Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Спасибо. Начну с поиска клиники в Германии, которая примет на обследование. Просто все быстро стало ухудшаться и выбило из колеи. Прилетела по срочной визе в Россию. (Дают в тот же день при предоставлении справки о тяжелой болезни). Тут долгое время не могли поставить диагноз. И даже сейчас сомневаются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Спасибо Степану Бабкину за форум и всем за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Lora92

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, какие шансы для переезда в Германию как поздний переселенец, ситуация такова,- моя бабушка немка в свидетельстве о рождении отца написано, отец себя ни где не декларирует кроме как в моем свидетельстве 1992 г. , как Украинец по отцу. В моих документах графы национальность нет ни где.Бабушке в 1941 году было 9лет, то есть нужны документы ее мамы, у нас есть свидетельство о браке бабушкиных родителей, справка о судимости, где они немци, и я получила копию актовой записи о рождении бабушки из архива, так как свидетельства нету, проблема в том что бабушка выходила замуж до брака с моим дедушкой в России и меняла фамилию, свидетельства о браке нету, а я куда только не писала ни чего не могут найти, а без этого звена ( документа ) я не могу связать бабушку с ее мамой которая была совершеннолетней в 1941г., можно ли пробовать отправить так? А если запросят это свидетельство, а его не могут найти? Как быть в такой ситуации? Бабушка умерла
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте, какие шансы для переезда в Германию как поздний переселенец, ситуация такова,- моя бабушка немка в свидетельстве о рождении отца написано, отец себя ни где не декларирует кроме как в моем свидетельстве 1992 г. , как Украинец по отцу. В моих документах графы национальность нет ни где.Бабушке в 1941 году было 9лет, то есть нужны документы ее мамы, у нас есть свидетельство о браке бабушкиных родителей, справка о судимости, где они немци, и я получила копию актовой записи о рождении бабушки из архива, так как свидетельства нету, проблема в том что бабушка выходила замуж до брака с моим дедушкой в России и меняла фамилию, свидетельства о браке нету, а я куда только не писала ни чего не могут найти, а без этого звена ( документа ) я не могу связать бабушку с ее мамой которая была совершеннолетней в 1941г., можно ли пробовать отправить так? А если запросят это свидетельство, а его не могут найти? Как быть в такой ситуации? Бабушка умерла
Вам нужно подтверждение родства с прабабушкой, вы от неё ведёте происхождение. Без первого СОБ бабушки этого подтверждения нет.

А вести происхождение от бабушки вы не можете из-за её года рождения.

Нужно искать сведения о первом бабушкином СОБ, без него никак, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lora92

Новичок
Сообщения
4
Вам нужно подтверждение родства с прабабушкой, вы от неё ведёте происхождение. Без первого СОБ бабушки этого подтверждения нет.

А вести происхождение от бабушки вы не можете из-за её года рождения.

Нужно искать сведения о первом бабушкином СОБ, без него никак, к сожалению.
Благодарю, будим искать.
 

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день может кто-нибудь подскажет куда можно обратиться или пожаловаться. В понедельник 16.08 позвали на получение визы.
все ок донес пару документов которые просили (там прописка члена семьи по 4параграфу и его бешайд).Пришел в 14 00 за выдачей, мне лепят отказ мол разрешение на выезд несовершеннолетней дочери от отца не свежий ( разрешение 2019 года, в прошлом месяце по нем выдавали паспорт серии пп для ребенка). Звонили в ведомство в германии там нам сказали что с разрешением все ок- оно действительно до совершеннолетия или до выдачи нового разрешения. С выдачей нового разрешения трудности потому как отец -мудак говорит мол я одно дал уже отстаньте , и предложил матери обмен пол квартиры которая принадлежит матери за разрешение на выезд сестры. Объяснял всю ситуацию в посольстве жду третий день никакого ответа. В посольстве когда получал отказ ссылались мол законы германии такие, но мы же звонили в ведомство и там сказали что все ок. Может можно куда-то еще написать? Я так понял это само посольство само себе с неба правила берет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день может кто-нибудь подскажет куда можно обратиться или пожаловаться. В понедельник 16.08 позвали на получение визы.
все ок донес пару документов которые просили (там прописка члена семьи по 4параграфу и его бешайд).Пришел в 14 00 за выдачей, мне лепят отказ мол разрешение на выезд несовершеннолетней дочери от отца не свежий ( разрешение 2019 года, в прошлом месяце по нем выдавали паспорт серии пп для ребенка). Звонили в ведомство в германии там нам сказали что с разрешением все ок- оно действительно до совершеннолетия или до выдачи нового разрешения. С выдачей нового разрешения трудности потому как отец -мудак говорит мол я одно дал уже отстаньте , и предложил матери обмен пол квартиры которая принадлежит матери за разрешение на выезд сестры. Объяснял всю ситуацию в посольстве жду третий день никакого ответа. В посольстве когда получал отказ ссылались мол законы германии такие, но мы же звонили в ведомство и там сказали что все ок. Может можно куда-то еще написать? Я так понял это само посольство само себе с неба правила берет.
Нет, просто правила разные. Для BVA достаточно один раз сделать разрешение, для оформления национальной визы разрешение должно быть не старше 6 месяцев.
Да, отказ по закону.

