Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683

Михаил Комкин

Новичок
Сообщения
9
Их у вас нет, потому что не было репрессий или вы не знаете, были ли они? Запрос в любом случае можно сделать. Некоторые скрывали.
формулировка запроса будет на наличие репрессии в отношении таких-то граждан? Сведений нет, потому что не знаю. Если я правильно понял Ваш совет, начинать нужно с родителей бабушки, без их данных запрос в МВД не сделать.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
формулировка запроса будет на наличие репрессии в отношении таких-то граждан? Сведений нет, потому что не знаю. Если я правильно понял Ваш совет, начинать нужно с родителей бабушки, без их данных запрос в МВД не сделать.
Если репрессии были, то бабушка была репрессирована в составе семьи, так как была несовершеннолетней. В принципе можно и на неё такую справку запросить, так вы узнаете, был ли факт репрессии. Потом уже можно запрашивать на её родителей. Без них вам не обойтись.
Мне кажется, оптимальное запросить справку о рождении на бабушку, узнать сведения о родителях из неё и справку о репрессии просить сразу на них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Сведений о репрессиях нет, это является обязательным условием?
Раз бабушка родилась в лен области , и вы оказались в екб , предположу что была репрессия.
Репрессии запрашивают не где родился человек , а куда сослали . Посмотрите где родился ваш отец и там запросите в МВД. ( Обычно в месте репрессии создавались семьи и там же жили оставшуюся жизнь)
 

Михаил Комкин

Новичок
Сообщения
9
Если репрессии были, то бабушка была репрессирована в составе семьи, так как была несовершеннолетней. В принципе можно и на неё такую справку запросить, так вы узнаете, был ли факт репрессии. Потом уже можно запрашивать на её родителей. Без них вам не обойтись.
Мне кажется, оптимальное запросить справку о рождении на бабушку, узнать сведения о родителях из неё и справку о репрессии просить сразу на них.
Со слов отца репрессии были, с Ленинградской области выселяли на север, куда точно не знает. Утверждает, что отмечались до 1953 года. Место репрессий покинули, семью создали уже на Урале. В каком году переехали на Урал не знает. Хотел Уточнить при написании запроса требуется ли что-то прикладывать в качестве доказательства родства, или срок большой прошел, подтверждать ничего не нужно?
 

Михаил Комкин

Новичок
Сообщения
9
Раз бабушка родилась в лен области , и вы оказались в екб , предположу что была репрессия.
Репрессии запрашивают не где родился человек , а куда сослали . Посмотрите где родился ваш отец и там запросите в МВД. ( Обычно в месте репрессии создавались семьи и там же жили оставшуюся жизнь)
Списки жертв — Рейх Севостьян Севостьянович (memo.ru) На этом сайте нашел своего прадеда и его детей (мою бабушку), отец подтвердил. Источник информации УВД Тюменской области, правильно ли я понимаю, что можно туда направить запрос?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
при написании запроса требуется ли что-то прикладывать в качестве доказательства родства
В моём случае для запроса документы не требовались.
Из архива все, что было по моему вопросу, сразу прислали на e-mail и продублировали письмом по указанному адресу.
Из МВД ответили по e-mail, что имеются сведения о запрашиваемых лицах, для получения информации необходимо предоставить документы, подтверждающие родство
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Михаил Комкин

Новичок
Сообщения
9
Прошу прокнсультировать тему с сменой национальности в СОР. Я понимал, что достаточно показать немецкие корни то есть родню с документами. Или после достижения этих документов необходимо еще сменить национальность в СОР у отца и у меня на немец?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Прошу прокнсультировать тему с сменой национальности в СОР
Ваше первое здесь сообщение - как раз после обсуждения интересующего Вас вопроса.
Так же имеется отдельная тема. Найдите, почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Михаил Комкин

Новичок
Сообщения
9
Ваше первое здесь сообщение - как раз после обсуждения интересующего Вас вопроса.
Так же имеется отдельная тема. Найдите, почитайте
я видел Ваше сообщение на эту тему, но не понял чем мотивировать в суде смену национальности... Какие верные формулировки подобрать
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Со слов отца репрессии были, с Ленинградской области выселяли на север, куда точно не знает. Утверждает, что отмечались до 1953 года. Место репрессий покинули, семью создали уже на Урале. В каком году переехали на Урал не знает. Хотел Уточнить при написании запроса требуется ли что-то прикладывать в качестве доказательства родства, или срок большой прошел, подтверждать ничего не нужно?
Если обращаться будете вы, то нужны документы, подтверждающие ваше родство с тем, на кого вы делаете запрос: ваш паспорт, ваше СОР, СОР отца, СОБ бабушки если она меняла фамилию, её СОС.
Ваш отец может послать запрос, тогда цепочка документов будет короче.
Прикладывать нужно заверенные копии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Михаил Комкин

