Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

AleksandrK

Новичок
Сообщения
8
Апостиль на свидетельство о рождении может только МИД поставить
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

rikksi

Новичок
Сообщения
25
Апостиль на свидетельство о рождении может только МИД поставить
Попробуйте узнать, может быть отдать документ на само апостилирование можно без доверенности. В России чтобы получить свидетельство нового образца да, нужна доверенность. Но вот отнести документы туда, где поставят апостиль может кто годно, на этом делают бизнес некоторые конторы)
 

Артем85

Новичок
Сообщения
9
Добрый день,

Пробежался по теме, но все же опишу полную ситуаию
У меня СОР (Украинская ССР) от 1985 года, гражданство РФ, необходимо поставить апостиль.
СОР сейчас в РФ у родственника, доверенности нет.

1)Единственный рабочий вариант это заверить копию старого СОР у нотариуса и поставить апостиль в МФЦ на копию, верно ?
Такой вариант апостиля принимается на территории Германии для процедуры гражданства ?

2)Для получения нового образца нужна доверенность и поход в ЗАГС, но можно обойтись вариантом 1) ?

Спасибо
 

Артем85

Новичок
Сообщения
9
Или есть еще вариант номер 3
Запросить дубликат СОР с апостилем в консульстве ?
 

Xander

Новичок
Сообщения
56
Привет, форум!

Хочу переехать по BlaueKarte (программист), забрав с собой маму, но возникла проблема: на свидетельствах о рождении, о перемене имени, о заключении\расторжении браков нет апостилей. Мы из России, живём в Турции. Возвращаться в Россию, чтобы сделать апостили мне нельзя, велик риск быть задержанным по полит. мотивам (риск реальный, не надуманный). Доверенностей на родственников мы тоже не оставили.

В консульство идти, чтобы сделать доверенность нельзя - недавно они начали при обращении выборочно аннулировать паспорта россиянам, которые числятся в базах, как сторонники ФБК.

Но чтобы перевезти с собой родителей, нужны документы подтверждающие родство, к тому же с апостилями.

Как быть в этой ситуации?
 

marishka

Новичок
Сообщения
555
Как быть в этой ситуации?
Вероятно возможен тот же алгоритм, как и в Германии, через нотариуса: у местного нотариуса делается доверенность на получение СОР и апостилируется. Например, как в этой теме обсуждалось: Оформление доверенности в Германии

Эта доверенность отправляется родственникам или доверенному лицу. Некоторые фирмы предлагают даже подобную услугу "под ключ" - когда доверенность составляется на их сотрудника, который может получить документ.
 

rikksi

Новичок
Сообщения
25
Привет, форум!

Хочу переехать по BlaueKarte (программист), забрав с собой маму, но возникла проблема: на свидетельствах о рождении, о перемене имени, о заключении\расторжении браков нет апостилей. Мы из России, живём в Турции. Возвращаться в Россию, чтобы сделать апостили мне нельзя, велик риск быть задержанным по полит. мотивам (риск реальный, не надуманный). Доверенностей на родственников мы тоже не оставили.

В консульство идти, чтобы сделать доверенность нельзя - недавно они начали при обращении выборочно аннулировать паспорта россиянам, которые числятся в базах, как сторонники ФБК.

Но чтобы перевезти с собой родителей, нужны документы подтверждающие родство, к тому же с апостилями.

Как быть в этой ситуации?
Если же есть документы на руках и не нужно получать копии, то в Санкт-Петербурге, например, документы( которые выдает ЗАГС) на апостилирование может отнести любой человек без доверенности. Уточните в своем городе, может у вас так же
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Xander

Новичок
Сообщения
56
Вероятно возможен тот же алгоритм, как и в Германии, через нотариуса: у местного нотариуса делается доверенность на получение СОР и апостилируется. Например, как в этой теме обсуждалось: Оформление доверенности в Германии

Эта доверенность отправляется родственникам или доверенному лицу. Некоторые фирмы предлагают даже подобную услугу "под ключ" - когда доверенность составляется на их сотрудника, который может получить документ.
Увы, насколько мне известно, местных нотариусов в России не признают, доверенность должна быть выдана в консульстве РФ.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 039
Увы, насколько мне известно, местных нотариусов в России не признают, доверенность должна быть выдана в консульстве РФ.
Признают если соблюсти все процедуры. НО! могут отказать в некоторых услугах по такой доверенности, например при продаже квартиры через нотариат. Правда в подобном случае мне и с доверенностью из консульства РФ тоже отказали в такой услуге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 329
Апостиль на свидетельство о рождении может только МИД поставить
Как странно. Порядка 30 свидетельств о рождении в месяц обрабатываю, на протяжение десятков лет. От МИДа ни раху не видела. Управления ЗАГС-делами, местные администрации... МИД ни разу.
 

