Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Ну вторую печать рядом с первой поставят, нет?
Юра, я не знаю. Так как в мою эпоху только на пришиваемом листочке, то листочек заменяют на новый. Как было с печатью на оригинале не знаю. Там и места ведь не так много.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
срок старого истек (сроков не знаю, но какие-то есть)
Вообще говоря, они не имеют срока давности.

Сроки могут быть только если со стороны пожеланий чиновников, как это в некоторых других сферах бывает..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Ага, российские, в МФЦ (если ты знаешь что это такое 😀)
если хочешь могу в личку скан скинуть
Да, скинь, пожалуйста. Личку или мейль (Ты знаешь). Как переводится знаю, часто встречается, но что это такое, что может осуществлять государственные функции... ?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Вообще говоря, они не имеют срока давности.

Сроки могут быть только если со стороны пожеланий чиновников, как это в некоторых других сферах бывает..
Не знаю, меня так учили :cry:. Что апостиль должен иметь определенную свежесть.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Мне тут во время перекура пришла идея. Без претензий на правильность, только предположение.

Примерно 70 % документов от частных лиц, которые я получаю, имеют в правом верхнем углу отметку "Повторное", и все они с апостилями на прилагаемом листке. Поначалу удивлялась: не может столько людей терять или портить документы, потом просто привыкла. Так может именно потому нужно было делать повторное, потому что на первом оригинале апостиль шлепнули?

Уверена, у многих из здесь присутствующих такая отметка на свидетельстве о рождении и браке тоже есть, может, они объяснят, зачем такое понадобилось?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Мне тут во время перекура пришла идея. Без претензий на правильность, только предположение.

Примерно 70 % документов от частных лиц, которые я получаю, имеют в правом верхнем углу отметку "Повторное", и все они с апостилями на прилагаемом листке. Поначалу удивлялась: не может столько людей терять или портить документы, потом просто привыкла. Так может именно потому нужно было делать повторное, потому что на первом оригинале апостиль шлепнули?

Уверена, у многих из здесь присутствующих такая отметка на свидетельстве о рождении и браке тоже есть, может, они объяснят, зачем такое понадобилось?
насчет апостиля - Вы нам перевод с СОБ с таким апостилем на задней стороне делали)))И, да, они, в-основном, бессрочные))
Повторное - обычно или утерянное, или износившееся, или нечитаемое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Мне тут во время перекура пришла идея. Без претензий на правильность, только предположение.

Примерно 70 % документов от частных лиц, которые я получаю, имеют в правом верхнем углу отметку "Повторное", и все они с апостилями на прилагаемом листке. Поначалу удивлялась: не может столько людей терять или портить документы, потом просто привыкла. Так может именно потому нужно было делать повторное, потому что на первом оригинале апостиль шлепнули?

Уверена, у многих из здесь присутствующих такая отметка на свидетельстве о рождении и браке тоже есть, может, они объяснят, зачем такое понадобилось?
Кстати, на немецких документах, а перевожу в обе стороны, хотя с русского несравненно больше, эта отметка (Zweitausfertigung) никогда не встречалась. За исключением документов, датированных первоначально во время Второй мировой войны.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 299
Мне тут во время перекура пришла идея. Без претензий на правильность, только предположение.

Примерно 70 % документов от частных лиц, которые я получаю, имеют в правом верхнем углу отметку "Повторное", и все они с апостилями на прилагаемом листке. Поначалу удивлялась: не может столько людей терять или портить документы, потом просто привыкла. Так может именно потому нужно было делать повторное, потому что на первом оригинале апостиль шлепнули?

Уверена, у многих из здесь присутствующих такая отметка на свидетельстве о рождении и браке тоже есть, может, они объяснят, зачем такое понадобилось?
Например, я запрашивал и апостилировал повторное СОБ, так как оригинальное было не в РФ и апостилировать его там было совсем не удобно.
А повторные СОРы запрашивали, так как оригинальные были еще советского образца, и их по разным причинам просто отказались апостилировать, поэтому пришлось получать новые.

Кто-то по твоей доверенности приходит в МФЦ, запрашивает новый СОР или СОБ, получает их и апостилирует, легко и быстро.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
843
Например, я запрашивал и апостилировал повторное СОБ, так как оригинальное было не в РФ и апостилировать его там было совсем не удобно.
А повторные СОРы запрашивали, так как оригинальные были еще советского образца, и их по разным причинам просто отказались апостилировать, поэтому пришлось получать новые.

