Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беременность и роды в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Во-первых, почитайте все-таки статью на сайте.

по поводу локации, буедм базироваться в Мюнхене.
Здесь все клиники хороши - и Харлахинг, и Швабинг, моя сестра рожала в Роткройце (была довольна, но это почти 10 лет назад было). А с человеческим фактором заранее не угадаешь.
Можно рожать сидя, стоя, лёжа, в воде - все необходимое оборудование есть в палате.

Регистрироваться на роды в клинику можно кажется до 30 недели, так что времени у вас достаточно - сходите на их ознакомительные вечера, послушаете, зададите вопросы.
Хотя эти вечера проходят на немецком, врачи поголовно говорят по-английски. Медсестры чаще всего тоже, но не всегда - поэтому по возможности базовый немецкий лучше супруге освоить, чтоб хоть на пальцах можно было объясниться.

Есть также курсы подготовки к родам. Они вроде платные.

Также на сайте клиники можете посмотреть, что брать с собой - как правило это документы и одежда на выписку. Остальным вас обеспечат там, бесплатно.

Хебамму как правило ищут по индексу места жительства и ожидаемой дате родов. Там же можно поискать, кто принимает роды дома.
Обычно хебаммы посещают на дому в послеродовой период, но есть и те, кто принимает у себя в праксисе (например, русскоговорящая Лариса).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У меня кстати на родах была русскоговорящая акушерка и на послеродовом одна из дежурных медсестер тоже. Ничего специально не искала, так само получилось. А вот с хебамой мы на английском говорили.
Вообще клинику пока рано выбирать, сначала надо гинеколога найти, а уж он все объяснит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а как понять какие клиники будут входить в мою страховку? или в Германии это неважно и можно выбирать любую клинику, а страховая уже платит потом?
получается что заранее можно выбрать только гинеколога, а врача, который будет принимать роды даже на платной основе выбрать заранее нереально?
Клинику выбрать можно. И термин там разъяснительный заранее сделать можно. В нашей ещё и курс для рожениц и их мужей можно было пройти (очень полезно), тоже оплачивается страховой. Я бы выбирал ту, что ближе к дому, чтобы с рожающей женой недалеко ехать было. Мы выбрали клинику уже ближе к делу, месяце на 4 или 5том вроде.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elli_9

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Живу и работаю в Германии уже около года. Недавно узнала, что в положении! Записана на прием к гинекологу через 2 недели, но много читала о том, что тут беременность до 12 недели не сохраняют, а у меня в прошлом 2 замерщик беременности. Очень переживаю. Подскажите, по вашему опыту, как обстоят дела с беременностью до 12 недели. Спасибо 🙏🏻
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте! Живу и работаю в Германии уже около года. Недавно узнала, что в положении! Записана на прием к гинекологу через 2 недели, но много читала о том, что тут беременность до 12 недели не сохраняют, а у меня в прошлом 2 замерщик беременности. Очень переживаю. Подскажите, по вашему опыту, как обстоят дела с беременностью до 12 недели. Спасибо 🙏🏻
Не сохраняют =(
Но можно настаивать на том, что были 2 замерших (если об этом есть документы), тогда могут поставить привычное невынашивание и принять меры (мне вот выписали прогестерон и я на нем сидела, тк мой собственный был печально низок и это было причиной...)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Здравствуйте! Живу и работаю в Германии уже около года. Недавно узнала, что в положении! Записана на прием к гинекологу через 2 недели, но много читала о том, что тут беременность до 12 недели не сохраняют, а у меня в прошлом 2 замерщик беременности. Очень переживаю. Подскажите, по вашему опыту, как обстоят дела с беременностью до 12 недели. Спасибо 🙏🏻
Зависит от врача еще. Мне наоборот прописали прогестерон без причины, я не пила. У меня была советского разлива такая гинекологша, я ее сменила быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
знает ли кто как немцы без машины добираются до больницы для родов если она в 50 км от дома?
если вызвать скорую она отвезет именно туда куда назначено?
за такое счет потом не прийдет?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
знает ли кто как немцы без машины добираются до больницы для родов если она в 50 км от дома?
если вызвать скорую она отвезет именно туда куда назначено?
за такое счет потом не прийдет?
Вы выбрали клинику далеко от дома, если начнутся схватки и воды отойдут, вы не застрянете в пробке и не родите по дороге?
1. Скорая не обязана везти вас в клинику, которую вы хотите, они обязаны довезти вас в ближайшую больницу с родильным отделением.
2. Немцы едут рожать на такси. Желательно заранее обзвонить местные такси и спросить возьмут ли роженицу со схватками и адес до больницы, чтобы знать сколько будет стоить и возьмутся ли. У таксиста после поездки возьмите квиточек (в стрессе об этом обычно забывают) за поездку, чтобы потом возместить в своей Кранкенкассе.
3. Если у вас есть уже выбранная хебамма, иногда она везет на роды на своей машине (обычно входит в стоимость платной акушерки).
Зы. Я , в свое время, ехала на скорой, так как у нас выпало по колено снега и никто просто проехать не мог. В том числе платная хебамма))))). Скорая со снежными цепями везла и всю дорогу меня спрашивали, зачем я вызвала скорую и как я себя чувствую. Счет потом не пришел, но у меня и была выбрана одна из ближайших клиник (10 минут езды)они просто спросили в какую надо, и туда и привезли.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Вы выбрали клинику далеко от дома, если начнутся схватки и воды отойдут, вы не застрянете в пробке и не родите по дороге?
я видел видео где в пробках пропускают скорые, думаете в нашем случае могут не пропустить?