Xander

Новичок
Сообщения
56
Признают если соблюсти все процедуры. НО! могут отказать в некоторых услугах по такой доверенности, например при продаже квартиры через нотариат. Правда в подобном случае мне и с доверенностью из консульства РФ тоже отказали в такой услуге.
Да, я слышал, что в последние месяцы могут отказать даже с доверенностью из консульства, уже были случаи. Я так понял, они хотят сделать так, чтобы релоканты возвращались назад в Россию для любых операций с документами..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 329
Увы, насколько мне известно, местных нотариусов в России не признают, доверенность должна быть выдана в консульстве РФ.
Тоже странно. За десятки лет работы слышу о таком впервые. Случаи: 3 - 5 раз в месяц. У всех до сих пор в РФ принимали, насколько мне известно.

Заверение доверенности немецким нотариусом с текстом типа "Заверяю соответствие копии оригиналу, но не содержание документа". При этом копия не приносится с собой, а делается в канцелярии нотариуса. Потом заверение нотариуса переводится на русский, вполне даже в России, понятие "присяжный переводчик" там никому ни о чем не говорит, и все.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
1 039
Елена, я сам с этим увы столкнулся. Российские нотариусы действительно очень подозрительно относятся к доверенностям таким. Возможно боятся за свою репутацию видя документ который они не могут/не обучены проверить. Но кстати вот государственные органы по моему принимают всегда без проблем такие доверенности, по крайне мере не слышал чтобы не принимали.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
111
Привет, форум!

Хочу переехать по BlaueKarte (программист), забрав с собой маму, но возникла проблема: на свидетельствах о рождении, о перемене имени, о заключении\расторжении браков нет апостилей. Мы из России, живём в Турции. Возвращаться в Россию, чтобы сделать апостили мне нельзя, велик риск быть задержанным по полит. мотивам (риск реальный, не надуманный). Доверенностей на родственников мы тоже не оставили.

В консульство идти, чтобы сделать доверенность нельзя - недавно они начали при обращении выборочно аннулировать паспорта россиянам, которые числятся в базах, как сторонники ФБК.

Но чтобы перевезти с собой родителей, нужны документы подтверждающие родство, к тому же с апостилями.

Как быть в этой ситуации?
Если у вас документы на руках, то как написали выше, проставить апостиль может любой человек, доверенность для этого не требуется. Я проставляла апостиль через фирму в РФ, которая этим занимается. Таких фирм в РФ много. Выслала им оригиналы, они проставили апостиль и прислали мне оригиналы назад с апостилем. Правда я этим занималась в феврале-марте 2022, когда dhl еще полностью работал в РФ. Сейчас надо будет поискать, как переслать документы из Турции в РФ.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 445
Если у вас документы на руках, то как написали выше, проставить апостиль может любой человек, доверенность для этого не требуется. Я проставляла апостиль через фирму в РФ, которая этим занимается. Таких фирм в РФ много. Выслала им оригиналы, они проставили апостиль и прислали мне оригиналы назад с апостилем. Правда я этим занималась в феврале-марте 2022, когда dhl еще полностью работал в РФ. Сейчас надо будет поискать, как переслать документы из Турции в РФ.
Оказией, если есть возможность забрать прямо в аэропорту.
 

Xander

Новичок
Сообщения
56
Если у вас документы на руках, то как написали выше, проставить апостиль может любой человек, доверенность для этого не требуется. Я проставляла апостиль через фирму в РФ, которая этим занимается. Таких фирм в РФ много. Выслала им оригиналы, они проставили апостиль и прислали мне оригиналы назад с апостилем. Правда я этим занималась в феврале-марте 2022, когда dhl еще полностью работал в РФ. Сейчас надо будет поискать, как переслать документы из Турции в РФ.
У меня, к сожалению, старые оригиналы. На старые документы апостили не ставят, по крайней мере, на старые СОР (жёлтые картонные ветхие книжицы), насколько мне известно.
 

marishka

Новичок
Сообщения
555
Добрый день, в РФ на заявлении для апостиля есть строчка "в связи с выездом в страну...", где требуется указать страну предъявления документа. Это значит, что апостилированные документы будут действительны только в Германии?
 
Верх