Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беременность и роды в Германии

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
чего-то не вышло :cry:
Да все у вас вышло! Кто теперь будет передоделывать вунваген-прицеп и постить отчеты о помытых контенерах и проведенных проводах? А кто будет теперь разъезжать беззаботно на машине по всей европе когда приспичит и постить завидные фоточки? А кто ж теперь соберется на яхтах покататься в прозрачных и теплых морях? Вот совсем вы не подумали о форумчанах!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да все у вас вышло! Кто теперь будет передоделывать вунваген-прицеп и постить отчеты о помытых контенерах и проведенных проводах? А кто будет теперь разъезжать беззаботно на машине по всей европе когда приспичит и постить завидные фоточки? А кто ж теперь соберется на яхтах покататься в прозрачных и теплых морях? Вот совсем вы не подумали о форумчанах!
Паспорт с внж вот оформим и вперед, к новым приключениям. А в вонвагене дела пока кончились, ездили на море в сентябре и до весны он скорее всего будет на приколе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Паспорт с внж вот оформим и вперед, к новым приключениям. А в вонвагене дела пока кончились, ездили на море в сентябре и до весны он скорее всего будет на приколе.
Ох, не знаю - а вдруг вам понравится... Сгниет вунваген на этом приколе. 🤪
 
У

Удаленный 5203

Да все у вас вышло! Кто теперь будет передоделывать вунваген-прицеп и постить отчеты о помытых контенерах и проведенных проводах? А кто будет теперь разъезжать беззаботно на машине по всей европе когда приспичит и постить завидные фоточки? А кто ж теперь соберется на яхтах покататься в прозрачных и теплых морях? Вот совсем вы не подумали о форумчанах!
Если мы можем раз в месяц-полтора ездить минимум на 550км (а вот 30 октября и до Праги добрались), то почему они не смогут?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Друзья, всем привет!

У нас с женой достаточно неординарная ситуация: она беремена и мне предложили контракт в Германии.
Планируем начать жить в Германии с 1 марта и супруге с первого же дня понадобится уже страховка, врачи и все что связано с беременностью. На тот момент это будет уже 3ий месяц беременности.

Подскажите, возможно ли как-то заранее выбрать врача и записаться к нему еще до приезда в Германию- в рамках государственной страховки, которую обемпечит работодатель? Или нам дорога только в частные клинки?
Может кто-то в дополнение сможет посоветовать хорошего врача-гинеколога и окушера/ клинку.

Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Государственная страховка покрывает ведение беременности, не переживайте (я предполагаю, что вы выходите на работу и поэтому с первого рабочего дня страховка у вас и всей семьи будет).
Но заранее без страховки вряд ли вам удастся записаться на прием.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Государственная страховка покрывает ведение беременности, не переживайте (я предполагаю, что вы выходите на работу и поэтому с первого рабочего дня страховка у вас и всей семьи будет).
Но заранее без страховки вряд ли вам удастся записаться на прием.
Да в этом и проблема. Наслышаны об огромных очередях и сложностях в записях к хорошим врачам по беременности.
У Вас уже был опыт ведения беременности, рождения? Как впечатления с точки зрения немецкой медицинской системы?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
заранее выбрать врача и записаться к нему еще до приезда
Если вы про врача-гинеколога, который будет вести беременность (он же ваш обычный гинеколог), то можете уже присматривать, поближе к месту будущего дома, например.

Если вы про врача на роды, то тут такого особо нет - принимает роды тот, кто в этот день работает.

Хебамму лучше уже начать искать - в зависимости от того, где вы жить будете, они могут как горячие пирожки разлетаться (особенно если искать русско-говорящую будете).
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну и посмотрите этот топик - в начале есть ссылка на статью на сайте, чтоб иметь представление в целом.

По вопросам @D... и @Kittiket, думаю, помогут.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Государственная страховка покрывает ведение беременности, не переживайте (я предполагаю, что вы выходите на работу и поэтому с первого рабочего дня страховка у вас и всей семьи будет).
Но заранее без страховки вряд ли вам удастся записаться на прием.
Ну для записи на прием страховка не нужна. Ее спрашивают только на самом приеме.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Друзья, всем привет!

У нас с женой достаточно неординарная ситуация: она беремена и мне предложили контракт в Германии.
Планируем начать жить в Германии с 1 марта и супруге с первого же дня понадобится уже страховка, врачи и все что связано с беременностью. На тот момент это будет уже 3ий месяц беременности.

Подскажите, возможно ли как-то заранее выбрать врача и записаться к нему еще до приезда в Германию- в рамках государственной страховки, которую обемпечит работодатель? Или нам дорога только в частные клинки?
Может кто-то в дополнение сможет посоветовать хорошего врача-гинеколога и окушера/ клинку.

Спасибо!
3 месяц довольно спокойный, так что прям так на следующий день после приезда вам врач скорее всего не понадобится. Но присмотреть его заранее и записаться не помешает. Во время беременности врачей нельзя менять чаще чем раз в квартал, но первый прием не считается. Какой-то специальной страховки не нужно, хватит обычной. Бывает что она что-то не покрывает, НИПТ к примеру, дак это просто платится самостоятельно и все.
А конкретного врача и клинику вам могут посоветовать только с учетом вашей будущей локации. Не через всю Германию же вы будете к нему ездить.
 