1. Скорая не обязана везти вас в клинику, которую вы хотите, они обязаны довезти вас в ближайшую больницу с родильным отделением.
от нас ближе 50 км родильных отделений нет.

2. Немцы едут рожать на такси. Желательно заранее обзвонить местные такси и спросить возьмут ли роженицу со схватками и адес до больницы, чтобы знать сколько будет стоить и возьмутся ли. У таксиста после поездки возьмите квиточек (в стрессе об этом обычно забывают) за поездку, чтобы потом возместить в своей Кранкенкассе.
это хороший вариант, но у нас тут местные 2 машины такси, сомневаюсь что ночью ради нас они проснутся по звонку и сорвутся нас везти :\
но пойду с ними поговорю конечно
3. Если у вас есть уже выбранная хебамма, иногда она везет на роды на своей машине (обычно входит в стоимость платной акушерки).
хебаммы заняты, пока найти не можем

Зы. Я , в свое время, ехала на скорой, так как у нас выпало по колено снега и никто просто проехать не мог. В том числе платная хебамма))))). Скорая со снежными цепями везла и всю дорогу меня спрашивали, зачем я вызвала скорую и как я себя чувствую. Счет потом не пришел, но у меня и была выбрана одна из ближайших клиник (10 минут езды)они просто спросили в какую надо, и туда и привезли.
а скорая с цепями когда спрашивала зачем их вызвали, имела в виду почему не снегоход или вертолет не вызвали или что они имели в виду? хочется ментальность местную понять просто )
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
я видел видео где в пробках пропускают скорые, думаете в нашем случае могут не пропустить?
Пропустят, конечно,- это я так, проверить а нет ли варианта поближе…
это хороший вариант, но у нас тут местные 2 машины такси, сомневаюсь что ночью ради нас они проснутся по звонку и сорвутся нас везти :\
но пойду с ними поговорю конечно
поэтому и поговорить заранее. Если вам оба откажут, то так и скажете в скорой , зато время не надо терять, когда схватки.
а скорая с цепями когда спрашивала зачем их вызвали, имела в виду почему не снегоход или вертолет не вызвали или что они имели в виду? хочется ментальность местную понять просто )
Для ментальности я местный форум с таким же вопросом по ссылке выше процитировала. ) мне кажется, в скорой это положено спрашивать, как себя человек во время схваток чувствует, они очень дружелюбные были для вызова в четвертом часу ночи :) и хебама к нам не смогла проехать, сразу в больницу по другой дороге поехала, я так в скорой и сказала, этот ответ всех устроил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Раз у вас ближайшее родильное отделение 50 км, то скорая вас туда и обязана доставить при обращении. Обычно спрашивают как часто схватки, как давно начались и отошли ли воды. Будьте готовы к трем этим вопросам по телефону. Удачи вам, пусть все будет, как вы запланировали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
это хороший вариант, но у нас тут местные 2 машины такси, сомневаюсь что ночью ради нас они проснутся по звонку и сорвутся нас везти :\
но пойду с ними поговорю конечно
Во-первых, почему сразу ночью?
Во-вторых, от начала схваток до родов может пройти довольно много времени, далеко не всегда нужна срочность. А может и не пройти, хз как угадать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Во-первых, почему сразу ночью?
Во-вторых, от начала схваток до родов может пройти довольно много времени, далеко не всегда нужна срочность. А может и не пройти, хз как угадать.
Стараюсь подготовить планы на различные варианты не особо анализирую вероятности и не отбрасывая маловероятные.
При возникновении того или иного варианта останется просто взять соответствующую бумажку с заранее продуманными шагами и действовать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Кстати если найдете местную хебамму, она скорее всего подскажет что делать.
 

Foxxtrott85

Новичок
Сообщения
5
Добрый день,

Всю голову сломали где рожать, в Германии или в России.
Может Вы поможете с выбором.

У нас ВНЖ Германии и гражданство России, живем тут уже более 4 лет и за это время поняли, что тут медицина по нормальной немецкой страховке так себе (плохое обследование, какие то древние методы лечения, иногда непонятные). В России никогда не бывает проблем с терминами и обследование на высоком уровне.
На счет родов не знаем как тут.
Думали вернуться в Россию, чтобы там рожать в частной клинике. Там и обследование будет лучше и все на родном языке говорят.

Что можете порекомендовать?

Спасибо заранее за любые ответы!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день,

Всю голову сломали где рожать, в Германии или в России.
Может Вы поможете с выбором.

У нас ВНЖ Германии и гражданство России, живем тут уже более 4 лет и за это время поняли, что тут медицина по нормальной немецкой страховке так себе (плохое обследование, какие то древние методы лечения, иногда непонятные). В России никогда не бывает проблем с терминами и обследование на высоком уровне.
На счет родов не знаем как тут.
Думали вернуться в Россию, чтобы там рожать в частной клинике. Там и обследование будет лучше и все на родном языке говорят.

Что можете порекомендовать?

Спасибо заранее за любые ответы!

От города конечно зависит. Мы недавно рожали в Берлине в Шарите (второй ребенок), по словам супруги все было супер, бесплатно и лучше чем а РФ у платного врача
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый день,

Всю голову сломали где рожать, в Германии или в России.
Может Вы поможете с выбором.

У нас ВНЖ Германии и гражданство России, живем тут уже более 4 лет и за это время поняли, что тут медицина по нормальной немецкой страховке так себе (плохое обследование, какие то древние методы лечения, иногда непонятные). В России никогда не бывает проблем с терминами и обследование на высоком уровне.
На счет родов не знаем как тут.
Думали вернуться в Россию, чтобы там рожать в частной клинике. Там и обследование будет лучше и все на родном языке говорят.

Что можете порекомендовать?

Спасибо заранее за любые ответы!
Я рожала в Германии, все хорошо прошло, претензий к качеству обследований у меня нет. Акушерку на роды мне русскоязычную нашли. Вы учитывайте еще что нельзя после родов взять и уехать в Германию или в Россию. Надо же сначала документы для выезда оформить. Рожать лучше там где живете.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый день,

Всю голову сломали где рожать, в Германии или в России.
Может Вы поможете с выбором.

У нас ВНЖ Германии и гражданство России, живем тут уже более 4 лет и за это время поняли, что тут медицина по нормальной немецкой страховке так себе (плохое обследование, какие то древние методы лечения, иногда непонятные). В России никогда не бывает проблем с терминами и обследование на высоком уровне.
На счет родов не знаем как тут.
Думали вернуться в Россию, чтобы там рожать в частной клинике. Там и обследование будет лучше и все на родном языке говорят.

Что можете порекомендовать?

Спасибо заранее за любые ответы!
Может вам гинеколога другого поискать? Моя первая тоже была так себе, родом из СССР. Поменяла ее на более современную, но к ней и попасть было сложнее на порядок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Foxxtrott85

Новичок
Сообщения
5
Я рожала в Германии, все хорошо прошло, претензий к качеству обследований у меня нет. Акушерку на роды мне русскоязычную нашли. Вы учитывайте еще что нельзя после родов взять и уехать в Германию или в Россию. Надо же сначала документы для выезда оформить. Рожать лучше там где живете.
Спасибо за ответ.
Дело в том, что мы бы хотели вернуться в Россию на самом деле, там и родные и проще как то.
Мы думаем или сейчас до родов уезжать или на следующий год, когда ребенок немного подрастёт, но остаться хотели бы в РФ.
Сейчас очень трудно в Россию попасть, особенно в положении, на самолете долго не желательно лететь, на машине не понятно тоже.
В городе, где мы живем, нету русскоязычных акушерок.
 
У

Удаленный 5203

Было кесарево в Германии. До этого 2 кесаревых в РФ. Могу сказать, что даже в платных родах в РФ не было такого отношения, как здесь, мне здесь однозначно больше понравилось. Правда, опыт в РФ у меня не отличается свежестью - разница в возрасте у младшего и среднего детей - 11 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх