нескольких тысяч комментариев и постов на форуме, решений суда и информации в СМИ.
 

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте. Мы пробовали , получили 2 отказа. Адвокаты тоже говорили что можно и что нельзя. Наверное один хотел заработать?!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gerda

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Мы пробовали , получили 2 отказа. Адвокаты тоже говорили что можно и что нельзя. Наверное один хотел заработать?!
Скорее всего один адвокат хочет заработать. Я сказала, что пока воздержусь от его услуг, но он не оставляет в покое, названивает и пишет в вотсапп.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скажите ему, что оплатите его работу только в случае положительного решения по получению вами решения на руки. С вероятностью 99% он заведет шарманку в стиле предоплаты и так не делается...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С вероятностью 99% он заведет шарманку в стиле предоплаты и так не делается...
Да, потому что юристы так не работают. Равно как и врачи, например.

Я не говорю, что юрист хороший, если пристаёт к клиенту, просто они действительно все работают не по итогам, а по факту делания дела.
 

Евгений E

Новичок
Сообщения
2
Всем доброго времени. Подскажите пожалуйста. Отец подавал документы примерно в 80х. Получил отказ в связи с указанием национальности в паспорте "русский". К слову, все родственники подавшие документы за ним, благополучно уехали (сменив национальность).
Вопрос. Если отец подаст документы на пересмотр дела, при этом, скорее всего, при положительном исходе дела не будет мигрировать. Необходимо ли мне, сыну, подавать документы после этого?
Заранее благодарен.
С уважением,
Евгений.
 

Евгений E

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Если отец не поедет, то Вам надо будет на себя отдельно подать документы
Степан, спасибо.
Пользуясь моментом. Я уже женат и двое детей. Если отец все-таки едет. Он тянет нас всех за собой? Или все-таки отдельный процесс.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, спасибо.
Пользуясь моментом. Я уже женат и двое детей. Если отец все-таки едет. Он тянет нас всех за собой? Или все-таки отдельный процесс.
Если отец едет, то Вы можете как вписаться к нему, так и отдельно подать, если выполняете прочие условия получения статуса.
 

Vlad Kurske

Новичок
Сообщения
2
Степан, Вы очень верно воспроизводите логику BVA. Если немецкие родители получили отказ, то дети не имею права на статус позднего переселенца. Но как только вы получили отказ, вы подаете в суд и получаете желаемый статус по суду. Этой практике уже почти 12 лет. Вам уже присылали ссылку на решение суда от 2008 года. Я сам уехал по этому случаю: матери был выдан отказ в 2003 году, я узнал о решении суда от 2008 "о наследовании национальности от дедушек и бабушек" только в 2010 году и подал документы на себя в октябре 2011 году, получил отказ. Оспорил его. Переехал в ФРГ в июне 2013. Случаев проигрыша в подобных кейсах я не знаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Переехал в ФРГ в июне 2013. Случаев проигрыша в подобных кейсах я не знаю.
Работало до 2018. Потом было решение Верховного суда, что в случае отказа родителя, отказывают потомкам.

Вам уже присылали ссылку на решение суда от 2008 года.
Вот эта ссылка BVerwG 5 C 8.07 , Urteil vom 25. Januar 2008 | Bundesverwaltungsgericht

Там написано - мать и отец подававшей умерли до 90-ых и не декларировали себя немцами. Поэтому разрешили выводить национальность от Grosseltern, потому что немцы или нет родители осталось невыясненным.

Что касается отказа, то тут доказано, что родители - не немцы. Не может быть так, что родитель объявлен не принадлежащим к немецкой нации, а потомок - принадлежащим.

Случаев проигрыша в подобных кейсах я не знаю.
Вы юрист? Занимаетесь делами переселенцев? Я лично три скана отказов по такой причине видел. Родителю отказ, потомок подаёт, ему отказ на основании отказа родителю. Суд после 2018 стабильно отказывает. До этого были разные решения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вам уже присылали ссылку на решение суда от 2008 года.
Вот ключевая фраза из решения:
Es könne dahingestellt bleiben, ob der Vater, die Mutter oder beide Eltern der Klägerin deutsche Volkszugehörige im Rechtssinne gewesen seien;

Осталось неразрешённым, были ли родители немцы или нет по закону о переселенцах.

А когда отказ - всё решено, не признаны немцами. Поэтому это решение уже не рабоает.
 

