Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беременность и роды в Германии

NY!

Новичок
Сообщения
2
1) не нужно, просто ищите гинеколога
2) не сталкивалась на практике, по идее врач должен дать все необходимые направления и все должно покрываться страховой
3) спросите у гинеколога, может зависеть от специалиста, к кому-то можно и без направления придти.
4) Экспертное УЗИ делается в крупных клиниках по направлению от гинеколога. Анализы обычно сам гинеколог берет. Все что положено - обычно бесплатно за счет страховой. Если что-то не оплачивается но очень хочется - вам скажут что это платно, это можно будет прямо у врача оплатить.
5) хз, с направлением бесплатно
6) вот это сложнее. Если вы начали вести беременность у одного врача, поменять его можно только раз в квартал. Но первый прием не считается.
Спасибо 😁
 

yourfriendcris

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Третий день изучаю ваш форум, но все равно остались непонятые многие вещи. Читал статьи и про беременность и про роды в Германии, но информацию скомпоновать в голове не смог
У меня следующая ситуация - я планирую получить работу в Германии и приехать по национальной визе Д и перевести беременную жену с ребенком в Германию (видимо по визе воссоединение семьи). и у меня остаются следующие вопросы:
- какая страховка должны быть у жены, если мы планируем роды в обычной городской больнице.
- какая страховка должны быть у жены, если мы планируем роды в обычной частной клинике
- сколько в среднем стоят страховки?
- сколько стоят роды без страховки? я правильно понимаю, что в среднем около 8000-10000 евро?
- влияет ли как-то наличие ВНЖ на страховку? или при туристической визе такая же страховка, как и с ВНЖ?
Заранее спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
При туристической визе страховка другая, она вроде даже не покрывает роды - то есть оплачивать будете сами (почитайте этот топик).

ВНЖ естественно влияет на страховку, в том плане, что это будет немецкая страховка (частная или гос). Нац виза или уже пластик внж - в данном контексте не имеет значения.

При въезде по воссоединению, ваша супруга будет вписана в вашу страховку, которая покроет её роды.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yourfriendcris

Новичок
Сообщения
4
спасибо!
а сколько среднем стоит страховка и как лучше понять какую выбрать?
и правильно я понимаю, что национальная страховка покроет расходы, что в государственной клинике, что в частной или это не так?
 
У

Удаленный 5203

Добрый день,
если вы будете работать и будете застрахованы в государственной страховой компании, неработающая супруга и ребенок будут включены в вашу страховку (семейная страховка). Конечно, если ваш доход будет позволять, вы можете попробовать взять супруге частную страховку, это даст определенные преимущества в том, что будет оплачено во время беременности и какое размещение будет оплачено после родов, например, но это будет недешево.
Не уверена, что вы понимаете под "обычной частной клиникой".
Стоимость страховок: государственная страховка - это определенный процент от дохода работающего человека (неработающие члены семьи включаются в страховку без повышения взноса), частная - зависит от возраста, наличия хронических заболеваний, и что входит в саму страховку.
Если супруга будет проживать в Германии, у нее обязана быть страховка, поэтому я не очень понимаю вопрос о стоимости родов без страховки, но порядок примерно такой, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yourfriendcris

Новичок
Сообщения
4
Добрый день,
если вы будете работать и будете застрахованы в государственной страховой компании, неработающая супруга и ребенок будут включены в вашу страховку (семейная страховка). Конечно, если ваш доход будет позволять, вы можете попробовать взять супруге частную страховку, это даст определенные преимущества в том, что будет оплачено во время беременности и какое размещение будет оплачено после родов, например, но это будет недешево.
Не уверена, что вы понимаете под "обычной частной клиникой".
Стоимость страховок: государственная страховка - это определенный процент от дохода работающего человека (неработающие члены семьи включаются в страховку без повышения взноса), частная - зависит от возраста, наличия хронических заболеваний, и что входит в саму страховку.
Если супруга будет проживать в Германии, у нее обязана быть страховка, поэтому я не очень понимаю вопрос о стоимости родов без страховки, но порядок примерно такой, да.
спасибо!
про частные клиники я имел ввиду по аналогии в РФ - есть гос.клиники, услуги которые вписаны в страховку, а есть частные клиники, где отдельный прайс, но обычно лучше условия и сервис
в Германии есть такая практика?
 
У

Удаленный 5203

спасибо!
про частные клиники я имел ввиду по аналогии в РФ - есть гос.клиники, услуги которые вписаны в страховку, а есть частные клиники, где отдельный прайс, но обычно лучше условия и сервис
в Германии есть такая практика?
обычно нет, здесь в принципе покрывается очень широкий спектр услуг (и в разных типах больниц, и даже роды на дому), включая присутствие отца на родах (и на кесаревом сечении), а за семейную палату, одиночную палату и тп. (если они есть в наличии) можно доплатить по прайсу выбранной клиники (обычно стоимость примерно называется на информационных вечерах)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
спасибо!
про частные клиники я имел ввиду по аналогии в РФ - есть гос.клиники, услуги которые вписаны в страховку, а есть частные клиники, где отдельный прайс, но обычно лучше условия и сервис
в Германии есть такая практика?
Я хотела сначала в небольшую уютную клинику, там одиночные палаты были только для тех у кого приватная страховка, доплатить за них было нельзя. Обычные бесплатные палаты - двухместные, еще были семейные палаты за доплату. Больше ни за что не доплачиваешь. В итоге по медицинским показаниям меня послали в большую городскую клинику, там можно было доплатить и за одиночную палату, и за семейную, но я уже не стала париться и осталась в обычной двухместной. Все что было, все покрыла обычная страховка.
В общем разница между приват страховкой и обычной получалась минимальная. Да и клинику в итоге выбрать не дали.
Тут действительно достаточно хороший базовый уровень услуг по обычной страховке. Никаких облезлых палат на шестерых с одним разбитым туалетом на этаж, никакого "чо орешь, когда под мужиком лежала не орала небось". Все очень прилично и дружелюбно.
 
  • 👍
Реакции: 12 users
У

Удаленный 5203

Я хотела сначала в небольшую уютную клинику, там одиночные палаты были только для тех у кого приватная страховка, доплатить за них было нельзя. Обычные бесплатные палаты - двухместные, еще были семейные палаты за доплату. Больше ни за что не доплачиваешь. В итоге по медицинским показаниям меня послали в большую городскую клинику, там можно было доплатить и за одиночную палату, и за семейную, но я уже не стала париться и осталась в обычной двухместной
Ну, раз уж ты на форуме раскрылась совсем, а не только случайно про подгузники проговорилась, то - Поздравляю и здесь 😊
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну, раз уж ты на форуме раскрылась совсем, а не только случайно про подгузники проговорилась, то - Поздравляю и здесь 😊
Ну мне нужно было экспертное мнение про поездки без паспорта, думала не съездить ли в Вену или Белград вместо того чтобы тащить тещу к нам сюда.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Вот, Майя Евгеньевна
IMG_20221108_125228.jpg

И ее первые игрушки
IMG_20221109_134534.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 16 users
У

Удаленный 5203

Наше вам с кисточкой) IMG_20221110_221513_066.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 10 users
Верх