Кто-то по твоей доверенности приходит в МФЦ, запрашивает новый СОР или СОБ, получает их и апостилирует, легко и быстро.
Либо через консульство запрашивают с апостилем новое, так как со старым не хотят ехать в Россию только для апостиля.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Последнее редактирование:
У

Удаленный 5203

Уверена, у многих из здесь присутствующих такая отметка на свидетельстве о рождении и браке тоже есть, может, они объяснят, зачем такое понадобилось?
ну я вот выписывала новое СОР потому что на мое СОР времен СССР не ставили апостиль. А СоБ у меня было "повторное", потому что первое утрачено было.
Немецкие СОР вообще, по-моему, просто бумажка (сорри, но у меня у сына именно так), и когда доходит до дела (куда-то надо предоставить), то нужно заказывать такое,чтоб было выдано не более полугода назад. То есть в моем понимании в Германии СОР это не св-во, которое, как в РФ, выдается один раз и на всю жизнь, и дубликаты выдаются только в случае порчи или утраты, а скорее справка, подтверждающая, что в ЗАГС есть информация о записи о рождении.
Мы, кстати, брак регистрировали в Дании в том числе (но вообще там много причин было, окончательная - это то, что они, получив требуемое, решили еще в суд все отправить на пару месяцев, а там уже сын родиться должен был...) потому, что упоротые сотрудники местного ЗАГС непременно хотели, чтоб у меня СОР было тоже не старше полугода. И им же фиг докажешь, что у нас так не делают.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
843
Немецкие СОР вообще, по-моему, просто бумажка (сорри, но у меня у сына именно так), и когда доходит до дела (куда-то надо предоставить), то нужно заказывать такое,чтоб было выдано не более полугода назад. То есть в моем понимании в Германии СОР это не св-во, которое, как в РФ, выдается один раз и на всю жизнь, и дубликаты выдаются только в случае порчи или утраты, а скорее справка, подтверждающая, что в ЗАГС есть информация о записи о рождении.
Тут есть разные документы. СОР и выписка из реестра. Для брака нужна как раз последняя, свежая.
Neben der Geburtsurkunde gibt es die beglaubigte Abschrift aus dem Geburtenregister. Diese brauchen Sie beispielsweise für eine Eheschließung. Sie enthält außer den Angaben zur Geburt (einschließlich Geburtszeit und Angaben zu den Eltern) auch spätere Änderungen, die etwa durch Adoption oder Namensänderung entstehen.
Я делала Nachbeurkundung einer Geburt im Ausland (для этого нужны документы родителей), чтобы меня в в реестр внесли и была возможность просто тут выписку запрашивать. Выдали Geburtsurkunde, вполне солидная толстая бумажка.
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Прямо на документ, на оригинал шлепали? :oops: Так он (документ) тогда одноразовым становится. Видимо, еще до моей присяжности было, я только с переезда в Германию, с 2014-ого, никогда не встречалось.
Да, у меня тоже на свидетельство о браке и свидетельство о разводе в 2022 году в Москве апостиль поставили на оригинал с обратной стороны.

Уверена, у многих из здесь присутствующих такая отметка на свидетельстве о рождении и браке тоже есть, может, они объяснят, зачем такое понадобилось?
Повторное свидетельство можно взять в любом ЗАГС в России, по закону есть перечень причин, по которым можно запросить повторное свидетельство - утеря документа, порча и т.д. Но когда я брала повторное свидетельство, никто даже не спросил, зачем мне дубликат, просто новое свидетельство напечатали и все. Когда я жила в Польше, там можно было на основании свидетельства о браке или свидетельства о рождении, выданных в других странах, получить польское свидетельство о браке или свидетельство о рождении, что очень удобно, т.к. польское свидетельство о браке потом принимают везде в ЕС без перевода и без апостиля. Но Польша при этом забирает оригинал свидетельства, выданного РФ. Я получала повторное свидетельсвто, чтобы сдать его в Польше и получить польское свидетельство о браке.
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
Мне тут во время перекура пришла идея. Без претензий на правильность, только предположение.

Примерно 70 % документов от частных лиц, которые я получаю, имеют в правом верхнем углу отметку "Повторное", и все они с апостилями на прилагаемом листке. Поначалу удивлялась: не может столько людей терять или портить документы, потом просто привыкла. Так может именно потому нужно было делать повторное, потому что на первом оригинале апостиль шлепнули?

Уверена, у многих из здесь присутствующих такая отметка на свидетельстве о рождении и браке тоже есть, может, они объяснят, зачем такое понадобилось?
СОР дочери 1992 года рождения еще старого образца (как двойная открытка) отказались апостилировать. Сказали получить нового образца. Думаю, с этим у большинства и связано.
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
(как двойная открытка) отказались апостилировать
мне такое вчера жена заапостиллировала, еще от руки все написано, не напечатано

И сразу вопрос, что бы два раза не вставать, про перевод, как оптимальнее делать перевод в России или в Германии? В плане правильности, принятия всеми органами где это потребуется, цена
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 299
мне такое вчера жена заапостиллировала, еще от руки все написано, не напечатано

И сразу вопрос, что бы два раза не вставать, про перевод, как оптимальнее делать перевод в России или в Германии? В плане правильности, принятия всеми органами где это потребуется, цена
Мы делали в РФ - в Берлине ни у кого из официальных органов вопросов не возникло (даже не смотря на то что перевод не по ISO был).
Хотя например во Франкфурте у знакомого не приняли переводы сделанные в РФ и пришлось ему заново делать перевод у местных переводчиков.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх