Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беженцы в Германии

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Давайте еще здесь повторим диктатуру пролетариата - и писать будем только строго в духе газеты "Гудок". Или там про одну страну, одну нацию, одного вождя.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может уже хватит ругаться? Я например против того, чтобы мой ребенок изучал в школе арабский язык и ислам ему тоже не нужен, я буду искать все возможные выходы, чтобы обойти это, если это введут обязаловкой.
Но я не вижу никакого смысла в том, чтобы ругаться между собой - на эту тему!
Если ругань продолжится, я буду вынуждена закрыть эту тему!
Не введут... По крайней мере изучение католицизма не является обязаловкой, если школа не от общины. Можете написать заявление, что желание для ребенка не уроки религиоведения, а естествознания. Будет учить природу, а не религию.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Не введут... По крайней мере изучение католицизма не является обязаловкой, если школа не от общины. Можете написать заявление, что желание для ребенка не уроки религиоведения, а естествознания. Будет учить природу, а не религию.
вот это хорошая новость! Природа (во всяком случае для меня) куда интереснее!
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А на каком основании выходцы из стран СНГ могут получить статус беженца? Ведь гражданских войн (официально) вроде бы нет.
 

Антон

Новичок
Сообщения
4
От безвизового режима больше всего выиграют туристы и коммандировочные. Остальные примерно при своих же интересах и останутся, ибо, как я уже говорил, БВ - это не разрешение на работу или открытие бизнеса, это просто возможность не получать визы. Причем скорее всего по ограниченному списку видов и типов, а не всем попало. Т.е. очень даже может получиться, что БВ годен будет только для туристов, а бизнесменам все равно визу получать придется. (Это как предположение, как будет на самом деле, я, разумеется, знать не могу).
добрый день, уважаемые форумчане.
очень интересная информация по поводу разрешения на работу - http://www.dw.com/ru/правительство-фрг-одобрило-закон-об-интеграции-беженцев/a-19281692

правда это касается беженцев, а не турков с их предположительно безвизовым въездом, но было бы интересно услышать ваше мнение.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
добрый день, уважаемые форумчане.
очень интересная информация по поводу разрешения на работу - http://www.dw.com/ru/правительство-фрг-одобрило-закон-об-интеграции-беженцев/a-19281692

правда это касается беженцев, а не турков с их предположительно безвизовым въездом, но было бы интересно услышать ваше мнение.
Выскажусь:
Впечатления у меня на самом деле двоякие...
С одной стороны, вроде бы правильный и годный проект, по крайней мере если судить только по описанию в статье. И направлен на то, чтобы быстрее учили язык, искали работу и т.д. Одним словом быстрая интеграция. Ну и ойроджоб для беженцев тоже не плохо, мол, пусть хоть чем-то занимаются и какую-то пользу обществу их приютившему приносят.
С другой стороны, там же упоминается облегчение доступа на рынок труда. И это, на мой взгляд, мой иметь вполне плачевные последствия. Сначала для тех, кто был в Германии до беженцев (а это могут быть целые пласты специальностей, где беженцы могут быть лучше остальных), так и для самих беженцев (немного позже, когда резиденты врубяться, что все вакансии позанимали беженцы и начнут мелкие или крупные локальные погромы, ну или не начнут, тогда долгое переобучение в те области, куда беженцам не дотянуться или просто вместо беженца бюджет будет содержать резидента. Т.е. произойдет замена статусов социальщиков, что так же может отразиться на экономике, ибо социальщик должен получать прилично больше, чем беженец, примерно в 2,5 раза, не считая оплату квартиры вместо койки в лагере беженцев). В целом, может произойти весьма неприятная рокировка на рынке труда. Разумеется не по всем сферам, но по многим. Особенно там, где огромной квалификации не требуется.
Отдельно меня смущает "беспрепятственный доступ к интеграционным и языковым курсам". Получим огромные очереди из беженцев на курсы, куда "официалам" пробиться будет нереально. Например, я 2 года назад на курсы попал через 4 месяца после переезда на текущее место жительства(не все из этого времени, ожидание очереди на курсы) и 6 месяцев после въезда в Германию. Люди до полугода ждали, пока появиться место в группе с нужным им уровнем. После "беспрепятственного доступа", думаю, очереди в 2-3 раза возрастут, а может и больше.