Новичок
Сообщения
9
Если обращаться будете вы, то нужны документы, подтверждающие ваше родство с тем, на кого вы делаете запрос: ваш паспорт, ваше СОР, СОР отца, СОБ бабушки если она меняла фамилию, её СОС.
Ваш отец может послать запрос, тогда цепочка документов будет короче.
Прикладывать нужно заверенные копии.
а СОС зачем?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мама инвалид 1 группы, остеопороз и рак печени. В России выписали с больничного на поддерживающую терапию домой. Не встает с постели, болевые поиступы пока купируются обезбаливающим. Колем трамадол 3 раз в день.
Я сама гражданка Германии, живу в Германии. мама считает, что в германии ее вылечат, ведь там лучшая медицина. Есть возможность податься на переселенцев (все документы собраны, кроме языкового теста.)
вопрос,
1. знает ли кто, или где спросить, дадут ли шенгенскую визу инвалиду, чтобы лечить (сначала обследовать) ее в германии за свой счет?
2. Если подаваться на переселенцев и ждать вызова, можно ли перевозить лежачего больного?
3.проще заниматься этими оформлениями находясь в Германии или в России?

спасибо за ответы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Мама инвалид 1 группы, остеопороз и рак печени. В России выписали с больничного на поддерживающую терапию домой. Не встает с постели, болевые поиступы пока купируются обезбаливающим. Колем трамадол 3 раз в день.
Я сама гражданка Германии, живу в Германии. мама считает, что в германии ее вылечат, ведь там лучшая медицина. Есть возможность податься на переселенцев (все документы собраны, кроме языкового теста.)
вопрос,
1. знает ли кто, или где спросить, дадут ли шенгенскую визу инвалиду, чтобы лечить (сначала обследовать) ее в германии за свой счет?
2. Если подаваться на переселенцев и ждать вызова, можно ли перевозить лежачего больного?
3.проще заниматься этими оформлениями находясь в Германии или в России?

спасибо за ответы.
Подача антраг а и ожидание АВ могут затянуться надолго. Если есть возможность лечить за свой счёт, то лучше так и делать.

Что значит - есть ли возможность перевозить лежачего? Если вы можете это организовать, то такая возможность у вас есть. Возможно, я не поняла вопрос.
Претендент на ПП до подачи антрага и получения АВ не должен покидать страны исхода. Выезда на лечение это не должно касаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
я часто видела , как в самолет садят инвалидов на коляске. Но никогда не видела как перевозят лежачих пациентов в самолете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spa-76

Новичок
Сообщения
35
я часто видела , как в самолет садят инвалидов на коляске. Но никогда не видела как перевозят лежачих пациентов в самолете.
Скорее всего специальный автомобильный транспорт в сопровождении врачей. У нас был такой случай в 2008 году. С ребёнком летели на операцию. Он был в тяжелом состоянии. Ему было 6 лет. Лежал на руках. Так самолёт на 15 мин задержали, пока не предоставили справку от врача о том, что ему было не противопоказано перелёт самолетом. Благо в багаже такая была. При этом мы уже находились в самолете. Достали наш багаж сданный. Но это лучше консультироваться у авиакомпании.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Скорее всего специальный автомобильный транспорт в сопровождении врачей. У нас был такой случай в 2008 году. С ребёнком летели на операцию. Он был в тяжелом состоянии. Ему было 6 лет. Лежал на руках. Так самолёт на 15 мин задержали, пока не предоставили справку от врача о том, что ему было не противопоказано перелёт самолетом. Благо в багаже такая была. При этом мы уже находились в самолете. Достали наш багаж сданный. Но это лучше консультироваться у авиакомпании.
Спасибо за ответ. Сначала буду про визу для лечения узнавать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мама инвалид 1 группы, остеопороз и рак печени. В России выписали с больничного на поддерживающую терапию домой. Не встает с постели, болевые поиступы пока купируются обезбаливающим. Колем трамадол 3 раз в день.
Я сама гражданка Германии, живу в Германии. мама считает, что в германии ее вылечат, ведь там лучшая медицина. Есть возможность податься на переселенцев (все документы собраны, кроме языкового теста.)
вопрос,
1. знает ли кто, или где спросить, дадут ли шенгенскую визу инвалиду, чтобы лечить (сначала обследовать) ее в германии за свой счет?
2. Если подаваться на переселенцев и ждать вызова, можно ли перевозить лежачего больного?
3.проще заниматься этими оформлениями находясь в Германии или в России?

спасибо за ответы.
Для лечения нужна не шенгенская виза, а специальная виза для лечения (ее дают на весь период запланированного лечения, нужны документы от медучреждения, которое примет ваше маму)
Визу для лечения можно продлевать не выезжая, если лечение нужно продолжать дальше.
И эта виза не иммиграционная, поэтому повлияет на процесс ПП не должна.
Если получится, возьмите сразу врачебное заключение о невозможности выучить язык.

Памятка
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх