Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Boris

Участник
Сообщения
16 837
надо эти термины которыми они говорят знать
если есть РЕАЛЬНО понимающие, то смогут без тЕрминов объяснить.
"Если вы не можете объяснить что-то простыми словами - вы это не понимаете" - один очень уважаемый и умный человек сказал. (y)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
"Если вы не можете объяснить что-то простыми словами - вы это не понимаете"
Какое-то время я тоже так думал, пока ребенок не спросил, что-то в духе, как работает микроволновка. На тот момент ребенку было что-то около шести или семи и представление об электричестве было на уровне: "воткнуть вилку в стену".
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я начал было погружаться в тему инвестиций в акции, облигации, ETF-фонды и всё такое. Потом смотрю - месяца 3 прошло, а я всё туплю ? В общем, пока нашёл альтернативу робо-эвайзера, всё то же самое, только думать не надо ? Я понимаю, что многие скажут "фу", но я реально не считаю себя умнее роботов, поэтому мне норм. Главное было понять, насколько надёжно вкладывать и как быстро можно вывести если что.

Стоимость управления капиталом в growney вполне приемлемая. Сбор составляет 0,38% в год суммы счёта депо выше 50000€ или 0,68% при вложениях менее пятидесяти тысяч евро. Дополнительно взимается комиссия за управление ETF в среднем 0,19%.
То есть при неблаприятных условиях рынка и за год ты заработаешь 1%...то получается при счёте менее 50тыс. евро я должен заплатить 0,68% от итоговой суммы (то есть 10 тыс. например вложил, плюс 200 евро каждый месяц, итого 12400 евро плюс 1% прибыли получим 124 евро. Итого 12524 евро). Исходя из расчёта приведенного в скобках получаем что я должен уплатить 85,16 евро и также 23,8. То есть итоговая комиссия 108, 96. То есть итоговая прибыль за год получится 124-108,96=15,04 евро...Итого годовая прибыль получилась 0,12%...Хм...Это если мы принимаем что эта программа хоть какой-то плюс на акциях и облигациях сделает. А если в минус уйдет? За что платить комиссию?
 
  • 😍
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это если мы принимаем что эта программа хоть какой-то плюс на акциях и облигациях сделает. А если в минус уйдет? За что платить комиссию?
Если доходности не будет, то выведешь деньги ?‍♂️ То же самое сделают большинство клиентов. Сервис разорится.

Можно конечно покупать акции и доли в фондах самостоятельно, тогда надо платить сборы за депозит банку и брокерам. Ну и риск влететь на самостоятельных инвестициях лично для меня кажется более высоким, чем с роботом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Можно конечно покупать акции и доли в фондах самостоятельно
Это вообще не вариант...это надо разбираться. Хотелось бы просто найти фирмы где при получении отрицательного процента не снимают комиссию за ведения счёта да и другие сборы. Тут как бы не за что платить получается. Но это мечты похоже.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотелось бы просто найти фирмы где при получении отрицательного процента не снимают комиссию за ведения счёта да и другие сборы.
Роман, ты точно по немецкой линии приехал? ?

Вот где такое есть точно - пользуюсь. В Vivid весь кэшбэк можно привязать к курсу акции какой-нибудь. И если курс растёт - то кэшбэк тоже. А если падает, то не уменьшается. Я не знаю, почему они так сделали, но с удовольствием пользуюсь ?
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Роман, ты точно по немецкой линии приехал? ?

Вот где такое есть точно - пользуюсь. В Vivid весь кэшбэк можно привязать к курсу акции какой-нибудь. И если курс растёт - то кэшбэк тоже. А если падает, то не уменьшается. Я не знаю, почему они так сделали, но с удовольствием пользуюсь ?
Блин до сих пор что ли это у них работает? Я думал на пару месяцев сделают и забудут...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Итого годовая прибыль получилась 0,12%.
я наверно, слишком консервативен, но я все больше убеждаюсь, что весь этот "фондовый рынок" придуман для
того и только для того, чтобы создавать видимость возможностей БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ и дать заработать кому
угодно (банкам, брокерам, государству в виде налогов, ну и профессионалам типа Баффета) на всех остальных, кто "не в теме" :lol: ?‍♂️
В случае чего всегда можно сказать "ну никто же не гарантировал доход".
Зато налоги, комиссии и т.д. всегда гарантированы! (y)

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я начал было погружаться в тему инвестиций в акции, облигации, ETF-фонды и всё такое. Потом смотрю - месяца 3 прошло, а я всё туплю ? В общем, пока нашёл альтернативу робо-эвайзера, всё то же самое, только думать не надо ? Я понимаю, что многие скажут "фу", но я реально не считаю себя умнее роботов, поэтому мне норм. Главное было понять, насколько надёжно вкладывать и как быстро можно вывести если что.