В целом, и мне хотелось бы ошибиться, по моему мнению, вреда будет больше, чем пользы, т.к. выучить за 5 лет В1, особо не напрягаясь, не просто реально, а нужно быть полным имбицилом, чтобы за это время находясь в Германии и не работая не выучить немецкий до средненького уровня. А раз так, то и ПМЖ для беженцев вполне себе реальный и если все не утихнет на Ближнем Востоке в ближайшие пару лет, а пока никаких намеков на это нет, то через 4-5 лет заимеем в районе миллиона беженцев, поменявших статус пребывания на резидента(еще примерно половина от этого кол-ва останутся в статусе беженцев, прикидки взяты с потолка, если что), а там уже и другие права на работу, соцобеспечение и т.д.
Повторюсь, я очень хочу ошибиться, но кажется, что будет не так весело, точнее, далеко не всем...

Лично мне бы понравился закон упрощающий задействование беженцев на общественных работах и способствующий интеграции, но затрудняющий или исключающий получение ВНЖ, а впоследствии и гражданства. В итоге получили бы или хорошо интегрированных и мотивированных резидентов, или беженцев-раздолбаев, которых и так кормят, но которые гарантировано при мирной обстановке у себя в стране уедут обратно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
По моему, здесь происходит подмена понятий, беженца с мигрантом. Для меня логично, беженца отправить на родину, когда там станет более менее спокойно, а не выдавать ПМЖ, и впоследствии гражданство. А то действительно так и получается, что беженство для некоторых категорий (для тех же сирийцев) это гарантированный способ миграции в Германию, с получением ПМЖ и т.д. При том, что пришли эти беженцы в Германию совершенно нелегально, то уже само собой разумеется, что с юридической точки зрения выданные им ВНЖ по сути недействительны.
Меня несколько напрягает формулировка "облегчение доступа к рынку труда и к интеграционным курсам". Это значит у одних отберем, другим дадим, то есть в обществе обстановка накалится еще больше, ненависти к беженцам станет еще больше, правая партия станет сильнее, правящая коалиция слабее. Понимаю, что кормить такую ораву те еще затраты, но с другой стороны, когда принималось решение об их неконтролируемом приеме, не верю, что нельзя было не просчитать всех последствий, тем более таким прагматикам как немцам.
Для меня логичным было бы снижение стимулов для нелегальной миграции, то есть снижение пособий, минимум интеграции, невозможность получения ПМЖ и гражданства только потому что ситуация в стране исхода принципиально не поменялась, принудительное задействование в общественных работах.
 

a Gora

Новичок
Сообщения
1
Хочу поделиться впечатлениями, выговориться, так сказать.

Услышанный разговор двух беженцев в поезде, говорили на английском (плохоньком английском, немецкий они только базовые слова знают):
- А как ты прошел вопросы?
- Да меня спрашивали, какие родственники, я говорю, брат есть, родители. Меня спрашивают "а где брат, знаете"? Я говорю нет, не знаю, но я то знаю, что он здесь, тоже помощь получает.
Потом зашел в поезд еще один араб, начал говорить по мобильному с другом, Фарназ, Фараз или как-то так, орал на весь вагон где-то час, постоянно обращаясь по имени. Так эти беженцы врубили музыку, чтобы его перебить. Такого трындеца я раньше просто не видел. Это если не забывать бОльшее число безбилетников.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Вчера ночью 17-ий пацан в поезде под Вюрцбургом напал на пассажиров с топором.

http://www.welt.de/politik/deutschl...-Zug-sah-es-aus-wie-in-einem-Schlachthof.html

Поранил четверых. Поезд остановился в поле (кто дёрнул стоп-кран - пока не поняли). Нападвший выскочил и пустился бежать. Совершенно случайно рядом оказался отряд спецназа (!), который начал преследование пацана. После того, как преступника догнали, он кинулся на спецназ (!!!) с топором в руке, и по нему открыли огонь на поражение (...)

Убитым нападавшим оказался 17-ий беженец из Афганистана, в последнее время проживавший в приёмной семье.

С какой стороны ни взгляни на эту историю, всё плохо. Если это действительно беженец, у которого поехала крыша, напал на людей с топором, то это сильно играет на руку противникам политики приёма беженцев в Германии. Если это какая-то подстава, на что указывает "случайный" отряд спецназа в поле и шибко "профессиональное" убийство пацана (обычно в таких случаях надо стрелять по ногам, ведь у чувака не было огнестрела, а допросить его ой как не помешало бы), то это может быть какой-то операцией прикрытия чего-то более важного, происходящего в данный момент.

В общем, в любом случае, жесть какая-то.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Вчера ночью 17-ий пацан в поезде под Вюрцбургом напал на пассажиров с топором.

http://www.welt.de/politik/deutschl...-Zug-sah-es-aus-wie-in-einem-Schlachthof.html

Поранил четверых. Поезд остановился в поле (кто дёрнул стоп-кран - пока не поняли). Нападвший выскочил и пустился бежать. Совершенно случайно рядом оказался отряд спецназа (!), который начал преследование пацана. После того, как преступника догнали, он кинулся на спецназ (!!!) с топором в руке, и по нему открыли огонь на поражение (...)