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
а как понять какие клиники будут входить в мою страховку? или в Германии это неважно и можно выбирать любую клинику, а страховая уже платит потом?
получается что заранее можно выбрать только гинеколога, а врача, который будет принимать роды даже на платной основе выбрать заранее нереально?

и спасибо огромное за детали!
 

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
3 месяц довольно спокойный, так что прям так на следующий день после приезда вам врач скорее всего не понадобится. Но присмотреть его заранее и записаться не помешает. Во время беременности врачей нельзя менять чаще чем раз в квартал, но первый прием не считается. Какой-то специальной страховки не нужно, хватит обычной. Бывает что она что-то не покрывает, НИПТ к примеру, дак это просто платится самостоятельно и все.
А конкретного врача и клинику вам могут посоветовать только с учетом вашей будущей локации. Не через всю Германию же вы будете к нему ездить.
по поводу локации, буедм базироваться в Мюнхене. Мб знаете что-нибудь там проверенное?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
по поводу локации, буедм базироваться в Мюнхене. Мб знаете что-нибудь там проверенное?
Я - нет, но может кто-то еще знает. Еще бывают русскоязычные группы в фейсбуке где могут подсказать специалистов.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
а как понять какие клиники будут входить в мою страховку? или в Германии это неважно и можно выбирать любую клинику, а страховая уже платит потом?
получается что заранее можно выбрать только гинеколога, а врача, который будет принимать роды даже на платной основе выбрать заранее нереально?

и спасибо огромное за детали!
Обычно все клиники входят в страховку, если клиника работает только на платной основе, там это будет прямо написано. Если какие-то услуги не входят, вас тоже должны об этом предупредить. Я ни за что не платила кроме НИПТа за всю беременность и роды. Врача и акушерку на роды тут не выбирают, нет необходимости. В России же это немного не от хорошей жизни. Если так хочется за что-то заплатить - можно взять одноместную или семейную палату.
Хебаму найдите, это типа патронажной медсестры-акушерки, полезная штука. Тоже оплачивается страховкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Обычно все клиники входят в страховку, если клиника работает только на платной основе, там это будет прямо написано. Если какие-то услуги не входят, вас тоже должны об этом предупредить. Я ни за что не платила кроме НИПТа за всю беременность и роды. Врача и акушерку на роды тут не выбирают, нет необходимости. В России же это немного не от хорошей жизни. Если так хочется за что-то заплатить - можно взять одноместную или семейную палату.
Хебаму найдите, это типа патронажной медсестры-акушерки, полезная штука. Тоже оплачивается страховкой.
огромное спасибо!
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Доброе утро,

при задаче в Гугль "Frauenarzt München russisch" выяснилось, что их там очень много, человек 20 (точно не считала).

Мне кажется, Вашей жене стоит не торопясь их посмотреть (не проверяла, но наверняка у них есть сайты на русском) и выбрать по своей интуиции, а потом своевременно связаться с ними и выяснить все интересующие вопросы. Я бы смотрела в первую очередь тех, где в специализации появляется слово Geburtshilfe (акушерсто, родовспоможение). В Германии не рожала, все мои дети появились на свет в соседней германоговорящей стране и было это очень-очень давно (грустный вздох), но там это означало, что этот врач - Belegarzt, то есть у него имеется договор с какой-то клиникой, в соответствии с которым он может размещать там своих пациентов и сам опекать их, пользуясь при этом всеми техническими возможностями клиники. В Австрии эта дополнительная услуга оплачивается частной страховкой или деньгами.

По поводу страховки еще одна идея, но это нужно обсуждать с конкретным врачом: если на момент первого визита страховки еще не будет, некоторые врачи предлагают опцию внесения "залога" до предоставления пациентом страховой карты, как часто такое бывает не знаю, сама никогда не пользовалась, но видела соответствующую вывеску у нашего домашнего врача.

И под конец еще одна ссылка, которая Вам, как мне кажется, может пригодиться, но русскоговорящие гинекологи в Мюнхене там далеко не все перечислены Russischsprachige Ärzte in Muenchen
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
получается что заранее можно выбрать только гинеколога, а врача, который будет принимать роды даже на платной основе выбрать заранее нереально?
Реально. Ищите платную Hebamme - акушерку, которая принимает роды. У меня 12 лет назад это стоило 170 евро - в стоимость входило курс подготовительный+ она принимала роды+ она помогала с кормлением первое время.
То есть посреди ночи я ей позвонила, я поехала на скорой в больницу, так как мы сами не могли выехать из-за снега, а она не могла по снегу ко мне проехать на своей маленькой машине, (а так бы она меня еще и отвезла) и потом она уже в больнице принимала роды. (NRW)
Только ищите заранее- таки платные акушерки на пол года вперед заняты обычно. Думаю, реально найти и русскоязычную.
 
Верх