Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
К сожалению, нигде, в т.ч. в военном билете не указана нац-ть. Буду учить немецкий. Снова.
Благодарю за консультацию.
Подождите. Язык в любом случае учить надо. Но если у вас эти документы, о которых я писала выше, есть, но в них не внесена национальность или внесена вдруг не та, то вас попросят внести или изменить. Только сертификат в качестве декларации для людей, у которых нет и не было брака, нет детей, нет военного билета.
Причем вносить/изменять надо будет во все документы. Одного военника, например, будет не достаточно (в него проще всего внести и это не очень доказательство).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Seryi

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер. Веду происхождение от бабушки, в СОР отца имя Пальвина, а в св-ве о смерти Полина, в СОБ Паулина, ЗАГС не выдает свидетельство о браке бабушки, говорят разные люди (предлагают решить в суде), со справками о репрессии тоже могут быть проблемы. Что я должен прописать в заявлении, не могу сообразить, может кто решал такую проблему?
Спасибо за ответ.
 

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте всем. у бабушки пересмотр, шпрахтест сдала ещё в 2014 году, я ее внучка мой супруги наш сын идём в ее антраге, документы все отправили, сертификаты тоже. Дело а том что наш Д.Л сестра бабушки, которая совершенно не дружит с техникой, решили чтобы ускорить процесс открыть ей ящик и написать письмо в BVA, не могли бы вы мне перевести на немецкий буквально несколько предложений!! Очень очень прошу!
Здравствуйте уважаемый ...
Я С. Б. доверенное лицо И Г. Хотела узнать о состоянии антрага номер .... и попросить ускорить процесс принятия решения, так как моя сестра И. Г. уже в пожилом возрасте, она и ее семья хотят как можно скорей получить ответ .
И можно ли вообще писать такое письмо?)) Всем спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что я должен прописать в заявлении, не могу сообразить, может кто решал такую проблему?
Так и пишите - имя по документу такому-то такое-то, по такому - такое-то и так далее.
 

Seryi

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Так и пишите - имя по документу такому-то такое-то, по такому - такое-то и так далее.
Мне не понятно, что требовать в суде, доказывать свое с бабушкой родство, устанавливать факт принадлежности документов бабушке или, что-то еще?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне не понятно, что требовать в суде, доказывать свое с бабушкой родство, устанавливать факт принадлежности документов бабушке или, что-то еще?
Вам надо доказать, что все предоставленные документы - на одного человека, и что этот человек - Ваша бабушка.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте всем. у бабушки пересмотр, шпрахтест сдала ещё в 2014 году, я ее внучка мой супруги наш сын идём в ее антраге, документы все отправили, сертификаты тоже. Дело а том что наш Д.Л сестра бабушки, которая совершенно не дружит с техникой, решили чтобы ускорить процесс открыть ей ящик и написать письмо в BVA, не могли бы вы мне перевести на немецкий буквально несколько предложений!! Очень очень прошу!
Здравствуйте уважаемый ...
Я С. Б. доверенное лицо И Г. Хотела узнать о состоянии антрага номер .... и попросить ускорить процесс принятия решения, так как моя сестра И. Г. уже в пожилом возрасте, она и ее семья хотят как можно скорей получить ответ .
И можно ли вообще писать такое письмо?)) Всем спасибо

S.B.
адрес S.B.

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich, S.B., bin Vollmachtnehmer meiner Schwester I.G.

Könnten Sie, bitte, mir Angaben über die Zustand des Antrags Nr.__ von I.G. mitteilen.

Ich möchte Sie bitten, wenn es möglich ist, das Process der Antragserörterung zu forcieren. Es geht darum, dass meine Schwester I.G. schon alte Frau ist, deshalb möchten sie und ihre Familie eine Antwort so schnell wie möglich bekommen.

Mit freundlichen Grüßen
S.B.

Надеюсь, меня поправят, если что. Есть у меня там сомнения насчет формулировки про ускорение процесса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне не понятно, что требовать в суде, доказывать свое с бабушкой родство, устанавливать факт принадлежности документов бабушке или, что-то еще?
У нас была похожая проблема, в свидетельстве о смерти отца имя было с ошибкой.
В суд подавали на признание, что документ выдан на отца.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Степан добрый день, хотел бы у вас спросить, как долго для БВА действительна справка о несудимости?
У меня ситуация такая, номер присвоен 30 апреля 2020, с тех пор тишина. Полный пакет доков с полным сертификатом В1 был сразу при подаче Антрага(декабрь 19-го) справке о несудимости уже 1 год и 4 месяца переживаю что она утратит свою силу.
В группе ВК вроде бы писали что спрашивали Фрау Гамс и она говорила полтора года справка действительна, но дело было давно я точно не уверен. Может вы в курсе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан добрый день, хотел бы у вас спросить, как долго для БВА действительна справка о несудимости?
Справку о судимостях запрашивают в конце процесса, как правило. Если им понадобится, они напишут. Считать и волноваться нет смысла, Вы на это никак не влияете. Скажут дослать - дошлёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Степан добрый день, хотел бы у вас спросить, как долго для БВА действительна справка о несудимости?
У меня ситуация такая, номер присвоен 30 апреля 2020, с тех пор тишина. Полный пакет доков с полным сертификатом В1 был сразу при подаче Антрага(декабрь 19-го) справке о несудимости уже 1 год и 4 месяца переживаю что она утратит свою силу.
В группе ВК вроде бы писали что спрашивали Фрау Гамс и она говорила полтора года справка действительна, но дело было давно я точно не уверен. Может вы в курсе?
"Законом не установлен срок годности справки о несудимости в России. Все зависит от того, куда и для каких целей этот документ требуется. Например, при обращении в представительства европейских стран и Канады справка действительна 6 месяцев".