Убитым нападавшим оказался 17-ий беженец из Афганистана, в последнее время проживавший в приёмной семье.

С какой стороны ни взгляни на эту историю, всё плохо. Если это действительно беженец, у которого поехала крыша, напал на людей с топором, то это сильно играет на руку противникам политики приёма беженцев в Германии. Если это какая-то подстава, на что указывает "случайный" отряд спецназа в поле и шибко "профессиональное" убийство пацана (обычно в таких случаях надо стрелять по ногам, ведь у чувака не было огнестрела, а допросить его ой как не помешало бы), то это может быть какой-то операцией прикрытия чего-то более важного, происходящего в данный момент.

В общем, в любом случае, жесть какая-то.

Может и так, но суть от этого не меняется. Главная проблема: их невозможно идентифицировать. Сегодня читала, что этот беженец был мустерфлюхтлинг, то есть показательный беженец, дружелюбный, открытый, приятный, имеющий шансы на интеграцию и т.д. Поэтому сейчас шарахаться начнем ото всех представителей соответствующих народов, так как на лбу надписей нет, кто есть кто.
Читала сегодня статью, мол лучшая интеграция как способ избежать такой радикализации, и тут же другую статью: 74% беженцев, зарегистрированных на бирже труда (не знаю за какой период, но статистика свежайшая), не имеют НИКАКОГО образования и только 4% !!! могут выполнять квалифицированную работу. Какая тут интеграция? Или немцам теперь нянчится с ними вечно, интегрируя и тратя огромные средства, еще и следить как бы не они не обиделись и не радикализировались. Бред какой то.
Еще меня ужасно возмущает факт приема беженцев без документов, что делает практически невозможной депортацию таких вот личностей. Недавно опять же читала статью, очередной беженец огрел трубой другого беженца по голове, из за того, что узнал, что тот поменял веру (с исламской на христианскую). Первый вопрос: какого же ты черта прешься в страну с христианским вероисповеданием, если не терпим к этой вере. По мне так это 99,9999% такие типы это засланные радикалы.
Самое главное: беженец был без документов, при въезде в германию сказал что ему 20 лет, до этого преступления жил в Германии 2 года. Теперь заявляет что ему 19 лет (видимо в целях смягчения наказания).
То есть получается, можно врать что хочешь, все равно никто ничего не проверит. Так что ли? Риск депортации минимален. Преступников в ФРГ больше.
Где прагматизм немцев, что с ними случилось, в чем причина.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Если это действительно беженец, у которого поехала крыша, напал на людей с топором, то это сильно играет на руку противникам политики приёма беженцев в Германии. Если это какая-то подстава, на что указывает "случайный" отряд спецназа в поле и шибко "профессиональное" убийство пацана (обычно в таких случаях надо стрелять по ногам, ведь у чувака не было огнестрела, а допросить его ой как не помешало бы), то это может быть какой-то операцией прикрытия чего-то более важного, происходящего в данный момент.
Я думаю его уже давно вели, а то сразу куча статей "он сам по себе радиклизировался", "он не был исламистом". Т.е. за ним следили, но облажались.
Поэтому сейчас шарахаться начнем ото всех представителей соответствующих народов, так как на лбу надписей нет, кто есть кто.
Причем знаю много отличных людей из того же Пакистана, Сирии. Представляю каково им сейчас.
74% беженцев, зарегистрированных на бирже труда (не знаю за какой период, но статистика свежайшая), не имеют НИКАКОГО образования и только 4% !!! могут выполнять квалифицированную работу.
Это из свежей серии статей про беженцев.
По данным беженцев, зарегистрированных за июнь 2016 -- 26% не имеют никакого образования, 74% только школа, 9% -- имеют высшее. Только 4% пригодны для работы сейчас и сразу. Это если я правильно помню статью из Бильд, им кто-то слил информацию из Бундесарбейтсагентур.
А еще недавно была статья в ФАЦ -- через 5 лет смогут найти работу 50% беженцев, через 10 -- 60%, а через 15 -- 70% при условии знания немецкого.
Еще раньше была статья, про депортацию 3-х беженцев в Гвиану вроде за 250 тыс. Евро на чартерном самолете.
Тогда же была статья от одного доктора наук из Сирии, который тут с 1968 году (доктора он уже тут получил), что уровень образования новоприбывших сирийцев очень низок. А еще он знает сомалийца, который прожил 4 года в США, но там надо было работать, так он подделал документы, что он только вот из Сомали и уже 2 года счасливо живет тут, язык знать не надо, помощь на 5-ых детей такая же, как пенсия у профессора немецкого.

В общем похоже на нагнетание, хотя и не без оснований.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Вообще, в прессе пошёл явно тренд по типу "ой, а беженцы-то нехорошие оказывается!". Я вчера походил по немецким новостям с начала июля - чего только нет. Практически любой информационный повод проецируется на тему беженцев.

Начался купальный сезон - беженцы насилуют детей в бассейнах. Банковский кризис - государство увеличивает расходы на беженцев. Рост арендной платы - жильё заняли беженцы. И так далее...

И это те же самые СМИ, которые в прошлом году пели о несчастных бедных крошках, которых необходимо приютить во что бы то ни стало.

Я понимаю, что среди беженцев много и адекватных, толковых, готовых интегрироваться людей. Я всё понимаю. Я не понимаю одного - какого чёрта сначала делать всё, чтобы проблема случилась, а потом плакать о том, что случилась проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я понимаю, что среди беженцев много и адекватных, толковых, готовых интегрироваться людей. Я всё понимаю. Я не понимаю одного - какого чёрта сначала делать всё, чтобы проблема случилась, а потом плакать о том, что случилась проблема.
Вот тут тебя поддержу на все 100%. Меня как-то берут сомнения: Или те, кто принимал решение о приеме такого количества беженцев - полные профаны в своем деле и не в состоянии были просчитать последствия, или, что еще хуже, как раз таки просчитали последствия и все равно приняли такие решения.
Если углубляться в конспирологию и заговоры, то мне видится весь этот процесс, как катализатор для более серьезного воздействия на ИГИЛ. Т.е. "о, в Германии такая жопа будет, давайте-ка быренько ИГИЛ замочим, и тогда беженцев можно будет спихнуть обратно".
Вангую: Как бы там ни было дальше, а закончик про пребывание беженцев под "отправку обратно" подпилят. Вот только критическую массу общественного мнения наберут, чтобы это налогоплательщикам можно было объяснить и вперед.
Может под беженцев денег попилить аккуратно надо было, как знать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Вангую: Как бы там ни было дальше, а закончик про пребывание беженцев под "отправку обратно" подпилят.
По мне, так сами по себе немцы уже давно бы это всё прекратили.

Играю в долгую, не в закончике дело.

На данный момент всё это на руку AfD. Каждый такой всплеск негатива к беженцам - это проценты в пользу Alternative für Deutschland. И которая придя к власти обещает начать дезинтеграционные процессы в Европе, не считаясь с экономикой.

Не было бы беженцев, не было бы и партии. А создана она в апреле 2013-го, после победы повстанцев в Ливии и начала активной фазы гражданской войны в Сирии, когда уже было ясно, что потоки беженцев будут.

