Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация. Поиск работы

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте!
Я всего второй месяц замужем и живу в Германии.
К сожалению не обладаю никакими навыками, которые могли бы помочь в создании собственного бизнеса. Всю жизнь я проработала на металлургическом предприятии в Норильске, и даже русскому не просто освоить мою профессию. Поэтому на подобную в Германии даже не претендую.
На переезд меня сподвигла, как это не смешно, любовь, и, я очень долго принимала решение переехать.
Конечно я интересовалась, какие шаги должна предпринять после замужества. Я понимала, что без прохождения интеграционных курсов и получения сертификата В 2 на работу меня никто не возьмёт.
Однако сегодня муж настоятельно поднял тему моего трудоустройства, хотя бы на 2-3 часа в неделю. Не ради денег, а ради адаптации.
Я ему честно ответила, что даже не понимаю с чего должна начать. Ведь даже ВНЖ ещё не оформлено.
Поэтому вопрос, возможно кто-то может мне помочь хотя бы дать направлении где искать работу при таких вводных:пока ещё только русский паспорт и сертификат А1.
Заранее спасибо за ответ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Навскидку - склады Амазона, там много людей на малоквалифицированной работе с условным или без такового, знанием языка. Теоретические еще в том же Амазоне - курьером, но это, во первых, права (а немецких, как я понимаю, у вас нет), во вторых от 9 часов занятости каждый день, то есть про курсы можно забыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Навскидку - склады Амазона, там много людей на малоквалифицированной работе с условным или без такового, знанием языка. Теоретические еще в том же Амазоне - курьером, но это, во первых, права (а немецких, как я понимаю, у вас нет), во вторых от 9 часов занятости каждый день, то есть про курсы можно забыть.
Ясно. Спасибо большое за ответ
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Может в ближайшем супермаркете возьмут на миниджоб булочки раскладывать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Часто в магазинах, в том числе в DM например, ищут стажеров/студентов. Там косметика/бытовая химия. Скорее всего и язык подтянете и страх пройдет. На пол дня вполне можно попробовать. Да много где нужны помощники, в том числе не на полный день. Тут главное, что у вас будет языковая практика и общение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Можно даже какое-то волонтерство поискать.
 

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Часто в магазинах, в том числе в DM например, ищут стажеров/студентов. Там косметика/бытовая химия. Скорее всего и язык подтянете и страх пройдет. На пол дня вполне можно попробовать. Да много где нужны помощники, в том числе не на полный день. Тут главное, что у вас будет языковая практика и общение.
Спасибо. Возможно воспользуюсь вашим советом
 

LarisaBeck

Новичок
Сообщения
14
Ну и зря. А если смежные специальности?
В любом случае необходимо знать язык не меньше уровня В2. Плюс профессиональный. Много лет овладение языком такого уровня требуется. Но не отчего не зарекаюсь. Может и пригодятся мои профспособности.
 
Верх