Vlad Kurske

Новичок
Сообщения
2
Значит, я успел в нужный момент проскочить)))
То есть вот эти варианты, про которые писал Томас Пуэ не работают?
Степан, пришлите, пожалуйста, ссылку на решение Верховного суда, что в случае отказа родителя, отказывают потомкам.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть вот эти варианты, про которые писал Томас Пуэ не работают?
Спросите у Томаса.

Степан, пришлите, пожалуйста, ссылку на решение Верховного суда, что в случае отказа родителя, отказывают потомкам.
У меня нет под рукой этой ссылки. Я не практикующий юрист, у меня нет в этом необходимости. Просто поясняю из того, что мне присылают на посмотреть. Говорю своё мнение.

Вот подробное разъяснение немецкого юриста Spätaussiedlerrecht (BVFG) in der anwaltlichen Praxis

Именно то, о чём я говорю.
Seit der grundlegenden Entscheidung des BVerwG vom 25.1.2008 (5 C 8.07) kann auch die Abstammung von einem deutschen Großelternteil (theoretisch auch von Urgroßeltern) geltend gemacht werden.

Das kann bei einem Erstantrag aber auch bei einem Wiederaufgreifensantrag von Erheblichkeit sein. Schwierigkeiten machen vor allem die Fälle, in denen es früher zu einer bestandskräftigen Ablehnung des Aufnahmeantrages durch das Bundesverwaltungsamt (BVA) gekommen ist und nunmehr auf Grundlage des 10. BVFG-Änderungsgesetzes das Wiederaufgreifen des Verfahrens beantragt werden soll.

Там ещё масса тонкостей.

Например, если отказ был у родителя, который умер, но перед смертью сменил национальность на немецкую, то можно через суд доказать, что не смотря на отказ, родитель декларировал себя немцем. В частных случаях вот этого конкретного родителя могут посчитать немцем по новому закону, если отказ был по закону до 2013. Если же ему был отказ и он никак себя немцем не декларировал, то без вариантов. Если отказ после 2013 - тоже без вариантов.

И так далее. На то и нужны юристы, чтобы брать каждый конкретный случай и обмусоливать. Им за это деньги платят. Мне - нет. Делюсь тем, что знаю, но я не юрист, извините.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vitaly Kühn

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Такое дело, я этнический немец, живу в Алматы(Казахстан). В 90-х почти вся моя немецкая родня эмигрировали в Германию(дед, бабушка, сестра и брат моего отца с семьями). Мой отец получил отказ в связи с тем что на тот момент являлся сотрудником МВД РК(прошло уже 25 лет). Прошел тест и учитывая отказ отцу я вроде как тоже не могу переехать. Есть ли вообще какая-то возможность для меня стать переселенцем учитывая выше изложенную ситуацию? И второй вопрос, я в разводе есть сын 4 года, могу ли я (если это возможно) условно получить разрешение а потом перевезти жену и ребенка. Должны ли мы с супругой состоять в браке до подачи заявления, или же я могу сделать это сначала самостоятельно?

Заранее благодарен!!!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мой отец получил отказ в связи с тем что на тот момент являлся сотрудником МВД РК(прошло уже 25 лет).
Не думаю, что поэтому. Отказ сохранился? Там упоминается §5? Скорее всего отказ связан с высоким постом в МВД во времена СССР.

Если так, то потомки и члены семей автоматом в пролёте, только если доказать, что Вы не жили с отцом например вообще. Но это только через суд и вообще мало вероятно.
 

Vitaly Kühn

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Не думаю, что поэтому. Отказ сохранился? Там упоминается §5? Скорее всего отказ связан с высоким постом в МВД во времена СССР.

Если так, то потомки и члены семей автоматом в пролёте, только если доказать, что Вы не жили с отцом например вообще. Но это только через суд и вообще мало вероятно.
На счет сохранности отказа не в курсе, пост занимал не высокий но был офицером. А через бабушку никак? И если не по программе переселенцы я вообще могу каким то образом эмигрировать?

И еще раз огромное спс за столь оперативный ответ)))))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А через бабушку никак? И если не по программе переселенцы я вообще могу каким то образом эмигрировать?
Если Вы росли в семье с отцом - нет. Надо доказать, что Вы не пользовались привелегиями от советской власти. Шиза, конечно. Не знаю, как это можно доказать. Я не видел, чтобы у кого-то из потомков отказников по §5 получалось. Но я же не всё на свете видел...
 
Верх