Так что твой прогноз в целом верен, но менять закон будут не при Меркель. А вот для венца триумфальной победы AfD в 2017-ом году - самое оно. За год ещё много чего беженцы успеют тут сделать, чтобы рейтинг AfD вырос хотя бы до 20%.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Я понимаю, что среди беженцев много и адекватных, толковых, готовых интегрироваться людей. Я всё понимаю. Я не понимаю одного - какого чёрта сначала делать всё, чтобы проблема случилась, а потом плакать о том, что случилась проблема.
Я согласен, что много, но боюсь, что не большинство. А это главная проблема, от безделья даже самые адекватные перестают такими быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
По поводу бассейнов - подтвержу, вот например у нас в Кирхайме в среду произошло это с ребенком (это была подруга дочери моей одногрупницы - болгарки в Шпрах-школе, ей всего 10 лет). Лицо арабской внешности, предположительно сириец, содрал с нее низ от купальника и терся об нее сами понимаете чем... для ребенка сильный стресс...
вот об этом из новостей http://www.stuttgarter-nachrichten....igt.d3d57514-5b19-4379-b3cc-a5c404bf7977.html
причем это уже не первый подобный случай... у меня сын, которому 7 лет, но теперь я и за него переживаю, и одного теперь в бассейне даже в туалет не отпущу...
У нас в группе тоже есть сирийцы, но они все с высшим образованием: врач общей практики, учитель английского, инжинер-сметчик в нефтяном производстве, и четвертый тоже какой то инжинер. И они говорят, что из-за таких дебилов, всех серийцев сейчас гребут под одну гребенку...
Народ уже негодует.
А я теперь побаиваюсь одна в бассейн идти с ребенком. Правда в нашем Вайльхайме, да и вообще слава богу, в Германии, пока я не подвергалась каким то непонятностям со стороны арабов и надеюсь и не подвергнусь, хотя по школе я знакома с большим количеством сирийцев, иранцев, дагестанцев и пр. Все те, которых я знаю, дружелюбны и не озабочены, вернее озабочены изучением языка и поиском работы!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
По поводу бассейнов - подтвержу, вот например у нас в Кирхайме в среду произошло это с ребенком (это была подруга дочери моей одногрупницы - болгарки в Шпрах-школе, ей всего 10 лет). Лицо арабской внешности, предположительно сириец, содрал с нее низ от купальника и терся об нее сами понимаете чем... для ребенка сильный стресс...
вот об этом из новостей http://www.stuttgarter-nachrichten....igt.d3d57514-5b19-4379-b3cc-a5c404bf7977.html
причем это уже не первый подобный случай... у меня сын, которому 7 лет, но теперь я и за него переживаю, и одного теперь в бассейне даже в туалет не отпущу...
У нас в группе тоже есть сирийцы, но они все с высшим образованием: врач общей практики, учитель английского, инжинер-сметчик в нефтяном производстве, и четвертый тоже какой то инжинер. И они говорят, что из-за таких дебилов, всех серийцев сейчас гребут под одну гребенку...
Народ уже негодует.
А я теперь побаиваюсь одна в бассейн идти с ребенком. Правда в нашем Вайльхайме, да и вообще слава богу, в Германии, пока я не подвергалась каким то непонятностям со стороны арабов и надеюсь и не подвергнусь, хотя по школе я знакома с большим количеством сирийцев, иранцев, дагестанцев и пр. Все те, которых я знаю, дружелюбны и не озабочены, вернее озабочены изучением языка и поиском работы!!!

тот который в поезде людей порубал, тоже был дружелюбный. Нет, конечно всех под одну гребенку это глупо, но как понять, кто есть кто. И тоже понятно, что прибыв в страну как радикал, ну или радикализировавшиеся тут, не будут на каждом шагу об этом орать, внешне они совершенно нормальные и адекватные могут быть.
А у нас на учебе, как в нашей, так и в параллельных группах периодически были "капризы" и скандальчики, устраиваемые беженцами.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
По мне, так сами по себе немцы уже давно бы это всё прекратили.

Играю в долгую, не в закончике дело.

На данный момент всё это на руку AfD. Каждый такой всплеск негатива к беженцам - это проценты в пользу Alternative für Deutschland. И которая придя к власти обещает начать дезинтеграционные процессы в Европе, не считаясь с экономикой.

Не было бы беженцев, не было бы и партии. А создана она в апреле 2013-го, после победы повстанцев в Ливии и начала активной фазы гражданской войны в Сирии, когда уже было ясно, что потоки беженцев будут.

Так что твой прогноз в целом верен, но менять закон будут не при Меркель. А вот для венца триумфальной победы AfD в 2017-ом году - самое оно. За год ещё много чего беженцы успеют тут сделать, чтобы рейтинг AfD вырос хотя бы до 20%.

Ну так наверное пора расставить приоритеты. Не все как говорится деньгами меряется.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Вот тут тебя поддержу на все 100%. Меня как-то берут сомнения: Или те, кто принимал решение о приеме такого количества беженцев - полные профаны в своем деле и не в состоянии были просчитать последствия, или, что еще хуже, как раз таки просчитали последствия и все равно приняли такие решения.
Если углубляться в конспирологию и заговоры, то мне видится весь этот процесс, как катализатор для более серьезного воздействия на ИГИЛ. Т.е. "о, в Германии такая жопа будет, давайте-ка быренько ИГИЛ замочим, и тогда беженцев можно будет спихнуть обратно".
Вангую: Как бы там ни было дальше, а закончик про пребывание беженцев под "отправку обратно" подпилят. Вот только критическую массу общественного мнения наберут, чтобы это налогоплательщикам можно было объяснить и вперед.
Может под беженцев денег попилить аккуратно надо было, как знать...

Вот склоняюсь ко второй версии: конечно все знали и все просчитали. Главный вопрос: в чем смысл этого. про конспирологию: почему именно Германия в Европе берет на себя такую миссию? Ей что от того, что она сначала их наберет, а потом спихнет? Выручка от экспорта оружия? так она и пойдет на тех беженцев, траты то немалые, или выручка баснословно велика и идет вся мимо бюджета? Или двух зайцев сразу: и кадры обновить и выручку получить, в том числе от индустрии обслуживания беженцев внутри страны. Или что, ох сложно все это)))))
 
Верх