Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

Лена EM

Новичок
Сообщения
827
мне такое вчера жена заапостиллировала, еще от руки все написано, не напечатано

И сразу вопрос, что бы два раза не вставать, про перевод, как оптимальнее делать перевод в России или в Германии? В плане правильности, принятия всеми органами где это потребуется, цена
Более надёжный вариант будет в Германии. Тут много где принимают только от местных официальных. Либо апостиль на заверение перевода, и в Германии перевод апостиля 😄😄😄
Нам посоветовали сделать переводы заранее, типа там дешевле. В итоге два раза заплатили, потому что не приняли.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
мне такое вчера жена заапостиллировала, еще от руки все написано, не напечатано

И сразу вопрос, что бы два раза не вставать, про перевод, как оптимальнее делать перевод в России или в Германии? В плане правильности, принятия всеми органами где это потребуется, цена
Апостиль и присяжный перевод документа с апостилем в ФРГ
 

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто может подать заявление на проставления апостиля на свидетельство о рождении? Не нахожу конкретного ответа в интернете. Но судя по разным компаниям, которые этим занимаются, можно предположить, что любой человек может подать заявление на проставление апостиля на мое свидетельство о рождении. Или родители? Или я лично все же должен это делать?
Заранее благодарю за ответ!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
827
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто может подать заявление на проставления апостиля на свидетельство о рождении? Не нахожу конкретного ответа в интернете. Но судя по разным компаниям, которые этим занимаются, можно предположить, что любой человек может подать заявление на проставление апостиля на мое свидетельство о рождении. Или родители? Или я лично все же должен это делать?
Заранее благодарю за ответ!
Попробуйте позвонить в ЗАГС, где это свидетельство выдавалось. Если они не знают, то может дадут контактные данные ведомства, где ставят апостиль. По доверенности кстати точно можно. Мне папа новый СОР с апостилем в России запрашивал.
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто может подать заявление на проставления апостиля на свидетельство о рождении? Не нахожу конкретного ответа в интернете. Но судя по разным компаниям, которые этим занимаются, можно предположить, что любой человек может подать заявление на проставление апостиля на мое свидетельство о рождении. Или родители? Или я лично все же должен это делать?
Заранее благодарю за ответ!
В 2022 проставляла апостиль на свидетельство о браке через агенство, т.к. я находилась не в России. От меня нужен был только оригинал свидетельства, даже доверенность не была нужна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто может подать заявление на проставления апостиля на свидетельство о рождении? Не нахожу конкретного ответа в интернете. Но судя по разным компаниям, которые этим занимаются, можно предположить, что любой человек может подать заявление на проставление апостиля на мое свидетельство о рождении. Или родители? Или я лично все же должен это делать?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Заявление для апостилирования документов, выданных ЗАГСом, может подать любой человек, доверенность для подачи не нужна. Но она может потребоваться для получения документа. Скорее всего, это может произойти, если между подачей заявления и выдачей документа с апостилем проходит время. Если это делают сразу, можно без доверенности обойтись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
17
Выяснил.
В РФ можно любому человеку подать заявление на апостилирование свидетельства о рождении и получить документ с апостилем. НО, чтобы поставить апостиль, нужно получить свидетельство о рождении нового образца. Чтобы подать заявление на замену старого свидетельства на новое, необходимо личное присутствие, либо доверенность. Мое свидетельство не менялось с момента рождения (1997г)
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
нужно получить свидетельство о рождении нового образца
Наверное это хотелки ваших местных апостилистов. Мне, в Белгороде, поставили апостиль на свидетельство 1978г, древняя от руки заполненная книжечка
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Наверное это хотелки ваших местных апостилистов. Мне, в Белгороде, поставили апостиль на свидетельство 1978г, древняя от руки заполненная книжечка
Предполагаю, что вы что-то путаете, т.к. там физически места меньше, чем стандартная печать.
В любом случае, если не путаете, то то, что вам сделали - это экзотика.

То, что описывает TheDiplomat - это то, как апостилирование делается всегда и везде. Это можно сделать в любом МФЦ.

Если у вас есть возможность сделать фото апостилированного свидетельства от 1978 года - было бы любоптно посмотреть. У меня здесь профессиональный интерес, ппросто не понимаю куда там можно влепить эту печать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Сейчас больше вопросов чем ответов, и чем этот апостиль не хорош?
Он не не хорош, и не не плох, это просто другой способ апостилировать документ.
Изначально я думал, что вы имеете в виду оригинал выданного в 78 году документа, меня это и удивило.
 

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
17
Инетересно, а копия Св. о рождении с апостилем годится для заключения брака в Германии?

Был в Standesamt. Одним необходимых документов было свидетельство о рождении с апостилем. Только это и остановило от заключения брака в Германии..
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Инетересно, а копия Св. о рождении с апостилем годится для заключения брака в Германии?

Был в Standesamt. Одним необходимых документов было свидетельство о рождении с апостилем. Только это и остановило от заключения брака в Германии..
Я не знаю, такие вопросы следует задавать не на форумах, а в регистрирующем органе.
Для иммиграции (нацвиз) это годится и опыт bornikkk это подтверждает.

Для бракосочетания - зависит от тараканов в голове регистратора в штандесамте.
 

marishka

Новичок
Сообщения
318
Апостиль ставят на документы, выданные в РФ после 1992 года (для Украины, на всякий случай - после 1995). На ваше свидетельство он просто не нужен.
Здравствуйте! Я правильно понимаю, если свидетельство о рождении образца СССР, то апостиль не потребуется, т.к. его ставят только на документы, выданные после 1992 в РФ и после 1995 в Украине? Получается, достаточно нотариально заверенного перевода? (например, при получении гражданства)
 
Верх