Потратьте лучше силы на получение разрешения от отца. Это можно сделать через суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lora92

Новичок
Сообщения
4
Вам нужно подтверждение родства с прабабушкой, вы от неё ведёте происхождение. Без первого СОБ бабушки этого подтверждения нет.

А вести происхождение от бабушки вы не можете из-за её года рождения.

Нужно искать сведения о первом бабушкином СОБ, без него никак, к сожалению.
Документ нашёлся, еще
Благодарю, будим искать.
Запись нашлась, но там имя указано Клавдия, а во всех документах Клара, может ли это повлиять на решение БФА?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Документ нашёлся, еще

Запись нашлась, но там имя указано Клавдия, а во всех документах Клара, может ли это повлиять на решение БФА?
Остальные данные совпадают (дата рождения, фамилия, отчество)? BVA как правило нормально относится к русификации имен.
 

Lora92

Новичок
Сообщения
4
Остальные данные совпадают (дата рождения, фамилия, отчество)? BVA как правило нормально относится к русификации имен.
Да, она всю жизнь была Клава для нас, а вот в документах Клара! А почему записали так?! Пожет со слов.
Спасибо Вам, очень хороший и полезный форум создали.Процветания Вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Остальные данные совпадают (дата рождения, фамилия, отчество)? BVA как правило нормально относится к русификации имен.
А у меня вообще солянка получается. Наконец то нашёл сведения о рождении бабушки.
1. В СОР бабушки имя написано Олифа. Год рождения 14.09.1922. Отчество ее матери указано не верно. Есть копия решения суда от 1979 года когда она выходила на пенсию, что бы ее трудовую книжку на имя Олифа признали за ней.
2. В 1946 году она выходит замуж. В СОБ ее имя уже Олива. И фамилие ее записано через О. Хотя в реальности через А.
3. В СОР моей матери имя отца и матери указано через А, но в имени допущена ошибка, написали не Олива, а Олиева.
4. В свидетельстве о смерти бабушки фамилие указано через А. Имя Олива. Но год рождения указан 1923.
Подал в суд на признание родства. Прошу признать данного человека со всеми ошибками как одного и того же человека и признать как бабушку и внука. Что на это могут сказать в BVA.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А у меня вообще солянка получается. Наконец то нашёл сведения о рождении бабушки.
1. В СОР бабушки имя написано Олифа. Год рождения 14.09.1922. Отчество ее матери указано не верно. Есть копия решения суда от 1979 года когда она выходила на пенсию, что бы ее трудовую книжку на имя Олифа признали за ней.
2. В 1946 году она выходит замуж. В СОБ ее имя уже Олива. И фамилие ее записано через О. Хотя в реальности через А.
3. В СОР моей матери имя отца и матери указано через А, но в имени допущена ошибка, написали не Олива, а Олиева.
4. В свидетельстве о смерти бабушки фамилие указано через А. Имя Олива. Но год рождения указан 1923.
Подал в суд на признание родства. Прошу признать данного человека со всеми ошибками как одного и того же человека и признать как бабушку и внука. Что на это могут сказать в BVA.
Ошибки в именах - обычное дело, когда все вручную заполняли. Вот с годом рождения, наверное, не очень хорошо. Но у вас будет решение суда.
Хотя это год рождения в свидетельстве о смерти, так что скорее всего ничего страшного.
 

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Ошибки в именах - обычное дело, когда все вручную заполняли. Вот с годом рождения, наверное, не очень хорошо. Но у вас будет решение суда.
Хотя это год рождения в свидетельстве о смерти, так что скорее всего ничего страшного.
С ее слов при замене паспорта в 45 лет она увидела ошибку, что год рождения указан 1923, а не 1922. Попросила заменить. Ее попросили предоставить документы как она говорила. Предоставила какую то справку, а там имя Олифа. Ей отказали. Затем эта справка была потеряна. А при выходе на пенсию не смогли доказать, что год 1922. Пришлось год лишний ей работать. А трудовую на имя Олифа до брака в суде доказывать. В СОБ в графе дата рождения прочерки стоят.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
С ее слов при замене паспорта в 45 лет она увидела ошибку, что год рождения указан 1923, а не 1922. Попросила заменить. Ее попросили предоставить документы как она говорила. Предоставила какую то справку, а там имя Олифа. Ей отказали. Затем эта справка была потеряна. А при выходе на пенсию не смогли доказать, что год 1922. Пришлось год лишний ей работать. А трудовую на имя Олифа до брака в суде доказывать. В СОБ в графе дата рождения прочерки стоят.
То есть у нее ни в каком документе нет года рождения 1922?
 

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Д
С ее слов при замене паспорта в 45 лет она увидела ошибку, что год рождения указан 1923, а не 1922. Попросила заменить. Ее попросили предоставить документы как она говорила. Предоставила какую то справку, а там имя Олифа. Ей отказали. Затем эта справка была потеряна. А при выходе на пенсию не смогли доказать, что год 1922. Пришлось год лишний ей работать. А трудовую на имя Олифа до брака в суде доказывать. В СОБ в графе дата рождения прочерки стоят.
Дед в то время всю Саратовскую область где она родилась и Пермский край где она в депортации была проехал. Нигде данные не нашёл. Я данные о рождении нашёл, а вот об депортации везде ответ-данных нет. Она в 41 была депортирована. В 46 вышла замуж. Около года после отъезда ее мужа в другое место работы ждала спецразрешения покинуть место депортации. После его получения уехала к месту жительства в Кировскую область. Это с ее слов. Нигде про ее депортацию сведений нет. Только с архивных дел родственников от 1949 года про неё говорят, что живет в Кировской обл под фамилией мужа. Фамилие указано через А.
 

spa-76

Новичок
Сообщения
35
В
То есть у нее ни в каком документе нет года рождения 1922?в
То есть у нее ни в каком документе нет года рождения 1922?
В архивных делах ее родственников от 1949 года указан 1923. Но это делалось она говорила, что бы занизить ее год рождения для того, что бы ее депортировали в составе семьи а не как совершенолетнюю. Но это не проканало вроде как.
 
Сообщения
9
Прочитайте самый верхний пост этого топика. Там есть ссылка на рассказы переселенцев, по которым Вы примерно поймёте что и как.

Во Фридланде Вас спросят, куда бы Вы хотели попасть. После лагеря Вас распределят куда-то, возможно, куда хотели, а может быть и нет, это зависит от количества мест в общежитиях.

После лагеря Вас поселят в общежитии. Вам дадут пособия. Дети будут ходить в детский сад. Вы получите возможность посещать интеграционные курсы.

В общем, не спешите с вопросами, почитайте ещё. Два дня - это всё-таки недостаточно для такого объёма информации.
Здравствуйте, Степан. Очень нужен Ваш совет. Как можно написать Вам в приват?
 

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
добрый день приехал по 7 параграфу
После оформления всех бумаг собираюсь делать вызов жене. Подскажите как это сделать, в какой орган обращаться. Какие документы нужны с моей стороны и какие с её.
 
Верх