1611909089364.png
Что такое nachhaltigen ETFs?

А вот это вообще жесткий вопрос:
1611909688013.png
Даже ответ от -5 до +5 мне не нравится, а существует ответ über -15 bis 15% :lol:
В общем я для сына подбираю вариант:
1611909961573.png
То есть если всё будет плохо то 24200 вложу за 8 лет и 23546 сын получит на выходе. Если всё будет офигенно то 35738 получит. Может кто-то еще раз объяснить на этом примере какой налог нужно будет уплатить с этой суммы если я только через 8 лет заберу деньги?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что такое nachhaltigen ETFs?
Фонды, который обещают быть стабильными и не падать. Обещать не жениться ?

А вот это вообще жесткий вопрос:
Это игра на бирже, в конечно итоге. А играющие в игры могут проиграть ставки, увы. Вопрос в том, что надёжнее - не играть в игры или хранить деньги в банке/под матрасом.

Что точно опасно - ставить всё на одну-единственную игру.

В общем я для сына подбираю вариант:
Дари ему пару унций золота на день рождения до совершеннолетия, например. А тут - ну как повезёт, никто не знает, что будет с налогообложением через 8 лет.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Дари ему пару унций золота на день рождения до совершеннолетия, например.
Подробнее можно? Реально золото имеешь в виду или то, которое только на бумажке? И при продаже этого золота что будет происходить? Тот же самый необлагаемый налогом доход в 831 евро ?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Вопрос в том, что надёжнее - не играть в игры или хранить деньги в банке/под матрасом.
Банк в Европе это вообще уныло. Тупо в банке хранить это прям грустно. Просто у него на счёте накопилась уже сумма которую уже хоть куда-то можно вкладывать...Но не хотелось чтобы когда ему будет 18 и придет пора вручить ему эти деньги я ему сказал "сын прости, папа заигрался в инвестора, так что на вот тебе 5 тыс. евро и вперед, оторвись хоть раз в жизни" :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подробнее можно? Реально золото имеешь в виду или то, которое только на бумажке?
Реальный физический слиток.

И при продаже этого золота что будет происходить?
На данный момент, если держал слиток больше года, то прибыль не облагается налогом.

Тот же самый необлагаемый налогом доход в 831 евро ?
Нет, это только на капитал, если золото в ETF покупать или виртуально. Тогда да. Я говорю о золоте как о металле, типа, монета или слиток.

Но не хотелось чтобы когда ему будет 18 и придет пора вручить ему эти деньги я ему сказал "сын прости, папа заигрался в инвестора, так что на вот тебе 5 тыс. евро и вперед, оторвись хоть раз в жизни" :lol:
Ну, как вариант, купи однушку в новом доме. Наверняка будет выгоднее. Никто не знает, но мне так кажется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Кто бы мне в своё время так сказал ?
Ну вот мне никто так не сказал и я спускал деньги на протяжении нескольких лет пока наконец не успокоился и года 3 кредиты гасил потом :lol: Лучше за раз 20-30тыс евро спустить и успокоиться?
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Что такое nachhaltigen ETFs?
Nachhaltig = устойчивый. Это рейтинг который дается на основе понятия ESG или SRI. Environmental Social Governance. Или Socially Responsible, Investment. Это нефинансовый ииндекс, по которому инвесторы оценивают риск и рост компаний. Факторы как экологичность, соц. ответвтенность, прозрачность определяют насколько ETF(aкция, компания) "nachhaltig".

Даже ответ от -5 до +5 мне не нравится, а существует ответ über -15 bis 15%
Ну так, никто не будет давать 100% гарантию выигрыша :) Не бывает в жизни профит без риска) Если только не брать в расчет бинарные опционы, там всегда 100% выигрыш (сарказм).
+5 -5 это очень редко. Если брать хорошие, надежные ETF и распределить по зонам, то на 10% годовых можно расчитывать спокойно. В кризисы они меньше подвергаются колебаниям, нежели акции, поэтому если достигнете +15%, вероятность, что цена упадет до -15% за пару лет ну очень маленькая. Чтобы не было больших скачков, нужно все диверсифицировать. All-in в Bitcoin точно не рекомендуется)

Может кто-то еще раз объяснить на этом примере какой налог нужно будет уплатить с этой суммы если я только через 8 лет заберу деньги?
25% от профита при продаже. Смотря еще какой ETF, accumulating или distributing. Если distributing, то можно снимать каждый год с дивидендов сумму до 801 свободную от налогов (для пар женатых 1602).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх