Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но зачем ее убирать из антрага? Она ведь все равно когда то решится на переезд, это дело времени. Неужели мы не можем уехать пока без нее, а она решит все свои проблемы, сдаст А1 доотправит и приедет?
Тут не вопросы "логично или нет", а закон так работает.
Если человека включают в антраг, то это означает, что он тоже хочет уехать. И BVA тогда ждёт. Но если Вы написали письмо, то они уберали её из антрага. По идее.
Вообще, поручать ведение дела пожилому человеку - это было опрометчиво, на мой взгляд. Но теперь уже ничего не поделать. Надо звонить в BVA и настаивать, чтобы дочь убрали, а внучку включили независимо от матери.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Тут не вопросы "логично или нет", а закон так работает.
Если человека включают в антраг, то это означает, что он тоже хочет уехать. И BVA тогда ждёт. Но если Вы написали письмо, то они уберали её из антрага. По идее.
Вообще, поручать ведение дела пожилому человеку - это было опрометчиво, на мой взгляд. Но теперь уже ничего не поделать. Надо звонить в BVA и настаивать, чтобы дочь убрали, а внучку включили независимо от матери.
Когда мы поручали вести дело, это было 8 лет назад, в 2013 году, тогда она была не настолько пожилая( получается если мы написали что дочь пока не готова сдавать язык, они ее автоматически убирают? А потом можно будет ее включить задним числом, или придётся ей подавать уже по 4£ самостоятельно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
получается если мы написали что дочь пока не готова сдавать язык, они ее автоматически убирают?
Автоматически не убирают. Но Вы должны решить - либо она сдаёт язык и едет, тогда она должна быть в антраге и все её ждут, либо она не хочет ехать, тогда из антрага её надо убрать.

Включить задним числом можно, пока бабушка живёт в Германии. Подать на §4 думаю можно, раз бабушка немка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Janet

Новичок
Сообщения
2
Вы же сами говорите, что прочитали, следовательно, не должны, раз не все в общежитие попадают :)

Если Вам негде жить, то Вас поселят в общежитии. Но если родственники согласны Вас разместить у себя и имеют на это право (скажем, у них своя недвижимость, а не социальное жильё), то это надо во Фридланде будет объяснить.
Добрый день!
Скажите пожалуйста,как долго после распределения нужно прожить в общежитии или в городе,куда тебя распределили? Есть ли какие - то точные сроки? Как можно переехать в другой город и снимать жилье самому и через сколько это можно делать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Скажите пожалуйста,как долго после распределения нужно прожить в общежитии или в городе,куда тебя распределили? Есть ли какие - то точные сроки? Как можно переехать в другой город и снимать жилье самому и через сколько это можно делать?
Зависит от того, будете ли вы на пособии, или сами себя обеспечивать.
Если сами - то сразу куда хотите, туда и едете.
Если на пособии, переезд нужно согласовывать с Джоб-Центром. Никаких ограничений по срокам нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день!
Скажите пожалуйста,как долго после распределения нужно прожить в общежитии или в городе,куда тебя распределили? Есть ли какие - то точные сроки? Как можно переехать в другой город и снимать жилье самому и через сколько это можно делать?
Нет никаких сроков. Снимать жилье самому можно сразу, если есть такая материальная возможность. Или если найдете работу. Также вы можете переехать в другой город безработным, но нужно будет договариваться заранее с джоб-центром на новом месте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Janet

Новичок
Сообщения
2
Нет никаких сроков. Снимать жилье самому можно сразу, если есть такая материальная возможность. Или если найдете работу. Также вы можете переехать в другой город безработным, но нужно будет договариваться заранее с джоб-центром на новом месте.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Roman Smith

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

Моя прабабка была немкой. Её сын (мой дед) в войну попал в плен и работал переводчиком в лагере. За это он отсидел 10 лет в Воркуте, позже был реабилитирован. У меня есть материалы дела и в протоколе допроса есть слова деда, что он знал немецкий, т.к. его мать была немкой. Это пока что единственное документальное поодтверждение моих немецких корней. Могу ли я с этим претендовать на переезд в Германию? Или нужно собирать документы на прабабку, подтверждающие национальность? Заранее спасибо за ответ!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте!

