Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
я слышала про то, что можно выбрать туристический паспорт и тогда оставить Российское гражданство. Разве нет?
Что такое туристический паспорт?
Гражданство - это гражданство. Если вы получаете его по наследству, надо выйти из другого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
да все верно, такой я бы хотела получить, его разве по наследственному признаку нельзя получить?
Можно, конечно. Но вы-то писали, что хотели бы выбрать "туристический" паспорт и оставить гражданство России. Это невозможно.
У гражданина Германии есть аусвайс - внутренний документ, удостоверяющий личность, и райзепасс, по которому он ездит в страны, где аусвайса недостаточно. Нельзя ничего выбрать.
Если вы - гражданка РФ, у вас есть внутренний паспорт и заграничный. Так и тут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
Можно, конечно. Но вы-то писали, что хотели бы выбрать "туристический" паспорт и оставить гражданство России. Это невозможно.
У гражданина Германии есть аусвайс - внутренний документ, удостоверяющий личность, и райзепасс, по которому он ездит в страны, где аусвайса недостаточно. Нельзя ничего выбрать.
Если вы - гражданка РФ, у вас есть внутренний паспорт и заграничный. Так и тут.
я просто запуталась, моя подруга получила райзепасс и оставила свое гражданство России по программе Поздний переселенц.. вот я и уточняю, если у моих предков было немецкое гражданство в годы войны, то могу ли подтвердить свою принадлежность к немцам и оставить свое гражданство, но иметь туристический паспорт Германии..
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
я просто запуталась, моя подруга получила райзепасс и оставила свое гражданство России по программе Поздний переселенц.. вот я и уточняю, если у моих предков было немецкое гражданство в годы войны, то могу ли подтвердить свою принадлежность к немцам и оставить свое гражданство, но иметь туристический паспорт Германии..
Так я же и говорю - поздним переселенцам можно оставлять гражданство страны исхода. Ничего ваша подруга не выбирала.
А если получать гражданство по наследству - это другая программа. Там нельзя российское гражданство оставить.

Райзепасс - это один из документов гражданина, он ничего не заменяет, его не выбирают, его просто оформляют, как загрнпаспорт в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
Так я же и говорю - поздним переселенцам можно оставлять гражданство страны исхода. Ничего ваша подруга не выбирала.
А если получать гражданство по наследству - это другая программа. Там нельзя российское гражданство оставить.

Райзепасс - это один из документов гражданина, он ничего не заменяет, его не выбирают, его просто оформляют, как загрнпаспорт в РФ.
спасибо за пояснения, поняла!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
Так я же и говорю - поздним переселенцам можно оставлять гражданство страны исхода. Ничего ваша подруга не выбирала.
А если получать гражданство по наследству - это другая программа. Там нельзя российское гражданство оставить.

Райзепасс - это один из документов гражданина, он ничего не заменяет, его не выбирают, его просто оформляют, как загрнпаспорт в РФ.
а по программе поздний переселенец, если у прапрадедушки, прабабушки и бабушки было гражданство в годы войны, обязательно ли менять национальность в российских документах сви-ве о рождении и баке бабушки и папы, если они не собираются получать гражданство, оно нужно только мне..
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
а по программе поздний переселенец, если у прапрадедушки, прабабушки и бабушки было гражданство в годы войны, обязательно ли менять национальность в российских документах сви-ве о рождении и баке бабушки и папы, если они не собираются получать гражданство, оно нужно только мне..
У вас для программы поздних переселенцев не хватает документов с национальностью предков. Вы же писали, что даже национальность прабабушки в советских документах везде русская. Людям отказывают, даже если между ними и немецким предком два поколения не немцев, а у вас вообще три - прабабушка, бабушка и отец, все русские по документам. От кого вам происхождение вести? Вы читали вообще материалы на этом сайте о поздних переселенцах?
Посмотрите вот здесь
Внимательно изучите, какие нужны документы, какие надо условия выполнять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Кукс

Новичок
Сообщения
10
У вас для программы поздних переселенцев не хватает документов с национальностью предков. Вы же писали, что даже национальность прабабушки в советских документах везде русская. Людям отказывают, даже если между ними и немецким предком два поколения не немцев, а у вас вообще три - прабабушка, бабушка и отец, все русские по документам. От кого вам происхождение вести? Вы читали вообще материалы на этом сайте о поздних переселенцах?
Посмотрите вот здесь
Внимательно изучите, какие нужны документы, какие надо условия выполнять.
да, спасибо, все это изучала! спросила, потому что по примерам как раз все у кого не стояло немецкой наци-ти меняли национальность в документах через суд с русской на немецкую. Поэтому и интересовалась можно ли этого избежать, но вы ответили, что нельзя. Спасибо большое за уделенное время!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