Отсюда: Срок годности справки о наличии или отсутствии судимости
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если моя пробабушка и бабушка во время войны получили гражданство EWZ (по факту принадлежности к немцам), а потом вернулись в 45ом и остались жить в России, как русские (из-за гонений немцев в россии пришлось все корни скрыть), могу ли я использовать это чтобы получить гражданство? В свидетельстве о рождении пробабушки не указана была национальность, но ее предки точно были немцами во всех поколениях, что указано в документах EWZ.

Бабушка еще жива, но она уже неходячая. Выехать точно никуда не может и должна ли она участвовать как-то в этом процессе? Я ее внучка 1991 г.р.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если моя пробабушка и бабушка во время войны получили гражданство EWZ (по факту принадлежности к немцам), а потом вернулись в 45ом и остались жить в России, как русские (из-за гонений немцев в россии пришлось все корни скрыть), могу ли я использовать это чтобы получить гражданство? В свидетельстве о рождении пробабушки не указана была национальность, но ее предки точно были немцами во всех поколениях, что указано в документах EWZ.

Бабушка еще жива, но она уже неходячая. Выехать точно никуда не может и должна ли она участвовать как-то в этом процессе? Я ее внучка 1991 г.р.
Если говорить о поздних переселенцах, то вы сами можете быть заявителем, т.к. родились после 1993 года. Но тут есть сложности с происхождением, потому что, по вашим словам, даже у прабабушки национальность нигде не указана.

Еще можно изучить вопрос наследования гражданства, возможно ли это в вашем случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
Если говорить о поздних переселенцах, то вы сами можете быть заявителем, т.к. родились после 1993 года. Но тут есть сложности с происхождением, потому что, по вашим словам, даже у прабабушки национальность нигде не указана.

Еще можно изучить вопрос наследования гражданства, возможно ли это в вашем случае.
ну в основных (российских) документах не стояла нигде национальность, тк их бы расстреляли после войны за "измену родины", то есть остался только военный документ где они все были указаны, как немцы.

еще вопрос - надо ли задействовать бабушку и моего папу для получения гражданства, если им это не требуется? То есть все ли должны сдавать шперхтест и подавать документы или могу только я?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
ну в основных (российских) документах не стояла нигде национальность, тк их бы расстреляли после войны за "измену родины", то есть остался только военный документ где они все были указаны, как немцы.

еще вопрос - надо ли задействовать бабушку и моего папу для получения гражданства, если им это не требуется? То есть все ли должны сдавать шперхтест и подавать документы или могу только я?
Я же и говорю, на программу ПП можете претендовать только вы, не обязательно всех задействовать.
Но вам, например, понадобится собственная декларация, т.е. внести свою национальность как немецкую в документы, где есть такая графа - СОБ, СОР ребенка. ЗАГС вам откажет, вы пойдете в суд, суд скажет - нет оснований, потому что у вас отец в в вашем СОР русский. Надо ему менять национальность, а у него тоже оснований нет - его мама в его СОР русская. И у бабушки та же ситуация, но у нее есть немецкие документы, где она немка. В принципе, это все можно провернуть, но вот бабушка у вас не ходит, как ее в суд вызывать? Наверняка и с этим можно разобраться. Просто долго и сложно. Посмотрите все же в сторону наследования гражданства. Я по этому вопросу не могу подсказать, а вдруг там проще будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!

Поясните пожалуйста, а чем отличаются программы по наследованию гражданства и ПП? Ведь получается наследование гражданства гораздо легче процедура и не нужно сдавать шпрах тест..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поясните пожалуйста, а чем отличаются программы по наследованию гражданства и ПП? Ведь получается наследование гражданства гораздо легче процедура и не нужно сдавать шпрах тест..
Здравствуйте.

Отличие в том, что наследники могут иметь право наследования и тогда всё ОК. Но чаще всего этого права нет или предки-немцы вовсе не имели немецкого гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день!

Поясните пожалуйста, а чем отличаются программы по наследованию гражданства и ПП? Ведь получается наследование гражданства гораздо легче процедура и не нужно сдавать шпрах тест..
У поздних переселенцев остается гражданство страны исхода (кроме переселенцев из Казахстана), а наследуя гражданство, вы должны будете выйти из своего нынешнего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
У поздних переселенцев остается гражданство страны исхода (кроме переселенцев из Казахстана), а наследуя гражданство, вы должны будете выйти из своего нынешнего.
я слышала про то, что можно выбрать туристический паспорт и тогда оставить Российское гражданство. Разве нет?
 
Верх