Моя прабабка была немкой. Её сын (мой дед) в войну попал в плен и работал переводчиком в лагере. За это он отсидел 10 лет в Воркуте, позже был реабилитирован. У меня есть материалы дела и в протоколе допроса есть слова деда, что он знал немецкий, т.к. его мать была немкой. Это пока что единственное документальное поодтверждение моих немецких корней. Могу ли я с этим претендовать на переезд в Германию? Или нужно собирать документы на прабабку, подтверждающие национальность? Заранее спасибо за ответ!
То есть у деда в документах точно не было немецкой национальности? В свидетельстве о рождении вашего родителя, которому дед приходится отцом, например.
Если вы хотите вести происхождение от прабабушки, то, конечно, нужны документы на нее с указанием немецкой национальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Roman Smith

Новичок
Сообщения
4
То есть у деда в документах точно не было немецкой национальности? В свидетельстве о рождении вашего родителя, которому дед приходится отцом, например.
Если вы хотите вести происхождение от прабабушки, то, конечно, нужны документы на нее с указанием немецкой национальности.
В свидетельстве деда нет национальности родителей, это выписка из метрической книги дореволюционной.А дед русский по документам. Про документы я понял, спасибо! Есть ещё вопрос. В прпвилах условие про возраст предка на момент 41го. Моя прабабка-немка повесилась в 37, когда начались репрессии немцев. Эта ситуация не выбивается из условйя программы?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В свидетельстве деда нет национальности родителей, это выписка из метрической книги дореволюционной. Про документы я понял, спасибо! Есть ещё вопрос. В прпвилах условие про возраст предка на момент 41го. Моя прабабка-немка повесилась в 37, когда начались репрессии немцев. Эта ситуация не выбивается из условйя программы?
Национальность вашего деда в свидетельстве о рождении его детей. Что там стоит?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
В свидетельстве деда нет национальности родителей, это выписка из метрической книги дореволюционной.А дед русский по документам. Про документы я понял, спасибо! Есть ещё вопрос. В прпвилах условие про возраст предка на момент 41го. Моя прабабка-немка повесилась в 37, когда начались репрессии немцев. Эта ситуация не выбивается из условйя программы?
Выбивается, к сожалению (
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Жаль(( Дед в свидетельстве о рождении детей - русский.
Дед всегда был русский в документах, не знаете? С 16 лет, как первый паспорт получил? Вы говорите, дело на него есть, там о его национальности есть что-то? Надо на деда искать, прабабушка не подходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Roman Smith

Новичок
Сообщения
4
Дед всегда был русский в документах, не знаете? С 16 лет, как первый паспорт получил? Вы говорите, дело на него есть, там о его национальности есть что-то? Надо на деда искать, прабабушка не подходит.
Дед по всем документам русский. В деле, в дипломах, справках. А все эти варианты с изменением национальности предка через суд не годятся? Нельзя деда задним числом сделать немцем?))
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Дед по всем документам русский. В деле, в дипломах, справках. А все эти варианты с изменением национальности предка через суд не годятся? Нельзя деда задним числом сделать немцем?))
Предок, от которого вы ведете происхождение, в 1941 году должен быть немцем по паспорту.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

irwein

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, скажите, пожалуйста, кто знает: оплачивает ли сейчас Германия билеты на самолет для поздних переселенцев? Мы переселились в Германию из Казахстана в 1997 году, в то время билеты на самолет нам в немецком посольстве в Алма-Ате для всей семьи выдали бесплатно. А как сейчас обстоит с этим дело?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день, скажите, пожалуйста, кто знает: оплачивает ли сейчас Германия билеты на самолет для поздних переселенцев? Мы переселились в Германию из Казахстана в 1997 году, в то время билеты на самолет нам в немецком посольстве в Алма-Ате для всей семьи выдали бесплатно. А как сейчас обстоит с этим дело?
Затраты на дорогу компенсируют на месте, во Фридланде. В 2016 году это была фиксированная сумма - 111 евро на человека.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

irwein

Новичок
Сообщения
2
Затраты на дорогу компенсируют на месте, во Фридланде. В 2016 году это была фиксированная сумма - 111 евро на человека.
Спасибо за ответ. Можно еще вопрос: переселенцам платят какие-либо деньги на проживание? Опять сравниваю с прежними временами: в 1997 году нам сразу платили социальную помощь. А как сейчас обстоит дело? Я спрашиваю, потому что наши родственники собираются приехать, а мы не знаем сегодняшних правил.
 
Верх