prostoeugenia

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте. Мой прадед, немец, родился в 1885 году в Германии. Был репрессирован и расстрелян в Ленинграде в 1938г. (данные интернет ресурсов, архивы ещё не поднимала). Мой дед родился в 1922г. в Ленинграде, по национальности он также немец (так указано в СОР моей мамы). Во время войны ему пришлось сменить фамилию и имя на более русский вариант. Переехал в Архангельскую область, где родилась в 1954 году моя мама (в её СОР отец немец, мать русская). По причине замужества она переехала в Беларусь, где в 1984 родилась я (в моём СОР отец белорус, мать русская). В 1985 мама умерла. Папа снова женился в 1995г. и меня удочерили. Мачеха - белоруска. Все братья мамы и мои дедушка с бабушкой уже умерли.
Есть ли у меня шансы переехать в качестве ПП? Может я могу отменить удочерение сейчас?
Нотариально заверенная копия моего первоначального свидетельства о рождении у меня сохранилась, но оригинал уничтожен. Есть также свидетельство о рождении мамы и её свидетельство о браке.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Есть ли у меня шансы переехать в качестве ПП?
Если доказать, что дед декларировал себя немцем, то шансы есть.

Может я могу отменить удочерение сейчас?
Не играет никакой роли. Важно только биологическое родство. Если доказано, что Ваша мама - это Ваша мама, то всё ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

prostoeugenia

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.


Если доказать, что дед декларировал себя немцем, то шансы есть.


Не играет никакой роли. Важно только биологическое родство. Если доказано, что Ваша мама - это Ваша мама, то всё ок.
Спасибо большое за ответ и вселение надежды!
Достаточно ли будет доказательства родства в виде заверенной копии первоначального СОР времён СССР? Ведь оригинал уничтожен и взамен выдано новое СОР с "новой мамой". И кого указывать в Antrag, если официально мама другая?
И может подскажете, как можно доказать, что дед декларировал себя немцем? Достаточно ли СОР биологической мамы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Достаточно ли будет доказательства родства в виде заверенной копии первоначального СОР времён СССР? Ведь оригинал уничтожен и взамен выдано новое СОР с "новой мамой".
Думаю, нет. Надо актовую запись или справку из архива достать.

И кого указывать в Antrag, если официально мама другая?
Родную мать, плюс сопроводительное письмо с объяснением ситуации. Я бы вообще через адвоката подавался в этом случае, там много нюансов.

И может подскажете, как можно доказать, что дед декларировал себя немцем? Достаточно ли СОР биологической мамы?
Вот тут посмотрите интервью, там есть о доказательствах декларации
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, бабушка заявитель, в ее антраге дочь, внучка, муж внучки и ребенок. Все члены семьи кроме дочери отправили сертификаты и сдала бабушка ШТ. Дочь бабушки не хочет пока ехать, соответственно и язык не сдавала, но ТК она не сдавала, при этом есть в антраге не будет ли это проблемой для получения АB для остальных членов семьи?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, бабушка заявитель, в ее антраге дочь, внучка, муж внучки и ребенок. Все члены семьи кроме дочери отправили сертификаты и сдала бабушка ШТ. Дочь бабушки не хочет пока ехать, соответственно и язык не сдавала, но ТК она не сдавала, при этом есть в антраге не будет ли это проблемой для получения АB для остальных членов семьи?
Напишите письмо, чтобы рассматривали без дочери бабушки. Иначе будут ждать от нее сертификат.
АВ у вас получает только бабушка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Добрый день уважаемые форумчани. Подскажите пожалуйста, заявитель моя бабушка. Сдала шпрахтест, в ее антраге указаны (ее дочка, внучка, муж внучки и сын внучки) А1 сдали и отправили все, кроме дочки бабушки, тк она пока не собирается сдавать язык и уезжать. Вчера дозвонились до них, по телефону нам сообщили что не могут отправить бабушкин АБ и включить туда внучку, тк внучка не является прямой линией по бабушке, обязательно должна быть и мать внучки. Так ли это?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вчера дозвонились до них, по телефону нам сообщили что не могут отправить бабушкин АБ и включить туда внучку, тк внучка не является прямой линией по бабушке, обязательно должна быть и мать внучки. Так ли это?
Здравствуйте. Совершеннолетнюю внучку должны без проблем включить. Прямой линии потомков для совершеннолетних необязательно. Но Вы точно правильно поняли? Там судя по описанию я бы предположил проблему, что раз дочка есть в антраге, то они ждут, когда её сертификат придёт. Надо объяснить, что она не поедет и убрать её из антрага.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте. Совершеннолетнюю внучку должны без проблем включить. Прямой линии потомков для совершеннолетних необязательно. Но Вы точно правильно поняли? Там судя по описанию я бы предположил проблему, что раз дочка есть в антраге, то они ждут, когда её сертификат придёт. Надо объяснить, что она не поедет и убрать её из антрага.
Разговаривала сестра бабушки, она также является ее ДЛ, на счёт сертификата, в декабре мы написали письмо что дочка по семейным обстоятельствам пока сдавать язык не может .
Но зачем ее убирать из антрага? Она ведь все равно когда то решится на переезд, это дело времени. Неужели мы не можем уехать пока без нее, а она решит все свои проблемы, сдаст А1 доотправит и приедет?
 
Верх